ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 17:39   #51
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
К чему этой колхоз? У тебя амортизатор разборной, уменьшить выход штока плевое дело.
А на ленту зимой говно налипать будет
колхоз к тому чтоб пружины не болтались и не выпадали в поворотах.

как правильно уменьшить выход штока в разборном амортизаторе переднем\заднем?

сейчас еще обдумываю вариант подвязать саму пружину не укорачивая шток чтоб колесо не вывешивалось и сохраняло хоть какое-то сцепление с покрытием.

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
.. Да и вообще...
хочу выслушать расшифровку этой фразы - опыт мне лишним точно не будет)

Даня,Gilya
мне по МПСЗ еще нечего рассказать.к сожалению не обошлось без нестыковок но Славе респект за помощь и оперативность.
сейчас на машине установлен 3й вариант МПСЗ (ДАД,ДПКВ,два коммутатора и счетверенная катушка).

с блоком не захотели работать два шнурка Viewcon ven09.
заработал адаптер МастерКит BM8050 и взятый вчера у Gilya шнур-адаптер USB to COM RS232 XEON.
Gilya у МПСЗ сейчас в настройках выставлено ограничение оборотов в 6501rpm. я пока его не менял.
сегодня наконец-то поездил понаблюдал за работой системы в онлайн режиме, появились некоторые вопросы. буду Славу доставать.

п.с. в очередной раз подтягивал ручник, резинка от ВВ провода еле снялась - держится крепко. но гайки под ней оказались ржавыми.раскрутилось все ок но обратно резинку не ставил.
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:58   #52
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

лично я категорически против всяких бурятских подвязок)))
Раскрути гайку на амике, вытащи шток с направляющей. Между направляющей будет резиновый отбойник. Выточи из металла трубку, типа как на рисунке под номером 30. Или же можешь взять пару трубок от ваза, там не резиновые отбойники, а металлические втулки.
Так вот выточи нужной длины и все

А вообще если такое занижение - то надо корпус укорачивать и шток.
Изображения
Тип файла: jpg 1gev.jpg (41.7 Кб, 73 просмотров)
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:03   #53
Sportsmen
 
Sportsmen
 
Адрес: АР Крым
Возраст: 35
Сообщений: 314
Машина: ЗАЗ 1122
Длина: 1460мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

В принципе неплохо всё сделано
Sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 17:36   #54
Gilya
 
Gilya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,028
Машина: Nissan Note 1.6 AT Luxury
Длина: 13010мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

как там настройка МПСЗ кабель еще нужен ?
__________________
Nissan Note 1.6 AT Luxury +ГБО
Gilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 15:28   #55
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию переходник для спорт руля

установка травмобезопасного переходника для спорт руля на таврославуту.




Внутри -  процедура проста как 2 пальца оросить:
берем в руки стандартный тавроруль,в моем случае 4х спицевый. обрезаем резину с центральной части.



болгаркой отпиливаем сам руль от пластины с крепежным фланцем.
полученная пластина имеет два загнутых края. дугообразный - нижняя часть руля и прямая - верхняя часть руля. чтоб нормально закрепить преходник на все его крепежные отверстия (4шт),необходимо выровнять (разогнуть) верхний край пластины.легко делается молотком на наковальне.
на фото пластина уже ровная.


потом я снимал выкройку с переходника.и центрировал выкройку на пластине относительно крепежного фланца. желательно учесть как к переходнику в итоге прикрутится руль - я стремился чтоб руль имел такое же положение относительно пластины как и стандартный до отрезания.

какбэ сверлим отверстия


и прикручиваем переходник


у меня сама система гудка и отщелкивания поворотников сломана уже как несколько лет. но там не составит труда использовать весь перечень деталей со стандартного руля с обратной стороны пластины.
так что вариант имеет право на жизнь ящетаю.

вылет стандартного руля около 10см. я к переходнику прикрутил руль без вылета - вышло как в стандарте.

замерял вчера выслту переходника - 80мм


__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14

Последний раз редактировалось urik; 30.01.2012 в 01:14. Причина: добавил фот.
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 10:43   #56
Даня
 
Даня
 
Адрес: Киев Виноградарь
Сообщений: 1,175
Длина: 1990мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Чуть облагородить и будет бомбе)) ящетаю сигнал в нашем городе нужен палюбому.
__________________
клуб тавросисек на капоте
Даня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 11:34   #57
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вот это я понимаю подхтд к делу....
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 19:30   #58
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию

раз уж зафоткал то похвастаюсь.
сейчас так:


будет приблизительно так:


немного джиповато. постараюсь поправить высоту автiвки...и арки нужно катать или резать.
вживую диски красивее были когда смотрел.
немного пугает вес. 14й литой диск с 185\55 покрышкой ~13kg
13я железяка с 155\70 покрышкой ~10kg
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:13   #59
Даня
 
Даня
 
Адрес: Киев Виноградарь
Сообщений: 1,175
Длина: 1990мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

СЕКАС !!! ))
Резина не та... А какое на них ЕТ?
__________________
клуб тавросисек на капоте
Даня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:22   #60
Gilya
 
Gilya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,028
Машина: Nissan Note 1.6 AT Luxury
Длина: 13010мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

арки нужно катать или резать. марока еще та ...
резину подобрать проще
__________________
Nissan Note 1.6 AT Luxury +ГБО
Gilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 11:38   #61
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию

диски фирмы Beat. made in Japan.
R 14
4*100 и вторая разболтовка чуть больше.
Dia~72mm
ЕТ 38
6.5j
Внутри -  колесья:

это 185\55 как на фотках в предыдущем посте.


это 175\60 если не изменяет память.


__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:26   #62
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию шаровая,шаровые,Ауди,Ауде,Au di

Однажды в поворотном кулаке моей тавры немного разбилось клеммное отверстие крепления пальца шаровой. чтоб поставить ремонтную таврошаровую и не рассверливать кулак сразу на 2мм мозгов у меня не хватило и я занялся сбором информации по шаровым Audi.

Внутри -  опять много фоток:
побегал по гомнофоруму и нашел ключ-фразу которую необходимо сказать продавцу на авторынке чтоб он не послал меня лесом .к чему я,собственно, уже привык покупая запчасти на тавру не на тавроточках.

ауді 80
85 рік
2,0 мотор
без ГУРа

это Вы прочли заветную ключ-фразу.

как же было приятно что меня никуда не послали в WAG павильоне авторынка, еще и шаровую распечатали и дали померять..потом нашли еще одну Ауде шаровую...в итоге я купил два комплекта с условием что один верну.







вот приблизительные размеры шаровых и каталожные номера:




повертев их в руках составил для себя мнение что ход пальца Ауди шаровой немного меньше чем ход пальца у таврошаровой (в моем случае таврошаровой Кедр). при чем диапазон хода пальца ауди шаровой смещен наружу. что лучше для дропнутых авто и хуже для задраных. но как чувствует себя палец шаровой на практике я не знаю. на сегодня пробег на моем авто у Ауди шаровых 1500км практически в лояльных условиях,пока все ок.


далее я снял с тавры кулаки и отдал их токарю.
тут есть нюанс.перед рассверливанием необходимо подобрать подходящую по толщине пластину и вставить в клемму,зажав ее в клемме болтом,который не жалко.ведь при рассверливании он испортится.ИМХО лучше чтоб пластина в разрез клеммы вставлялась немного внатяг от руки.

рассверлили.



вот что я вычитал у DRX
Цитата:
DRX
Мои пять копеек. В результате долгих эксперементов пришел к следующим выводам по шаровым.
1. Если ставить стабилизатор - шаровая должна быть разборная, чтобы поставить нижний сухарь без пружинки.
Этим исключаем удары внутри шаровой при работе стабилизатора. При износе - постепенно подтягивается гайка
разборной шаровой.
2. Мазать все-таки лучше ШРУС-4. Хотя официалы рекомендуют ШРБ.
3. Чтобы не разбивало клемму на кулаке делаем следующее. В кольцевой канавке пальца ставим две сварных точки,
по обе стороны от стяжного болта, для того, чтобы палец не мог вращаться в клемме. Отверстие в клемме
рассверливаем на 9 (поточнее, лучше под развертку) и ставим болт от шатуна с гайкой.
После такой подготовки срок жизни шаровой = сроку жизни ее пыльника.
Если зимой льдом не порежет - два-три года до переборки.
При установке шаровой с пальцем 17мм нужно подточить кольцевую канавку пальца шаровой, чем мы воспрепятствуем вращению пальца в клемме.

болт шаровой и шатуна



нехватку резьбы я скомпенсировал шайбами



палец доработал на точиле.глубину стачивания к сожалению не запомнил. осторожно - не перегрейте палец шаровой.



поскольку я использовал шаровые со смещенным пальцем то второе отверстие на шаровой мне пересверливать не пришлось.
с этими шаровыми я получил увеличение угла кастора на 0.100500 градусов без нагрузки на сайлент рычага. теоретически сильнее нагрузив резинку в опоре и саму стойку.

далее сборка...в обратной последовательности относительно разборки..





палец максимально внутрь



палец максимально наружу






палец в ШРУС не упирается



если немного доработать шаровую и реактивную тягу напротив 3го отверстия в рычаге то можно дополнительно зафиксировать бутерброд от смещения элементов.



перед затягиванием болтов крепления шаровой я подал стойку в направлении КПП чтоб выйти на заводскую колею. хотя овальные отверстия позволяют увеличить колею на ~5мм с каждой стороны.не знаю как это повлияет на регулировки развала\схождения и на полуоси,возможно придется принимать еще какие-то меры.





вот собственно и всё.

на днях в купипродайке узнал что существуют Ауде шаровые и с пальцем 15мм. тоесть в них при установке необходимо доработать только одно крепежное отверстие.




http://exist.ua/Parts/Default.aspx?p...flag=385876092


если б не разбитое отверстие в кулаке то я б наверное склонился к Опель шаровой.хотя ху ноуз,ху ноуз...ит куд би ивен нот э Таврия.
http://tavria.org.ua/forum/showthrea...F0%EE%E2%E0%FF

http://slavuta-club.info/forum/viewtopic.php?id=6228
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14

Последний раз редактировалось urik; 29.03.2012 в 00:29.
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:55   #63
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вот это вообще мего жесткач ... Респект ... За такую работу красавчик
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:49   #64
LiaL
 
LiaL
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 54
Сообщений: 2,773
Машина: Шевроле Нубіра 1.8 LDA, газ/бенз 2007
Длина: 18680мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серега[sab] Посмотреть сообщение
Вот это вообще мего жесткач ... Респект ... За такую работу красавчик
Вот за это я ему карму и плюсанул.
LiaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 10:33   #65
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я бы это тоже сделал только как ?
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 10:41   #66
LiaL
 
LiaL
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 54
Сообщений: 2,773
Машина: Шевроле Нубіра 1.8 LDA, газ/бенз 2007
Длина: 18680мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

LiaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 21:26   #67
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию шаровая,шестерня рулевого,3я опора.

раньше шаровые Ауде к рычагу прижимались мебельными шайбами но шайбы тонкие и начали продавливаться. в итоге шаровая у меня подвинулась (ведь крепежные отверстия у нее овальные). или она подвинулась после небольшого напрыга на бровку на Феофании... в общем вместо шайб сделал пластины по одной на каждую шаровую. уже не помню или 2мм или 2.5мм толщиной.



по хорошему бы в пластине сделать отверстие и приварить штифт чтоб он входил в отверстие в шаровую (между овальными можно увидеть на чертеже) для надежной фиксации шаровой от смещения. но сварки у меня нету, зато есть лень...


рулевая рейка.
доработал 3ю опору. приварили мне ее к пластине (раньше была более рахитная конструкция из 2х гаек и пластиночек). я просверлил дополнительное отверстие в моторном щите D8mm.
теперь опора к щиту крепится 3мя болтами.в салоне болты вставлены в г-образную пластину чтоб лучше зафиксировать опору.получился своеобразный бутерброд пластина-щит-опора, всё это стянуто 3мя болтами.



всё бы хорошо но опора нормальненько так играет вместе с моторным щитом если вращать руль на стоячей машине.. еще заметил что стаканы гуляют невзирая на Риккаровскую *распорку*. хотя без распорки было бы еще хуже.


также 1.1к км назад в рулевое была установлена шестерня на 6 зубьев (у заводской их 5).
теперь у меня 2.7 оборота руля от упора до упора вместо 3.17.
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=50030


лично я результатом доволен.правда пока не довелось на нормальной подвеске информативность руля оценить..


заодно убрал дополнительную втулку из корпуса рейки (со стороны шестерни). втулка не позволяла выбрать зазор рейка-шестерня регулировочной гайкой.
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 19:53   #68
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию раскатка колесных арок

раскатка колесных арок.или другими словами - впихнуть невпи#уемое..

п.с. ниже изложено ооочень много ненужных никому букв. тут больше рассуждений чем толковых слов подтвержденных практикой

как и в любом деле, здесь есть свои нюансы.
арки в автомобиле можно варварски катать трубой, подложенной между колесом и крылом... а можно и спец.приспособой, которую, к стати, можно сделать самому из домкрата. чертежи и видео можно найти в инете..



но для достижения положительного результата мало иметь саму приспособу.
нужно иметь опыт раскатки арок и знать нюансы конкретного автомобиля. нюансами таврии я сейчас поделюсь.
Внутри -  хайд!:

в моем случае первый блин получился комом с точки зрения эстетической красоты.

инструменты:раскатчик арок,промышленный фен.

сам процесс раскатки можно найти в сети.. по этому его я расписывать не буду, перейду сразу к проблемам с которыми я столкнулся.

в переднем крыле по середине изнутри приварена пластина-усилитель. она помешает красиво раскатать арки. я её не трогал, в итоге у меня на крыле снаружи получились заломы в тех местах где заканчивалась пластина-усилитель. если при раскатке важна эстетическая красота то,думаю,перед раскаткой арки эту пластину нужно отрезать.хотя я не знаю какие минусы это за собой может повлечь.

до раскатки:
колесо 185\55 R14.
переднее правое


при нагруженной подвеске
переднее правое


после раскатки:
переднее правое


переднее левое


переднее левое




арки катать нужно по принципу 7 раз примерил 1 раз катнул.
одно крыло мне пришлось немного выгнуть наружу, так как после закатки кромки крыла(где раньше цеплялся подкрылок) колесо все еще подтирало о пластину-усилитель. я вставил под крыло вороток и отогнул крыло на себя.

в конце раскатки я ложил на колесо листок бумаги и ,стоя в подкапотном пространстве, раскачивал машину сжимая подвеску. потом с повернутым колесом вправо\влево. если покрышка нигде не достает то листик останется целым.

сейчас *сюрприз* для владельцев пиленых передних пружин. на последнем фото видно что от края покрышки до потолка колесной арки остается буквально несколько см на сжатие подвески..в моем случае около 4см. не поднимая передок я так и не смог настроить перепакованные и укороченные амортизаторы. пробовал стандартные тавро отбойники и отбойники с ланоса.всё равно при закладывании машины в повороты покрышка упиралась в потолок.
по этому или поднимать передок или... я взял вкладыши Плаза стандарт. у них *газовый отбойник*.ходовая заработала нормально.
еще можно поступить как GSX на второй кисе: путем болгарки и сварки поднимается потолок колесной арки ближе к капоту. но если машина сильно занижена то нужно сразу смотреть сколько хода остается у полуосей и рулевых тяг. учитывая углы работы шаровых и рул.наконечников.

и это еще не всё
колеса при вывороте могут начать доставать до элементов кузова что лечится проточкой реактивных тяг или установкой более узких покрышек.

с задними арками дело обстоит намного проще. закатываем кромку крепления подкрылок и радуемся жизни. при раскатке я с одной стороны приложил к арке бОльшее,чем требовалось, усилие и на крыле образовалась яма(вогнутость) между кромкой крыла и задним боковым стеклом.
лечится это так: подкатываем машину к столбу. берем домкрат (в моем случае *ромб*) и немного вдавливаем кромку крыла внутрь колесной арки. затем в салоне снимаем карту и выдавливаем яму обратно.у меня следов не осталось.

отлущившуюся краску потом нужно закрасить и сделать анитикор в арках.


в итоге я таки заставил работать подвеску спереди с 185\55 Р14 и сзади с 175\60 Р14.
ничего ни где не трет.

в общем можно изложить еще много мыслей но кому это надо?)

п.п.с. наконец-то. созревал на этот пост несколько месяцев.
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 20:16   #69
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

А я тебе говорил, что может доставать)
У плазы обыкновенный отбойник
просто они стандартной длины, и жестче на сжатие
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 15:25   #70
Даня
 
Даня
 
Адрес: Киев Виноградарь
Сообщений: 1,175
Длина: 1990мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

вкладыши плаза брал новые?
__________________
клуб тавросисек на капоте
Даня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 20:44   #71
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию

Даня нет. они были немного б\у. мне,к стати, они мягковаты )
Вадозостойки жестче получились чем плаза - мне больше понравились.

vadozz есть у меня еще одна идея.. попробую,может смогу заставить твои работать на передке.

еще хочу попробовать или более жесткую плазу или бильштайны Б6.. но,чувствую,буду долго на них собирать..


п.с. всем спасибо за + в карму за бортжурнал. и даже за один - (если карточка серого цвета это минус..).

п.п.с. ауди шаровые и короткая шестерня в рулевом пережили поездку в Крым и обратно,несколько грунтовых и асфальтовых покатух и чувствуют себя нормально.один раз немного подтянул рулевое. два раза обрывал кронштейны подушек мотора:боковой кронштейн и поперечину в уголке возле нижней передней подушки... кто подскажет, если усилить кронштейны всё будет ок или лопнет что-то другое?
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:48   #72
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию колесные шпильки

при установке литых дисков оказалось что они под разболтовку 4*100 против ВАЗовской 4*98.

было принято решение перейти с болтов на шпильки и гайки с конусными шайбами-эксцентриками.

в ВАЗ ступицу можно вкрутить шпильки М12*1.25 от переднего редуктора Нивы 2121, КПП2108,болт ГБЦ и даже какую-то нашел от Камаза. жаль что я все каталожные номера и размеры потерял(

На шпильки я использовал подходящие по размерам б\у болты ГБЦ (вроде от классики нам подойдут..).

минус этих болтов в том,что резьба у них нарезаная (в отличии от накатаной на шпильках Нивы и 2108) значит шпилька с такого болта окажется слабее.и острые кромки витков резьбы понемногу снимают стружку с литого диска при установке.

Но эти шпильки уже пережили несколько грунтовых\снежных соревнований и чувствуют себя нормально.


шпильки в ступицу закручены на резьбовом герметике,но периодически его следует обновлять - начинают шататься.



14" 4*100 литье прикручиваю через конусные шайбы-эксцентрики






13" 4*98 железяки напрямую гайками от Нивы 2121 (когда прикручиваю 4*100 то гайку разворачиваю конусом наружу). для 4*100 гайки от ШевиНивы не подойдут - у них большая юбка на конусе.
ну и не забываем о центрирующих кольцах ,если у Вас литые диски, которые компенсируют разницу ЦО диска и посадочное ступицы. для ВАЗ ступицы внутренний диаметр кольца d~=58.3-58.6 мм. мне пришлось несколько раз к токарю бегать.



материал колец дюраль.если нету выхода на токаря то такие кольца(только пластиковые) можно найти в магазинах АТЛ (там они не дорогие).но они недолговечны.

толщина задней ступицы 2108 S=11мм
толщина барабана S=7,5мм
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 23:44   #73
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию регулятор тормозных сил

в боевых режимах \ при очень активном вождении понял что задок на моей машине перетормаживает - ланосорегуляторы не справляются со своей задачей.
поскольку таврия - проект лоукостовый то покупка вилвудотилтона не рассматривалась. рассматривались картинки в интернете..

к примеру такие:


спасибо фирме креатеч.
на фото в качестве регулятора тормозных сил взят РТС от ВАЗ 2108. простые смертные его величают *колдуном*.

ну в общем вот результат а ниже опишу как оно появилось на свет:
Внутри -  фотокарточки РТС от 2108:







берем РТС от восьмого семейства, придумываем для него кронштейн. прикручиваем колдун к кронштейну, кронштейн к салону машины. к кронштейну привариваем гайку и вкручиваем в нее болт.. это будет наш краник для регулировки усилия ограничения тормозов.. между торцом болта и солдатиком регулятора необходимо установить пружину.

принцип работы такой: болт давит на пружину, пружина утапливает солдатик в корпус регулятора - задние тормозные механизмы напрямую соединены с ГТЦ. мы нажимаем на педаль тормоза - увеличиваем давление жидкости в системе.. солдатик пытается вылезти из регулятора и перекрыть ход жидкости к задним тормозным механизмам но ему препятствует пружина... чем легче солдатику выйти из регулятора тем меньше возрастет давление в задних тормозах.
тоесть основная задача это правильно подобрать пружину чтоб достигнуть удовлетворяющего диапазона регулировки.
ВАЖНО: после отпускания педали тормоза пружина должна полностью утопить солдатик в регулятор иначе задний контур не соединится с ГТЦ и при следующем торможении задние тормоза просто не будут работать.

система тормозов после переделки становится перед-зад.

4й вывод ГТЦ глушится отрезком тормозной трубки, в трубку вставляем обычную алюминиевую заклепку и закручиваем в ГТЦ..

от ГТЦ до регулятора идет заводская тормозная трубка не под вакуум.

от регулятора до тройника использовал тормозную трубку от тавропередка не под вакуум но не помню правую или левую..

тройник расположен под днищем над стыком резонатора и глушителя. от тройника к шлангам стоковой системы расходятся тормозные трубки от класики (там они спереди соединяют тормозные цилиндры).

в местах ввода тормозных трубок в салон желательно установить резинки чтоб трубки не терлись о металл..

фото снизу пока нету..

+ появилась она - регулировка тормозного баланса.
- увеличилось кол-во соединений в магистралях
- теоретически возможен нагрев ТЖ в раене тройника от глушителя. если не изолировать тройник.
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:30   #74
urik
 
Адрес: киев_харьковский
Возраст: 38
Сообщений: 150
Длина: 1680мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для urik с помощью ICQ Отправить сообщение для urik с помощью Skype™
По умолчанию

похоже что корчик ушёл на покой. уже больше года машина почти не используется, просто периодически завожу её.

в следующем году будет ей 10 лет и буду пробовать с инвалидки переоформить на себя и продавать.

сейчас переключился на сбывшуюся мечту, civic 4го поколения

з.ы. облегченный КШМ в моторе приводит в возросшим знакопеременным нагрузкам от разгона и сброса газа на передаче и постоянно рвется боковая подушка мотора или поперечина возле передней нижней подушки. тоесть при доработках мотора всегда будет полезным устанавливать дополнительные подушки.
__________________
жаба 110206
куплю резину лето 185\50 Р14
urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:45   #75
Turok
 
Turok
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 6,282
Машина: lanos
Длина: 50150мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Давай бортовик сивика, интересно же, не только твоя мечта
__________________
БЖ
БЖ Ланоса
Turok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.