ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 19:41   #1
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
Сообщение Таврия 95 1.1

После трех лет имения Тавры(ну и с ней тоже соответственно), решил создать БЖ, точнее пересоздать заброшенный старый. Итак, начало. Машина купилась в 2009 году у одноклубника, встала на учёт.
.
Перебросил со старой машины магнитолу и сигнализацию, поменял лампы света на более качественные Philips Extreme Power.
Во время покупки был только наездником, мой старый жигуль меня не подводил и не требовал ремонтов. Первые полгода Тавруша тоже. Наступил 2010 год. Купил и поменял передние стойки(не менялись от рождения в далёком 95 году), поставил ремонтные шаровые, ибо старые грохотали в гнездах.
Весной начались проблемы с кузовом. Начало периодически пытаться оторвать передний правый краб, видимо машину много и жестко тягали на галстуке, а она сопротивлялась
Начались первые его подварки на место. Так машина доездила до лета, потом волей случая ситуацию с крабом пришлось решить кардинально. Сестра не вписалась в поворот, пришлось с пассажирского доруливать со встречки на обочину, где нижний брус встретился с большим камнем. Переварились брус и передняя облицовка морды у дедушки в кооперативе.
Установлены красные крабы Rikkar. Колеса подались вперед. Приятно.
После этого, стал думать,что делать со спидометром. Замена привода в коробке не помогла, тросик крутиться не начал, коробку колоть и разбираться не было денег и желания. Потому было принято решение ездить с имеющимся GPS навигатором и в дырку приборки поставить тахометр.

У знакомого вырезал себе наклейку на капот и поклеил

P.S. Вмятина на капоте появилась после аварийного открытия капота монтировкой ночью на трассе. Исчез свет обоих фар, предохранители и реле были в порядке, а трос капота оборвало при попытке его открыть.
Через месяц завыл натяжной ролик ГРМ. Заменил ролик, ремень, масло, колодки.
Думал,что мои беды с кузовом закончились. а оказалось, что всё только начинается.
Начало обрывать ухо крепления задней балки к кузову. Регулярно подваривалось и как только можно оттягивался момент начала кузовного ремонта.
В конце года пробило прокладку, начало мешать масло с тосолом. Решил попробовать поменять прокладку самостоятельно, ибо на СТО,где я периодически ездил, ребята были на соревнованиях в Крыму.
Купил динамометрический ключ,прокладку, масло, тосол. С товарищами с форума 2108 сняли голову, в процессе прикручивания разорвало пополам болт. Печальный итог. Попытки высверлить привели к успеху 50\50. На 5 кг новый болт закручивался, на 10 уже срывался в резьбе. Да и,скорей всего головку повело от перегревов, машина снова замешала всё в кучу.Начаты поиски нового блока и ГБЦ.
Наступил 2011 год. Был найден у знакомого блок, застучавший после капиталки.
В процессе снятия движка вволю надурачились в фотографировании и обливании потолка гаража маслом при снятой ГБЦ

Замеряли компрессию. 0-2-2-4, после масла около 12. Клапана нормальные, кольца легли(движок меня ждал без масла в гараже два года).Начали разбирать "новый" движок для выявления стука. Узрев состояние третьей шейки тамошнего коленвала, стало всё понятно.

Поменяны шатунные вкладыши, кольца, блок тщательно вымыт, собран и обтянут

Завелись, поехали. Наступила весна, начало снова отрывать ухо крепления балки, достало уже весьма степени. Начал потихоньку скупать железо.
Летом купил себе сварочный аппарат, потому как весьма дорого переваривать машину на СТО, да ещё и сделать это качественно, поубирать все очаги коррозии по кузову.

Перегнал машину в село, там места хватит её ворочать с боку на бок. Начал разбирать


Как видно, машина никогда не видела антикоррозийной обработки за всё своё существование, особенно внутри. По наружке было замечено, что когда-то разок чем-то задули прямо по ржавчине и тонким слоем. Еще несколько фото этого триллера




Сняты пороги и крылья, а там всё еще веселей.




Следующим постом продолжение....
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 20:03   #2
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Внутренние пороги вычищены до металла, намечено под обрезку до живого металла.Также изготовлен самодельный внутренний порог.


Все детали решил перед сваркой выставлять на заклепках, так гораздо проще.
Приварены внутренние пороги, пора начинать работы по демонтажу старого днища.


Вместо распорок использовались два сосновых бревна, отрезанных впритык под размер и забитых между порогов.


Примеряем первую обновку, предварительно прихватываем и приклепываем


Обновка вычищена и перегрунтована BODY992


Принимаемся за заднюю часть днища. Там в районе стаканов все еще печальней.




Сваирваем днище багажника с задниими лонжеронами и посадочным местом под балку, примеряем


После выставления по размерам, чтобы балка стояла ровно, прихватываем и привариваем, начало вырезаний гнили и мелких заплаток сзади и спереди.




До конца лета и начала сезона дождей залатано большиноство дыр, всё проварено, вычищено всё до металла и перегрунтованно в два слоя BODY992, наружная часть ещё в 2 слоя покрыта Велкором. Машина законсервирована в гараже на зиму
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 20:36   #3
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию



Наступил май 2012, пора снова за работы, машину снова вывезли из гаража, пересмотрели, за зиму всё осталось как и прежде, коррозии нигде не пошло. Окончательно доварены все заплатки, подготовка к привариванию порогов. Приварили пороги, выставили и приварили крылья, хорошо,что по очереди варили, потому как крыло надо выставлять при уже навешенной двери (первой попыткой промазали на 3 мм, пришлось снимать назад, благо только прихватили). Выставлены крылья, двери, приварено.






Купил компрессор, залил антикором полости, ушло 12 литров, мало, буду потом ещё доваривать
Завесили движок обратно, не без танцев с бубном завели его.
При попытке первой пробной поездки,отгорел резонатор. Поносился по селу с рычакой, попробовал притрусить свежий антикор пылью. Не вышло, надо наверное привязывать ветку дерева под бампер
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 20:38   #4
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

На эти выходные(можно читать выходной) поеду упорядочивать электрическую часть, заодно ещё пофоткаю. Конец ремонта уже близок))
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:15   #5
Turok
 
Turok
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 6,282
Машина: lanos
Длина: 50150мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Круто, бюджет ремонта уже посчитал?
__________________
БЖ
БЖ Ланоса
Turok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:50   #6
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Даже не хочу себя расстраивать)))позже постараюсь всё вспомнить, 800 грн ушло только на расходники типа грунтовок, велкора, обрезных дисков и т.д.
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 09:15   #7
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

купить что-нибудь живее было бы можно, но так было бы неинтересно...да и кузов на меня по техпасспорту, это всё-таки приятней, чем ездить по доверенности.
Появился вопрос к знатокам- что лучше положить под резиновое заводское покрытие на пол? Войлок будет же натягиваться влагой, просто резиновый "ковер" от производителя как-то неправильно ставить что ли.
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 09:53   #8
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Под какое резиновое ? и для чего?
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 09:56   #9
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

ну, у меня лежало покрытие пола из тонкой резины, аналог восьмерочного ковра, только тонкое и без ворса что под ним должно быть, неизвестно, потому решил спросить.
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 21:25   #10
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Из-за того,что тахометр отказался функционировать, сходил в гараж, раскопал донорскую приборку, попробую, может получится приколхозить от Форда сиеры тахометр


А также, если кто подскажет умный ответ на глупый вопрос: генератор 97Т.3701 самовозбуждаем от болта, на который крепятся потребители? Генератор такой

Попробую переделать схему индикации на приборную панель с помощью НЗ реле.
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:07   #11
m@xim
Тавровод - 2011
 
m@xim
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,795
Машина: Славута седан 1,6
Длина: 27430мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pashk@ Посмотреть сообщение
Из-за того,что тахометр отказался функционировать, сходил в гараж, раскопал донорскую приборку, попробую, может получится приколхозить от Форда сиеры тахометр

тахометр работать будет , у меня такой же


Последний раз редактировалось m@xim; 05.10.2012 в 10:10.
m@xim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:58   #12
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

а можно фотку инсталла, потому что проверил, работает, куда поставить пока что не вижу
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:38   #13
m@xim
Тавровод - 2011
 
m@xim
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,795
Машина: Славута седан 1,6
Длина: 27430мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pashk@ Посмотреть сообщение
а можно фотку инсталла, потому что проверил, работает, куда поставить пока что не вижу
С этим сложно...я астрощиток в таврию втулил.



m@xim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:47   #14
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

к астрощитку я пока не готов, ну, будем изобретать что- нибудь, времени немного будет..
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 15:36   #15
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

машинку подготовил к зиме:
слил воду из системы охлаждения, вымыл систему 30 литрами чистой воды (пока ржавая муть не исчезла), залил тосол, поменял замки в дверях (мои печально сгорели вместе с реле управления).


Купил на форуме 4 колеса зимних на дисках у nicola.


Осталось только не проморгать момент с заливкой омывателя
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 11:21   #16
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Добрался всё-таки до гаража, раскопался, поклеил наклейку на заднее стекло

И начал ставить эксперименты для создания своего бортового компьютера на базе контроллера Arduino. Пока что руки дошли до указателя температуры. Показания снимаются напрямую с датчика в голове. Отстроить показания датчика до правдивых на 100% планирую позже кипячением с термометром в кастрюле с водой
А вот и схема, которая снимает и обрабатывает показания, выталкивая значения пока что в виртуальный сом-порт на ноутбук


[youtube]lYp_FZX6134[/youtube]
Качество плохое, фоткал и снимал на паяльник с пасатижами
__________________
мой БЖ

Последний раз редактировалось pashk@; 14.01.2013 в 11:23.
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 11:55   #17
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Неделю назад начала глохнуть(после попадания в ямы, на неровности и т.д.) и не давать искру. Поставил в гараж до выяснений.
После заводки на АЗ-1 всё само собой приходило в норму на некоторое время.
На эти выходные заменил коммутатор,катушку, свечи, но, кажется, проблема была не в них.
После исследований разъема коммутатора под резинкой было обнаружено,что один из проводов(зеленый) болтался в разъеме. Подогнул, поджал, вроде как полет нормальный.
Датчик Холла(не понял с наскока, как его менять без литературы) и снятые катуху с коммутатором положил в багажник про запас, пусть ездят
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:51   #18
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Периодически глохнет всё же машина, иногда в холодную погоду на прогревах (с системой питания не связываю, потому что пропадает искра, и по тахометру как будто зажигание выключается, просто стрелка в 0 ложится резко).
Заказано МПСЗ 4 вариант у Славы, в течении недели будет готово.
Ждёмс
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 11:08   #19
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Заказан БК у Kvarz'а, ближе к выходным будет готов.
На выходные сел аккумулятор, зарядил, но плохо прикрутил клеммы, в итоге нагрешил на старый аккум(ему уже 4 года) и купил новый аккум(555 грн) и клеммы(20 грн).
Перекрутил клеммы на новые прямо на парковке под Эпицентром- завелась
Новый аккумулятор постоит в режиме хранения до осени, если ничего сверхнеобычного не случится.
Еще, перед установкой МПСЗ неплохо бы перемыть карбюратор и убрать подтекание масла из-под бензонасоса, чем займусь в ближайшее время.
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:04   #20
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Замер компрессии 11.5-11-10.5-11.5
Вчера перемыл карбюратор, плаванье(а скорей недержание) ХХ вечером исчезло,а утром снова появилось
Симптоматика:
Холостого хода нету вообще. После езды на 3000 ХХ кратковременно восстанавливается и через 3-5 секунд машина глохнет. В движении еще более-менее. На винт количества смеси не реагирует. Вытягиваю подсос- разлёт оборотов на холостом около 300-500 оборотов.
Причём, если сильно давонуть педаль в пол то дёргается, как прокаженная(тахометр скачет рывками). С подсосом и не сильно топча педальку едет еще терпимо,но с ужасным цокотом из-под капота(стучат юбки поршней вроде, в народе называют "пальцы стучат").
Заливка 5 литров Pulls-95 в бак к А-92(оба с ОККО) не дала эффекта тоже.
Система зажигания не трогалась вообще, глюки возникли резко(конечно, мог попасть под аккумулятор какой-то из проводов системы зажигания, но это маловероятно). Возможно,что это и СЗ, но попробую для начала поискать подсосы воздуха и посмотреть жиклер на ЭМК.
Судя по компрессии, цилиндры и клапана более-менее в норме, но с такой работой двигла она быстро упадёт.
Кто подскажет, в какую сторону копать?
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:09   #21
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

//TODO
Замена носиков УН, покупка ремкомплекта, прокладок.

Если до субботы не справвлюсь, поеду сдаваться на милость карбюраторщикам
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:20   #22
korobovs1
 
korobovs1
 
Адрес: Новгородка
Сообщений: 290
Машина: ЗАЗ-1102, 1993г.
Длина: 10мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

подсос воздуха под карбом
проверь работает ли клапан ХХ, как кон реагирует на снятие провода с електроклапана, прив кл. зажигании
должен издавать щелчки, бывает клапан заедает в закрытом положении
korobovs1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:27   #23
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

у клапана выкушен нос, сегодня куплю новый и проверю его принудительным +12. Подсос воздуха под карбом, думаю, проверить закрыванием ладнонью первой камеры- если подсасывает-то не должна машина заглохнуть?
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 22:15   #24
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Очень странно,но вечером машина ехала без приключений с ХХ(если не считать заваленое в + зажигание после утренних экспериментов и цокот как следствие этого). Mystical Bug

Добрался до гаража и пересмотрел все уже в спокойной обстановке, нашел двух подозреваемых:
1.уплотнительное кольцо(резиновое) на трубках УН(которые направлены в камеру) было трухлое и разорвалось, из-за чего трубки не садились нормально на посадочное место. Как следствие-подсос воздуха на стыке подошвы карба и верха. Устранено заменой.
2.Плохая резьба на одной из шпилек крепления(затяжки на 2.5 кг не выдержала), а значит возможный подсос воздуха из-под карба. Завтра куплю новую шпильку и заменю(уже выкручена с упоминанием кой-какой матери).

Электроклапан приобрел, станет уже вместе с МПСЗ на выходные, так как реанимировать систему ЭПХХ смысла не вижу на два дня.
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 11:06   #25
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

Если до выходных не исправлю сам, поеду к карбюраторщику.
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.