ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2006, 18:00   #51
XBOCT
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: гена на 24В

Цитата:
Сообщение от jrj
Из ограничений, которые я вижу - это проскальзывание ремня генератора, если увеличить мощность в десять раз. Если кто-то видит другие - пожалуйста выскажите их.
Потенциально - еще всякие подшипники генератора, которые тоже рассчитаны на какую-то нагрузку.
С другой стороны, штатный генератор должен давать в максимуме ~1квт (70A*14V) - сколько будет стоить DC(?? или AC способный жрать широкий диапазон частоты)->DC(14V) преобразователь на мошность уже в пару киловатт?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 18:55   #52
jrj
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: гена на 24В

Цитата:
Сообщение от Кук
1-капиталисты поганые давно хотят делать не,12 а 42Вольта но это так,лирика.
2-без переделки генератора ничего не выйдет:при R обм.=3,5-3,7 Ом,что есть реальная величина, получить ток возб.больше чем (14-1)В/3,5 Ом=3,7А не выйдет.Перематывать обмотку?
3-А как быть с диодами моста,ставить мощнее? куда?А сама обмотка рассчитана на больший ток?
4-выход-генер.от ЛАЗа...Только он с одноручьевым шкивом ничего путного не даст и т.д.
5-какой смысл создавать систему с потерями на проскальзывание?
1. это навеяно мыслями о капиталистах
2. а тока 3,7А не достаточно? питать обмотку возбуждения можно будет не 14В, а 24
3. через диоды выпрямителя и статор ток не возрастает
5. проскальзывание - это очевидный механический предел конструкции. доводить до такого никто не собирается.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 13:18   #53
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

....Плохо у Вас,группенфюрер,было с законом Божьим! Штирлиц-Мюллеру.
1- какая разница,24 или 12, если ток возбуждения останется неизменным,магнитное поле толще от этого не станет,эта ненормальная электротехника в дурацкой формуле величины магнитного поля учитывает ток,создающий магнитное поле,а не напряжение.
2- за счет чего повысится мощность,если ток через диоды и обмотку прежний?
3-автомобильный генератор- достаточно сложная система и просто так что-то изменить ничего не меняя не выйдет.
4- даже если приложить массу усилий и слепить что-то,дающее не 14В а больше,потом надо с ним что-то делать,чтобы получилось на выходе 14 В,позволяющих питать штатную систему током,даже 40А,какой КПД будет у ЭТОГО и куда все девать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 18:03   #54
jrj
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24в

Цитата:
Сообщение от Кук
....Плохо у Вас,группенфюрер,было с законом Божьим! Штирлиц-Мюллеру.
1- какая разница,24 или 12, если ток возбуждения останется неизменным,магнитное поле толще от этого не станет,эта ненормальная электротехника в дурацкой формуле величины магнитного поля учитывает ток,создающий магнитное поле,а не напряжение.
2- за счет чего повысится мощность,если ток через диоды и обмотку прежний?
3-автомобильный генератор- достаточно сложная система и просто так что-то изменить ничего не меняя не выйдет.
4- даже если приложить массу усилий и слепить что-то,дающее не 14В а больше,потом надо с ним что-то делать,чтобы получилось на выходе 14 В,позволяющих питать штатную систему током,даже 40А,какой КПД будет у ЭТОГО и куда все девать?
1. ток возбуждения необходимо увеличить во столько раз во сколько мы хотим повысить ЭДС, ток статора, что является большим опасением, уменьшается (если мы снимаем ту же мощность) или не возрастает (если снимаем повышенную).
2. за счет увеличения ЭДС (напряжения) на обмотке.
3. предлагается менять (доработать) реле-регулятор, а это уже кое-что.
4. КПД dc/dc преобразователей 75-90%, работают в широком диапазоне входных напряжений, мощность - из того что нашел в интернет до киловатта, можно ставить паралельно для разных потребителей (фары, музыка, печка и т.д.), цена - что и определяет целесообразность затеи - не знаю, сначала хотел спросить общественность о видимых сложностях.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 16:06   #55
Vegaz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 24в

Заметил: дрожь освещения габаритных огней на ХХ. Поехал на СТО. На клеммах 15.8 V на хх с включенным поворотником. Демонтаж генератора. Диагноз: РН и диодный мост. Итог: заменили 97 генератор в сборе по гарантии (пробег 18тк). Долго, (целый р.день) и бумаг куча, зато бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 10:34   #56
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тюнинг регулятора напряжения

Цитата:
Сообщение от kkk
Наблюдаю очень интересный эффект - после запуска двигателя генератор не запускается. То есть напряжение в сети +12 с тенденцией к падению. Генератор включается только если газануть - тогда он выходит на рабочий режим. Интересна физика процесса - у кого какие предположения ?
Мдя. Вчера таки озадачился проблемой, разобрал мегапанель, с умным видом посмотрел, следов обгорания/выпаивания резисторов не нашел, собрал обратно, ради интереса гланул на генератор, и... поставил на место провод от индикаторной лампы При установке диода забыл и как дурак два месяца катался со скинутым Проблема ессно ушла в небытие.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:19   #57
pete
 
pete
 
Адрес: Донецк
Возраст: 43
Сообщений: 368
Машина: Таврия 1,1
Длина: 1530мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Тюнинг регулятора напряжения

И этому генератору http://www.energy.org.ru/pub_images/11/generat.jpg
где тут это измерительный провод?
Какой диод кремневый или германиевый
KY710 или Д231Б или еще какой есть хороший
pete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:45   #58
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Тюнинг регулятора напряжения

KY710 стояли в печатных машинках "Консул" на электромагнитах. В измерительном проводе ток протекает малый, там можно ставить любой диод. На германиевом падение напряжения будет раза в 2 меньше (на кремниевом 0,7-0,8 вольта).

http://www.lsx1600.bos.ru/regylator1.htm

А если хочеш нормальный регулятор - то собери вместо родного вот такой http://vksn.narod.ru/auto/r194rr.html
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 23:52   #59
AlexV
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: РН

Если стоит такой РРН куда лепить диод.
Изображения
Тип файла: jpg 1702.jpg (19.4 Кб, 5269 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 07:31   #60
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: РН

у меня похоже гена Г222.Таврия 95 года. Заинтересовали доработки изложеные на этом форуме относительно установки диода в измерительный провод. Как это можно реализовать на Г222 ???
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:36   #61
ongleb
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: РН

вот я тут еще одну схемку встретил
правда не термокомпенсированную
http://qrx.narod.ru/avt/ern.htm
утверждается что точность поддержания напряжения составляет 1% [/url]
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:56   #62
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: РН

Где тут наши электронщики? Предлагаю найти 3 принципиальных отличия в приведенных схемах и схеме из народ.ру
Изображения
Тип файла: jpg p1010012_188.jpg (66.4 Кб, 370 просмотров)
Тип файла: jpg p1010011_724.jpg (69.0 Кб, 336 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 17:09   #63
ongleb
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: РН

поддержу эту просьбу ибо сылку эту я дал только с целью познать исину

сам я не электронщик поэтому, как истиный халявщик, ищу решений попроще чем выше приведенный "ПРОСТОЙ" ТЕРМОКОМПЕНСИРОВАННЫЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

для меня он совсем не прост
хотя уважение вызывает
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:10   #64
Хотмэн
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: РН

Народ, тыкните пожалуйста куда к генератору крепить красный провод на регуляторе, который на рисунке выше ? (провод крепится на штатный винт цепи “30”)
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:14   #65
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: РН

На ВСЕХ генераторах был один вывод под такую клемму -"+" ,остальные-плоские штеккерные соединители. Не зря ж его таким сделали...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 09:41   #66
temych_p
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: РН

У менЯ РН http://www.vtn.ru/ru/9432.html. в нем отдельно вывод Д для индикаторной лампы напанель, и отдельно Д+. Как я понимаю, на Д+ снимается контрольнгая напргуа, по ней и делается стабилизация. Имхо вся проблема в том, что контрольное напряжение сниматеся не на аккумуляторе, а на генераторе. т.е. не учитвівается просадка на аккумуляторе, проводке и т.п. может взять и вывод Д+ кинуть на акумулятор? В других реле вівод на лампу и контроль совмещен, но думаю это тоже не проблема, развести єти выводы и сделать как в моем регуляторе напряжения..
Изображения
Тип файла: jpg 9432_s_878.jpg (36.1 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg 9402_s_602.jpg (50.5 Кб, 81 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 14:51   #67
viktorjl
 
viktorjl
 
Адрес: DNEPR
Возраст: 39
Сообщений: 1,080
Машина: 吉利自由舰
Длина: 1290мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для viktorjl с помощью ICQ
По умолчанию Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем напряж борт

Покатался с установленым диодом, в итоге получил выкипающий АКБ.
Так что я думаю такая переделка актуально только для зимы
viktorjl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:24   #68
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем напряж борт

прежде чем тупо ставит диод,надо не менее тупо тыкнуть тестером на клеммы АКБ и посмотреть сколько у тебя уже есть!!!!
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:50   #69
viktorjl
 
viktorjl
 
Адрес: DNEPR
Возраст: 39
Сообщений: 1,080
Машина: 吉利自由舰
Длина: 1290мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для viktorjl с помощью ICQ
По умолчанию Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем напряж борт

Цитата:
Сообщение от ArtemSaratov
прежде чем тупо ставит диод,надо не менее тупо тыкнуть тестером на клеммы АКБ и посмотреть сколько у тебя уже есть!!!!
как раз, напряжение на АКБ я измерял! в городе все в порядке, аккумулятор не кипит, кипение возникает при езде по трассе.
viktorjl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:12   #70
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем напряж борт

:oops: :oops: :oops:

а ты при каких оборотах мерил напругу??

НЕ БЫВАЕТ такого,чтобы у тебя на 5500 оборотах 13,9-14,1 вольт ,но на трассе кипит!
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 21:49   #71
temych_p
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем напряж

Я думаю у меня грабли немного в другом. померял ток утечки - 0,5А!!! 0,1А жрут часы электронные, завтра попробую разобраться что жрет еще. На том кабеле сигналка, электрозамок багажника, и еще что-то. попробую понять, что столько жрет. Часы в 100мА не проблема, у брата такие на хонде, но он ездит каждый день. А я не поездил неделю, сегодня пришлось подзаряжать от розетки аккумулятор, не крутил вообще...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 12:33   #72
temych_p
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем нап

Так, я лохонулся. Утечка в норме, кроме часов 100мА. 0,5А было потому, что я мерял возщле аккумулятора,а когда капот открыт, у меня в багажнике загарается свет (черз концевики капота/багажника). Вот и было 0,4А от лампочки. Но проблема есть. Аккумулятор незаряжается толком. Простояла неделю - 11,8В. Буду ставить диод...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 21:54   #73
temych_p
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем

Отчитаюсь. Поставил диод Кд2998Б (падение напруги по справочнику 0,5). Стало чуток лучше, вместо 13,6 стало 13,8. Проехался по городу, по ИН-6 вижу, что всеравно не то, что надо. Добавил еще один диод, послежовательно с этим, КД2998Г, с падение 0,7В. Теперь стало 14,1-14,2, на хх. Когда даю газу и оборотов - 13,8-14,0. Думаю самое оно. поезжу, посмотрю что будет. Перезаряда не боюсь, так как есть индикатор перезаряда в ИН-6 и Реле-регуляторе.
Без диодов что летом было 13,6, что сейчас, когда на улице утром +5... И на сайте Варты ничего нет про время года - просто написано 13,9-14,4. Ни бльлше, ни меньше. Так что термокомпенсация хоть и заявлена производителем РН, но как-то оно не так работает поезжу, посмотрю...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:28   #74
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем

Выноси регулятор, прикрепи его на металлическую пластину а пластину на корпус батареи. Слишком греется он на генераторе. Провода только потолще надо, дабы падения напряжения на них не было большого.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 17:42   #75
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Регулятор напряжения: повышаем/стабилизируем

Цитата:
Сообщение от temych_p
Отчитаюсь. Поставил диод Кд2998Б (падение напруги по справочнику 0,5). Стало чуток лучше, вместо 13,6 стало 13,8. Проехался по городу, по ИН-6 вижу, что всеравно не то, что надо. Добавил еще один диод, послежовательно с этим, КД2998Г, с падение 0,7В. Теперь стало 14,1-14,2, на хх. Когда даю газу и оборотов - 13,8-14,0. Думаю самое оно. поезжу, посмотрю что будет. Перезаряда не боюсь, так как есть индикатор перезаряда в ИН-6 и Реле-регуляторе.
Без диодов что летом было 13,6, что сейчас, когда на улице утром +5... И на сайте Варты ничего нет про время года - просто написано 13,9-14,4. Ни бльлше, ни меньше. Так что термокомпенсация хоть и заявлена производителем РН, но как-то оно не так работает поезжу, посмотрю...
-ИН-6 как я заметил у себя вообще склонен к дурению. На днях показывал чуть ли не 14,8 на ХХ, а то и вообще весело мигал по очереди тремя диодами
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.