ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2012, 14:55   #1
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Таврентий Красный, 98 год

Ну собственно, на выходных (4 Мая 2012) осуществил свою мечту - купил первое авто!

Никогда не думал, что буду ездить на машине красного цвета, честно Но так уже вышло, что мимо этой пройти не смог.

После целого дня езды по Запорожью и просмотра более 5 таврий, уже не надеялся уехать домой на колесах. Даже расписание поездов посмотрели и решили на сколько будем брать билет. Пока сидели пили чай/кофе, я рылся по авториа просто так... И вот внезапно заметил красную Таврюху 98 года. Позвонили, продается. Не долго думая решили поехать посмотреть, все равно куча времени до поезда обратно.
Приехали к хозяину, открили ворота ииии... Вот она, красная, грязная, с облезлым капотом и севшим аккумом. Первая моя мысль "Капец, ну и ведро..." Начали смотреть. Кузов живой, чуть удареный в левую сторону, но сделан нормально и удар, по-ходу был не сильный. Залез в салон, грязный и занюханый просто в хлам. Особенно убивали чехлы на сидушках аля убитая мохнатая зебра. Магнитола хоть и стояла, но всем своим видом говорила мне о том, что ей плохо и работать она не хочет. Да и вообще, вся проводка дышала на ладон и всячески намекала, что ей не хватает заботы и ласки.
В общем, ходили вокруг да около, открывали-закрывали дверки (единственное, что мне понравилось в этой машине на тот момент ), решили завести. Поставили новый аккум, повернули ключ, еще раз повернули ключ, подкачали бенз, произнесли заклинанине на великом и могучем русском и вот оно - завелась! =) Звук, конечно, так себе. Что-то постукивало и пропадало если нажать на сцепление, слюнявил сальник, в бочках для жидкостей была пустыня Сахара, а вид подкапотного у меня вызывал чувство жалости... Решили прокатиться. Поехала она бодречком, несколько непривычно, конечно, после инжекторной 99й, но вполне нормально. Перекресток, красный свет, тормоз... Тормоз!!! Где тормоза ептыть!? Я, конечно, слышал о таврийских тормозах, но не мог даже подумать, что все ТАК плохо. Вакуумника нет, педаль деревянная, эффективность торможения на уровне филинстон-мобиля, когда главный герой тормозит пятками по земле))). Ну это ладно, главное движек работает ровно, передачи включаются четко (кстати, стоит пятиступка), сигнал бибикает, фары горят. Что еще надо?))
Вернулись к хозяину, посмотрели все еще раз, решили брать... Дело было уже около 20 часов, все устали, а до дому еще 450 км. Вот мы и поехали с любимой (с девушкой, не машиной ) обратно по темноте, по незнакомому городу на Таврии почти без тормозов и света)) Зае..ись!)) Доехали до Мелитополя в пол второго ночи, переночевали и в пол 6 утра поехали домой... В 12 дня уже были в Севастополе.

Итак, что хорошего мы имеем:
- Живой кузов
- Нормальный двиг и коробка
- Нормальная подвеска сзади
- ЦЗ, сигналка, музыка (мафон очень хорошо попросил и он заработал)

Что плохого:
- Нужно менять резину
- Передние амморты под замену - сделано
- Снимать фары, чистить, клеить зеркальным ораклом и ставить новые лампочки сделано
- Делать проводку. Куда-то пропал ближний/дальний, не работает стеклоомыватель и задний дворник. ХЗ что с прикуривателем и лампочкой в салоне.Сделано
- Нужно ставить вакуумник и смотреть тормозную систему. - Сделано
- Убить всех сверчков - Убиты

По деньгам:
- Таврия - 1800$
- 28 литров 92 - 300 грн
- Отель 200 грн на двоих
- Еда/вода/херня - гривен 300 еще.
- Страховка 328 грн

Тюнингаторсвом заниматься не планирую, будет максимальный сток.
Советы, критику, подсказки с удовольствием выслушаю.
Это моя первая машина, по-этому будет весело)))

Фотки сюда прилеплю как помою ;-)
Фотки


Последний раз редактировалось Airness; 28.04.2013 в 14:27.
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 15:22   #2
VladimirG
 
VladimirG
 
Адрес: Киев
Возраст: 34
Сообщений: 571
Машина: Volvo s60 2.4
Длина: 5640мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Как-то дорого ты ее купил, ИМХО. Неужели за эти деньги лучше не нашел? Но все равно поздравляю.
__________________
Мини АТС - установлю, запрограммирую и т.д. по клубным расценкам. Можно удаленно.
VladimirG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 16:00   #3
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
Как-то дорого ты ее купил, ИМХО. Неужели за эти деньги лучше не нашел? Но все равно поздравляю.
Искал почти месяц, смотрел штук 7 в Крыму - просто хлам.
Приехал в Запорожье и это единственное на что захотелось обратить внимание.

Спасибо за поздравления Уже помыл, скоро фотки сделаю =)
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:31   #4
SASHOK&S
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

цена вполне нормальная, или тавры теперь по 500уй потолок продовать станут?
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:44   #5
Turok
 
Turok
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 6,282
Машина: lanos
Длина: 50150мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

За 98 год и живой кузов вполне нормально, поздровляю!!!!
__________________
БЖ
БЖ Ланоса
Turok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:30   #6
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Было 15 минут времени и, конечно, я полез ковырять авто Наковырял себе ближний и дальний свет, проблема в "блоке" предохранителей. Он там живет своей жизнью и мешает жить другим. Завтра поеду куплю новый, этому явный пздц =) Греется что пипец, где-то коротыш сидит...
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 00:50   #7
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Поздравляю с покупкой первого пвто, пусть радует и приносит удовольствие и явно не стоя в гараже во время ремонта
А так сделаешь космолет под сво усмотрение
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 23:25   #8
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Итак, вскрытие показало после диагностики стало ясно, что:
1. Нужно менять шаровые, обе - куплено, 90 грн/шт.
2. Впереди стоят дисковые тормоза, для меня это открытие)). Нужно купить вакуумник. - Что-то мужик на авторынке насчитал мне 460 грн за вакуумник + трубки + главный тормозной + переходник. Не дохера ли?
3. Менять рулевую тягу (кажется так называется ) - Под замену втулка какая-то, стоила 9 грн =)
4. Менять пыльники - 3 грн/шт, куплено 3
5. Сделать развал-схождение. - Пока не сделаю стойки и все остальное, естественно, делать не буду.

Еще купил лампочки Osram Night Breaker Plus - 161 грн в Епицентре.

Итого 359 грн.

Последний раз редактировалось Airness; 10.05.2012 в 10:25.
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:26   #9
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки =)
Снял фары, поклеил зеркальный оракал, почистил все собрал обратно. Поставил купленные ранее лампочки - свет обалдеть Очень рад результату. Завтра нужно только отрегулировать, а то светят по воронам в небе...

Куплен новый блок предохранителей и уже стоит на машинке. Исчезла проблема ближнего/дальнего и устранил коротыша. В старом блоке аж поплавилось все.

По деньгам:
- 60 грн 1 м2 зеркального оракала
- 60 грн блок предохранителей
- 200 грн пицца и фильм в качестве компенсации моего отсутствия пол дня для любимой


Последний раз редактировалось Airness; 13.05.2012 в 16:30.
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 16:41   #10
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Полез сегодня смотреть что там со стеклоомывателем. Диагноз:
- Нет включателя. Вообще хрень пойми как его включить.
- Сзади есть форсунка и шлангочка которая ведет в никуда... Надо думать, что где-то там спрятался моторчик. Или не спрятался, хз.

Подскажите как поставить релюшку хотя бы на передний дворник. Может есть простое решение?) Нашел ссылку http://tavria-auto.narod.ru/dvornik.htm но времени на такое просто нет ((
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 23:14   #11
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Наконец-то добрался до компа. 3 дня провозился с этим звездолетом, пипец.
1. Полезли менять шаровую. Сняли старую, прицепили новую - не встает, сцуко, на место. Сняли, поставили старую - трындец! Она стояла не на своем месте и разбила посадочное. Разбила в хлам, не знаю как я из Запорожья доехал и колесо не потерял.
2. Из-за разбитого посадочного решили менять весь поворотный кулак. Раскрутили все, сняли тормозной супорт. Полуось не выходит... Хоть убейся. Часа 3 ее вытаскивали, но так и не вытащили. На следующий день, прочитав "рекомендации", взяли молоток по больше, по-лучше прицелились - еблысь! Не выходит... После 5 удара стало ясно, что гайка больше ни за что не встанет на свое место и резьба напоминает шляпку у гвоздя. А кстати, последним из ударов выбили весь шрус из коробки... Вытекло масло, полуось лежала на земле... Вместе с поворотным кулаком. Приспособили во дворе одну дырку, закрепили всю это конструкцию и одним хорошим ударом кувалдой, наконец-то, выбили полуось.
3. "Сняв" полуось, стало ясно, что подшипник на замену. Выбили ступицу, выбили подшипник, сняли пыльники... Почистили и смазали направляющие суппорта, поставили новые пильники.
4. Начали собирать все в обратном порядке. Купили подшипник Кытай для ВАЗ 08, поставили его в поворотный кулак, поставили ступицу, все собрали. Когда собирали, я заметил сорваную резьбу на направляющем суппорта. Нарезали по новой.
5. Дело дошло до полуоси... Епонамать, мы ж все поразбивали там... Поехали на станке обточили. Нарезали новую резьбу, поставили полуось.
6. Собрали всю эту конструкцию, поставили все на места и закрепили. Развал-схождению, само собой, писец.
7. Поменяли сайлентблоки на рулевой. Всунуть их - целое дело. Благо один мужик знал проверенный способ и за 1л. Рогани решил нашу проблему.
8. Собирали когда все обратно, обнаружили сорванную резьбу на одном из болтов барабана... Заливали масло в коробку через дырочку от тросика спидометра, там тоже нет резьбы. Жопа.

Итого потрачено:
- 3 дня времени и куча нервов.
- 100 грн. поворотный кулак, 58 грн. подшипник, 4 грн. новая гайка на ступицу, 6 грн за пыльники,
- 1 л. Рогани светлой

Всего 168 грн.

Фотка разбитого посадочного:


На очереди:
- Замена подшипника и шаровой на левом колесе.
- Заменя стоек
- Развал схождение
- Установка Вакуумника
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 23:17   #12
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Да, кстати о птичках, после этих всех манипуляций появился посторонний звук в коробке при переключении с 3 на 2ю. Звук, как будто шестерни цепляют друг друга. Как у старого автобуса без синхронизаторов... Куда смотреть?
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 18:48   #13
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Заказал сегодня новые передние стойки АГАТ Черные. Завтра пойду забирать с почты.
Цена 457 грн с доставкой
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 19:08   #14
VictorMBH
 
VictorMBH
 
Адрес: г.Харьков
Возраст: 58
Сообщений: 641
Машина: Таврия
Длина: 3960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Старый кулак не выбрасывай, а расточи отверстие под ремонтный размер -- есть такие шаровые, ремонтные, с более толстым пальцем.

По поводу КПП: как-бы ты твм чего не сломал, когда бил по торцу п/оси, ведь удар передавался на диффер...

Цитата:
Сообщение от Airness Посмотреть сообщение
Заказал сегодня новые передние стойки АГАТ Черные. Завтра пойду забирать с почты.
Цена 457 грн с доставкой
Это одна или пара? Если одна -- то это ну уж очень дорого, я брал по 220/шт.
VictorMBH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 00:09   #15
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictorMBH Посмотреть сообщение
Старый кулак не выбрасывай, а расточи отверстие под ремонтный размер -- есть такие шаровые, ремонтные, с более толстым пальцем.

По поводу КПП: как-бы ты твм чего не сломал, когда бил по торцу п/оси, ведь удар передавался на диффер...



Это одна или пара? Если одна -- то это ну уж очень дорого, я брал по 220/шт.
Ну я про ремонтный размер уже знаю Купил, поставил, потом сказали

Та вот по КПП как-то сыкотно очень, машина пока стоит (ждет стойки и развал-схождение), по-этому не могу более четко сказать что с КПП. Чисто субъективно кажется, что вторая передача как-то очень легко стала включаться. Скрещу пальцы и буду надеяться на лучшее...

457 грн - это за пару стоек + доставка. В принципе, нормальная цена как я понимаю.
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 00:00   #16
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Получил сегодня свои стойки. Доволен как слон Нужно только теперь поменять... Ума не приложу как сжать пружину.
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 09:23   #17
FANTOMA$
 
FANTOMA$
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,555
Машина: Цыганская славута 1.4 ambiance
Длина: 20930мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для FANTOMA$ с помощью Skype™
По умолчанию

есть специальные стяжки на рынке с крючками. Только если будешь брать то бери на 2 крючка с каждой стороны. Я когда у бати в гараже нашел стяжки с одним крючком очень долго имел секас чтобы все это дело стянуть.

стяжки примерно такого плана

__________________
Говнофорум - это как генитальный герпес, его можно игнорировать, но он на всю жизнь (c) Bad Santa
FANTOMA$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 15:05   #18
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FANTOMA$ Посмотреть сообщение
есть специальные стяжки на рынке с крючками. Только если будешь брать то бери на 2 крючка с каждой стороны. Я когда у бати в гараже нашел стяжки с одним крючком очень долго имел секас чтобы все это дело стянуть.

стяжки примерно такого плана

Спасибо, сегодня отвез на СТО... Самые дешевые стяжки у нас нашел за 100 грн, но доверия они у меня не вызвали. Как одноразовые выглядят)

За работу 240 грн за обе стойки... Не знаю дорого это или нет) Дешевле не нашел(

Завтра еще нужно развал сделать и все, можно гонять 80 км/ч не боясь, что колесо меня обгонит.

Кстати, звук в коробке был наверное из-за того, что уровень масла упал. Ща долил, все смазалось и вроде нормально работает

/upd

Пока я тут сидел писал на форуме, мастера яйки не чухали - машина готова!) На все про все полтора часа, я офигел честно говоря

Диагноз - рулевые тяги в г-но, под замену. Т.е. их уже заменили - 180 грн комплект. Новые стойки уже на месте.

Итого:
- 240 грн замена стоек
- 60 грн замена рулевых тяг
- 180 грн рулевые тяги
-----------------------
Всего 480 грн.

Последний раз редактировалось Airness; 25.05.2012 в 15:49.
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:07   #19
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сделал развал-схождение - 100 грн.
Купил насос стеклоомывателя от ВАЗ 2108 - 40 грн. Работает замечательно

Приехал набор лампочек (светодиодов), сейчас пойду колхозить улучшать подсветку кнопок, которой нет))

Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:10   #20
Turok
 
Turok
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 6,282
Машина: lanos
Длина: 50150мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Airness Посмотреть сообщение
Сделал развал-схождение - 100 грн.
Купил насос стеклоомывателя от ВАЗ 2108 - 40 грн. Работает замечательно

Приехал набор лампочек (светодиодов), сейчас пойду колхозить улучшать подсветку кнопок, которой нет))

а справа по фото 12 светодиодов в 3 ряда, это сам сделал или купил такое?
__________________
БЖ
БЖ Ланоса
Turok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:36   #21
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
а справа по фото 12 светодиодов в 3 ряда, это сам сделал или купил такое?
Купил
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 01:34   #22
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Делать с утра нечего было, решил сделать нормальную подсветку приборки) Вот что вышло:

Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 14:27   #23
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сегодня приехал долгожданный вольтмерт На выходных нужно запилить в торпеду

Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:36   #24
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

За выходные запилил вольтметр в торпеду. Теперь всегда объективные данные о напряжении на борту =)

Поехал делать балансировку... В общем, резину с передка выкинуть и забыть нах о ее существовании, ездить на ней нельзя. Задние до конца лета покрутятся еще...

Теперь ищу б/у резину 155/70 R13...
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 14:09   #25
Airness
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Машина: Тавролет 1102
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Фотки приколхоженного вольтметра:


В торпеде была дырень из под какой-то колхозной кнопки, чуть ее рассверлил и воткнул вольтметр

Был на авторынке, купил:
- Тросик цепления - 30 грн
- Кнопка ближнего света - 20 грн

Смотрел тахометр еще - 130 грн. Вот даже не знаю, нужен ли он мне...

Кстати, вчера снова заправился на 200 грн (19 литров 92), посчитал расход. Вышло 5,89 л/100 км. По-моему отличный результат))
Airness вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.