ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Хобби

Хобби Фотография, рыбалка, спорт etc. (Для девушек - вязание :))

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2016, 15:34   #1
_Shadow_
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 11
Сообщений: 735
Длина: 3040мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Пчеловодство

Всем привет!
Давненько я тут на форуме не бывал (с момента смены машины)
В джили-клубе скучновато.
Случилось многое за эти 5 лет:
- рождение сына, постройка(ремонт) дачи, посадка дерева.

Но была мысль, которая думалась последние несколько лет,
и оформилась в действительно захватывающее и полезное хобби, которое не отпускает уже 6 месяцев - пчеловодство.

Вкратце - меня останавливали несколько вещей в традиционном пчеловодстве - необходимость строить множество рамок,
необходимость частого контроля состояния семей
затратность старта

Bugfiх:
Безрамочные ульи (Варрэ/ Роже-Делона, они-же альпийские)
Поимка роя (under construction)

Подробности - на моей страничке , посвященной созданию пасеки с нуля.
https://www.facebook.com/WarreBee/

Ну и конечно-же обсуждение в этой теме (давненько флэймов и троллингов не порождал - как говорил персонаж из тайны третьей планеты - "стареем-стареем" )
__________________
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"(с)
_Shadow_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:15   #2
Демьян_Dnepr
 
Демьян_Dnepr
 
Адрес: г.Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 3,936
Машина: Chevrolet Aveo
Длина: 7920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

чем рамки не угодили ?
__________________
Если ничего не добъётесь, просто говорите всем что выбрали семью
Демьян_Dnepr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 02:55   #3
_Shadow_
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 11
Сообщений: 735
Длина: 3040мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демьян_Dnepr Посмотреть сообщение
чем рамки не угодили ?
Их делать надо, или покупать.
А это время/деньги/материалы.

Соответственно наткнулся сначала на конструкцию японского улья с крестовиной внутри каждого корпуса 300х300х100снаружи ,
потом на Варре - корпус 300х300х210 внутри и стартерные планки вместо рамок.
Ну и альпийский - отличие от предыдущего - на 5-8 мм выше корпус и ободок рамки из проволоки 3мм, верх - дерево.

То-есть по сути тот-же многокорпусник с полурамками.

Почитал автора (Варрэ) - в общем логично пишет, особенно за силу семей/роев - что им трудно освоить/обогреть большой корпус в первый сезон ну и решил попробовать.

В общем, я ни в коем случае не ставлю под сомнение авторитет и заслуги нашего соотечественника Прокоповича,
но на мой взгляд рамочная конструкция больше подходит для промышленного пчеловодства.
__________________
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"(с)

Последний раз редактировалось _Shadow_; 13.04.2016 в 03:01.
_Shadow_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:02   #4
Демьян_Dnepr
 
Демьян_Dnepr
 
Адрес: г.Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 3,936
Машина: Chevrolet Aveo
Длина: 7920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

вы тогда уже обратитесь к колодам. что бы быть поближе к истокам. бортничество тоже интересно)).
рамки уменьшают труд пчелы. им легче выгнать с подложки. и потом можно работать с сушью. а вы собираетесь каждый раз вырезать воск. рамка самое дешёвое что нужно для пасеки. дадан, рут,наше всё.
__________________
Если ничего не добъётесь, просто говорите всем что выбрали семью
Демьян_Dnepr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 14:25   #5
_Shadow_
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 11
Сообщений: 735
Длина: 3040мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демьян_Dnepr Посмотреть сообщение
вы тогда уже обратитесь к колодам. что бы быть поближе к истокам. бортничество тоже интересно)).
рамки уменьшают труд пчелы. им легче выгнать с подложки. и потом можно работать с сушью. а вы собираетесь каждый раз вырезать воск. рамка самое дешёвое что нужно для пасеки. дадан, рут,наше всё.
Тут можно поспорить, уменьшает труд пчелы - вощина, притом и мой дед, и знакомые пчеловоды в рамку ставили/ят пол-листа. Даже если рассматривать полный лист, то он уменьшает количество воска необходимого на отстройку сот примерно на треть.

Основное ноу-хау Варрэ - в уменьшении "паразитных" обьемов в улье.
И потом, его две полурамки умещаются в одну кассету стандартной медогонки, и даже в книге говорится о повторном использовании суши.
Просто за счет малой высоты сот достаточно механической прочности крепления к одной верхней планке.
Для роевни я использовал листы вощины, резаные пополам (260x200), фотки просто еще не делал - если за эту неделю улей не заселили - выложу в блоге в понедельник.
Вкратце - в планке 315x24x8мм делается продольный разрез 260х4мм, в него вставляется на 20мм вощина, загибается и прокатывается сверху.
В итоге процесс проще и быстрей чем с классическими рамками.

За бортничество - я и японцев отмел.
Изначально в декабре хотел строить 12-рамочные даданы с полурамочными надставками, даже материалов на корпус напилил, но потом проникся идеей варриков ибо проще и нет необходимости/возможности часто заглядывать - чпелы-то соты к стенкам крепят - правда воск срезать легче чем прополис в случае рамок.

А, ну и в рамках дабы тревожить меньше задумал сделать систему "умный улей", но оказалось меня опередили - в рамках интернта вещей сделали internet of bees на несколько отличной от arduino платформе.
__________________
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"(с)
_Shadow_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 21:12   #6
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Shadow_ Посмотреть сообщение
Всем привет!
Давненько я тут на форуме не бывал (с момента смены машины)
В джили-клубе скучновато.
Случилось многое за эти 5 лет:
- рождение сына, постройка(ремонт) дачи, посадка дерева.

Но была мысль, которая думалась последние несколько лет,
и оформилась в действительно захватывающее и полезное хобби, которое не отпускает уже 6 месяцев - пчеловодство.

Вкратце - меня останавливали несколько вещей в традиционном пчеловодстве - необходимость строить множество рамок,
необходимость частого контроля состояния семей
затратность старта

Bugfiх:
Безрамочные ульи (Варрэ/ Роже-Делона, они-же альпийские)
Поимка роя (under construction)

Подробности - на моей страничке , посвященной созданию пасеки с нуля.
https://www.facebook.com/WarreBee/

Ну и конечно-же обсуждение в этой теме (давненько флэймов и троллингов не порождал - как говорил персонаж из тайны третьей планеты - "стареем-стареем" )
Хотелось бы конечно услышать о результатах Вашего вождение в таких ульях.
Я три года в двух таких ульях пытался пчел заставить нормально медоносить и чтоб они перезимовали успешно, не фега летом пока раскачаешь, смотришь или роятся или вообще бардак. На зиму и майский им оставлял и сироп давал хреново зимуют. В общем толку мало с таких ульев в этом году восчину с них перетопил.
Также и улей колоду сделал все без толку не хотят они в таких нормально работать и жить.
Сделал наклонный да в нем лучше пчелы себя ведут, тяжеловато при осмотре надо рамки по ступенькам перелаживать но преимущества имеет.





Вот добавлю, нашел старое фото колоды с которой толку мало за два сезона ни как не мог от пчел чего-то добиться не понравилась она мне стоит на пасеке как декор.



Последний раз редактировалось РИА; 30.01.2017 в 19:32.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 18:19   #7
OL_75
 
OL_75
 
Возраст: 48
Сообщений: 9,997
Машина: Була Славута 1.2L,2004г.,карб.
Длина: 177850мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение

Вот добавлю, нашел старое фото колоды с которой толку мало за два сезона ни как не мог от пчел чего-то добиться не понравилась она мне стоит на пасеке как декор.

[
Поставить туда суши и можно роя ловить ))
OL_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 19:07   #8
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OL_75 Посмотреть сообщение
Поставить туда суши и можно роя ловить ))
Этим летом залетел рой я его переселил так как разогнать семью в нем тежело за счет того что только одна рамка перевернутая на бок входит.
А если вставляеш то ечейки развернуты что не шибко хорошо. Что характерно что разведка дня три залетала и на третий день просто случайно любуясь пасекой в момент перекура че-то бросилось в глаза что в роди больше разведки возле летка, подымаю голову и тут рой летит. Правда маленький, так будет на пасеке типа ловушки муляжа, да я не написал о том что мои улья все с ППС.

Вот такой случай в жизни был я не думаю что просто совпадение хотя все в жизни бывает. Одно утро на оборудовании нашел продрогшую пчелу конечно как сказать продрогшую если круглий год температура не менше 27градусов, я на нее подышал она с рук пот попила и слетела.
На второй день глазам не поверил весел рой, а мне так хотелось попробовать как они в работе. В общем взял одну пчелу посадил себе на руку проверил как на укус и жало оставляет или нет (но на укус как наша оса жет без особых покраснений)
Вот такой рой снимал, без снаряжение голыми руками и ящик унес за метров 400.
Правда они дня три в ящике пожили и слетели.


Последний раз редактировалось РИА; 31.01.2017 в 19:09.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.