ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2016, 18:03   #1
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Смеситель с переменным сечением, кто что думает?

Недавно в инете нашел такую вещицу. Как думаете применимо ли подобное на наши авто? В основном видел такие на америкосовских авто с огромными моторами. У меня есть проблема - малое сечение смесителя - хорошие низы, плохие верха, большое - плохой пуск, хорошие верха. Думаю у всех так, кто хочет получить мощный мотор работающий на газу.

Принцип работы я так понимаю что поднимается диафрагма от разрежения которое создается в самом смесителе. Думаю это хорошая альтернатива лямбда - регулированию.
Купить не инетерсно в плане цены. Хороший чертеж внутренностей найти тож не получилось. Но попробовать что то сделать руки чешутся. Есть токарный станок с токарем, фрезерный тож найти не проблема.


Пару видосов что б понимать о чем речь. Есть 2 вида реализации..

https://www.youtube.com/watch?v=vb9oqHr4U00
https://www.youtube.com/watch?v=Mmnow-5oPZo

https://www.youtube.com/watch?v=Qm_DCOfFk84

Кто что думает по поводу подобного рода смесителей, может у кого есть инфа - поделитесь.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 22:35   #2
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Третья ссылка Bloss.. ему посвящена тема на ланосфоруме. Недавно общался с одним ланосоводом с обладателем такого устройства. Мотор работает стабильно тяга и динамика приличная. По трассе при 100 км/ч расход 8 литров в городе с киевским трафиком 13 л.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 23:23   #3
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Как то читал, что настроить такой смеситель не просто. А вы хотите его изобрести.
Мотокарбы на япошках работают по постоянному разряжению, аналогично как и этот смеситель. Может за основу взять именно мотокарб.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 00:06   #4
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Блос пытались настроить на малокубатурника 1.3 и 1.2 не получилось. На полторашных моторах работает на еще больших объемах за счастье.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 00:37   #5
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Наверно проще врезки в двухкамерный карб довести до ума и настроить, чем построить и настроить сей смеситель.
Кстати, сейчас бредовая идея пришла. На врезку в первую камеру поставить полноценный редуктор, на нем же и хх отстроить. А на вторую взять вторую ступень другого редуктора, запитанную паровой фазой из первой ступени первого редуктора.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 00:56   #6
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Глянул видосы америкосов. Почему бы не взять за основу для экспериментов черепашку для солекса. И мембраной приподнимать ее крышку. Правда нужно преодолеть силу с которой эта крышка будет присасываться к черепашке, т.е., судя по видео, мембрана должна быть раза в два больше самой крышки.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 09:12   #7
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Наверно проще врезки в двухкамерный карб довести до ума и настроить, чем построить и настроить сей смеситель.
Кстати, сейчас бредовая идея пришла. На врезку в первую камеру поставить полноценный редуктор, на нем же и хх отстроить. А на вторую взять вторую ступень другого редуктора, запитанную паровой фазой из первой ступени первого редуктора.
Идея оригинальная, но материальная составляющая всего проекта перечеркнёт всё на корню... Плюс удорожание ТО гбо.
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 09:46   #8
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Глянул видосы америкосов. Почему бы не взять за основу для экспериментов черепашку для солекса. И мембраной приподнимать ее крышку. Правда нужно преодолеть силу с которой эта крышка будет присасываться к черепашке, т.е., судя по видео, мембрана должна быть раза в два больше самой крышки.
Да, я тоже об этом думал. Черепашка уже в принципе имеет нормальное сечение для наших моторов. Уже есть от чего плясать.

Материал мембран можно купить в газмастере. Там мембрана 20х20 стоит 40 грн. Как бы не критично. 2 тарелки заказать у токаря тож не проблема. Так что насчет стоимости ТО можно не беспокоится. Токарные работы для меня не есть проблема.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 13:16   #9
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Да, я тоже об этом думал. Черепашка уже в принципе имеет нормальное сечение для наших моторов. Уже есть от чего плясать.

Материал мембран можно купить в газмастере. Там мембрана 20х20 стоит 40 грн. Как бы не критично. 2 тарелки заказать у токаря тож не проблема. Так что насчет стоимости ТО можно не беспокоится. Токарные работы для меня не есть проблема.
Если для вас токарные работы не проблема то могу поделиться как 25 лет назад был реализован механический дозатор. Чертежей нет могу изложить схематично по памяти.
Когда-то выкладывал этот материал но интереса никто и не проявил.
http://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=4582.0
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 30.11.2016 в 13:21.
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 16:59   #10
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

По опыту пользования черепашкой - удивительно стабильная стехиометрия. Мы ж как в основном ездим - треть - половина дросселя. Жалобы на черепашку есть только в виде "если настроил на економию, то мощи на полном дросселе мало". Вывод - отдельная шлангих с електроклапаном или механическим клапаном, который открывается для обогащения когда тапка в пол, или почти в пол. И все. Ибо когда нам нужно быстро ускориться, то мы же не педалируем 70-100 процентов, мы тупо давим в пол. Смеситель обсуждаемый тут может в диапазоне 70-100 больше стехиометрию давать, но нужно ли?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 17:39   #11
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Идея оригинальная, но мотором не только дроссель рулит, еще и разрежение игратет роль. На трассе при 3500 об при одном и том же дросселе но при езде с горки\под горку потребность в топливе будет разная. Лучше газомоск тогда ужс с форсунками прикрутить, правда по цене это не дешево выйдет но гибкостью в настройке цена будет оправдана.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 17:43   #12
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Вывод - отдельная шлангих с електроклапаном или механическим клапаном, который открывается для обогащения когда тапка в пол, или почти в пол.
Отличная идея. Клапан такой поставил, только с ручным приводом с кнопки. Т.е. надо навалить, кнопку нажал, потом отпустил (кнопка с фиксацией вкл-выкл). Не составит труда поставить концевик на полный дроссель и сделать автоматическую систему.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 17:44   #13
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
По опыту пользования черепашкой - удивительно стабильная стехиометрия. Мы ж как в основном ездим - треть - половина дросселя. Жалобы на черепашку есть только в виде "если настроил на економию, то мощи на полном дросселе мало". Вывод - отдельная шлангих с електроклапаном или механическим клапаном, который открывается для обогащения когда тапка в пол, или почти в пол. И все. Ибо когда нам нужно быстро ускориться, то мы же не педалируем 70-100 процентов, мы тупо давим в пол. Смеситель обсуждаемый тут может в диапазоне 70-100 больше стехиометрию давать, но нужно ли?
У меня наоборот, при хороших низах на верхах заливает. Если настроить верха то на низах плохо заводится на холодную, плохо тянет при малых дросселях. Так что клапаном подавать разве что воздух дополниительно.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 17:46   #14
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня в системе зажигания есть настраиваемый клапан экономайзера мощностных режимов. Настраивается по оборотам и разрежению. Но цель получить линейный режим во всех режимах ))))
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 17:54   #15
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
На трассе при 3500 об при одном и том же дросселе но при езде с горки\под горку потребность в топливе будет разная.
Нет. И я это четко вижу по лямбде. Черепашка рулит.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 18:13   #16
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Хм, у меня тоже стоит лямбда и шаговый моторчик и скажу что при среднем дросселе стехиометрия в норме, при полно дросселе богатит, если крутнуть мотор до 4 - 4.5 начнет заливать. ШД в таких режимах слишком тормознутый. Если уменшьшить сечение газового дозатора то при заводке езде на 1-2 передач при малых дросселях приходится сильно давить на газ. Сколько моторов столько и мнений))
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 18:48   #17
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
У меня наоборот, при хороших низах на верхах заливает. Если настроить верха то на низах плохо заводится на холодную, плохо тянет при малых дросселях. Так что клапаном подавать разве что воздух дополниительно.
А что у вас за смеситель?
Обычно так себя ведет смеситель с слишком большим диффузором для данного мотора.
Быть может поиграться сначала с ним. Подобрать диаметр диффузора, под него по формулам просчитать диаметр подающего газ отверстия.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 00:17   #18
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Проходное сечение моего смесителя 11 см кв. Это много или мало для мотора 1.3 с немного нестандартным валом? Я хочу чтоб сечение менялось от 4 до 12. Сечение первой камеры карба 3.5 см.кв.... Смеситель у меня черепашка, только не такая как у всех, еще старого образца, с сферической центральной частью. Я ее не много затюнингоавал - вставкой уменьшил проходное сечение, правда, низкие обороты лучше, но все равно нет такой отзывчивость как с врезкой.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 18:39   #19
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я думаю что из за более широкой фазы вала разрежение на небольших нагрузках мотора меньше чем на стандратном валу от этого и получается так что на малых дросселях беднит на высоких оборотах и нагрузках богатит.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 22:38   #20
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Сечение 11 см.кв это диаметр в 37мм. Для примера у меня на газеле стоит Ф35мм на 2,5 л. На 1,3 больше подходит диаметр в 28-30мм, ну максимум 32 для спорту. Поэтому у ваз нет низа при достойных верхах, или нормальный низ без верхов. И дело не в распредвале.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 10:57   #21
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Да, ну может быть вы и правы. Попробую уменьшить сечение... Боюсь чтоб тяга на высоких не пропала. И чтоб смеситель бензину не сильно мешал...


Я вот только не пойму в сабже где брерется разрежение?? С шланга подачи газа? Или просто из области между смесителем и дроссельной заслонкой??
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 12:43   #22
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Да, ну может быть вы и правы. Попробую уменьшить сечение... Боюсь чтоб тяга на высоких не пропала. И чтоб смеситель бензину не сильно мешал...

А смысл делать проходное сечение смесителя больше его же в карбе (площадь диффузоров). Вряд ли больше смеси затолкается.

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
брерется разрежение
из области между смесителем и дроссельной заслонкой??
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 13:23   #23
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ну сечение карба первая камера 3.46 вторая 4.1 см кв. В сумме 7.5 см.кв.
Что эквивалентно 30 мм смесителю. Да, сейчас выходит 37 (ну если учесть что сечение 11 см.кв)


Да, попробую уменьшить сечение. Но идея сделать с переменным еще не прошла. Натура такая, пока не попробую не успокоюсь ))). Где брать разрежение для диафрагмы не пойму (((

Последний раз редактировалось RLX; 02.12.2016 в 13:25.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 20:28   #24
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

разряжение брать за смесителем до диффузоров карба.
Изменять сечение смесителя несложно, но вот в Блос еще и подача газа по моему дросселируется. Как это все синхронизировать, хз.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 21:49   #25
VICTOR777
 
Сообщений: 96
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

если выбирать смеситель , то какой лучше ? по кругу с дырками или с прорезями ? какой будет лучше смешивать ?
VICTOR777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.