ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 16:55   #26
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

очень не нравится алгоритм работы стеклоочистителей. поясню суть: есть режим с паузой и несколько скоростных режимов. пауза задается колечком на переключателе. с набором скорости машины дворники работают интенсивнее. есть еще авторежим (датчик дождя). проблема в том, что пауза очень короткая, а с набором скорости стает еще короче. подозреваю, что колечко выбора интенсивности неисправно. в авторежиме дворники тоже работают очень интенсивно, может это дешевые китайские дворники? кроме того эти щетки еще и короче, чем положено, хотя до центра датчика достают. заказал "чемпионы" нужного размера.
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 20:03   #27
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
бендикс сказал привет, интересно в сколько станет полный ремонт стартера(щетки бендикс и т д.)
ремонт стартера точно дороже б/у стартера примерно в полтора раза.
сегодня расскажу про стартер: во первых, поскольку стартер не трещал, было принято решение промыть бендикс в растворителе в ультразвуковой ванне. снимать его начал еще вчера, примерно за 2 часа открутил 3 болта крепления стартера и 1 гайку на + проводе. понял что дня мало - собрал все обратно. сегодня таки снял стартер с машины примерно за 1 час. как вы могли догадаться - стартер чуть ли не в идеальном состоянии. отдельно хочу упомянуть про конструкцию - она идеальна: стартер маленький, легкий, очень легко разбирается и собирается. промыл бендикс в растворителе в ультразвуковой ванне, собрал все в кучу, установил на машину. пока собирал ключи - нашел одну детальку, которую забыл установить на стартер. хотелось плакать, но делать нечего - полез опять под машину. это был третий раз за второй день и мне хватило 30 минут на снятие и установку. результат? результатом доволен)) колымага заводится тихо и быстро. но суть поста не в этом, а в том, что не надо сильно бояться сложных конструкций. даже если первый раз на три болта нужен день, на третий раз хватит пол-часа.
P.S. один из 3 болтов крепления по жигулевской привычке вкручивать не стал. буду возить в машине, а при случае через голову в Днепр закину, или в Черное море!)
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 20:08   #28
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

обул зимнюю резину больше месяца назад, но до сегодняшнего дня не мог оставить отзыв про резину для соблюдения максимальной объективности. напомню читателям этого блога, что я имею отношение к торговле шинами, потому имею возможность каждый сезон ездить на новых шинах почти бесплатно. я сменил примерно 11-12 комплектов резины за 8 лет на 3-х машинах и, думаю, уже имею право достаточно объективно рассуждать про шины. я уже писал с соответствующей теме, что выбрал мишлен а5. я брал ее как всесезонку - пробеги у меня малые. переобулся с летней фулды экоконтрол в начале октября. это был первый раз, когда я не почувствовал разницы между летней и зимней резиной. шум, плавность хода, управляемость и торможение отличить нельзя. расход топлива, правда, увеличился. именно сегодня пришлось испытать резину (и машину) в зимних условиях. короче, я очень доволен))) главный критерий зимой для меня - это торможение. не знаю, что хвалить больше, резину, или машину: примерно попытаюсь передать свои чувства, дотрагиваешься до педали тормоза - машина уверенно замедляется, чуть увеличиваешь усилие - срабатывает абс, жмешь еще сильнее - абс почти подавляется, появляется намек на юз. вот это "сильнее" на деле легче чем заблокировать колеса ланоса летом. на фоне своих впечатлений вспоминаю диспуты с водителями машин без абс, которые поносили эту систему, якобы она мешает тормозить, увеличивает тормозной путь, если у вас 3 хороших колеса и одно лысое, то машина ведет себя как на 4-х лысых и прочее... это все бред. системы помощи водителю очень прогнозируемые, и эффективные, во всяком случае на рено от 2007 года(где-то читал, что примерно в это время рено модернизировало эту кухню почти до совершенства)
главные тезисы этого поста таковы:
-мишлен - очень хорошие шины, несмотря на рисунок протектора,
-французские машины очень эффективно замедляются в любых условиях.
-тазоводы, тавроводы и прочие - вы не имеете права судить о системах абс, есп, экстренного торможения и прочих. даже если на какой-то свежей постсоветской колымаге установлена одна из систем помощи водителю в экстримальной ситуации и вам не нравится ее работа, это совсем не значит, что на других машинах эти системы работают так же...
P.S. толковых фотографий опять не смог сделать - погода помешала... буду стараться на следующие выходные...
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 08:22   #29
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Мне на гололеде особенно прикололо когда тормозишь с повернутым рулем и машина с абс едет туда куда ты ее направил а не прямо как без абс с заблокированными колесами
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 21:11   #30
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

на прошлой неделе починил шлейф руля. делал сам, не потратил ни копейки. вообще работа пустяковая, бояться нечего. шлейф на заводе сделан с большим запасом. комментарии на ютубе и драйве про ошибки укладки шлейфа и его длину пишут скорее всего дети владельцев этих машин. кстати о форумах, сообществах владельцев рено в интернете: годную информацию можно найти только на ютубе у работяг. на рено форуме такой балаган - читать противно, точно дети владельцев машин общаются!
скоро пол-года владения машиной - можно будет подвести кое-какие итоги...
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 21:55   #31
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

на российском форуме побольше инфы.

дворники глянь на www.dvorniki.ua
600 грн отличные дворники под байонет.
ПС на дорестайле мегане поводки под обычное крепление. На сценике возможно тоже самое.

Опоры береги рвутся частенько. На сценике хлопцу поставил кусок резины сверху, 4 м толщиной. Между опорой и кузовом. Теперь не рвутся
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 23:29   #32
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

о, хорошо, что напомнил! когда писал о работе дворников - немного ввел вас в заблуждение: датчик дождя не отключается и работает всегда и пауза дворников не регулируется вручную вообще, а регулируется чувствительность этого датчика и то не сразу, а спустя 20-30 секунд. пока датчик дождя вызывает больше негатива, чем позитива, но мне кажется дело во мне, а не в машине. по мере понимания его буду сообщать вам
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 23:46   #33
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Правильно, регулируется количетсво воды, при котором дворники махнут
У меня прекрасно работало, нравилось
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 21:41   #34
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

сегодня пол-года владения сцеником. за это время на ремонты потрачено около 5кгрн. 1к топливный насос и 4к замена линз ближнего света(линзы, лампы, блоки розжига, переходники) и стойки стабилизатора 400грн. на обслуживание потрачено 7 кгрн 5,6к на покрышки и 1,5к аккумулятор. итого 12 кгрн потребовалось вложить в машину "в идеале" сразу после покупки. еще не менял ни масло, ни фильтры. проехал за это время меньше 3тык, средний расход топлива 9л. стоит ли говорить, что машиной доволен. к тишине, мягкости привык и уже не замечаю. значит можно привыкнуть и к жесткости с грохотом. после приобретения сценика ездил на опель астра Н, виде и форзе. что можно сказать: сценик комфортнее всех троих вместе взятых. много писать не хочу, если что интересно - спрашивайте. как уже давно обещал, представляю фотографии своей машинки










Последний раз редактировалось tavric; 15.12.2016 в 22:21.
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 22:28   #35
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 42
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Чота совсем уж низкая... Прошлое поколение в плане дорожного просвета как-то пободрее было... А уж RX4... Эх... В Европе клиренс никому не нужен... ))
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 22:35   #36
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aprox Посмотреть сообщение
Чота совсем уж низкая... Прошлое поколение в плане дорожного просвета как-то пободрее было... А уж RX4... Эх... В Европе клиренс никому не нужен... ))
это еще "высокая". европейские сценики ниже на 2 см
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 23:45   #37
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 42
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

А если еще 5 человек и груз в багажнике... Она и вовсе на брюхо ляжет... )) Не, это не для нашей жизни... У нас на тарссах наплывы бывают раза в 1,5 выше... ))
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 00:23   #38
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

я на своего бывшего мегана запилил подушки в пружины на днях
Не проседает, владелец доволен)
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 00:39   #39
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

слава богу, в наше время можно выбрать машину под любые задачи.
вот типок везет 14 мешков картохи на "низком" европейском сценике https://www.drive2.ru/l/2049538/
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 01:21   #40
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

на днях сменил щетки дворников. трут отлично и тихо, но на алгоритм работы датчика дождя это не повлияло: как только моросит мелки-мелкий дождик - дворники начинают очень интенсивно работать... мне показалось, что они реагируют не на объем воды на стекле, а на количество капель... ну да пес с ними, буду привыкать, благо в обычный дождь все хорошо. приобрел полис автоцивилки, попутно выяснилось такое обстоятельство: раз машина ставилась на учет в городе Львов - страховой взнос для меня вдвое выше, чем для "местных" - 600 грн вместо 300. в понедельник случился еще один казус - замерз ручник. домой пошел пешком. на второй день ручник отпустил, но на панели выскочила ошибка "Р" и "servis". после цикла "on-off" ошибка ушла. но в памяти, должно быть, сохранилась ошибка "ручника" на 147 800км...
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 02:06   #41
ShurikStar2007
 
ShurikStar2007
 
Адрес: Винница (Лисичанск)
Возраст: 37
Сообщений: 5,217
Машина: Славута гбо 1. Sens ГБО
Длина: 29610мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ShurikStar2007 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
нприобрел полис автоцивилки, попутно выяснилось такое обстоятельство: раз машина ставилась на учет в городе Львов - страховой взнос для меня вдвое выше, чем для "местных" - 600 грн вместо 300. .
вообще-то они должны ориентироваться по тому городу где живешь (не обязательно где прописан). я живу в виннице, но приписан в лисичанске (луг обл). По каталогу винница и лисичанск приравнены к одному населенному пункту. Может страховая заелась, или тихо прошло повышение цен на страховку а мы и не в курсе?
__________________
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!!!
ShurikStar2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 10:25   #42
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

может и так, но представитель страховой, человек очень уважаемый и авторитетный сказал, что в случае страхового случая это станет причиной для отказа в выплате, хотя гайцам такая страховка пойдет
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 11:31   #43
Gal
 
Адрес: Киев
Возраст: 47
Сообщений: 287
Машина: Королла 1,6 CVVT Style
Длина: 2090мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
может и так, но представитель страховой, человек очень уважаемый и авторитетный сказал, что в случае страхового случая это станет причиной для отказа в выплате, хотя гайцам такая страховка пойдет
Все правильно он сказал. Страховка считается по тому городу где зарегистрирована машина.
Gal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 15:37   #44
Paradox
 
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 176
Машина: Славута 1.2Li
Длина: 560мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
вообще-то они должны ориентироваться по тому городу где живешь (не обязательно где прописан). я живу в виннице, но приписан в лисичанске (луг обл). По каталогу винница и лисичанск приравнены к одному населенному пункту. Может страховая заелась, или тихо прошло повышение цен на страховку а мы и не в курсе?
Занимаюсь страхованием как независимый страховой брокер (не путать с агентом). Так вот чтобы снять все споры обьясню - ОСАГО определяется на сегодня по коду МРЭО(центра услуг), выдавшего техпаспорт.
Если например стать на учет в мрэо киева то ОСАГО пойдет по Киеву а не по Голопуповке, которая идет в адресе прописки. И наоборот: киевляне спокойно дуют в перифирийные МРЭО и получают дешманскую страховку.
Если города прописки и мрэо по населению однотипные и оказалось, что вместо Борисполя стоит к примеру Боярка - то особо страшного в этом нет. Хотя такой полис не совсем корректный но деньги по нему уплачены правильные и в МТСБУ он проходит как действительный. Так что платить должны. Срач можете закрывать
Paradox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 16:05   #45
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 42
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paradox Посмотреть сообщение
Если города прописки и мрэо по населению однотипные и оказалось, что вместо Борисполя стоит к примеру Боярка - то особо страшного в этом нет. Хотя такой полис не совсем корректный но деньги по нему уплачены правильные и в МТСБУ он проходит как действительный. Так что платить должны. Срач можете закрывать
А можно уточнить, если я житель деревни и заплатил за ОСАГО без надбавок за мегаполис, но догнал кого-то в большом городе - у меня страховка не сработает? Или вот у меня за пределами Днепропетровска (где и прописка и МРЭО) будет работать? А в Киеве?
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 18:09   #46
Paradox
 
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 176
Машина: Славута 1.2Li
Длина: 560мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aprox Посмотреть сообщение
А можно уточнить, если я житель деревни и заплатил за ОСАГО без надбавок за мегаполис, но догнал кого-то в большом городе - у меня страховка не сработает? Или вот у меня за пределами Днепропетровска (где и прописка и МРЭО) будет работать? А в Киеве?
Если я правильн понял, что мрэо согласно выдачи техпаспорта в осаго указано верно, то все будет работать (ну или если страховая днище - как обычно не работать)
З.Ы. С первого декабря введено прямое урегулирование у крупных СК, так шо не экономьте на цивилке.
З.З.Ы. Может в ЛС кому интересен вопрос страхования, чтобы не засерать бортовик человеку?
Paradox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 23:21   #47
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

и так, я снова с вами. сегодня наконец-то понял, как пользоваться датчиком дождя большая капля на ручке это малая чувствительность, а малая капля - это большая чувствительность! мне все время казалось, что все наоборот: малая капля - малая скорость, большая капля - большая скорость.
утром в гараже - четко услышал, что звук мотора меняется несколько раз. я и раньше замечал, что мотор работает то тише то громче, но не был уверен, сегодня сомнения прошли. примерно с интервалом в 10-15 секунд появляется и пропадает цоканье похоже на звук форсунок при ультразвуковой чистке... реноводы, что может быть? может это связано с прогревом катализатора? звук тихий, неметалический, из салона не слышно...
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 22:13   #48
nafania1983
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 79
Машина: Рыно Мегаш 3
Длина: 1120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
гбо нет и не будет. одним из аргументов в пользу старой и сложной французской машины был малый годовой пробег. да и вообще отношусь к гбо на моторах до 2 л очень негативно.
Не агитирую, но на этот двигатель ГБО без проблем, и регулировать зазоры потом не нужно, там гидрики всё само автоматом. В багажник кинул докатку, в Сценика боком помещается, видел фото.
По дворниками, переходники АLCA стоят 50 грн пара, потом дворниками можно любые брать. На моём Меган к стоят 3 года и 60 ккм и на рабочем Символе 1 год и тоже 60 ккм, так что рекомендую
nafania1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 22:24   #49
nafania1983
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 79
Машина: Рыно Мегаш 3
Длина: 1120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
очень не нравится алгоритм работы стеклоочистителей. поясню суть: есть режим с паузой и несколько скоростных режимов. пауза задается колечком на переключателе. с набором скорости машины дворники работают интенсивнее. есть еще авторежим (датчик дождя). проблема в том, что пауза очень короткая, а с набором скорости стает еще короче. подозреваю, что колечко выбора интенсивности неисправно. в авторежиме дворники тоже работают очень интенсивно, может это дешевые китайские дворники? кроме того эти щетки еще и короче, чем положено, хотя до центра датчика достают. заказал "чемпионы" нужного размера.
Это не колечко интенсивности работы дворников. Это , как объяснить, настройка чувствительности датчика дождя , к примеру в каплях дождя на сантиметр площади стекла. Увеличение скорости само собой, но к примеру если дождь пойдет сильнее то дворники будут работать быстрее даже если колечко ты не трогал, потому что стекло будет быстрее загрязняется каплями.
Как то так.
nafania1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 22:39   #50
nafania1983
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 79
Машина: Рыно Мегаш 3
Длина: 1120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
и так, я снова с вами. сегодня наконец-то понял, как пользоваться датчиком дождя большая капля на ручке это малая чувствительность, а малая капля - это большая чувствительность! мне все время казалось, что все наоборот: малая капля - малая скорость, большая капля - большая скорость.
утром в гараже - четко услышал, что звук мотора меняется несколько раз. я и раньше замечал, что мотор работает то тише то громче, но не был уверен, сегодня сомнения прошли. примерно с интервалом в 10-15 секунд появляется и пропадает цоканье похоже на звук форсунок при ультразвуковой чистке... реноводы, что может быть? может это связано с прогревом катализатора? звук тихий, неметалический, из салона не слышно...
Похоже на клапан адсорбера, в Евро 4 он у меня постоянно цокотит, зимой чаще, в салоне не слишком, все таки шумка есть))) запиши звук, выложи
nafania1983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.