ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2016, 14:00   #1
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию обсуждение светодиодных ламп

Пишу, эмоции "переполняют". Приобрел лампу електрум, уже не одну, 12 ватт, берет с розетки по прибору 11ватт, заявлено светит как 120 обычная, по факту - так и есть, или даже больше. Ранее светодиодные не покупал, ибо видел постоянные траблы с тпелоотводом, оттенок раздражал, мало люмен на единицу(люстра с одной лампой давала мало света даже на комнату 10квадратов).Короче фтопку все енергосберегайки и даже максус, больше не куплю. 77грн, 3 года гарантии(или 2) свет приятный для моих глаз. Корпус маловат на первый взгляд, но рукой удержаться можно, значит перегрева нет. Я вот реально мегаудивлен реальным кпд(сколько люмен на ватт) тех светодиодов, что внутри. Думаю, скоро можно будет купить один светодиод на 5 ватт с еще большим КПД, который будет мелкокристальным, и реально будет приколхозить в Н4 цоколь. (только индивидуально все подбирать) 5 ватт это будет реально по световому потоку как галогенка 55, а 5 ватт теплорадиатор - понты, в таврофару влезет. По поводу фокусировки - ксенон плохо светит, потому что источник света в 10 раз больше нити накала, а вот у светодиодов параметр люмен на квадратный см растет, и не хило. Скоро кристал размером со спичечную головку даст света равнозначно автошной нити канала, а такой источник света я наспор в фару н4 в фокус ближнего света помещу. Ну и для примера - максус енергоберегайка на 32 вата светит чуть чуть совсем ярче електрума на 12. Трехгодичная светодиодная лампа максус 10ватт светит раза в три меньше за "свежую" електрум 12ватт.
ЗЫ. Нет, не реклама.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 23.12.2016 в 14:02.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 14:05   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

...Василий Иванович, а ты армией командовать могёшь? - Могу. - А фронтом? - Могу, Петька, могу. - А всеми вооружёнными силами Республики? - Малость подучиться, смогу и вооружёнными силами...(с)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 00:15   #3
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Очень интересная статься о устройстве светодиодных ламп с нитями накаливания а-ля Эдисон

__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 18:33   #4
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Я пару таких филаментных в Эпике покупал (кажись Максусы) - просто жесть. 4Вт лампа Е27 светила, по ощущениям, где-то как 25Вт накаливания. Две 4Вт лампы не смогли побить ни 60Вт накаливания , ни 6Вт обычную светодиодную по освещенности помещения И при этом еще люто мерцали - я это мерцание боковым зрением отчетливо видел. Вернул назад и перекрестился.
Так что задумка хороша: "классический" внешний вид и похожий угол освещения, но реализация оказалась просто жесть.
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 18:44   #5
peskar
 
Адрес: кировоград
Сообщений: 212
Машина: таврия 110557
Длина: 1840мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Пишу, эмоции "переполняют". Приобрел лампу електрум, уже не одну, 12 ватт, берет с розетки по прибору 11ватт, заявлено светит как 120 обычная, по факту - так и есть, или даже больше. Ранее светодиодные не покупал, ибо видел постоянные траблы с тпелоотводом, оттенок раздражал, мало люмен на единицу(люстра с одной лампой давала мало света даже на комнату 10квадратов).Короче фтопку все енергосберегайки и даже максус, больше не куплю. 77грн, 3 года гарантии(или 2) свет приятный для моих глаз. Корпус маловат на первый взгляд, но рукой удержаться можно, значит перегрева нет. Я вот реально мегаудивлен реальным кпд(сколько люмен на ватт) тех светодиодов, что внутри. Думаю, скоро можно будет купить один светодиод на 5 ватт с еще большим КПД, который будет мелкокристальным, и реально будет приколхозить в Н4 цоколь. (только индивидуально все подбирать) 5 ватт это будет реально по световому потоку как галогенка 55, а 5 ватт теплорадиатор - понты, в таврофару влезет. По поводу фокусировки - ксенон плохо светит, потому что источник света в 10 раз больше нити накала, а вот у светодиодов параметр люмен на квадратный см растет, и не хило. Скоро кристал размером со спичечную головку даст света равнозначно автошной нити канала, а такой источник света я наспор в фару н4 в фокус ближнего света помещу. Ну и для примера - максус енергоберегайка на 32 вата светит чуть чуть совсем ярче електрума на 12. Трехгодичная светодиодная лампа максус 10ватт светит раза в три меньше за "свежую" електрум 12ватт.
ЗЫ. Нет, не реклама.
У меня электрумы через год посыпались как валюты на новый год. Реально очень маленькая платка , количиство светодиодов мало и работают они на пределе. Сильно греются.
peskar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 20:25   #6
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Жінка купила лампу "Електрум", 7ват, цінник був на упаковці 38 грн, досить не погано світить, при стоватній лампі напевне темніше.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 20:39   #7
peskar
 
Адрес: кировоград
Сообщений: 212
Машина: таврия 110557
Длина: 1840мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Жінка купила лампу "Електрум", 7ват, цінник був на упаковці 38 грн, досить не погано світить, при стоватній лампі напевне темніше.
Ну у меня их около 30 шт, и правильно 4-7 вт дольше будут работать . корпус радиатор одинаковые а тепловой режим очень разный.
peskar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 23:23   #8
AndrewK
 
AndrewK
 
Возраст: 46
Сообщений: 9,318
Длина: 125770мкм
Диаметр: 44мм
По умолчанию

Если покупать всякое говно, то оно и служит соответствующе
AndrewK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 11:51   #9
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

гарантия 2 и три года. Берут обратно без проблем. Меня устроит она, если сгорит ровно за день до окончания гарантии, шо одна, шо вторая. А конкретно в моем случае окупается за 1 месяц, если с накаливания сравнивать. (сейчас пока тариф 2,4грн за киловатт). Рукой проверял - градусов 60, так что не знаю даже....Плюс лампы не в люстре, так просто болтаются.
ЗЫ. Когда сгорят - обязательно расскажу. И про говно - максус светит хуже. Да, радиатор больше, но с таким светом он мне даром не нужен, даже если будет вечным, плюс в два раза дороже.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 17:14   #10
peskar
 
Адрес: кировоград
Сообщений: 212
Машина: таврия 110557
Длина: 1840мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
гарантия 2 и три года. Берут обратно без проблем. Меня устроит она, если сгорит ровно за день до окончания гарантии, шо одна, шо вторая. А конкретно в моем случае окупается за 1 месяц, если с накаливания сравнивать. (сейчас пока тариф 2,4грн за киловатт). Рукой проверял - градусов 60, так что не знаю даже....Плюс лампы не в люстре, так просто болтаются.
ЗЫ. Когда сгорят - обязательно расскажу. И про говно - максус светит хуже. Да, радиатор больше, но с таким светом он мне даром не нужен, даже если будет вечным, плюс в два раза дороже.
Я свои лампочки покупал не в магазине, а на опте . хуже-лучше таких измерений не знаю , на мой взгляд одинаково. По гарантии поменял уже половину, года ещё нет. Пару отремонтировал. Есть несколько 4 вт удачно приобретенных при реконструкции в приватбанке. Там три светодиода корпус литой радиатор алюминиевый , они на привате несколько лет работали и у меня уже год 24/7 в качестве дежурного освещения горит.
peskar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 22:21   #11
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

купляв у АТБ СД лампи Відекс - г...но! За 2 роки майже всі вийшли з ладу - у більшості погано пропаяні світлодіоди і періодично пропадає контакт. Пропаяв - працювали, але не довго, почали горіти СД. Оскільки для заміни СД немає, замість згорівшого СД впаяв резистор (номінал не памятаю, підбирав експериментально). Без 1 СД працюють в гаражі у настільній лампі і переносці. Да, ще одне: замість заявлених 9Вт споживають 7Вт.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 23:05   #12
fox_12
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 817
Машина: Славута 1.2L, Renault Duster 4x4 MT 2.0, VW Golf 5
Длина: 4560мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для fox_12 с помощью ICQ
По умолчанию

Перевел уже 3 квартиры на такие лампочки. Лучшие по соотношению цена/качество.
В ИКЕЕ на 1000 Лм по 400 рэ, 1800 Лм - ок 1000 рэ. Поставил - и забыл проблемы с лампами
Изображения
Тип файла: jpg ikea_lamp_.jpg (24.4 Кб, 44 просмотров)
__________________
Правительство на другой планете живет… родной. (с) Кин-дза-дза!
fox_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 11:18   #13
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Евроламп унылейшее говнище. Купил в 33квм для кухни. Уже один раз менял, теперь вожу в машине опять сдохшую. Деньги возвращать отказываются, говорят пока есть в наличии будем менять.
Изображения
Тип файла: jpg 14829993637301456646888.jpg (24.4 Кб, 20 просмотров)
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 11:24   #14
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

по закону именно так, менять до посинения
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 18:52   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Все про СД-автолампы несите в Тюнинг/Алхимию, им там место.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 22:09   #16
Hitman
 
Hitman
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,823
Длина: 6560мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

евроламп будете менять и менять ))
бензина потратите много больше, чем на сами лампы.

насчет всякой прочей яркой недорогой китайчатины - есть такое, светит ярко ,но служит недолго ибо диоды работают в серьезном овердрайве.
в общем, принцип "дешева рибка-погана юшка" еще никто не отменил.
Hitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 14:42   #17
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Тестировали светодиодные лампочки Е27 разных производителей. Методом разборки. Стоят примерно одинаково, но внутри у одних приличный преобразователь стоит, примерно как в люминисцентных энергосберегайках, а в других ограничение конденсатором, как в статье на которую primuss ссылается - у Е14. Те, которые с преобразователем - весят 54 грамма, которые с токоограничительным конденсатором - кажись 36. Если взять в руки одну и другую то разница в весе весьма заметна.
Думаю это самый простой способ не купить говняную лампочку за большие деньги - прикинуть ее вес в руке, можно просто сравнить с другими лампочками в магазине. А можно перед походом в магазин подобрать в гараже гайку грамм 50 весом для сравнения
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 05:33   #18
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

К сожалению, появились лампочки с имитацией драйвера. То есть он конечно есть. Но 33% пульсаций как бы - https://www.youtube.com/watch?v=LkKB5j6xzaU&t=128s Что ен 75% как у "конденсаторных", но все-равно как-то многовато.
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 22:19   #19
$lavka
 
$lavka
 
Адрес: Кировоград обл.
Сообщений: 773
Машина: Лань Хэтчик
Длина: 1230мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
купляв у АТБ СД лампи Відекс - г...но! За 2 роки майже всі вийшли з ладу - у більшості погано пропаяні світлодіоди і періодично пропадає контакт. Пропаяв - працювали, але не довго, почали горіти СД. Оскільки для заміни СД немає, замість згорівшого СД впаяв резистор (номінал не памятаю, підбирав експериментально). Без 1 СД працюють в гаражі у настільній лампі і переносці. Да, ще одне: замість заявлених 9Вт споживають 7Вт.
В Кировограде контора меняет без проблем , но говорят , что эти 9W неудачные , взял взамен 10W с доплатой
$lavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 16:01   #20
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Хороший ресурс по ЛЕД лампам. Сотни протестированных моделей:
http://lamptest.ru/results/?type_1=on
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 09:08   #21
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Чтото не вижу там евроламп и видекс. Куда делись ?
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 09:10   #22
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А почему в России он должны быть, и где гарантия, что они там не матерятся иначе?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 01:17   #23
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Там из наших популярных ни Евролампа, ни Максуса нет. Единственное, что я понял с того сайта - Осраму и Филипсу можно верить, а вот Ферону не очень
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 00:34   #24
Rambo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 5,009
Машина: "Lanos", 1.5л, 2005 г.в.
Длина: 171760мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от softm Посмотреть сообщение
К сожалению, появились лампочки с имитацией драйвера. То есть он конечно есть. Но 33% пульсаций как бы - https://www.youtube.com/watch?v=LkKB5j6xzaU&t=128s Что ен 75% как у "конденсаторных", но все-равно как-то многовато.
В последних разбираемых мной лампах встретил драйверы 2H1002.

Типа источник тока на 20мА, можно включать параллельно до 3 штук для увеличения тока.
Даташит есть только на китайском, продают там же. Горелые еще не попадались.
__________________
Если все против тебя - может, это ты против всех?
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 06:05   #25
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
В последних разбираемых мной лампах встретил драйверы 2H1002.

Типа источник тока на 20мА, можно включать параллельно до 3 штук для увеличения тока.
Даташит есть только на китайском, продают там же. Горелые еще не попадались.
Драйвер?
Це більше схоже на звичайний LM317 з вбудованим резюком для задання струму:
Цитата:
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.