ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2017, 12:53   #26
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Если вы разберетесь, то и поймете, что так и должно быть. при регулировке развала сход может меняться, наоборот- нет.
Да разобрался думаю, вся кинематика подвески понятна и что на что влияет понимаю хорошо.
Считаю 40 000км пробега со своим развалом поддтверждает правильность моих действий. Мух ловить не вижу смысла. Там более по книжке на развал +- 2 мм допуск и на расхождение +3мм, что линейкой достичь не составит труда.
__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 21:31   #27
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Книжка добре пише, просто після того як покрутив тяги, треба було машину вручну прокотити вперед назад щоби зняти напругу з сайлентблоків на тягах.
От тут книжка і дала маху, про що я і писав. Саме тому що не відрегульоване було сходження і виникала колізія з розвалом. А сходження спочатку не регулював, тому що в книзі написано що спочатку розвал. Повторюсь, коли котиш назад, різину підминало під машину і виникала напруга, вперед котиш напруга знімалась, хоча й різину занадто назовні вивертало, якраз цього я не врахував, а книжка цього не писала.

Цитата:
На стенді де роблять розвал сходження, передніми колесами заїзджаєш на підставки на шариках, після того як козвальщик крутив тяги чи розвал, то він обов"язково крутить руля в сторони кілька разів щоби зняти напругу з сайлентблоків,
Це підтверджує мої слова. В гаражі таких умов немає. Єдиний вірних шлях, це попередньо зробити приближене до номіналу сходження, потім розвал, а потім остаточно сходження.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 11:44   #28
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
От тут книжка і дала маху, про що я і писав. Саме тому що не відрегульоване було сходження і виникала колізія з розвалом.
Книжка не дала маху, тому що якщо крутити рулюві тяги, то розвал не міняється, а якщо крутити розвал, то сходження міняється. Тобто збільшуємо розвал, колеса зпереду розходиться, зменшуємо розвал, колеса спереду сходяться до середини.

__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 22:03   #29
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Книжка не дала маху, тому що якщо крутити рулюві тяги, то розвал не міняється, а якщо крутити розвал, то сходження міняється. Тобто збільшуємо розвал, колеса зпереду розходиться, зменшуємо розвал, колеса спереду сходяться до середини.
Наша розмова нагадує зіпсований телефон, я пишу про одне, а ви доводите інше.
Я описав ситуацію, про яку в книзі не врахували, а описали процес регулювання в ідеальних умовах, хоча про ідеальні умови теж ні слова не написали.
Якщо є бажання, то перечитайте уважно про що я писав, зробіть висновок для себе або не робіть висновок, як бажаєте.
Ще раз напишу своє бачення гаражного регулювання, після заміни передніх стійок
Цитата:
Єдиний вірних шлях, це попередньо зробити приближене до номіналу сходження, потім розвал, а потім остаточно сходження.

Последний раз редактировалось >Zhek@<; 23.11.2017 в 22:10.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 11:46   #30
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Ще раз напишу своє бачення гаражного регулювання, після заміни передніх стійок
Ще раз перечитав перший пост, і нарешті зрозумів те що було написано.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 12:25   #31
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Наша розмова нагадує зіпсований телефон, я пишу про одне, а ви доводите інше.
Я описав ситуацію, про яку в книзі не врахували, а описали процес регулювання в ідеальних умовах, хоча про ідеальні умови теж ні слова не написали.
Якщо є бажання, то перечитайте уважно про що я писав, зробіть висновок для себе або не робіть висновок, як бажаєте.
Ще раз напишу своє бачення гаражного регулювання, після заміни передніх стійок
Вами описанное возможно в случае большого схождения-расхождения, тогда нет смысла регулировать развал, нужно вначале подвести расхождение, потом развал и окончательно расхождение, но мы то о простой регулировке, когда нужно подправить +- пару мм.
Я стойки в сборе не менял, потому наверное и небыло подобных проблем.
Менял верхние опоры, патроны стоек+ по мелочи пыльники шрусов, шаровые, проточка клюшек (после проточки расхождение крепко в минус ушло /\, но подобного не наблюдал, делал вначале развал, потом схождение, хотя может просто не перепроверил потом развал, но резину не жрало точно и накат хороший был) максимум уход от номинала сход развала заметил после того как поварил левый стакан, начало по-шву отрываться, сварной сказал если б не распорка оторвало бы скорее всего, оторвался по сварке усилитель, гнили нет (только с моря приехал, 440 км в одну сторону).
__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 21:11   #32
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
Вами описанное возможно в случае большого схождения-расхождения, тогда нет смысла регулировать развал, нужно вначале подвести расхождение, потом развал и окончательно расхождение,
Эврика !
Разве я писал о простом регулировании или мой случай большая редкость ?
Книжка такого прикола не описывает
Главное вникнуть и не наступать на те же грабли
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 21:15   #33
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Ще раз перечитав перший пост, і нарешті зрозумів те що було написано.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 20:53   #34
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Эврика !
Разве я писал о простом регулировании или мой случай большая редкость ?
Книжка такого прикола не описывает
Главное вникнуть и не наступать на те же грабли
Звідки автор книги міг передбачити що хтось буде робити розвал/сходження на вбитих сайлентблоках.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 20:59   #35
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Нууу, якщо вважати, що книга про Таврію рівноцінна Біблії, то там повинно бути прописане все.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 11:24   #36
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Звідки автор книги міг передбачити що хтось буде робити розвал/сходження на вбитих сайлентблоках.
Що, знову ?
Звідки ви взяли що в мене розбиті сайлентблоки ?
В ричагах відносно нові, тому що міняв ричаги в зборі коли хотів стаб поставити, потім зі стабом не сподобалось і його зняв, ричаги залишились.
В рульових тягах завінив на нові восени.
Ви гадаєте що конструкція підвіски настільки жорстка, що не має місця згинання ? Навіть коли за жорстість відповідає рухомий шток амортизатора ?
Та ще декілька деталей, підшипник, шарова, верхні опори, тіж самі сайлентблоки. В якому ідеальному все це має бути, щоб не дало відхилення в декілька мм ?
Хоча навіть зі всіма перерахованими недоліками можна зробити розвал, коли в статичному стані підвіска не знаходиться в напрузі.
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 11:33   #37
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Хлопці, а може досить?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 12:49   #38
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Тут http://vlad5229.narod.ru/forum2/Rozval-Shod.xls можна скачати файл з розрахунками для встановлення будь яких кутів.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 22:45   #39
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Заменил стойку переднюю. Одну. К развальщику в этот раз решил не ехать - денег нет, а ремонты часто стали происходить - то одно , то другое. Не наездиешься . Насмотрелся ютубов, сделал "линейку", привязал гайку к нитке... Развал сделал - там проще, как и на "не тронутом" колесе оставил 3 мм.
Расхождение пока не трогал, хотя и спереди расстояние меньше на пару мм, чем сзади колесА, а должно быть наоборот. И вот теперь варианты:
- ну его нах крутить, ведь рулевые тяги я не трогал, только аморт заменил, а они на заводе делаются "один в один"
- Крутить, пока не покажется "о, нормально теперь" только одну тягу, со стороны замененного амортизатора
- Крутить по чуть-чуть обе тяги до: "о, нормально теперь"
???

ЗЫ: амортизатор был заменен потому что отломалась та его часть, которая контактирует с рулевой тягой. Вот так в дороге отломалась просто. Хорошо, что на маленькой скорости и уткнулся в сугроб, а не на встречку полез. В аморт вставлена вставка каяба, поэтому и заменен был только корпус амортизатора, купленный на разборке.
Зы 2. Ничем при регулировке (развала) машину не нагружал. Но проверял много раз в разных положениях (катал взад-вперед вдоль ямы не меньше метра, иногда своим весом (100кг) "покачивая"). То-же и с проверкой схождения. Везде более-менее одинаково
dimakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 00:08   #40
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimakr Посмотреть сообщение
только аморт заменил, а они на заводе делаются "один в один"
Уверены, что один в один делаются ?
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 00:52   #41
Nimitz
кармически наказан
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 89
Машина: Dodge Challenger
Длина: -950мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimakr Посмотреть сообщение
Расхождение пока не трогал, хотя и спереди расстояние меньше на пару мм, чем сзади колесА, а должно быть наоборот. И вот теперь варианты:
- ну его нах крутить, ведь рулевые тяги я не трогал, только аморт заменил, а они на заводе делаются "один в один"
- Крутить, пока не покажется "о, нормально теперь" только одну тягу, со стороны замененного амортизатора
- Крутить по чуть-чуть обе тяги до: "о, нормально теперь"
???
Вам надо заузить тяги, я бы на вашем месте, крутил ту тягу где резьбы больше, если одинаково то обе.
Nimitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 09:43   #42
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nimitz Посмотреть сообщение
Вам надо заузить тяги, я бы на вашем месте, крутил ту тягу где резьбы больше, если одинаково то обе.
Я когда попервах регулировал делал одной тягой в зависимости от того куда повернуть руль при езде по прямой, если же при езде прямо руль стоит прямо то регулировать обеими стяжками в равной степени (что не так просто) иначе руль будет стоять не прямо ну и выворот вправо влево может незначительно отличатся.
__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 18:20   #43
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Коли міняв резину, то замітив що на передніх колесах знос зовнішньої сторони колеса більший ніж внутрішнього, то сьогодні вирішив переміряти геометрію коліс. Самому щось не було бажання крутити гайки, то вирішив заїхати на СТО, стенд у них такий як на фото.



Розвал передніх коліс наміряли 13-14 хвилин, а розходження 23 хв. Виходить не варто робити розходження близьким до максимальної величини.

В ПО до стенда нема окремо параметрів до славути, славута іде разом з ваз 2109, а там зовсім інші кути, згідно мурзілки на ваз-2109 там сходження а не розходження в діапазоні 0-10 хв. Сходження кожного колеса згідно даних ПО стенда 0град +-5 хвилин. Розвальщик ніяк не міг повірити що в славуті передні колеса повинні розходитись в діапазоні 8-25 хвилин. Загалом я не дуже розумів (розвальщик також не міг пояснити) що намальовано на екрані, чи реальне розходження, чи відхилення від заданих в ПО кутів.. Заради експеременту вирішив виставили розходження в нуль як рекомендує ПО стенда, покатаюсь подивлюсь як буде себе вести машина, якщо буде погано, то вже буду крутити сам, але вже ближче до відмітки 8 хвилин а не до відмітки 25 хвилин.

__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 15:20   #44
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Розвальщик ніяк не міг повірити що в славуті передні колеса повинні розходитись в діапазоні 8-25 хвилин.
я не понял. Для развальщика вдиковинку, что на переднем приводе колеса должны расходиться? Или есть приводы, где они почему-то сходятся на какихто преднеприводных моделях(чем чем а таким не интересовался)? А внешнюю сторону может съело потому, что развал большой, пусть и в норме? Попробуйте в ноль поставить, что-ли, на стоящей машине....должен же быть 0 плюс минус минуты, главное чтоб одинаково
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 10.12.2017 в 15:23.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 19:46   #45
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
я не понял. Для развальщика вдиковинку, что на переднем приводе колеса должны расходиться? Или есть приводы, где они почему-то сходятся на какихто преднеприводных моделях(чем чем а таким не интересовался)?
Так, в ПЗ стенда славута іде разом з ваз-2109, я глянув в неті, то там дійсно сходження 0..10 хв.
Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
А внешнюю сторону может съело потому, что развал большой, пусть и в норме?
Такий розвал був з заводу, якби причина була в розвалі, то такий знос був би на всіх колесах, так як я кожного сезону міняю передні з задніми колесами для рівномірного зносу. А нервіномірний знос є тільки на тій парі, що цього літа стояла на передній осі.
Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Попробуйте в ноль поставить, что-ли, на стоящей машине....должен же быть 0 плюс минус минуты, главное чтоб одинаково
Описані мною значення розвалу мірялись на ненагруженій машині, якщо машину нагрузити як пише мурзілка, то розвал буде близьким до нуля.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:22   #46
Ronshi
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 48
Машина: ЗАЗ-110206 1,1л и ещё несколько старых машин
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я в первой попавшейся книжке про Таврию нашёл вот такие цифры

На моей машине, купленной недавно, развал отрицательный, и явно больше 1/3 градуса. Регулировать или оставить как есть? Резину не жрёт, накат хороший. Возможно, под этот нестандартный развал сделали и подходящее схождение. С минусом, само собой; я использую общий термин "схождение".
Где-то попадалась инфа от гонщиков, что на каждый градус отклонения развала от заводской нормы нужно 6 минут (половинного или полного?) схождения. Цифры трудноуловимые, но они есть.

Последний раз редактировалось Ronshi; 13.12.2017 в 10:25.
Ronshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:37   #47
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так там вроде о РАСхождении написано, не?
Кстати, ссылка по углам и миллиметрам на как-бы подобный ВАЗ-2109 некорректна, нормально там даются углы и с нагрузкой, и без, и разница есть.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:46   #48
Ronshi
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 48
Машина: ЗАЗ-110206 1,1л и ещё несколько старых машин
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Кстати, ссылка по углам и миллиметрам на как-бы подобный ВАЗ-2109 некорректна, нормально там даются углы и с нагрузкой, и без, и разница есть.
Значит ли это, что мне надо поискать другую книжку?
PS по поводу РАСхождения мой комментарий в предыдущем сообщении уже есть, повторять не буду.
Ronshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:54   #49
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronshi Посмотреть сообщение
Значит ли это, что мне надо поискать другую книжку?
PS по поводу РАСхождения мой комментарий в предыдущем сообщении уже есть, повторять не буду.
Нажаль картинки не бачу, пише що мій ІР в чорному списку.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 11:01   #50
Ronshi
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 48
Машина: ЗАЗ-110206 1,1л и ещё несколько старых машин
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию


на другом хостинге
Ronshi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.