ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2007, 13:19   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Автомобиль, выданный собесом.

Комментарий модератора
Андрей Олегович:

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с куплей/продажей и прочими переоформлениями сабжа.
Ответы на большинство вопросов содержатся в
Постанове КМУ Про затвердження Порядку забезпечення інвалідів автомобілями
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...59011972377592

Последний раз редактировалось Андрей Олегович; 07.06.2011 в 13:08.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 13:23   #2
Shark
 
Shark
 
Адрес: Киев
Возраст: 41
Сообщений: 738
Машина: Chevrolet lacetti hatchback
Длина: 1320мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию нет

У мну знакомый продал такую же тавру(была на его дедушке).
Все нормально переоформилось и продалось!
__________________
Лучше гнать, чем быть гонимым.
Shark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 08:37   #3
z_key
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидки?

Неожиданно появилась возможность срочно приобрести ЗАЗ 110377-40 (1.2, инжектор, мемз 2477) с одной педалью за 8000 грн. Так как все знакомые в один нечеловеческий голос кричали "бери, там видно будет!!!", - взял. Потому что обормоты из органов соцзахисту тянули, не сообщали до последнего момента (хоть в течение месяца и было несколько звонков на тему "есть ли такой? жив ли? действительно ли жив? как странно..." При попытке выяснить нюансы оформления в этих "органах" натолкнулся на истеричнуе вопли "не нервируйте нас" - сложилось впечатление, что тамошних сотрудников обязали выплатить двойную стоимость моей машины из своих зарплат. %(
И вот обнаружил, что продать машину никак не могу. В ГАИ отказались даже вписать жену в техпаспорт при регистрации . Но поставили отметку "без дозволу орг. соцзахисту відчуж. та продаж забор." Т.е., даже если выписать простую доверенность, езда будет до первой проверки документов.
Пока съездил на станцию, поставил нормальные педали, потому что со одним сцеплением чуть не убился. Машина гарантийная и все надо делать в авторизованном сервисе, что значительно дороже. А комплектация минимальная, нет даже прикуривателя и обогрева заднего стекла.
В принципе, машинка ничего. Юркая, шустрая, компактная. Если бы не ездил ни на чем лучше, то был бы просто счастлив. О недостатках все знают сами. Но, согласитесь, что пересаживаться на "Славуту" со "Шкоды", на которой езжу сейчас, немного странно и не очень приятно. А иметь дома "автопарк" с машинами для разных целей и настроений для меня дороговато, мягко выражаясь.
Поэтому прошу поделиться опытом (если у кого есть): каким образом можно эту машинку продать и не только вернуть свои деньги (уже 10 000), но и максимально подзаработать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 13:06   #4
danilk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидки?

Насколько я знаю машина инвалида - собственность соцстраха или как там он называется. И инвалиду эта машина выдается в пользование. Продать ее, унаследовать, передоверить - нельзя. В случае его смерти - машина возвращается назад государству. Так что не ясно, как именно ты ее купил...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 13:35   #5
z_key
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

2danilk
Купил я ее на законных основаниях и, в случае моей смерти, как мне с трудом удалось узнать в "органах", переходит по наследству кому положено, а не возвращается. Она ведь не подарена мне, а продана за 30% стоимости.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 15:20   #6
Anton_78
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Да брат, не получится тебе ее переоформить ну никак. Более того, если подходить к вопросу так сказать со всей строгостью закона, то и по доверенности ездить на ней ты не можешь (если только ты на руках не отнесешь в больницу на комисию инвалида и комисия не даст тебе бумагу о том что инвалид самостоятельно передвигаться не может, в таком случае он делает доверенность и его возят законно, но должна быть эта справка), если остановят гаишники, то в полном праве отогнать машину на штрафплощадку и, более того, забрать со штрафплощадки ее может только инвалид. Мне этой весной предлагали две таврии инвалидные, новые, по нормальной цене чуть ли не в два раза дешевле чем в магазине. Я пообщался с гаишниками и пришел к выводу что связываться с этим я точно не буду дабы не остаться и без денег и без колес.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 15:27   #7
spalker
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидки?

Цитата:
Сообщение от z_key
Но, согласитесь, что пересаживаться на "Славуту" со "Шкоды", на которой езжу сейчас, немного странно и не очень приятно. А иметь дома "автопарк" с машинами для разных целей и настроений для меня дороговато, мягко выражаясь.
Поэтому прошу поделиться опытом (если у кого есть): каким образом можно эту машинку продать и не только вернуть свои деньги (уже 10 000), но и максимально подзаработать?
Желаю, удачи и максимальной прибыли от продажи!

С уважением, Петросян.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 15:51   #8
z_key
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

2Anton_78
да, почти так. Можно только сделать доверенность при наличии разрешения на эту доверенность из органов соцзащиты.
А они не дадут - злые как собаки. Мне в МРЭО девчонки мило и популярно все объяснили.
Придется продавать Шкоду...

2spalker
А ваша, любезный, фамилия случайно не Петросян?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 16:12   #9
Anton_78
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Совершенно верно, а органы соц защиты дадут разрешение только на основании справки из медучреждения о прохождении комиссии МСЭК или ВТЭК (как-то так кажется называется), где инвалид должен убедить врачей что он инвалид конкретный. Короче как все в нашей стране. Связываться что с этими комиссиями, что с органами соцзащиты - это я лично считаю себя не уважать. Если у меня в подъезде у соседа сын больной ДЦП, короче как это не печально, но это впринципе и не человек то, он сам вообще ничего не делает. Так вот наши доблесные органы соцзащиты заставляют его кажется раз в два года возить на эти долбанные комиссии и все раби каких то нещасных нескольких гривен. А тут речь идет о целой машине. Представляете какие у них будут аргументы.
Проще наверное эту славку распродать пока новая по запчастям, я думаю даже и подзаработать у тебя получится.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 16:39   #10
z_key
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Да, на щапчасти - это второй вариант.
Хотя есть еще один смешной момент: через десять лет, если машинка больше не сможет ездить, составляется акт, сдается металлолом и деньги за металлолом перечисляются в эти самые органы. ))

Но разбирать машину у меня рука не поднимется.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 14:36   #11
East SunSet
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Цитата:
Сообщение от z_key
Можно только сделать доверенность при наличии разрешения на эту доверенность из органов соцзащиты.
А они не дадут - злые как собаки. Мне в МРЭО девчонки мило и популярно все объяснили.
"Милые" девченки из МРЭО... На прошлой неделе делал себе доверенность на вождение на дедовскую инвалидную таврию - нотариус ничего не спрашивал, шлепнул штампик/роспись и "досвиданья". Так что жене вполне этот драндулет можно отдать в пользование.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 18:51   #12
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Чувак, езда на чужой машине по доверенности без ВРТ - это порванный боян, но никак не выход из ситуации топикстартера.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 20:18   #13
Соло
 
Соло ?
 
Адрес: Киев.Голосеево
Сообщений: 2,662
Длина: 13220мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Инвалидная Славута-хуже неизбежного Ланаса
Поздравляю аффтара! Теперь он один из нас...
__________________
Тут определенно что-то написано
Соло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 11:37   #14
East SunSet
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Цитата:
Сообщение от AK
Чувак, езда на чужой машине по доверенности без ВРТ - это порванный боян
Временный талон никому нафиг не нужен, только если не выезжать за границу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 15:34   #15
Евгений О.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инвалидк

Цитата:
да, почти так. Можно только сделать доверенность при наличии разрешения на эту доверенность из органов соцзащиты.
А они не дадут - злые как собаки. Мне в МРЭО девчонки мило и популярно все объяснили.
Придется продавать Шкоду...

Добрый день всем.

Сам попадал в такую ситуацию. Поэтому из собственного опыта:

1. Инвалидная машина не может никоим образом быть отчуждена, если в техпаспорте есть упоминаемая выше запись. Машина по истечении срока эксплуатации (8 лет) переходит в полную собственность инвалида если он жив, если нет - то наследникам, при этом техпаспотр меняется на чистый. Если инвалид хочет раньше чем через 8 лет оформить собственность, то единственный путь это выкупить авто по остаточной стоимости.
2. Опять же, если в техпаспотре есть ограничительная запись, то доверенность нотариус выдает только при наличии разрешения из сообеза и военкомата (если инвалид военный) и справки МСЕК. Причем эта доверенность действует только в пределах населенного пункта, где она выдана, и естественно не предусматривает права передоверения. Нюанс может быть в том, если машина выдана давно, то в техпаспорте может не быть ограничительной записи и тогда нотариус дает доверенность без проблем (как описано в вышестоящем посте).
3. Когда я пробивал этот вопрос в МРЭО, то умные люди подсказали, что реально может взлететь только такой вариант: фиктивно оформить ДТП и снять машину с учета в МРЭО и военкомате как не подлежащую восстановлению, а затем фиктивно зарегистрировать ее же как самосборную машину, но уже с чистым техпаспортом. Но эта операция в сумме волокет около 10 000 грн. так что это имеет смысл если машина достается "на халяву".

Так что, это действительно проблемная ситуация.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 19:38   #16
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инва

6. Інвалід, законний представник недієздатного інваліда, дитини-інваліда отримує автомобіль на десятирічний строк без права продажу, дарування, передачі (в тому числі за довіреністю) іншій особі. Після закінчення зазначеного строку інвалід може користуватися таким автомобілем до отримання нового або повернути його головному управлінню соціального захисту чи управлінню виконавчої дирекції на умовах згідно з пунктом 14 цього Порядку
__________________
Мудр не тот кто много знает, а тот, чьи знания полезны.
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 19:03   #17
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-инва

Цитата:
Сообщение от Грин
6. Інвалід, законний представник недієздатного інваліда, дитини-інваліда отримує автомобіль на десятирічний строк без права продажу, дарування, передачі (в тому числі за довіреністю) іншій особі. Після закінчення зазначеного строку інвалід може користуватися таким автомобілем до отримання нового або повернути його головному управлінню соціального захисту чи управлінню виконавчої дирекції на умовах згідно з пунктом 14 цього Порядку
-а если инвалид этот умирает, я так понял 100% что тачку забирают?
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 19:33   #18
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-

Насколько я знаю такую машину родственники продают на разборку, а в Собес пишут письмо, что типа покойник куда то ее продал незадолго до смерти. И концы в воду.
А купить такую машину и зарегить на себя думаю нереально.
__________________
Мудр не тот кто много знает, а тот, чьи знания полезны.
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:47   #19
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты"-

от я вляпался...
слышал, что кто-то отсуживал ее себе по истечению опред. времени. я в машине почти все поменял, так что вот чешу репу насчет отсудить. а то спать спокойно охота.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 15:00   #20
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты&qu

Алекс Шульц
Ну может и не вляпался еще... По крайней мере есть вот такой пункт в постанове Кабмина Про затвердження Порядку забезпечення інвалідів автомобілями:

16. Після смерті інваліда автомобіль, яким він був забезпечений головним управлінням соціального захисту або управлінням виконавчої дирекції, строк експлуатації якого більше ніж 10 років, залишається члену сім'ї, який на час смерті інваліда проживав та був зареєстрований за місцем проживання і реєстрації інваліда.
.......
Іншому члену сім'ї померлого інваліда, який проживає та зареєстрований за місцем проживання і реєстрації інваліда, автомобіль, строк експлуатації якого менше ніж 10 років, залишається у разі сплати ним до спеціального фонду державного бюджету на рахунки, відкриті в органах Державного казначейства, а членом сім'ї померлого інваліда внаслідок трудового каліцтва - на рахунки відповідних управлінь виконавчої дирекції вартості одержаного автомобіля з урахуванням ступеня його зношення та суми,
сплаченої за нього інвалідом. { Абзац восьмий пункту 16 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 387 ( 387-2008-п ) від 17.04.2008 }

Ступінь зношення автомобіля визначається головним управлінням соціального захисту або управлінням виконавчої дирекції і становить 0,84 відсотка на місяць і 10 відсотків на рік. Під час розрахунку ступеня зношення автомобіля неповний місяць користування (незалежно від кількості днів) зараховується як повний місяць. За результатами розрахунку складається довідка-рахунок за формою, що затверджується Мінпраці.

В іншому разі автомобіль повертається (вилучається) головному, районному управлінню соціального захисту або управлінню виконавчої дирекції у повному комплекті.
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 15:20   #21
dimon.zp
 
dimon.zp
 
Адрес: запорожье\первомайск
Возраст: 32
Сообщений: 4,998
Машина: Slavuta 1.2SLС LPG ,VolksWagen POLO 1.4
Длина: 9700мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для dimon.zp с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славут

полу офицмально это сделать так:
покупаешь битую славку идешь в гаи снимаешь с учета и берешь разрешение на сварные-востановительные работы по кузову перешлепываешь номер кузова и лепишь другой двигатель,или только блок, и все у тебя есть машина если при проверке 3-х месячной тебе скажут что номер кузова вварен то вот вам бумага на сварку
продаешь по запчастям остаток битка
__________________
093-91-991-39
dimon.zp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 18:01   #22
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славуты&am

насчет высчета амортизации я понял...почти от какой суммы считается процент? ведь таврий уже нет.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 10:08   #23
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно избавиться от "Славут

Алекс Шульц
ну на сколько я понимаю принцип начисления аммортизации - она должна считаться от изначальной стоимости машины, т.е. от ее стоимости на дату выдачи.
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 10:26   #24
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Как можно избавиться от "Славут

Цитата:
Сообщение от SeMeNUA
Алекс Шульц
ну на сколько я понимаю принцип начисления аммортизации - она должна считаться от изначальной стоимости машины, т.е. от ее стоимости на дату выдачи.
-тогда было 15 тысяч...
конечно логично, что сумма должна браться на момент покупки. но разве наша держава не упустила бы шанс нагреть руки?
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 13:52   #25
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Как можно избавиться от "Славут

Алекс Шульц
Походу 2004 год?
На счет нагреть руки - это да, это у нас никогда не упустят, особенно к выборам. Однако, могу предположить, что у тебя машина не полностью бесплатно получена, т.к. полностью бесплатно давали/дают только на ручном управлении и без права передачи управления родственнику, а с правом вождения по доверенности одним родственником давали с уплатой 15% (либо 30%) от стоимости. Вот, собственно, от этой суммы, часть которой платили при получении машины, и можно плясать даже при наличии попытки содрать лишнее
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.