ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2015, 22:21   #1
КалЬян
 
КалЬян
 
Сообщений: 11
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию перегрев двигателя или неполадки с мозгом?

Народ помогите пожлста поставил я на свою тавр другой мотор хоженый но в норм состоянии положил новые вкладыши-и тут началось ... мотор стал закипать (по датчику) причина была обнаружена и устранена сломался термостат который был успешно заменен на новый но мотор всеравно кипел термостат по датчику открывался в красной зоне а вентиль так и не включился хотя дотопил я мотор до 120 по датчика при этом радиатор горячий а в расширительном еле теплая водичка что делать в чем причина ( на моторах стоят разные датчики, разные приборы и на установленном моторе новая схема обратки печки но все собрано правильно)
КалЬян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 22:27   #2
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вам не писать, а читать надо было научиться в первом классе.
На хрена мотор меняли? старый что сгнил? или украли? Прочтите про пробку, расширительный бачок, и датчик карлсона, ну а потом уже вопросы глупые задавайте.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 07:33   #3
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КалЬян Посмотреть сообщение
Народ помогите пожлста поставил я на свою тавр другой мотор хоженый но в норм состоянии положил новые вкладыши-и тут началось ... мотор стал закипать (по датчику) причина была обнаружена и устранена сломался термостат который был успешно заменен на новый но мотор всеравно кипел термостат по датчику открывался в красной зоне а вентиль так и не включился хотя дотопил я мотор до 120 по датчика при этом радиатор горячий а в расширительном еле теплая водичка что делать в чем причина ( на моторах стоят разные датчики, разные приборы и на установленном моторе новая схема обратки печки но все собрано правильно)
1- специально для вас написано большими буквами:
http://www.tavria.org.ua/forum/showt...90#post2995590
2- гадалок здесь нет, Азаров сократил. Про температуры и проблемы СО читайте в соотв. темах, ПОЛНО. Научитесь сначала искать и читать.
Электрика тут при чем?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 19:36   #4
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

ПРОШУ не копать сразу, так как вопрос о мозге (ЭБУ)
Интересует такой вопрос, возможно ли на инжекторе ПЕРЕГРЕТЬ двигатель или ЭБУ при достижении определённой температуры прекратит топливоподачу и ДВС заглохнет??? Если ЭБУ отключит ДВС при достижении определённой температуры то где именно в прошивке можно найти этот температурный порог???
В ChipExplorer в разделе "Неисправности" нашёл параметр "Предельная температура ОЖ двигателя - 105С"
Это означает что просто загорится лампа ЧЕК но двигатель будет дальше греться или всё таки где-то есть порог отключения?
Помню на форуме кто-то распинался и доказывал что инжектор перегреть невозможно, так как ЭБУ отключит топливоподачу и ДВС заглохнет... Такой себе элемент защиты от критического перегрева и заклинивания двигателя....
Вот хочу узнать так ли это или это ЛАПША??? Если так, то при какой температуре ЭБУ отключит топливоподачу на ДВС...
Везде искал, но ответа ни в книге ни в прошивке так и не нашёл...
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 22:23   #5
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Лампу зажгет, но ни в коем случае не отключит двигатель. А если это случится при обгоне?
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 22:36   #6
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Да, это аргумент...
Но в данном случае кроме ЧЕК по логике должна загореться СТОП, ведь стрелка не всегда адекватно показывает температуру...
Значит ЭБУ не отключает двигатель при перегреве...
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 23:00   #7
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Приборка никак не связана с ЭБУ в Таврии. Если речь о люксовой панели без тахометра, то на ней лампа "Stop" просто подключена через диоды к лампам давления масла, уровня тормозухи и уровня ОЖ и загорается одновременно с любой из перечисленных. Что-там намерял ЭБУ, приборка не знает. В мегапанели теоретически можно было бы в прошивке приборки добавить сравнение с порогом, но вряд ли это сделали, учитывая низкую точность датчика температуры для приборки.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 23:22   #8
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Как вариант можно придумать как на радиаторе установить датчик температуры и вывести от него отдельную сигнальную лампочку на приборку. Так в Опелях сделано...
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 07:29   #9
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И что толку? Следить надо за температурой мотора, она всегда выше, если и ставить, то на ГБЦ.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 10:41   #10
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Зачем это все? Мало двух штатных датчиков? Пока в системе есть тосол, катастрофически перегреть мотор сложно. Гораздо полезнее датчик уровня тосола, который есть на люксовых машинах. Он позволяет предупредить катастрофу заранее. Правда качество этих датчиков отвратительное, то отгнивают выводы, то срабатывают когда не надо. Но если довести до ума, то очень нужная и полезная вещь.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 10:45   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Я написал только ради желающих иметь еще один датчик и индикатор. А так- достаточно того, что есть, тем паче- перегрев в инжекторных вроде как отображается той же СЕ.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 16:43   #12
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Совершенно верно, при температуре, заложенной в прошивке (105°С) загорается CHECK но тем не мене я на стрелке этот момент упустил При наявности сигнальной лампы, заметил бы скорее... Я просто был уверен, что вентилятор работает а оказалось в клемнике окислился один из проводов, в итоге загорелся CHECK и 184 сек., работы мотора с перегревом записано в лог..
Тосол не успел зскипеть. Конечно 105°C или 110°С двигатель благополучно переживёт при условии тосола в системе, но очканул я конкретно... Вот и подумал о сигнальной лампочке..
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 16:55   #13
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Точно так может окислится любой, в т.ч. и новый контакт. Делайте, потом поделитесь.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.