ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 15:38   #51
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gars Посмотреть сообщение
В первом случае похоже включается режим защиты от низкотемпературной коррозии. Кстати, такая фича когда происходит, после отключения питания?
Отключение питания тут не при чём.
Происходит каждый раз (или почти каждый раз - трудно сказать),
когда котлу нужно догреть воду в системе отопления.
Есть подозрение, что такая фича происходит именно при низко выставленной температуре (40 градусов).
При 50-60 градусах не замечал,
но и времени для наблюдения особо не было.

Цитата:
Сообщение от gars Посмотреть сообщение
во втором случае давление как быстро растет, так же, как и температура? И до какого предела? Похоже на расширительный бак. Но если рост небольшой, но не страшно. В любом случае, до осени лезть в РБ не стоит.
Вторая часть как раз не беспокоит. Давление растёт как и надо - на 0,1-0,2 бара.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 20:44   #52
gars
 
gars ?
 
Адрес: Мариуполь
Возраст: 51
Сообщений: 2,896
Машина: Sens 1.3SE
Длина: 29360мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Олегович Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что такая фича происходит именно при низко выставленной температуре (40 градусов).
Это и есть режим против низкотемпературной коррозии. Некоторые котлы просто тактуют на температурах до 45грд.
__________________
Amamos la vida
gars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 23:11   #53
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kantimirkor Посмотреть сообщение
привіт...земляк.я собі придбав computherm Q7 RF за 395 гр.+доставка 17 гр..задоволений роботою...тактувати перестав...котел ferolli divatech F 24D
до цього по сайтам лазив спеціалізованим...але свого добився...скачав мануал для сервісменів...в інструкції користувача таких налаштувань немає...це мені коштувало часу та нервів...
http://monitor.net.ru/forum/forum56.html
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=100737
і прохання якщо не розумієш ,що робиш визви сервіс... я б свого першого "сервісанта" послав би сьогодні подалі...але мені потрібно було штамп і гарантія...плюс відкашляв йому за пропуск 280 гр.про те як він пропускав промовчу це довга історія
Підніму темку. Довго збирався купити програматор, нарешті, коли все крім зарплати в 3 рази подорожчало, надумався. Обираю між Ауратон і Компютерм. Більш схиляюсь до computherm Q7 RF - на 600 грн дешевший аналогічного за функціями Ауратона. Хотілося б дізнатись, як він у роботі? kantimirkor, у вас уже тривалий досвід його експлуатації. Як він? Є ще по ньому запитання: як він працює після вимикання пальника - відразу тушить і полумя і циркуляційний насос, чи полумя тухне, а насос ще деякий час перекачує воду по системі?
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 09:28   #54
vitw
 
vitw
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 1,274
Машина: Запорожець 3 шт. Форд, Сеат.
Длина: 12430мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
...як він працює після вимикання пальника - відразу тушить і полумя і циркуляційний насос, чи полумя тухне, а насос ще деякий час перекачує воду по системі?
Будь-який універсальний програматор, що керує котлом по 2-х провідниках не впливає на налаштування котла. Режим роботи насосу залежить від налаштування котла. Лише одну стару модель котлів я зустрічав, де розривання контактів програматора примусово вимикає насос.
__________________
БЖ: ЗАЗ 114017(1995), Славута(2007)
vitw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 09:33   #55
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Программатор только переносит точку измерения температуры и усьО. Хотя и пользительная штука.
Алгоритм работы котла сохраняется.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 20.09.2015 в 10:01.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 10:08   #56
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Ясно, дякую! Тоді скажіть, хто знає, що таке у Компютермі - функція захисту насоса? Я, ніби, десь читав, що ця функція зупиняє насос разом з гасінням полумя? Але цього ж не можна робити - буде локальне закипання у теплообміннику? Чи я неправильно зрозумів?
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 16:18   #57
kantimirkor
 
kantimirkor
 
Адрес: Житомирская обл.
Возраст: 57
Сообщений: 304
Длина: 4620мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Підніму темку. Довго збирався купити програматор, нарешті, коли все крім зарплати в 3 рази подорожчало, надумався. Обираю між Ауратон і Компютерм. Більш схиляюсь до computherm Q7 RF - на 600 грн дешевший аналогічного за функціями Ауратона. Хотілося б дізнатись, як він у роботі? kantimirkor, у вас уже тривалий досвід його експлуатації. Як він? Є ще по ньому запитання: як він працює після вимикання пальника - відразу тушить і полумя і циркуляційний насос, чи полумя тухне, а насос ще деякий час перекачує воду по системі?
програматором задоволений на всі 100...на сьогодні взяв би проводний (але довольний що взяв безпроводний...понти дороже-де схотів там поставив або повісив)... пару дорогих батарейок на рік потрібно...він програматор-терморегулятор- дав команду котлу на вкл. або викл...остальне як в настройках котла запрограмовано ...тобіж постциркуляція, потужність і т.д. Раніше програмував (на неділю, місяць) але графік моєї роботи не постійний тож перейшов на ручне регулювання...виставив 21 градус висвітило ключик і таку температури буде тримати до слідуючого втручання хоч цілий рік (в будинку стало комфортніше-підтримується постійна температура) ...захист навпаки включає раз у сутки насос о 12 годині...у компутерма є така фунція можна при бажанні відключити...для себе зробив висновок девайс потрібний- менше "тактує" котел...ось скачай або так читай ...http://yandex.ua/clck/jsredir?from=y...41837197791887 ...він може керувати не тільки котлом, а й кондеціонером...чуть не забув котел повинен мати клеми для підключення цієї байди (якщо нема тоді пардон) при підключені правильно підключити фазу, він фазозалежний...я підключав сам...думаю і тобі під силу ...тиж мічурін(кулібін)...купував за 395 при середній ціні 480-500...найшов інтернет-магазин у м.Василькові (правда давно це було)
__________________
ПТН-ПНХ...

Последний раз редактировалось kantimirkor; 20.09.2015 в 18:48.
kantimirkor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 21:48   #58
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Дякую за вичерпну інформцію! Зараз безпровідний 1124грн на Розетці. Провідний, кажуть, більш надійний і суттєво дешевший, але хочу поставити у віддалену кімнату (котел на кухні), то ж свердлити стіни бажання нема. Уточню по підключенню і буду замовляти. З програмами особливо гратись не збираюсь, бо вдома постійно хтось є, хочу зробити з 6.00 до 23.00 20С, а вночі - 18С. Просто у сонячний день зимою у кімнаті сонце часто нагріває до 22-23С, а котел продовжує працювати. А ще часто пропалюємо камін - теж хотілося б, щоб система опалення на це адекватно реагувала. Сподіваюсь, буде і більш комфортно, і які-небудь 5-10 відсотків економії газу будуть незайвими. Ще раз дякую усім за відгуки.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 23:27   #59
kantimirkor
 
kantimirkor
 
Адрес: Житомирская обл.
Возраст: 57
Сообщений: 304
Длина: 4620мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

одна із причин по якій придбали це чудо тяжко було виставити температуру в будинку...то трішки прохолодно то трішки зажарко...температура у будинку буде стабільна тому що регулювання іде по температурі повітря, а не теплоносія...ще на радіаторах бажано мати термостати або крани для регулювання ...не підраховував але свої гроші я думаю він за сезон відбив...ну і в тому році утеплив будинок мінвата 5 см плотность не памятаю, +вітробарєр, +сайдинг...інколи батареї були реально холодні це говорить про теплозбереження будинку...до утеплення батареї були завжди або теплі або гарячі (пишу сумбурно но думаю ти зрозумієш) тоєсть нагріли батареї повітря в будинку ...батареї встигли охолонути а температура в приміщені ще не впала до сигналу включення котла...якось так...крани потрібні для регулювання протоку кількості теплоносія тобіж тепловіддачі таким чином можна підрегулювати -+ по всьому будинку
__________________
ПТН-ПНХ...

Последний раз редактировалось kantimirkor; 20.09.2015 в 23:55.
kantimirkor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 00:03   #60
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Дякую, про крани я в курсі, стоять на кожній батареї. Будинок утеплений, хоча ще не всі резерви використані: ще трохи доутеплю мінватою горище у цьому році, а вже на наступний - фундамент. Ну і програматор. Думаю, за пару років при його теперішній ціні і ціні газу він має окупитись. Взагалі, будинок близько 90м2, температуру намагались тримати 20С, за минулий рік спалили трошки більше 1600 кубів газу (опалення, приготування їжі на плиті і в духовці, гаряче водопостачання), але зима була теплою. Хотілося б досягти результату 1500 .
З.І. Попередні господарі будинку не вкладалися у 2500, тому на власному досвіді переконався, що утеплення і енергозбереження дає колосальний ефект.
З.І.З.І. Уже замовив на Розетці Компютерм. В котлі знайшов перемичку між 3 і 4, яку треба буде зняти і підключити приймач програматора.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 21.09.2015 в 00:08.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 00:13   #61
kantimirkor
 
kantimirkor
 
Адрес: Житомирская обл.
Возраст: 57
Сообщений: 304
Длина: 4620мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

те саме і у нас будинок придбали були лише груби...і почалося борьба за виживання (утеплення,каналізація,вод постачання,газифікація)...р озміри будинку та розход газу все як у мене...до утеплення було всередньому 1650+-...температуру ставив 22 люблю тепло ...в цьому році буде весело при нинішних тарифах...субсидія нам вроде не світить
__________________
ПТН-ПНХ...

Последний раз редактировалось kantimirkor; 21.09.2015 в 00:16.
kantimirkor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 21:20   #62
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Вже 2 тижні, як підключив програматор Компютерм. Річ дійсно дуже зручна і проста у використанні. Зараз запрограмований так: 22.30-5.30 - 18,5С, 5.30-9.00 - 19,5С, 9.00-18.00 - 19С, 18.00-22.30 - 19,5С. Такі налаштування виявились найбільш зручні, комфортні і економічні. Дійсно, дуже зручний режим ручного керування. Поки що дуже задоволений, побачимо, яка вийде економія зимою. Минулий тиждень, коли вночі були невеликі "мінуси", а вдень до +10 за добу виходило з газовою плитою і гарячою водою близько 3,5 кубів газу.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:18   #63
kantimirkor
 
kantimirkor
 
Адрес: Житомирская обл.
Возраст: 57
Сообщений: 304
Длина: 4620мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Удачной эксплуатации...я люблю температурку в доме 21-22...сейчас стоит на програматоре 21.5...
__________________
ПТН-ПНХ...
kantimirkor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:28   #64
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Компьютерм Q7 будет служить вторую зиму. До этого был обычный терморегулятор. Четко от него экономию не засек, так как прошлой осенью утеплился пенопластом. Но насколько действительно удобно! Батарейка год прослужила - пока менять не собираюсь.
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:32   #65
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Да, температура ночью и днем +18, утром - вечером +20. Конечно в морозы до двадцати за утренние два часа е успевает прогреть - температуру воды на котле держу на разумном минимуме...
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:55   #66
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kantimirkor Посмотреть сообщение
Удачной эксплуатации...я люблю температурку в доме 21-22...сейчас стоит на програматоре 21.5...
Спасибо! И, в первую очередь, за то, что порекомендовали хороший прибор! Я тоже не против 20-21 градусов, но пока что утром и вечером семья одобрила 19,5, днем, когда все в движении, вполе комфортно 19, ну и ночью при 18,5 пока не мерзнем. Но, наверное, зимой на пол-градуса, наверное, подниму.
Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
Да, температура ночью и днем +18, утром - вечером +20. Конечно в морозы до двадцати за утренние два часа е успевает прогреть - температуру воды на котле держу на разумном минимуме...
Вы имеете в виду температуру теплоносителя? Я поставил 55 градусов. К стати, ответа на вопрос, как лучше при наличии термостата, - температура теплоносителя выше, или ниже, я так никде и не нашел. По моему недлительному наблюдению, при 55С температура в помещении быстрее реагирует на включение котла. Система отопления у меня вообще с малой инертностью - стальные радиаторы и обьем воды в системе около 40л.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 07:49   #67
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Ну тут АО надо призывать, но мне со школы помнится, что зависимость затраченной энергии на нагрев нелинейная, поэтому держу минимальную температуру, при которой в доме поддерживается температура. Сейчас на котле 50 градусов. Мечтаю еще добавить батарей, чтобы увеличить теплосьем и понизить температуру теплоносителя. Стоят алюминиевые батареи, но, как было замечено, они плохо отдают при низких температурах воды. Воды в системе 63 литра, Много за счет напольного котла "данко" Хочу попробовать поставить стальные радиаторы...

Последний раз редактировалось RAVC; 27.10.2015 в 07:53.
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 08:36   #68
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Как понимать-...они плохо отдают при низких температурах воды...? Они как раз отдают лучше других металлов, в т.ч. и то, что им подали, с наименьшими потерями. Так вроде физика гласит про теплопроводность?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 09:07   #69
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

По физике да, но есть одно но - приличное оребрение! И оно не прогревается при низкой температуре воды. Скажем по другому - при 40 градусах воды вход и выход горячий, а ребра холодные. В панельном стальном радиаторе вся поверхность панели имеет 40 градусов. Как то так...
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 09:46   #70
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так холодное оно стало от того, что передало тепло и остыло, а было бы греть дальше, и оно было бы телым.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 17:45   #71
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Оно вроде так, но когда все оребрение холодное, теплоотдающая площадь падает, а в стальном радиаторе вся поверхность всегда теплая... Заметили такую закономерность, когда у родителей поменяли чугунные радиаторы на алюминий. На малых температурах чугун отдает больше тепла - в доме теплее. В итоге две чугунные батареи вернули назад, а алюминиевые подобавляли - только так добились нормального режима... Все сугубо на личном опыте!
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 17:51   #72
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Больше отдает потому, что емкость больше и масса чугуния. А люмень- бляшанка тонкостенная, отдала тепло и спит.
А еще хуже конвекторы всякие дурацкие.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 18:57   #73
nicola
 
nicola
 
Адрес: Буча
Возраст: 61
Сообщений: 307
Машина: тавр уехал,,
Длина: 1470мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Насколько помню,максимальное кпд батарей (алюминий,сталь) около 65 градусов.
Ставим его на котле,а на программаторе нужную температуру в комнате.
Добавлю,при значительном увеличении количества батарей и уменьшении температуры теплоносителя точка росы частично переходит на теплообменник и медный теплообменник подвергается коррозии.
Для таких целей есть котлы конденсационного типа с теплообменником из хорошей нержавейки...но, это совсем другая история($$).

Последний раз редактировалось nicola; 27.10.2015 в 19:06. Причина: доб.информ.
nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 19:10   #74
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Обожемой!
КПД радиатора отопления...
Теперь я видел всё в этой жизни.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 19:22   #75
nicola
 
nicola
 
Адрес: Буча
Возраст: 61
Сообщений: 307
Машина: тавр уехал,,
Длина: 1470мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Не поленюсь, например:оптимальная теплоотдача,практичная температура использования и вообще все ,что может принять Обожемой мозг.
nicola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.