ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2016, 10:08   #51
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
устроит схема на полевом транзисторе и тл431? после заряда нуно батарею от зарядного отключать. Дайте ТЗ покумекаю. Вернее нарисую решение, ибо все давно перекумекал, выбрал просто то, что мне интересно. Вы я так понимаю хотите групповую стабилизацию, а не побаночную.
Не, как раз охота что бы не отключать, а что бы откидывало. Как в плате защиты мобилы. Да, именно групповую, нет смысла в побаночной, т.к. нет разбаланса. Достаточно контроля суммарного напряжения.

Вот "схема", там резистивный делитель добавлен, для выставления напруги. Но у меня не отключает.

Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 14:53   #52
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

это его нет, пока они хорошие. ну то лирика. работать должно, если плата исправна и не урезанный вариант. Бывает, что плата работает только аварийное отключение при 2.5 или ниже, в такой плате транзистор стоит один, а не сдвоенный в одном корпусе. Вы проверяли плату, она при 4.3 без реистивого делителя работает? пробовали увидеть при работе с резистивным делителем на самой плате иоговые 4.3? Конденсатор на плате есть(коричневый кубик такой ))) керамический)? Вобще, вместо делителя надо подобрать постоянные номиналы, любое шевеление резистора приведет к уходу от 12.6. Плюс это можно только для заряда, нагрузку в вид шуруповерта на такую плату не повесишь.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 17:46   #53
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Вобще, вместо делителя надо подобрать постоянные номиналы, любое шевеление резистора приведет к уходу от 12.6. Плюс это можно только для заряда, нагрузку в вид шуруповерта на такую плату не повесишь.
Та надо, но блин резюков с "коротким шагом" не могу пособирать. И конечно- только по заряду. Я свчитаю что защита по нагрузке не нужна. Из практики, только олень может "вскипятить" аккумулятор перегружая. Я сколько не игрался, почти нереально. Выше уже писал. Да и защита ( заводская, ту, что собирают на стоковых литиевых шурах) только зло. На второй скорости отрубает движок при не особо большой нагрузке. Сверлить сущий гемор. Но хз как в фирме, пока литий стоковый, только кетай попадался. Да оно и понятно, пр-лю главное что бы не дай б-г не загорелось, ибо ему гемор, а то, что тебе неудобняк- твои проблемы

В продолжении о " а мне кажется нас наеживают".

Везде, пишется что INR это высокотоковая банка. И цена соответствующая, например вот

http://keeppower.com.ua/samsung-1865...50-25R-2500mah
http://batterex.com.ua/18650_batteri...g_inr18650_25r
http://www.zapas-m.ru/shop/UID_18650...i_ion_akb.html

Но есть у меня подозрение, что нас имеют в сраку слегка обманывают. Так-как я уже писал выше, и фото кидал, что в шурах стоят не высокотоки, и прекрасно справляются, я сам на подуставшие "обычные" вешал до 20А и они не пытались перегреться, вобщем- работают.

А тут такое сегодня, при очередном вскрытии акка от нетбука обнаружил. Даже не ноута, а нетбука, которому по определению не нужны банки с током разряда до 30 А. А там,Ю судя по классификации стоят банки с током отдачи не менее 20А. Не верю что в Асусе от безнадеги всунули банки в нетбук, которые стоят в полтора раза дороже, и там сто лет не впали.Картинка кликабельна.



Сдается мне, что все это фуфло, INR ,IMR ,ICR

Все оно одинаковое, и идинаково работает. Может, конечно там чось и по другому, ибо читал тесты именно высокотоков. но я люблю практику, и свою, не особо доверяю писанине в интернетах.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 20:17   #54
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Проверить токоотдачу совсем не сложно. Может банально высокотоковые аккумы проще в производстве. Например в одном из сгоревших подаренных мне пмзплееров был литийполимер с болшой токоотдачей, и это при более 10ч разряде. Защита побаночная нужна, чтоб если одна банка хуже банально при разряде не перешагнуть черту.На слух сложно, например для меня всегда внезапно шурик садится, можно прозевать руководствуясь по оборотам или резкому падению тяги.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 09:39   #55
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Проверить токоотдачу совсем не сложно. Может банально высокотоковые аккумы проще в производстве. .
почему же тогда, аккумуляторы начинающиеся с INR стот на 50% дороже?
Почему тогда в ноутах можно встретить INR а в шуриках ICR и IMR ?

Это не к Вам вопрос, это вопрос риторический

но есть у меня сомнения, и вполне обоснованые.

Цитата:
На слух сложно, например для меня всегда внезапно шурик садится, можно прозевать руководствуясь по оборотам или резкому падению тяги.
Не знаю- не знаю. Когда литиевые банки опускаются до 3.5 Вольт ( без нагрузки) то шурик уже толком не работает, а если одна банка упадет ниже, то будет резкая потеря емкости, и крутить он уже не будет. Только слепой этого не увидит. Я же писал выше, что эксперементировал, и когда шурик уже мертв ( т.е.- работать им уже невозможно, разве платы 1 мм сверлом сверлить) то на аккумах больше 3 вольт ( без нагрузки понятное дело)

Ну, а высадить банку ниже 2.5 вольт в шурике просто нереально ( ессно, если специально этого не делать). Это же не лампочку навешеную забыть, которая высосет все до нуля.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 10:28   #56
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
а если одна банка упадет ниже, то будет резкая потеря емкости, и крутить он уже не будет
Встречал на просторах инета, что под нагрузкой ниже 2,5 нельзя разрешать литию опускаться. А то, что вы пишете - это ЭДС. Хотя это все немного какие-то эфимерные понятия. Пример - есть батарея от ноута, новая, но лежала на полке несколько лет, ее никто не купил, модель старая, купил ее я на фонарики и прочее. После вскрытия все элементы(они квадратные были, не 18650) были разряжены до 1,3 в среднем вольт. Зарядил, разрядил, получил емкость сто процентов(1800, как и наклейка). Зарядил, положил на полку, спустя полгода 4,2 превратилось в 4,18. Уже год как один из них трудится в разных устройствах, все пучком, еще пару штук есть, берегу )))))

По поводу токов разряда - я на новых самсунговских 18650 емкостью 2200в количестве 2 шт последовательно летал на радиоуправляемов вертолете, а это не менее 7Ампер. Правда не помню что на них было написано, ICR или нет.

Это я к чему - возможно вы и правы, что когда шурик не хочет крутить достаточно "Астанавитесь" и все, хотя если одна банка резко просядет до полутора вольт а остальные под нагрузкой(шурик сверло затормозило) будут еще держать 3 - думаю ей будет плохо, той банке. А это может произойти при разбалансировке всего в 0,1Амперчасов
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 11:44   #57
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Встречал на просторах инета, что под нагрузкой ниже 2,5 нельзя разрешать литию опускаться. А то, что вы пишете - это ЭДС. Хотя это все немного какие-то эфимерные понятия. Пример - есть батарея от ноута, новая, но лежала на полке несколько лет, ее никто не купил, модель старая, купил ее я на фонарики и прочее. После вскрытия все элементы(они квадратные были, не 18650) были разряжены до 1,3 в среднем вольт. Зарядил, разрядил, получил емкость сто процентов(1800, как и наклейка). Зарядил, положил на полку, спустя полгода 4,2 превратилось в 4,18. Уже год как один из них трудится в разных устройствах, все пучком, еще пару штук есть, берегу )))))
Об этом я и говорю, о падении под нагрузкой. Даже при 2.5 "уже не торт". Работать будет сложно.

А про "нельзя опускать напряжение на литие ниже ХХХ ибо ему будет вилы", Теория и практика, часто расходятся. Я много, повторю МНОГО элементов, из состояния "0.5Вольт", пролежавших порой и 5-7 лет, просто зарядил, и использую. ай-макса у меня нет, как писал уже неоднократно, но замеры " дедовским способом", а именно " ток на время", показывали что аккумуляторы почти не потеряли емкости. Или теряли, но вполовину, но и этого вполне хватает, двже в шурах они работают, не так живо, но получше чем некоторые новые никель-кадмиевые китайские.
Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
хотя если одна банка резко просядет до полутора вольт а остальные под нагрузкой(шурик сверло затормозило) будут еще держать 3 - думаю ей будет плохо, той банке. А это может произойти при разбалансировке всего в 0,1Амперчасов
категорически согласен. Но, опытным путем, а я много издевался, долгими зимними вечерами
Пришел к выводу, что это маловозможно. Или возможно, если методичто так "дрочить" шурик, целенаправленно, или по несознанке загоняя акки в дисбалланс. На практике, при использовании с головой, шурик просто ощутимо просаживает. Методика определения у всех разная, как от той, что на видео выше, так и любой другой. И после такой разрядки, при зарядке, банки равняются снова. Правда я не замерял после этого ток каждой банки, но напряжение выравнивается, а в литиевых, судя по моим наблюдениям, связка "напряжение-ток" очень стабильная. У меня есть куча никеляшек, которые например 1.35 В показывают, но на отдачу сразу киснут, и скидывают до 0.8 вольта, а потом снова восстанавливаются до 1.3 В. В литиевых я такого не замечал. Если банка кислая, то напряжение просто не держится в состоянии заряженого акб. Оно неуклонно падает даже без нагрузки, при попытке нагрузить, садится еще сильнее, и "назад уже не едет" практически.

Но это не постулат. Это просто личный опыт.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 12:03   #58
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Отрубание при низких напряжениях делают потому, что у сильно разряженной батареи резко возрастает внутреннее сопротивление батареи, и если сразу дать большой зарядный ток, она перегреется и раздуется. если заряжать малым током (менее 0.2С), ничего ей не будет, и скорее всего она оживет.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 12:53   #59
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Если банка кислая, то напряжение просто не держится в состоянии заряженого акб. Оно неуклонно падает даже без нагрузки, при попытке нагрузить, садится еще сильнее, и "назад уже не едет" практически.
Да, есть и такие, после заморозки на некоторое время этот саморазряд может пропасть, но надеяться на такую банку не нужно. Единственное что - такие банки неплохо некоторые могут работать, если заряжать их до 4,1. Тогда фаза саморазряда с саморазогревом просто не начинается.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 20:43   #60
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Отрубание при низких напряжениях делают потому, что у сильно разряженной батареи резко возрастает внутреннее сопротивление батареи, и если сразу дать большой зарядный ток, она перегреется и раздуется. если заряжать малым током (менее 0.2С), ничего ей не будет, и скорее всего она оживет.
Хз, на практике, я даю ток в 0.5 С минимум, для "толкания" севших банок. ничего не раздувалось пока. Но то такэ. Эксперементирую

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Да, есть и такие, после заморозки на некоторое время этот саморазряд может пропасть, но надеяться на такую банку не нужно. Единственное что - такие банки неплохо некоторые могут работать, если заряжать их до 4,1. Тогда фаза саморазряда с саморазогревом просто не начинается.
Та я такое сразу в мусор

К слову, про разбаланс! Я все время делал ошибку, писал что " не превышает 0.1-1.15 Вольта". Я просто протупил. Разбаланс не превышает 0.01-0.015 вольта.

Сегодня только допетрил, что сотые с десятыми путаю.
Как раз, банки равняются очень хорошо НА зарядке. Не знаю, почему так. При разрядке могут разбегаться аж на 0.2вольта. Вот,сегодня как раз испытывал. Повесил 0.75А, под конец разряда,две банки по 3.7,одна до 3.5 упала. На зареде все выравнялось. В конце заряда, было 4.2, 4.2, 4.19.

Кстати, банки начинают греться в конце разряда, совсем не критично, около 27-30С

Поставил заряжаться током 1С, исходя из полученых током разряда показаний остаточной емкости ( получилось порядка 1.6-1.7 А.ч), вкинул на Метабовское импульсное зарядное. Дает 1.5А на заряд. Теперь уже, в конце заряда начали греться банки, примерно до тех же 30С. Но зарядились точно в срок, за 1 час, и 10 минут, напруга стала ровно 12.62
Если заряжать током 0.5С,то нагрева в конце нет.

Такие пироги
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:38   #61
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

та не, то не равняются они при заряде, то они на самом деле ровные. Просто в окнце разряда может быть так по емкости 0,05...0,05...0,02 Ач. Следовательно разница 0,2 и больше, а если при заряде 2200...2200...2170 Ач, то вы эту разницу в емкости не заметите тестером. Я свои отбалансировал по равному напряжению в конце разряда, при заряде само собой они одинаковые получились. Но это классные аккумы. пусть им и больше 5 лет.

Те, что после разморозки типа работают я нигде не юзнаю, лежат так просто, у меня хороших с избытком..
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 23:12   #62
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

А у меня за день работы на 4 литиях, один укатался.

В козу ушел. Хотя напруга ниже 2.5 не падала. Все с одной партии. На оставшихся 3, при этом напруга 3.4 вольта.


На трех литиях, 12 вольтовый шурик работает аналогично что и на 4 штуках.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 23:47   #63
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Видишь Кварц, мысли материализуются
Ты писал в начале темы, что "при последовательном быстро дохнут".Вот тебя б-г лития и поразил молнией

А на самом деле, скорее всего банка просто тухлая была. Вот и ушла в кз при больших токах разрядки.

я тут вторую пачку юзаю на разряд. Таким же током практически, 0.85 А. Правда тут 18 вольт сборка,и в молодости были 2.2А.ч, прежняя была 12 вольт,и 2А.ч. Показатели по отдаче, практически такие же, около 1.6 А. Но эти аккумы не греются в конце разряда. Вообще, может совсем чуток, но тактильно этого не ощутить. Ана зарядке,теми же 1.5 А, но уже трансформатором, греются, даже побольше чем прежние.Но все равно далеко до критичных температур.

Хз че так.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 17:36   #64
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Обзорчик недорогих платок к переделке шурика под литий.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 20:52   #65
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Это не обзорчик, это опус прыщавого студента-теоретика

Особенно последний абзац:

Цитата:
+ высокая плотность энергии. У типичной никелевой батареи 12S 14,4V 1300mah запасенная энергия 14,4*1,3=18,72Wh, а у литиевой батареи 4S 18650 14,4V 3000mah — 10,8*3=43,2Wh
чЬотко пацан сравнение привел, 1.3А и 3А. Это тоже самое, что написать
" У пластмассовой канистры 20 л есть неоспоримое преимущество над металлической в 10 литров, в нее влезет вдвое больше "


Видимо пацик настолько уматовый, что не знает, что если уж и сравнивать, то лучше элементы разной химии, но одной, или близкой емкости, по накопленой энергии. А написать : 3А банка 40 ватт накопит, а 1А 15,, это же просто КЕП, епта!

можно возразить, мол: не имелось ввиду по размеру! Но тут тоже мимо, банки формата SC есть 2500 мА.ч. Причем не китайские, Бошевские ( в смысле в Боше стоят, кто пр-ль, не подскажу, не указано, но фото могу запостить, что такие есть.) вот, такие и надо сравнивать.

Цитата:
+ быстрое время заряда (не боятся больших токов заряда) и понятная индикация
Жестко. А никель-кадмиевые не так же заряжаются?
Ni-Cd спокойно заряжаются током 1С, как и литиевые,некоторые СЗУ , например Метабо, или Макита, кадмий заряжают и токами под 2С, или автор этого опуса вывел новую формулу: зарядка литиевых банок током 2-3С?
И литевые стали быстрее никелевых заряжаться?

что такое " понятная индикация", известно видимо только автору этого опуса.

Цитата:
Из минусов Li-Ion можно отметить только:
— требуется балансировка банок при заряде
Бред сивой кобылы, человека, который даже в руках видимо не держал ли-ион устройства, ввиде шуруповерта.

НЕТ ТАМ НИКАКОЙ БАЛАНСИРОВКИ! Точка. Я уже писал выше, и в дальнейшем, из практики вижу, что в шуриках, как и в ноутах, НЕТ НИКАКИХ БАЛАНСИРОВ. Есть тупо защита по напруге, исключительно по одному из элементов, по принципу " кто первый зарядился, тот выключил зарядку".

Ладно, китаезы, которые построены на платах, по принципу приведенному в этом опусе, китаю простительно, там все криво-косо, но и в оригиналх такая же хня.


Я специально проверял.Намедни была Макита 330, 10.8.

отсечка идет по "самому слабому звену". та ячейка, который хуже всех, ессно набирает вольтаж быстрее, посему, ставлю заряжаться, загорелась зеленая лампа, меряю напругу, 11.4 вольта на паке. Меряю побаночно: 3.6, 3.6, 4.2.

Хер вам а не балансир. Убитая банка, набрала свои 4.2, и отрубила весь пак.

Нет в зарядках балансира. НЕТ!

И НЕ ТРЕБУЕТСЯ литиевым акб балансир, ибо пока банки нормальные, то они сами по себе балансируются. Уже писалось об этом много, в том числе теми, кто юзает шурики " по тупому", на литиях- просто заряжая их, не используя защит и балансиров.

Денис, ты это, не прими на свой счет. я просто исходя из практики, описал как я вижу этот вопрос.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 11:13   #66
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

подарили мне аккумуляторный перфоратор бош, там литиевая батарея 36 вольт(10*2 банок). Угадайте, есть ли побаночная защита в нем? Угадайте, был ли разброс напряжений (больше 0,1 измерить сча нечем) при вскрытии? Батареям 10 лет, если шо, тоесть его купили в 2006, возможно им больше 10-ти.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 21:46   #67
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

зачем гадать? рассказывай
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:20   #68
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

нет.
нет.
вот так вот. а это, на минуточку, 10 последовательно ячеек!
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 18:42   #69
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

бош гавно?
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 18:49   #70
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Все говно, кроме мочи.

Но самому интересно, что нет побаночного контроля. Я еще такого не встречал. Правда, я еще и не колупал инструмента, где более 4-х банок.

пока, все что видел, балансира не имело, но побаночный контроль имело.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 23:00   #71
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

это говно новое стоит 16-22 тыщи в инетмагазинах. Нет, не говно, но кнопку за десять лет поменяли, и стоит она 700грн по курсу 8. За 10 лет без балансира, без побаночного контроля разброса по банкам нету в обеих батареях. Они работают обе. Упор наверное на одинаковую химию, а когда будет разброс по банкам, то аккум наверное предполагается уже не будет тянуть нагрузку - потому в утиль. Сегодня им на детской площадке минут 10 работал, бетон нужно было в одном месте убрать, чтоб дети задницей не бились. Удар сильный, батарея(а их две) не села, но есть у меня сетевой большой, там удар таки сильнее, но и то аппарат не начального класса, нельзя сравнивать.
По поводу побаночного. Шурик на трех банках есть, банки очень класнные, так вот разброса напряжений за примерно 5 лет нету, вообще, а если будет - схемки уследять и отключать нагрузку, если шо. Тоесть такой контроль нужен как воздух, когда банки говно, но как-бы еще работают(такие у меня тоже есть, но в шурик не совал, мне одой батареи на 5амперчасов за глаза)

тут
вот есть фотки и обсуждение как убитую батарею поднять, можно рассмотреть. Есть и дилетанты, которые думают, что там на каждой ячейке есть защита, так как проводков на каждую банку не видно )))))
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 05.06.2016 в 23:12.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 22:20   #72
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Собирал знакомому пару аккумов. Как обычно- без балансира. 12 вольтовые спайки.

один из трех одинаковых ( и пр-ля, и примерной остаточной емкости), второй из двух одинаковых, и третьей иной, разные и по начальной емкости, и оп остаточной. прошло почти полгода. Юзается по стройке. Один сдох. Как раз "разнобойный". Вскрытие показало, что два одинаковых умерли в ноль, другошерстный живой. Но таки даже разнобойный пяток месяцев оттрубил. Отакэ.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 22:00   #73
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вчера перебрал Бошевский акк. Впервые столкнулся с историей, описаной соладко.

Акк 14.4 В ( 4S) Нет НИФИГА вообще. Тупо распаяны последовательно 4 банки, без отводов на побаночный, вывод на термодатчик, и все.

Шурик не знаю какой модели. Синей серии, но все маркировки стерты в ухнарь.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 22:40   #74
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Иногда платку защиты круглой формы упаковывают в сам цилиндрический аккум.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 22:46   #75
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ога, заодно с полевиками на 30 А, и все прям в акуму. Не болтайте ерундой говорите глупостей.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.