ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2017, 09:33   #1
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию ЗАЗ-110207 «Мышка»

Доброго времени суток!
Водителем Тавра я стал в 2012-м, «пасусь» на таврофоруме уже почти год, выискивая полезные советы, но только теперь собрался создать бортовик, уже дозрел до этого.

Зелёный Таврон 2004 г.в. был куплен 26 мая при посредничестве знакомого автослесаря, который увидел машинку на авторынке, присоветовал мне и согласился поехать её посмотреть. Дядя Игорь, респект! Без Вашей помощи, после отмечания Последнего Звонка в школе накануне, я не заметил бы и сквозных дыр в кузове, не то что люфта подшипников и стука рейки!
На момент покупки пробег составлял 99.350 км. Последнее время эксплуатация шла в городе, и продаван немного её запустил: вмятинки по кузову залепил наклейками, пятнышки ржавчины не красил, капот обтянул чёрным дерматином, а на прожжённые бычками сидушки натянул чехлы и гонял по менеджерским делам. Ещё он вкрячил газовую установку и полбагажника занимал газовый баллон. Ё-моё, куда ж я картошку буду складывать?!
Дядя Игорь оценил состояние машинки как неплохое, сказав: «Дыр нет, мотор капиталить пока не надо, а едет... Как Таврия!» Продаван любезно согласился перегнать Тавра из Луцка за 40 км в село, т.к. я после вчерашнего ещё «никакой» и за руль сесть откровенно боялся. В тот день я отдыхал и свыкался с покупкой, а на следующий начал осваивать новые «колёса».
http://i12.pixs.ru/storage/9/3/6/Moj...8_25353936.jpg

После «Москвича» тыща девятьсот лохматого года мне и Таврия показалась иномаркой! Лёгкая, проворная, передний привод! Ну никакого сравнения! Вот только две двери - непривычно и малость неудобно... И пошли трудовые будни. Основная «среда обитания» машинки - грунтовка, полевые дороги, грязь и пыль. Назвал её Мышкой. Сразу опечалила вместимость салона и особенно багажника. А если учесть, что до ближайшей газовой заправки 40 км и надо специально ехать, задумался о такой «экономии». Нафиг тогда тот газ!
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:35   #2
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

В первую же неделю начались приколы. Оказалось, с задней на первую и наоборот без двойного выжима было не переключиться, и поначалу я пару раз позорно заглох. Потом как-то объезжал корову на улице, а из-за забора вдруг ка-ак гавкнет здоровенная псина! Корова шарахнулась от забора - прямо на меня, аж на дыбы встала! Как на капот не запрыгнула - не знаю. Были бы вмятины, а то и дыры.
Подозрительно быстро пришёл капец аккумулятору. Не, я знал, что он старый, но заряд не держался в нём вообще и электроны куда-то испарялись. Купил Inci Aku не помню какой ёмкости, но точно чуть больше того что положено. На всякий случай поставил выключатель массы, чтобы сигналка и магнитола не истощали аккум. Потом порадовал Таврона багажником на крышу - две поперечные рейки, прикрученные к водостокам и поделал дубликаты ключей. К этому подвёл новый случай.
Продаван оставил мне один комплект - три ключа и брелок «сигналки». А, там ещё центральный замок! Правда, только на боковые дверки. Так вот. Жаркий день, машинка во дворе, дверка открыта - проветривается. Ключи в замке зажигания. Шла бабуля, ей мешала дверка, она её закрыла. Замок захлопнулся. Другая дверь ещё не отперта, багажник тоже. Что делать?!
Позвал того самого мастера, он долго читал мне мораль, потом сунул проволоку под стекло и подцепил ей тросик замка. Игорю Юрьичу магарыч. После того ключи в замке не оставляю.
В сентябре загудел подшипник передней левой ступицы. Мастер посоветовал менять и тормозные колодки. Разом отрегулировал рулевую рейку. Сказал, что я поймал хорошую яму на дороге. А я её не одну ловил
Спереди стояла всесезонная Debica Navigator, стёртая ровно наполовину, сзади - летняя Росава в ужасном состоянии, в трещинах, протектора хорошо если миллиметр, в паре мест даже проволочки торчали. По грязи конечно гребла что надо, но на трассе эти «тапки» один раз конкретно подвели. Было раннее холодное утро, асфальт мокрый после дождя, и вот после ям попадается ровный гладкий участок. Добавляю газу, только набрал 70, и пустую лёгкую корму начинает тащить в сторону! Вынесло на обочину, там наверное сцепление улучшилось и как-то выровнял машину. Отдышался, успокоился и дальше ехал от силы 50.
Самая дальняя поездка была 105 км туда и назад. Половина по асфальту, половина по щебёнке и грунтовке. С тремя человеками в салоне Тавра шла 90 без напряжения, больше страшновато. Узнал, что не стоит обгонять Камаз на 5 передаче, даже с горки - я прибавляю, и он набирает маху. Еле обошёл, встал в свой ряд и больше не превышал. Пусть меня обгоняют, кому надо.

По последнему теплу зачистил и промазал битумной мастикой «Велкор» очаги ржавчины на днище, порогах и баке. Перед морозами решил поменять бурую жижу в системе охлаждения на нормальный тосол, промыл водой как по инструкции и за каких-то три дня весь мой свежий тосол вытек из-под хомута на нижнем патрубке радиатора. Капало на землю и траву, потому сразу не заметил, а когда углядел - было поздно. Поэтому первую зиму Мышка простояла без антифриза и без движения.

* * *
За первое лето владения Тавром на него потрачено 2078 грн, не считая покупки и заправки бензином и газом.
За тёплый сезон машина прошла 1140 км, треть этого расстояния припала на раздолбанные грунтовки, на которых Тавра доказала преимущество переднего привода и лёгкости конструкции перед Москвичом. Ездил исключительно по делу, ни разу не катался просто так и постоянно один-два-три пассажира. Для одиночных поездок юзал китаемопед, даже при околонулевой температуре.
Средний расход топлива (прошу не пинать!) около 9 л. Вот оно, катание по полям и утренние прогревы (иначе совсем не едет)!
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 11:06   #3
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Хроники «Мышки». 2013

Итак, зиму 2013 Тавра простояла во дворе, со снятым аккумулятором и без тосола. Началось тепло, захотелось за руль. Пошёл на поклон к дяде Игорю, тот завёл машинку и без прогрева, с литром тосола в рубашке движка перегнал её в свой гараж. Недалеко, за 200 м, поэтому мотор не перегрелся. Шланги были в ужасном состоянии, и он подобрал по размеру иномарочные. Так в Таврии появились детали от Фолькса и Ауди
Вместе со шлангами были заменены потрескавшийся ремень ГРМ, изъеденный ржавчиной натяжной ролик и масло с фильтром. Масло наш сервисмен залил Shell Helix Ultra 10W40, с «ярко выраженным моющим эффектом». Да, после чернющей как солидол неведомой минералки ему было над чем работать.
По настоятельной просьбе бати дядя Игорь деинсталлировал ГБО (мешки не влазят! картошку возить нечем!) и подключил к карбюратору болтавшуюся трубку вентиляции картера.
Пара следующих дней показала:
1) моторчику стало явно легче, изменился звук, он приятно зашелестел;
2) без «газа» машинка стала заметно лучше заводиться «на холодную» и быстрее прогреваться;
3) шланги от иномарки, надетые на отечественные трубки, дали несколько микротечей. Тосол уходил по ложке в день, и я всыпал польский порошок для затягивания течей. На вид он похож на смесь горчицы с серебрянкой, но дело своё сделал. Тосол капать перестал, зато масло полусинтетика засочилось из-под клапанной крышки и под датчиком давления масла. Прокладку крышки поменяли, а датчик закис намертво. Мастер морочился долго, после чего сказал что «только снимать мотор и высверливать». Забил и езжу так. Поддон весь в масле, но по уровню не заметно.
4) багажник приятно удивил возросшей вместительностью. Теперь туда влезает снаряжение для двух человек на карповую рыбалку.

На сельской заправке залил пять литров бенза. Он мне сразу не понравился: мутный и беловатый, будто с молоком или извёсткой. Но деваться было некуда - ехать-то надо. Через полкилометра машина зачихала, задёргалась и заглохла при сбросе газа. Завёл - заглохла, и так пару раз подряд. Поднял обороты холостого хода - стала хоть как-то ехать. С трудом вымучил-выездил говняный бензин, а вскоре узнал, что на заправке в подземную ёмкость якобы попали грунтовые воды (так объяснил работник заправки). К заправщикам и администрации потом приезжали крутые недовольные клиенты, вломили им по первое число, т.к. несколько дорогих машин встали после бензина с водичкой. А Мышка ничего, прочихалась и поехала!

На особо крупном ухабе треснул замок багажника. Ляда загрохотала, притянул её резиновым жгутом и в райцентре купил новый замок. О благословенная Таврия, запчасти на которую есть в каждом магазинчике! Нижняя кромка крышки сильно поржавела, и возле замка вот-вот будет сквозная дыра. К замку в комплекте шёл только один ключ, и пришлось делать очередной дубликат. Уже сделав копию, заметил что он подходит к разболтанному замку двери! А вот старый дверной ключ не открывает новый замок багажника!
В августе возил солому в тюках. Тюк метр-метр десять в длину, шириной и высотой 40 см, вес - 17 кг. На крышу на багажник пришпандёрил деревянную решётку, сложил заднее сиденье. Подъезжаю к полю, два тюка в салон, два на крышу, прихватил резиновым жгутом и погнал. С вечера до середины ночи перевёз 48 тюков, в 3 часа началась гроза. Наутро долго пылесосил салон и вычищал полову изо всех щелей.
В октябре забарахлил бензонасос. Мастер тупо склеил его из трёх кусков с помощью герметика и пластиковых кабельных стяжек.
За лето непуганые птички не раз украшали своим едким помётом капот, обтянутый поверх металла дерматином. Говно проело иск. кожу до тканевой основы, остались безобразные дыры и белые несмываемые разводы. Аккуратно подорвав дерматин, я с ужасом обнаружил что капот неродной, т.к. нежно-салатового цвета, ещё и ржавый как старое ведро. Если переживёт зиму - однозначно красить!
При уборке снега во дворе Мышка в очередной раз пострадала. Батя неосторожно махнул лопатой и ручкой расколотил правый задний фонарь. Затянул скотчем. Весной - менять!
В 2013 г. на машину потрачено 1220 грн. запчастей, расходников и за работу мастеру.
Средний пробег ещё вырос - 10 л на 100 км! Связано с тем, что ещё больше езжу по полям и вокруг ставков.
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 22:41   #4
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

2014 г прошёл в постоянных ремонтах Мышки и множестве коротких (1,5 - 2 км) поездок, преимущественно на рыбалку.

Мышка стояла во дворе занесённая снегом, пока не пришла настоящая весна. Наш с ней первый выезд состоялся 7 марта. А 12-го я собрался с духом и отогнал машинку к мастеру. Не тому, что возился с ней предыдущие два года, а другому, арендующему гаражи бывшего колхоза. Говорили, что он хороший сварщик, и вообще спец по кузовному железу, вот и решил дать ему выручку.
Когда содрали остатки дерматина с капота, я чуть не прослезился. А потом оказалось, что задняя дверь возле замка проржавела насквозь! Вывод один: снимать, варить и красить. Покраска двух крупных деталей - 1300 грн., т.е. по 650 штука. Дорого, а куда деваться? Мастер заверил, что отправит капот и подваренную крышку в Луцк своим корешам-малярам попутным грузовиком или фургоном, и перевозка не будет стоить ничего.
Надо сказать, заварил он красиво. Надёжно ли - покажет время. А пока детали были в покраске, заменил разбитый задний фонарь и пропаял дорожки на плате, т.к. лампочки часто мигали.
Назад свою Мышку я получил ровно через месяц. Капот сиял тёмно-зелёным металликом, задняя дверь после подварки была перекрашена вся. Красота-а!
Работа по сварке, регулировке рулевого и пайке/установке заднего фонаря - 200 грн.

Пока машина была в ремонте, я задумался над заменой лысой Росавы на задней оси. Новую Росаву не хотел категорически, а цены (доллар уже поднялся, и продавцы выставляли цены какие хотели) на премиум-покрышки казались заоблачными. Благо мастер подсказал один магазин во Владимир-Волынске, недалеко от границы с Польшей, где он совсем недавно брал недорогую всесезонку. Батя предложил съездить автобусом, вдвоём, и сэкономить на поездке. В результате мы скатали во Владимир и приобрели пару Debica Passio 2 и пару тавробубликов.
Покрышки - 660 грн пара;
Диски - 424 грн пара;
ниппели - 6 грн;
автобус на двоих - 48 грн.
На шиномонтаж собрался через неделю. Заказал полный комплекс услуг: прокатка двух мятых дисков и балансировка всех пяти колёс. Пару Passio на новых дисках кинул на переднюю ось, пару Navigator'а - на заднюю. Самую лысую Росаву выкинул вообще, вторая стала запаской вместо убитой напрочь Semperit, которая была ещё и не того размера - 145/65. Шиномонтаж - 160 грн за всё.
Домой ехал с невиданным ощущением мягкости и лучшей управляемости. Потом, правда, попривык и стало казаться, что так и должно быть. Но корму носить перестало, даже на мокром.

Всю весну катался с заметным гулом ступичного подшипника заднего правого колеса + что-то позвякивало в левом. Потом и передний загудел... Ездил без превышения, в смысле не больше 60 км по асфальту, но в начале лета во время поездки в райцентр гул сзади сменился режущим уши писком. Его заметила даже мама и забеспокоилась. Понятно, затариваемся запчастями и опять едем к мастеру. Тот был немного занят и сказал оставить машину. Через день он позвонил и состоялся такой разговор: «Ты раньше как ездил?» «Нормально, вроде, ездил...» «Знаешь, что у тебя тормозов задних нет?» «Как нет?! А как я тогда тормозил?!» «Х.З. как ты тормозил, потому что задние цилиндрики заржавели и закисли нафиг!» А звенела сломанная распорная планка и остатки пружинки... Опять в город за деталями...
Итого:
гайка ступичная - 4 грн;
пружины колодок задние 2 шт - 8 грн;
тормозная жидк. 0,5 л на доливку - 20 грн;
распорные планки - 40 грн;
подшипник ступичный задний - 56 грн;
подшипник ступичный передний - 122 грн;
тормозные циилиндры задние - 130 грн;
лампы габаритов светодиодные - 20 грн;
автобусом в город 2 раза - 60 грн;
работа по замене подшипников, тормозов и др. мелочей - 380 грн.

В начале сентября на две недели загремел в больницу с астмой. Пока лежал в аллергологии, иногда вырывался в город и покупал разные мелочи для Мышки вроде изогнутой воронки для бензина, шланга для насоса, колёсных гаек. После выписки, когда ехал домой, видел комплект красивых колёсных колпаков на R13 типа трёхспицевых, только выпуклых. Короче, трудно кратко описать, и всего за 160 грн. Деньги оставались, просто некуда было взять - ехал весь обвешанный сумками как беженец. До сих пор жалею...
Когда приехал, обнаружил что спустило заднее колесо, один из Navigator'ов на старом диске. Накачал - за ночь опять сдулось, и так пару раз. Отвёз колесо на шиномонтаж, там разбортировали, я сел в сторонке и прочистил наждачкой всю посадочную поверхность обода от ржавчины. Монтажник густо намазал обод герметиком, собрал и я забыл о неприятности... аж на два месяца, до холодов.

Надо сказать, что раз в три дня, а то и через день мы с батей мотались на рыбалку к ставку с запущенными весной карпиками. Вроде недалеко, 1,8 км до нашего места, но карповая рыбалка требует много снастей и ещё больше сопутствующего снаряжения, которые не помещаются на велосипеды. Поэтому я уже и не выгружал те сумки, чехлы и ящики за исключением редких поездок на поле. Например, возил урожай тыкв и кабачков с поля - в багажник вровень со спинкой сиденья, и на пол за передними креслами. Получалось 220-250 кг за раз. Потом картошку, потом зерно на поле сеять... Мышка ходила не то чтобы с перегрузом, но по жутким колдобинам и глубоким лужам, что не добавило ей здоровья.
И вот в конце октября после одной удачной рыбалки я сдал назад для разворота и заметил там, где стоял, масляный блеск на пожухлой траве. Блииинн! Посмотрел, понюхал - вроде не моторное... Из коробки! Ехал домой и слушал коробку - вроде воет чуть сильнее, а вроде и не воет... Потом Тавра нагадила маслом на бетонный пол гаража и решил, что нечего тянуть с ремонтом. Капало из сальника левой полуоси. Купил литр трансмиссионки и к мастеру на поклон. Осмотр показал, что до кучи прогорела прокладка под выпускным коллектором, отчего машинка бубнела мотором. Разом поменял и прокладку клапанной крышки.
1 л трансмиссионки - 48 грн;
сальник полуоси - 46 грн;
прокладка под коллектор - 37 грн;
ещё прокладочки - 29 грн;
работа по замене прокладок и сальника - 330 грн.
Аппетиты мастера растут

С приходом настоящих холодов промазанное герметиком колесо спустило совсем и больше не держало воздуха. Снял его нафиг, прикрутил запаску и оставил так на всю зиму.
Расходы на ремонты, страховку, шиномонтаж и пр. составили 5140 грн.

Последний раз редактировалось mus_musculus; 02.03.2017 в 22:44.
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 10:18   #5
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Кошке понравилось спать на тёплом капоте.
Серия картинок «КотЭ на капотЭ»:

http://i.piccy.info/i9/3f938509ae1e0...2013_07_14.jpg

http://i.piccy.info/i9/28e625e96d6b1...14_07_27_4.jpg

http://i.piccy.info/i9/11d5f4c6a1659...14_07_27_5.jpg
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 11:46   #6
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

2015.
Сезон поездок начался 9 марта. Батя попросил подвезти его на озеро, половить белую рыбу и ротана. Снег сошёл давно, однако я не учёл что берег не просох окончательно, и проскочив одну большую лужу, не вытянул из второй. Так и сел на подъёмчике, задними колёсами в воде по ось. Ни вперёд, ни назад! Так тупо я ещё не застревал! Торфяная земля была похожа на тугое тесто, и колёса рыли её вглубь, не в силах докопаться до твёрдого, как летом. На Navigator'е я раньше не садился ни разу, да и сейчас бы выкарабкался, а Passio с её продольными канавками замылилась и беспомощно шлифовала липкую грязь. Но Таврия лёгкая машинка! Батя налёг сбоку на оконную стойку и... вытолкнул. После такого я полюбил Мышку ещё больше.
...Пока мы пихали Тавру, сзади подъехал мужик на Волге-«двадцать четвёрке», посмотрел и сказал: «Если вы на «зубиле» застряли, то я тут точно не проеду». Развернулся и поехал ловить с дамбы.
После этого случая батя подарил мне на днюху набор пластиковых противобуксовочных пластин («траков»), которые по задумке разработчиков подкладываются под буксующие колёса. На практике при добавлении газа они в большинстве случаев вылетают назад, но в вязкой грязи должны помочь.

Когда заметно потеплело, погрузил спущенное колесо на мопед и отправился на шиномонтаж. Выбрал тот, что подальше от дома, но на оживлённой трассе, в надежде на лучшую квалификацию мастеров. Спецы разбортировали и показали пятна ржавчины на диске, из-за которых резина неплотно прилегала к металлу и травила воздух. Опять драил диск наждаком, опять густо мазали герметиком. Сказали, что да, в холод будет спускать быстрее.
После шиномонтажа завернул на расположенную рядом заправку. Сцедил в бутылку остатки бенза и залил 8,5-литровый бак свежим 92-м. В полукилометре от заправки мопед будто пнули в зад - кончился старый бенз и пошёл свежий. Вот это динамика, впечатление такое, словно пересел на 110-кубовый движок!

Начало мая. Полевые работы в разгаре. Везу полный багажник картошки. Разгоняюсь: первая, вторая... на третьей перестаёт тянуть. Тяга пропадает, будто сзади прицеп от трактора. Что за?! Картошку кое-как довёз на первых двух передачах, добрался до мастера. Вердикт: диафрагма ускорительного насоса. Поставил аналогичную по размеру, выдранную из валявшегося в углу его гаража фольксвагеновского карбюратора.
Вопрос: может, в следующий раз при поломке что-то подойдёт от Мерседеса?

В последних числах мая хмурым прохладным утром поехали с батей на рыбалку в соседнее село. Ехать 4 км по дырявому, как после бомбёжек, асфальту, раскрошенному тяжёлой тракторной техникой и грузовиками, а к воде ведёт крутой грунтовый спуск с редкими вкраплениями гравия. Закинулись на рассвете, половили часок и начал капать дождь. Я спрятался под дерево, отец в машину. Думали, переждём, а он не прекращается!
Давай ехать, говорит батя, а то не вырвемся. Подъехали к подъёму - а с него вниз натуральная речка стекает! Хорошо что вымыло кирпичи и крупную щебёнку, старался наезжать на них и, думаю, только поэтому вырвался.
В тот же день местный житель на МТЗ-82 вытаскивал вверх по склону легковушки и фургончики людей, которым надо было срочно выехать из села.

С каждой новой поездкой машинка всё громче рычала прогоревшим глушителем. До сракерского таза конечно не дотягивала, да и трактора в селе шумят посильнее, но в 4 утра перед выездом на рыбалку я будил родителей и соседей. Мастер посмотрел и сказал, что варить там уже нечего. Однозначно менять, а вместе с глушаком и загудевший (опять!) задний подшипник. Подшипник прошёл от силы 350 км! Оказалось, износился (протёрся!) сепаратор, в котором катятся ролики, и те готовы были высыпаться. После снятия колеса в подставленную ладонь посыпались кусочки бляшек. Теперь думаю, был ли это брак подшипника или огрехи при установке?..
Труба концевая - 75 грн;
глушитель - 258 грн;
гайка ступичная - 6 грн;
шайба ступичная (та, что с усиком) - 10 грн;
подшипник ступичный задний - 152 грн;
герметик, болты, прокладка асбестовая - 32 грн;
работа по замене подшипника и глушителя - 150 грн.
На базаре приобрёл ромбический домкрат польского производства на 1,5 тонны за 250 грн. и перезаправил огнетушитель, пролежавший два года на боку под пассажирским сиденьем. Цена услуги для физлиц - 23 грн. 25 коп. Заправщик сказал, что от лежания порошок сбился в плотную массу и огнетушитель не сработал бы. Запомню.

26 декабря с обоими родителями ездил в соседнее село покупать кабанчика. Дорога - 4,5 км раскисшей глины, и ни одного трактора/телеги/человека. Прорвались! Хозяин, мелкий фермер, заколол выбранного кабана два с половиной центнера весом, при нас разделал и загрузил сто пятьдесят кило мяса и ливера в багажник. Назад ехал практически на отбойниках, машину не раз ставило боком, но нигде не сел. И «траки» не пригодились!

Подорожала страховка - 475 грн.
Итого за год истратил 1868 грн.
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 08:57   #7
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

2016.
Открыл сезон 14 февраля. А 20-го при падении на неудачно выставленную руку сломал правый указательный палец, точнее пястную кость в кисти руки. Гипс на 35 дней и невозможность сесть за руль - правая ладонь в гипсе, передачи не переключить никак, максимум что могу - это придерживать баранку. Пробовал тянуться к рычагу левой из-под руля, решил что ну нафиг такие эксперименты и в больницу ездил автобусом.
Кстати, усилие от нажима на рычаг отдавалось болью где-то до середины апреля.

В мае немного поработал в роли такси - возил приезжих на фестиваль народных искусств в музей, отстоящий на полтора км от автостанции. Заработал только на бензин. Решил, что творческие люди либо прижимистые либо просто бедные.

На стоянке в райцентре мою Мышку сзади почти подпёр чей-то миниатюрный «японец», Дайхатсу, кажется. Подождал хозяина (или хозяйку?) полчаса, надоело и начал выруливать вбок, сдвигаясь в сторону буквально по паре сантиметров. Между японцем и бусом было жалких полтора метра - как раз ширина Таврии, так что сложил зеркала и протиснулся. Курившие на стоянке мужики ржали, но никто ничем не помог.
Размерам Таврии респект.

Конец июня. Жаркий день. Машинка плохо завелась, что должно было насторожить, но я всё же поехал. Развёз гостей, возвращаюсь домой и на перекрёстке, в 200 м от дома, при отпускании газа машина глохнет. Успел повернуть и остановился как раз напротив автослесаря (живёт на моей улице). Попытки завести не дали результата, ни с подсосом, ни без, ни с «холодной продувкой» (по телефонному совету того же мастера, на беду, отлучившегося до завтра). Помня о глюках бензонасоса, охладил его - ноль. Машинка завелась только когда остыл мотор, но ни о какой тяге и резвости разгона уже не было речи. С трудом заехал в гараж, а на следующий день пошёл к мастеру. Вердикт - вывернулся винт и провернулась воздушная заслонка, получился эффект как от вытянутого до конца подсоса. На такой богатой смеси и не заводилась и не ехала. Подлый винт был посажен на герметик, а «ремонт» обошёлся мне в полтора килограмма ладошечных карасей.

Возил маму в больницу в райцентр, всю дорогу гнал на 4-й не переключаясь, и перед больницей при отпускании газа неожиданно заглох. Кое-как доехал, постоянно подгазовывая, и пока ждал маму с капельниц дневного стационара, полез под капот. Воздушные заслонки в норме... Подошёл к водителю стоявшей рядом «Скорой», тот погазовал и решил, что пропал холостой ход. Винтом количества вернуть его не удалось, и под вопросом оказался клапан ХХ. Шофёр выкрутил его, продул и побежал на вызов, а я с мучениями вернулся домой и снова к мастеру. Надоел я ему копеечными ремонтами... Барахлил именно клапан, на скорую руку промыли и продули, потом надо купить новый, а пока за такой «ремонт» я опять рассчитался свежей рыбой.

Осенью в мелкий дождик слетел работающий дворник и рычаг поцарапал лобовое стекло. Царапина примерно на четверть длины дуги, довольно глубокая. С непривычки мешает, но менять лобовуху из-за такой мелочи не собираюсь.

Загудел второй задний подшипник. Блин, их проклял кто? Этот прошёл под 700 км, и тоже почти посыпался. Заменил изделием фирмы ZKL за 92 грн. Поставив подшипник, мастер полез подтягивать стучащую рулевую рейку и заметил, что левая реактивная тяга цепляет коробку передач. За последний год заметно просели передние пружины, при том, что амортизаторы в относительной норме. Мерил клиренс на стоящем на ровной площадке автомобиле - без нагрузки (без водителя и пассажиров) 12,5 см под лыжей. На весну - пружины под замену.

Перед самым Новым годом купил передние пружины фирмы Trial за 400 грн., масло Luxe 15W40 (200 грн) и фильтр Wix WL7168 (78 грн). Такое масло раньше лил в Москвич и ничего плохого не заметил. Лучше почаще менять недорогую минералку, чем лить полусинтетику раз в 10 тыс. км. Может, густой минералкой поборю подтекания?

Бюджет-2016 - 1673 грн.

Последний раз редактировалось mus_musculus; 16.03.2017 в 10:06.
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 10:11   #8
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

2017.
При -3 едва заводится, долго прогревается и чихает белым дымом. Подогревал карбюратор строительным феном. На сухом холодном асфальте всесезонка спереди и летняя резина сзади ещё кое-как справляется, на свежевыпавшем снегу опасно носит. Печка нифига не греет, видимо намертво забита. При плановой замене тосола предстоит чистка печки.
Решился заменить клинящий родной кран на шаровый водопроводный, как описано на форуме. Купил:
кран 1/2" - 65 грн;
штуцера - 24 грн;
шланг 18 мм 1,3 м - 80 грн;
присадка для устранения течей - 35 грн;
болт развала - 36 грн;
хомуты в количестве 5 шт - 28 грн.

* * *
В холода раз в два дня подкачивал спускающее колесо. За день терялось 0,5-0,7 атм. На холоде треснул китайский манометр - отломался носик, нажимающий ниппель. Брал у знакомого советский манометр МД-214 - бессовестно брешет, завышая показатели минимум на пол-атмосферы, причём всякий раз по-разному. Приобрёл полностью металлический приборчик CarLife TG574 за 155 грн.

Последний раз редактировалось mus_musculus; 09.03.2017 в 18:37.
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 10:10   #9
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

На ровном асфальте заметил вибрацию на руле - если придерживать его только кончиками пальцев, то руль покачивается влево-вправо. Заметно на хорошем покрытии при средних скоростях, после 60 эффект пропадает. Грешил на рулевое, но потом вспомнил, что переставил на перёд старенькую всесезонку и успокоился. Видать, просто колёса кривые
Верну на передок новую летнюю и всё будет ОК.
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 09:07   #10
mus_musculus
кармически наказан
 
Адрес: Волынская обл.
Возраст: 40
Сообщений: 29
Машина: ЗАЗ-110207
Длина: -660мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Отсутствие печки задолбало, последний раз ехали с товарищем поздним вечером при +3 градусах «за бортом» и постоянно протирали запотевшие окна. Решил при замене зеленовато-коричнево-бурого тосола заказать мастеру разборку печки - всё равно ведь ОЖ будет слита. Трое суток Мышка пробыла в ремонте. Оказалось: радиатор печки живой, только наглухо забитый, а кривые руки предыдущего механика развернули крыльчатки на валу моторчика в обратную сторону, т.е. он высасывал воздух из салона! Ура, теперь в салоне тепло! А ещё родной таврический кран был заменён на водопроводный шаровый, как прочитал на форуме. Купленный на рынке тосол «Аляска -40» проверил холодильником: отлил поллитра и поставил в морозильную камеру. При температуре -18 он лишь чуть-чуть загустел, став как растительное масло, опровергнув этим рассказы «знатоков», якобы Аляска - такая жижа, что при -12 превращается в холодец.
Забрав машинку, сразу заметил провалы при разгоне на низших передачах, вернулся в гараж и сдал «по гарантии» мастеру. Вердикт: глюки ускорительного насоса, задубевшая диафрагма и слабая пружинка под винтом количества смеси. Даёшь больше газа или просто резко газуешь - винт понемногу отворачивается.
mus_musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:52   #11
nitrojet
 
nitrojet
 
Адрес: Запорожье, Космос
Возраст: 44
Сообщений: 39
Машина: ЗАЗ 110216 1.1 л, ЗАЗ 110206 1.1 л
Длина: 870мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

С удовольствием прочитал бортжурнал. Тоже установил сначала шаровый кран на 1/2 + перепутал местами подключение печки и расширительного бачка к "саксофону", тепла не хватало очень. Заменил шаровый кран на 3/4 и оценил разницу ))
nitrojet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.