ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2007, 18:03   #1
Pirat
 
Адрес: Киев, Лесной, понаехал из Евпатории 13 лет назад
Возраст: 42
Сообщений: 325
Машина: Таврия красная. Есть еще белая, но она у СВЕТЫ.
Длина: 1910мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Pirat с помощью ICQ
По умолчанию Процесс получения денег с МТСБУ

Просьба к модераторам прилепить тему. Поскольку вопросы на эту тему задаются часто.

Вчера закончилась эпопея с моим ДТП, которое описано здесь:
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic...ED%EE%F7%FC%FE

Деньги выплатило МТСБУ. С момента ДТП прошло ровно полгода. Ниже постараюсь изложить рекомендации по временной оптимизации процесса получения возмещения от этого чудесного органа.

Данный метод используется при ДТП в котором вы не виноваты, виновник никуда не убежал, у вас есть страховка ГО, но нет КАСКО, у виновника нет ГО и денег.

1. Если виновник отказывается платить на месте, однозначно вызываем ГАИ, во время ожидания которого ОБЯЗАТЕЛЬНО переписываем данные владельца виновного ТС и его водителя (если это разные люди), а также точные адреса этих людей, марку и госномер автомобиля-виновника, поскольку узнать это потом в ГАИ будет сложнее. Звоним в свою страховую и оповещаем о ДТП, на случай если вас сделают виновным.

2. По прибытии гаишников следим за правильностью оформления протокола на виновника, составлением схемы ДТП. Получаем справку о ПОВРЕЖДЕНИЯХ вашего ТС.

Итого: после оформления ДТП гаишниками у вас должно быть 2 вещи :
а) данные виновной стороны;
б) справка о повреждениях транспортного средства

3. а) Едем в МТСБУ.
У вас есть 3 рабочих дня (но чем быстрее, тем лучше) оповестить МТСБУ о ДТП. В Киеве Моторное (транспортное) страховое бюро находится по адресу Русановский бульвар 8, тел. 501-85-31. Принимают заявления в рабочие дни с 10:00 до 13:00 (!!!). Там вам выдают бланк извещения о ДТП, в котором вы указываете свои данные, данные вашего авто, данные авто-виновника, владельца и водителя этого авто (без этого извещение не примут, а только зарегистрируют ваше обращение). К извещению приложить копии ваших документов: водительского удостоверения, техпаспорта, СТРАХОВОГО ПОЛИСА (ГО), если по доверенности, то копию доверенности(потом придется еще владельца искать и его паспорт ксерить). Документы у вас должны принять и сообщить когда с вами свяжется аварийный комиссар для проведения экспертизы (по закону 3 рабочих дня)

б) Дожидаемся звонка аварийного комиссара. Машину до его осмотра НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ!!!!!! После звонка комиссара назначается день экспертизы (через 3-4 дня, поскольку надо официально пригласить вторую сторону).
в) Экспертиза. Если машина на ходу, то ее надо будет пригнать на ул. Павла Усенко 8 к назначенному комиссаром времени (фирма называется Эксперт-сервис). Туда же к этому времени должна прибыть вторая сторона ДТП, хотя обычно не приходит. На такой случай у комиссара остается уведомление, что телеграмма-приглашение доставлена второй стороне.
г)После проведения экспертизы и подписания протокола экспертизы комиссар даст бланк расширенной справки о ДТП и запрос в ГАИ на оформление этой справки.
д) После экспертизы машину можно ремонтировать. Если есть деньги, то лучше не дожидаться возмещения и заняться ремонтом.

4. Едем в ГАИ и пытаемся любой ценой получить расширенную справку. Приготовиться к тому, что гаишники будут посылать в сад, в страховую, в общем куда угодно лишь бы не делать (кстати справка платная, официально 34 грн). Меня отправили в кабинет, который оказался закрыт. Пришлось искать другие пути получения этой справки. Справка была получена.
5. Решение суда. Этот документ мне пришлось добывать сложнее всего. В гаишной справке написано в какой суд отправлены материалы дела. Это также можно спросить непосредственно у гаишников.
а) Едем в суд того района, в который отправлено дело о ДТП. Причем ехать надо в приемный день (в Днепровском райсуде Киева это среда с 15 до 18 и пятница с 8 до 11 (ул. Сергиенко 3). Пробиваемся в канцелярию и в общем журнале ищем фамилию человека на которого был составлен протокол при ДТП. После того как найдете, вам назовут фамилию судьи который ведет дело. В моем случае оказалось, что судья работает в другом отделении этого суда, который находится на харьковском массиве (ул. Кошица 5). Идем в приемную судьи и узнаем у секретаря судьи дату рассмотрения дела.
б) На рассмотрение дела меня не пустили, а за постановой сказали прийти через неделю. С распростертыми объятьями вас там не ждут (совок одним словом).
в) Забрать постановление суда, в котором должно быть написано, что виновник виноват в ДТП.

6. Едем в любой удобный банк и открываем текущий счет в гривнах.

7. Отвозим все документы комиссару (расширенная справка из ГАИ, постановление суда, реквизиты счета, если ремонтировались у официалов, то все чеки на затраты) и у него пишем заявление на возмещение ущерба на сумму, которую он назовет.

8. Главная допущенная мной ошибка. Я не проконтролировал доставку документов комиссаром в МТСБУ. Т.е. заявление на выплату написал 2 августа, а в МТСБУ начал звонить в начале сентября, когда увидел, что за отведенный законом месяц деньги на счет не поступили. Оказалось, что комиссар не привез мои документы в МТСБУ. Пока они начали его торбить, пока он привез было уже 17 сентября. А выплату сделали 22 октября, т.е через месяц и пару дней после того, как документы попали в МТСБУ. Поэтому рекомендую через недельку после написания заявления позвонить в МТСБУ и уточнить получили они документы по вашему делу или нет. Если нет, то попросить их поторбить аварийного комиссара.

9. Дождаться возмещения. Быть готовым к тому, что если чеков не давали, то возместят сумму, которую назначил комиссар за вычетом НДС. В принципе мне этого хватило.

10. Поскольку МТСБУ не компенсирует износ и материальный ущерб, можно еще посудиться с виновником для возмещения этой суммы. Я не стал заморачиваться.

Если у кого будут вопросы, пожалуйста задавайте.
Многие не верят, что МТСБУ что-то возмещает. Вот вам конкретный случай.
__________________
Тамада. Живая музыка. Дискотека. http://fialka.net.ua http://vkontakte.ru/club25809311
Pirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 21:01   #2
teta
 
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Процесс получения денег с МТСБУ

4. Едем в ГАИ и пытаемся любой ценой получить расширенную справку. Приготовиться к тому, что гаишники будут посылать в сад, в страховую, в общем куда угодно лишь бы не делать (кстати справка платная, официально 34 грн). Меня отправили в кабинет, который оказался закрыт. Пришлось искать другие пути получения этой справки. Справка была получена.

Гаишники обязаны предоставить расширенную справку о ДТП, тем более по запросу.
На это по закону им полагается 1 месяц.
Обычно этим занимается дознаватель из того отделения ГАИ где произошло ДТП.
Тут уж как на кого попадешь, могут выписать через пару дней после оплаты, а могут послать оформить входящий документ через канцелярию и делать справку в течение всего месяца.
Ну а отказать они не могут потому как есть отметка о запросе в журнале входящих документов.
teta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:03   #3
Pirat
 
Адрес: Киев, Лесной, понаехал из Евпатории 13 лет назад
Возраст: 42
Сообщений: 325
Машина: Таврия красная. Есть еще белая, но она у СВЕТЫ.
Длина: 1910мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Pirat с помощью ICQ
По умолчанию Re: Процесс получения денег с МТСБУ

Цитата:
Сообщение от teta
Гаишники обязаны предоставить расширенную справку о ДТП, тем более по запросу.
На это по закону им полагается 1 месяц.
Обычно этим занимается дознаватель из того отделения ГАИ где произошло ДТП.
Тут уж как на кого попадешь, могут выписать через пару дней после оплаты, а могут послать оформить входящий документ через канцелярию и делать справку в течение всего месяца.
Ну а отказать они не могут потому как есть отметка о запросе в журнале входящих документов.
Обязаны они много чего. Только регистрировать соглашались при наличии квитанции об оплате. А счет к оплате давать отказывались. Предлагали не морочить им голову и валить в страховую, чтоб она сама отправляла запрос. На мои ответы, что это МТСБУ меня отправила к ним пожимали плечами и продолжали смотреть фильм на компьютере.
__________________
Тамада. Живая музыка. Дискотека. http://fialka.net.ua http://vkontakte.ru/club25809311
Pirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 18:02   #4
Аварийный комиссар МТСБУ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Процесс получения денег с МТСБУ

Кстати, если есть вопросы относительно получения денег с МТСБУ - можете задавать мне...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 10:09   #5
SergeiUA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Процесс получения денег с МТСБУ

Вот и я с толкнулся с МТСБУ - что могу сказать Молодцы выплатили мне за дверку
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:47   #6
antip
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев. Оболонь
Сообщений: 16
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Процесс получения денег с МТСБУ

Спасибо за инструкцию, начал заниматься своим вопросом с нее.
Кстати уже они работают (принимают документы) с 10-00 до 16-00 с обедом с 13-00 до 14-00.
Я тоже получил возмещение за ДТП с обоюдкой. Но там все не так просто.
Описание на АвтоЮА http://forum.autoua.net/showflat.php...fpart=all&vc=1
antip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 15:40   #7
cvetocheck
 
Адрес: Черньигов
Сообщений: 3,393
Машина: Fiat Chroma 2.0ti 88'
Длина: 19700мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

я целый год сбивал деньги с ИНВЕСТСЕРВИС, будте с ними на чеку, просите сделать все копии себе, не забывайте о них ни на день
__________________
[URL="http://auto.ria.ua/auto_mazda_323_11066008.html"]http://bio.nm.ru/[/URL]
cvetocheck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 13:48   #8
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,451
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

Хронология моих событий.
Срач тут и тута.

28 августа - ДТП
8 сентября – заседание суда
24 сентября – решение суда
27 сентября – AXA страховая получила решение суда.
15 октября – получил деньги.

Полтора месяца. Особо без напрягов, всё оперативно оценили, виновник без проблем выплатил франшизу... остальное в ссылках.
__________________
25%
Out_law вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 22:36   #9
Хром
 
Хром
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 200
Машина: славута 1,2LI
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Я обратился в страховую виновника на второй день после ДТП и мне сказали что расширенную справку о ДТП я могу получить в ГАИ после 10 дней после аварии бесплатно, а до этого она платная. А на какой день после аварии я могу идти в ГАИ за Ф-2 ?
__________________
Не трать все силы на жену. Машине тоже нужен секс!
Хром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 15:58   #10
Хром
 
Хром
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 200
Машина: славута 1,2LI
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Пришёл на девятый день в ГАИ, спросили: -Вы из страховой? Я буркнул: -у-гу. так он взял, и нашару выдал эту справку,а так бы пришлось 83гр выложить. Вот такие вот пироги. С Новым годом вас всех!
__________________
Не трать все силы на жену. Машине тоже нужен секс!
Хром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 22:49   #11
Хром
 
Хром
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 200
Машина: славута 1,2LI
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Принёс в страховую ответчика постанову суда, расширенную справку о ДТП. После пришло письмо что мне насчитали 2612гр из них франшиза 510гр и того получается 2102гр. Франшизу сказали взимай у ответчика сам. ДТП было 20.12.2010, а деньги получил 01.03.2011. Позвонил ответчику и тут началось; У меня нет денег, я нигде не работаю, свою тачку не могу восстановить,и т.д. Знакомый сказал, чтоб я и не вздумал приходить к ниму за деньгами, поскольку он может вызвать ментов и тебе пришьют вымогательство,а через суд это будет долго и геморойно. Так что плохо работает эта статья (п.37.5 ст.37 Закону України “Про обов'язкове страхування цивільно- правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” ) вот такие вот пироги.
__________________
Не трать все силы на жену. Машине тоже нужен секс!
Хром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:14   #12
Хром
 
Хром
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 200
Машина: славута 1,2LI
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАРАБАС Посмотреть сообщение
Франшиза це лохотрон страховиків, сума вказується у договорі страхування. Не влаштовує - розвернувся і пішов у іншу страхову, дефіциту в них не має.
ст. 189 ККУ "Вимагання" сюди не ліпиться, хіба що ст. 355 "Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань."

Якщо натякати ввічливо то НІЧОГО не буде +розписка в кишені видана Громадянину Х у тому що він компенсував збитки завдані подією Y.
Я лишь сделал вывод,что франшизу надо взимать сразу после ДТП иначе её потом фиг получишь.
__________________
Не трать все силы на жену. Машине тоже нужен секс!
Хром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 12:02   #13
Isrf
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аварийный комиссар МТСБУ Посмотреть сообщение
Кстати, если есть вопросы относительно получения денег с МТСБУ - можете задавать мне...
Добрый день. Не подскажите где в Одессе МТСБУ. Возникла необходимость туда обратится
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 13:37   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

В Киеве.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 17:08   #15
Kontra
 
Kontra
 
Адрес: Славутич
Возраст: 55
Сообщений: 11,172
Машина: Зеленый жжип
Длина: 272470мкм
Диаметр: 49мм
Отправить сообщение для Kontra с помощью Skype™
По умолчанию

А в Славутиче?
__________________
«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени». Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен



Kontra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 18:44   #16
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ща А.О. подробную мапу выпишет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 18:56   #17
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Комментарий модератора
Андрей Олегович:

МТСБУ находится в тырнете.
Инфа 100%
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 16:32   #18
Vestanealp
Забанен
 
Сообщений: 13
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Процесс получения денег с МТСБУ

Стаховой случай :противоправное действия третих лиц.На НИКО насчитали 11 000 тыщ. Машина не на гарантии.Скока денег можна получить на личный счет?
Vestanealp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 12:11   #19
Anzhelka2020Rhick
Забанен
 
Адрес: Russia
Сообщений: 1
Машина: Anzhelka2020RhickQI
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Anzhelka2020Rhick с помощью ICQ Отправить сообщение для Anzhelka2020Rhick с помощью AIM Отправить сообщение для Anzhelka2020Rhick с помощью Yahoo Отправить сообщение для Anzhelka2020Rhick с помощью Skype™
По умолчанию Процесс получения денег СЃ МТСБУ

Попробую описать проще.
Есть кредитка. По ней есть долг перед банком. Исправно плачу.
Однако и банк исправно списывает со счёта карты проценты по кредиту. При этом, при списании денег с карты размер долга не уменьшается.

Вот и возник вопрос, а насколько действия банка законны?
Anzhelka2020Rhick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.