ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2012, 21:19   #26
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

пане primuss, прочитав Ваш висновок. Цілком логічно все, згоден, а не могли би Ви оголосити практичну сторону Вашого висновку? А саме мене цікавить той бензин, що просто не витікає в трубу, не могли би Ви сказати скільки бензину Вам вдалось утримати в баку? Тобто яка витрата пального на Вашому автомобілі, після чергового вдосконалення?
Особисто на моєму карбюраторі обидва носики прискорювального насосу підведені до заслонки і на трасі при швидкості 80-90км/год інколи на короткі дистанції 100км/год маю 5л/100км А-95 з ОККО АЗС, буквально ось щойно приїхав з круїзу по київській та житомирській області.
Питання таке: невже справді можна досягти більшої економії?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 21:26   #27
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vishnujana Посмотреть сообщение
пане primuss, прочитав Ваш висновок. Цілком логічно все, згоден, а не могли би Ви оголосити практичну сторону Вашого висновку? А саме мене цікавить той бензин, що просто не витікає в трубу, не могли би Ви сказати скільки бензину Вам вдалось утримати в баку? Тобто яка витрата пального на Вашому автомобілі, після чергового вдосконалення?
Особисто на моєму карбюраторі обидва носики прискорювального насосу підведені до заслонки і на трасі при швидкості 80-90км/год інколи на короткі дистанції 100км/год маю 5л/100км А-95 з ОККО АЗС, буквально ось щойно приїхав з круїзу по київській та житомирській області.
Питання таке: невже справді можна досягти більшої економії?
Да 10-15% даст экономии если только было разрегулированно...
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 21:54   #28
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тобто можливо досягти витрати 4.25л/100км?!
пане VDM я вірно відняв 15% від 5літрів
пане primuss у Вас саме така витрата?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 21:54   #29
Dima.
нудный
 
Сообщений: 26,818
Длина: 247750мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
Да 10-15% даст экономии если только было разрегулированно...
да ну пишите уже 25%!!
все равно подтверждающие факты не приводите, а так будет звучать внушительнее!
Dima. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:02   #30
izbitz
 
izbitz
 
Адрес: киев
Возраст: 44
Сообщений: 2,826
Машина: cherry jaggi 1.3 red гбо
Длина: 47260мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

у примуса чуть больше-пока еще не дорегулировал
по последним данным было 4,8
__________________
b4 variant
izbitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:10   #31
Eugene Saint
 
Eugene Saint
 
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Возраст: 45
Сообщений: 809
Машина: Таврия 1,2 МПСЗ_1+СПИРТ(М+Э)
Длина: 2690мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью Skype™
По умолчанию

Расход - вещь не постоянная.
Куча постоянно меняемых факторов - бензин, погода, давление в шинах, состояни авто и пр.
Eugene Saint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:14   #32
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

це все теорія, чому сам Примус мовчить.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:17   #33
Eugene Saint
 
Eugene Saint
 
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Возраст: 45
Сообщений: 809
Машина: Таврия 1,2 МПСЗ_1+СПИРТ(М+Э)
Длина: 2690мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью Skype™
По умолчанию

он не живет в интернете)
Eugene Saint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:20   #34
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию votogr now

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Крепеж в выхлопную ибн трубка Вентури мне обошлась еще в 300 грн сверху. Без нее большой риск залить датчик конденсатом и испортить, плюс подсасывает забортный воздух и показания уже не те.
С ней то же самое, разве что конденсатом залить риск поменьше. Надеюсь ты доработал забор выхлопа, как было написано у инновейта на форуме, пока его не закрыли за каким-то.

Поздравляю с прозрением!
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:22   #35
Udav_kaa
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 256
Машина: Slavuta 1,2L Карб ЛУАЗ 969м
Длина: 1440мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Полезная темка, а то мне карб никто по человечески настроить неможет..
Мож таки насобираюсь к Примусу в гости
Udav_kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:25   #36
Eugene Saint
 
Eugene Saint
 
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Возраст: 45
Сообщений: 809
Машина: Таврия 1,2 МПСЗ_1+СПИРТ(М+Э)
Длина: 2690мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udav_kaa Посмотреть сообщение
Полезная темка, а то мне карб никто по человечески настроить неможет..
Мож таки насобираюсь к Примусу в гости
что там карб, у нас мотористы ремень не могут по меткам выставить
сори за офтоп
Eugene Saint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 23:23   #37
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

А что там у иновейта на форуме??

Позволю себе высказать мысль. Итак поехали.

В прошлом году у меня стояло на машине: а) СПИРТ, б) МПСЗ, в) Экотоп (доработанный, воздух подается через одну щель только в первой камере перпердикулярно потоку топлива с переходной системы) и г) омагничиватель топлива. Карбюратор был настроен у Дяди Юры (карбюраторщик у нас в Днепре такой) по газоанализатору. Пробный заезд на море, на расстояние 957 км, показал, что расход то ли 4.56, то ли 4.65, щас уже и не вспомню. Объем - 1200 см2, на то время пробег тысяч 100, щас уже 141, в движок не лазил. Скорость - иногда 80, иногда 120, в среднем между 90 и 100. Несмотря на то, что по трассе в основном ездит жена, а она недавно сдала на права, и несмотря на то, что сзади наклеен знак "70", я ее стараюсь приучать к реалиям езды. Одно дело когда учат в школе, и другое - реальная езда. Так что иногда едем 90, иногда 100 на пятой, на обгонах заставляю переходить на пониженную и крутить до 3500 оборотов на 4 (пущай привыкает ). До весенней чистки карба по трассе было не больше 5 литров.

Весной почистил карб, по ИКС выставил как мне казалось нормальную смесь. Уже теперь понимаю, что ошибся - ШДК показал 14.1:1, то есть по ИКС я ошибся. Кстати, богатая смесь никоим образом жопомером не чувствуется - что 14.1:1, что 15.6:1 - машина идет одинаково. Я так понимаю, нужное количество топлива реагирует с воздухом и сгорает в пропорции 14.7:1, остальное тупо вылетает в трубу. Это же доказывает и эксперимент с жиклером холостого хода - тот, который у меня стоял (41), при скорости 20 км/час, второй передаче и оборотах 1550 давал соотношение смеси 13.2:1, поменял на такой же 41-й, отношение при таких же оборотах и скорости стало 14.6:1, при этом на поведение машины это никоим образом не отразилось. Из чего можно сделать вывод - жиклер жиклеру рознь, это раз, и жопомер - средство измерения не тарированное, а следовательно, не совершенное, это два.

Вернемся к нашим баранам. После выставления качества смеси по ИКС (после весенней чистки карба) расход стал примерно 5.2-5.3 по трассе, но так как особо не заморачивался с его измерением, значения не придал. Не 8, и ладно. Заправляюсь на Воге 92-м. Вчера отстроил все по ШДК, через месяц хотим с женой съездить на пару дней на море, после этого посмотрю по расходу и отчитаюсь. Считаю, что подбором правильных жиклеров можно нехило съэкономить топливо, ведь как я уже упоминал, богатая смесь жопомером не чувствуется, а лишнее топливо просто-напросто улетает в трубу.

Такой вот монолог получился
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 27.05.2012 в 23:43.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 02:29   #38
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
А что там у иновейта на форуме??

Длину трубки подобрать по месту, чтоб на маленьких нагрузках зонд не врал из-за засоса воздуха через конец выхлопной системы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 07:52   #39
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на Вашому карбюраторі стоять в першій камері 95/160, а в другій які?
в мене в першій 95/165 поміняв на тому тижні 155 на 165 ніякої різниці не помітив.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 10:56   #40
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

primuss я не могу нормально ответить из-за какого-то идиотского премодерирования моих постов, извиняй.

Вкратце, длинный нос надставляется с помощью медной трубки, чтобы забор газов происходил примерно в районе крайней к выходу перегородки в задней банке.

Сам кронштейн очень советуют помимо штатного зажима еще и прикручивать какой-нибудь проволокой, он слетает при езде, рвет кабель к зонду и вообще мало хорошего от слёта.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 12:02   #41
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Не до конца понял, как удлинить длинный нос, чтоб он забирал газы возле перегородки в банке (имеется в виду глушитель?), когда у меня выхлопная загибается на 90 град при подводе к глушителю. Что касаемо кронштейна - сейчас у меня 2 контргайки на стандартном креплении, ничего в процессе езды не слетает.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 13:13   #42
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я постил картинку, форум мне сказал что мой пост должен одобрить модератор, так что вопросы к нему. На ней всё понятно.

Крепление лучше продублировать, но если не слетает, то хорошо.

Для правильного измерения лямбды на холостых выхлопную трубу можно заткнуть рабочей перчаткой. Но только на холостых, она прикольно выстреливает, если газануть Прохожие шугаются.

Последний раз редактировалось PlanetRock; 28.05.2012 в 13:16.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 13:37   #43
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Перчаткой затыкают, когда вставляют просто трубу с вваренной гайкой под лямбда-зонд, а у меня - трубка Вентури, причем конструкция точь в точь повторяет оригинальную трубку Вентури от производителя. Заметьте - в рекомендациях самого производителя нигде не указана необходимость что либо перчаткой затыкать
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 28.05.2012 в 13:39.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 08:46   #44
r25
 
r25
 
Адрес: Крюков на Днепре
Сообщений: 302
Машина: byd f3 and Tavr
Длина: 1560мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для r25 с помощью ICQ
По умолчанию

а чем плох нивовский носик? на нём же норм смесь?
__________________
мы не настолько богаты чтоб покупать дешёвые вещи
r25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 10:18   #45
locos
 
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 1,747
Машина: Молодой Кошак
Длина: 9070мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от r25 Посмотреть сообщение
а чем плох нивовский носик? на нём же норм смесь?
это вопрос или утверждение?
Официально завод ДААЗ заявляет что на высоких оборотах из него будет тянуть бензин и расход вырастет. А журнал "ЗаРублем" якобы зафиксировал небольшой прирост динамики на старте в своих тестах.
Так что если мучаете мотор на низах - ставьте, если крутите мотор - оставляйте сток.
locos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 10:33   #46
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

смисл не в тому який носик, а куди він цілить!
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 12:25   #47
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vishnujana Посмотреть сообщение
смисл не в тому який носик, а куди він цілить!
Значення має і те і інше.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 12:57   #48
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

После замены носика и корректировки жиклеров по ШДК имею первую статистику по расходу.

Ехал в село, залил на 200 грн Воговского второго по 11.14, итого почти 18 литров. Проехал уже 320 км, из них примерно 20 по городу, остальное будем считать трассой (по селу туды-сюды на второй-третьей во внимание не берем). Стрелка стоит четко на первой зеленой линии топливомера. Раньше, со старым носиком, этого хватало, чтобы доехать из села в город до Воговской заправки на въезде в Днепр по Криворожской трассе (100 км) (инфа достоверная и проверенная последние 2 года каждую неделю ). Думаю, после замены носика и настройке по ШДК к этому пробегу можно добавить километров 15-20. Возьмем по старому пробегу, и посчитаем: 100+320=420. 1800/420=4,29.

Такие дела

Более подробно смогу посчитать, когда поеду на море, там расстояние будет около 800 км в обе стороны.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:01   #49
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вітаю Вас 4.29л/100км це фантастична цифра, витрата моторолера, просто неймовірно!
з якою швидкістю Ви їздите?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:04   #50
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

В основном стрелка лежит между 90 и 100, если музыка хорошая и тянет поностальгировать, могу ехать 80 , если дорога хорошая - 110. Выше 110 не езжу никогда (был грешок, когда только купил машину, по ровному, недавно заасвальтированному участку разогнался до 150, хотел попробовать, сколько пойдет, но ну его в сад )

Кстати, у нас на выезде из Днепра 2 заправки - одна Вог, на ней второй по 11.19 был последние пару месяцев, вторая - Лукойл по 10.89. 2 или 3 месяца подряд, когда ехал в село, заправлял на 200 грн в одну пятницу на Лукойле, во вторую на Воге. Несмотря на то, что на Воге собственно бензину выходит меньше почти на пол-литра, всегда пробег был на 20-30 км больше в пользу Вога

И еще момент - сейчас поставил воздушный жиклер 165 вместо 160, ну и пресловутый носик... раньше на горку спокойно ехал 90 км на пятой, сейчас по-привычке с 80 начал на пятой ускорятся, а оно детонирует... пришлось переходить на 4-ю. Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением, а то верну обратно 160, а расход-то и подымется...
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 29.05.2012 в 13:13.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ускорительный носик

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.