ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2015, 21:18   #26
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Та оно конешно так- НиКд надо таки после работы зарядить, а литиевый сам по себе, прямо с небес зарядится, да? Нормальные штатные АКБ нормальных ш/в и месяц спокойно ждут своего часа.
Осталось уточнить- ТС балансиры ставить будет?
Литий сам по себе не разрядится
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 21:26   #27
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И слава творцу! Но и сам не зарядится.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 19:15   #28
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
И слава творцу! Но и сам не зарядится.
Заряджати можна з балансирами і старою зарядкою...
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 20:32   #29
mvm27
 
Адрес: Хунта-Сити
Сообщений: 782
Машина: Skoda Spaceback
Длина: 5520мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Более двух лет назад заменил родные NiCd на модельные LiPo. Аккумы работают без ухудшений до сих пор. Заряжаю аймаксом или недорогой 2S-3S зарядкой (на фото). Для домашнего пользования то что нужно, саморозряд практически отсутствует.
Внутри -  фото:




Еще желательно пользоваться вот такой пищалкой, дабы не розрядить ниже нормы.

Внутри -  фото2:
__________________
рабів до раю не пускають
mvm27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 13:23   #30
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

вобщем что? Подрочился малехо. Какие сделал наблюдения, и промежуточные выводы?

Балансир и нах не впал ( если нормальные, относительно ровные банки, если не нормальные- то один хер толку от него, ибо они будут просаживаться раньше нормальных в цепи, и шурик просто работать толком не будет), сделал несколько зарядок, разбег по банкам не более 0.05 Вольта, на разряде может до 0.1-0.15 дойти, но на заряде выравнивается. К слову, в ноутах акки заряжаютс без балансира, только попарно-баночных контроль напруги.

от идеи балансира отказался напрочь.

По зарядке: однозначно нужно делать защиту, ибо забыв акк на зарядке, можно получить трупы, но пока оставил так- напрямую, подобрал БП 19 вольт ( сборка у меня 12 вольт 3S2P ибо по одного элемента в ячейке маловато, максимальную трещетку может и не сорвать) слаботочный, заряжает током 0.6А всю котлету. Впринципе устраивает, выравнивание банок при зарядке лучше слабым током, контролирую заряд вольтметром навешеным на стакан .Отключаю при 4 вольтах на паре ( не заряжаю до 4.2) Индикатор разряда... хоть звуковой, хоть на светодиоде, по идее нужен, но по сути, когда просела напруга до 10 Вольт ( в моем случае, в сборке 14 это будет 12 и так далее) шур ощутимо сдает, сам просит зарядиться. Напруга еще не критическая это больше трех вольт на банку. Да и при работе, достаточно просто кидать акк на стакан в перерывах-перекурах.

Подитожу: в целом, нужно делать все, и dc-dc и индикацию, и защиту. Для рядового пользователя который в электрике знает только "вкл-выкл" ибо ему сложно ориентироваться с неведомым зверем, ли-ионом, в остальном- нафиг оно не впало, окромя защиты по напруге, ибо можно тупо забыть акк на стакане. Либо ай-максы всякие юзать, но у меня его нету.

Последний раз редактировалось Олег Андреевич; 16.12.2015 в 13:27.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 16:03   #31
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Мужик придумав - мужик зробив (с)
Вітаю, нехай довго працює! Але як буде можливість придумайте якись захист...
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 15:44   #32
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Попал таки ко мне акк с титаноподобного, это который в ручке шурика трехбаночный.. Вскрыл, есть там плата, стабилизатор на lm-подобной, и защита по напруге. Балансира нету. Акки стоят 18650 1300 махов.

Настройка по бляцки, вырубает зарядку при 11.80 на паке, и отрубает акки при 10.7 в шурике. С одной стороны хорошо, банка даже 4 вольт не набирает, а недозаряд как известно лучше чем перезаряд, с другой- рабочий диапазон сильно сужен, при 3.6 банку уже отрубает.

Акки сдохли напрочь, на холостом вращении шпинделя хватает на 2 минуты от силы, и срабатывает защита. Поставил бэушные, совсем не фонтановые Лыжи бывшие в молодости 2200 махов. Посверлил шестеркой десятка два в деревяхе 15 мм, вроде норма, посмотрим на сколько хватит.

Перенастраивать стаб не буду, подстроечников на плате нету, а подбирать резюки нет желания.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 15:37   #33
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Андреевич Посмотреть сообщение
Акки стоят 18650 1300 махов. Акки сдохли напрочь, на холостом вращении шпинделя хватает на 2 минуты от силы, и срабатывает защита
Можна спробувати погратись і повідновлювати банки 18650

Цитата:
Сообщение от Олег Андреевич Посмотреть сообщение
Поставил бэушные, совсем не фонтановые Лыжи бывшие в молодости 2200 махов. Посверлил шестеркой десятка два в деревяхе 15 мм, вроде норма, посмотрим на сколько хватит.
Перенастраивать стаб не буду, подстроечников на плате нету, а подбирать резюки нет желания.
О, норма.
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 14:28   #34
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElectricMobile Посмотреть сообщение
Можна спробувати погратись і повідновлювати банки 18650

О, норма.
Да это все херня. там поперше лишь четвертая категория попадает под "восстановление", по друге это "восстановление" мертвому припарки. я хз, но заниматься этим не хочу и не буду. Банки кислые- в мусор. Я металл-гидрид восстанавливал по принципу как соладко писал, где-то читал в теме, правда я это делал еще в начале 2000-х годов, на мобилах, когда акк был редкостью, и стоил как полмашины
Если путные, поднимались, но большинство через месяц в кз уходило, или резко емкость теряли.

Кстати, тогда я впервые по тупости просверлил литиевую банку

Ну не знал я тогда о литии ничего, от резкого нагрева и выделения жидких фракций намокли штаны, и банка улетела на балкон

Но все обошлось. правда пришлось доооолго искать потом аккумулятор на вот такой Филипс

Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 17:09   #35
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Про один рік використання банок 18650, без балансування, в якості акума для шурупера:
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 21:23   #36
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Да, Кварц как обычно наврал

Делал уже кучу замеров, не разбалансируются банки, максимальный разбаланс 0.1-0.15 вольта, я уже собрал десятка полтора паков. Но банки все ставил с "одного огорода". Сейчас имею разные, в смысле одной емкости, но разных пр-лей, попробую пак скрутить из разношерстных, посмотрю что будет. Жду такого поциента, когда до меня доедет

http://www.ebay.co.uk/itm/Ryobi-CCD-...-/301881476505


Кстати, про "высокотоки" в электроинструменте. ковырял намедни кетаештурм, и титан. Что Вы думаете? там INR стоят? хера с два! Обычные IMR-ки . И работает же. Проверял отдачу, легко качают 6 Ампер
( 2.5С) без нагрева, с них можно кратковременно 20Ампер снимать, это уже для них тяжко, но 20А шурик хавает в состоянии "шпиндель остановился". Средний ток потребления колышется в районе 5-6 Ампер, в пики до 10 прыгает. Так что обычные банки вполне себе работают в шуриках. Справедливо ессно говорить о китайчине, не думаю что эти акки будут тягать аккумуляторные перфораторы. Ну, попадется перф- проверю

Последний раз редактировалось Олег Андреевич; 27.02.2016 в 21:30.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 20:02   #37
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Продолжу тему, приехал мне Риоби, фирменный шурик. мотор Johnson
Заявленые хар-ки должны быть ближе к реальным, не кетаец ведь жесткий.
Попробовал на нем обычные, IMR банки не первой свежести, но и не хлам, на остатке порядка 1700махов ( проверял разрядкой, и зарядкой определенным током, с замером по времени, поперше не имею ай-макса, по друге- больше верю такому способу, чем непонятным показаниям китайского прибора)

В итоге: никакой разницы, тянет спокойно, критического нагрева банок даже близко не наблюдается, если сверлить десяткой в состоянии " близко к остановке шпинделя", или загонять сотые шурупы, то конечно ощутимо греются банки, но далеко не до предельно заявленых 60С.

Вобщем: ерунда эти "высокотоковые" банки, вполне справляются и типичные, ноутбучно-медицинские. Но акцентирую: разговор именно про шурики, в перфы, и болгарки пока не приходилось инсталлировать.

Так же, попробовал паковать разношерстные банки, разных пр-лей, и в разном состоянии, естественно " разное состояние" не имеется ввиду, что пара живых, и пара совсем печальных

Так тоже пробовал, но так не работает. Просадка на кислых банках хорошая, и толку нету. Справедливости ради, скажу, что кислые банки несложно определить сразу, до установки, на них бешеное падение напряжения в саморазряде. Заряженый за день разряжается с 4.1 до 3.8-3.9 лежа на столе. А совсем печальные, и до 3.5 могут.

Этим выгодно отличаются от кадмиевых к примеру, при диагностике,кадмиевые, и метал-гидридные могут только под нагрузкой иметь просадку напруги, и восстанавливают при снятии нагрузки напряжение. Вычислять их сложнее, только нагружая. С литием проще, зарядил, если через час напруга начала падать, можно сразу нести в урну, или откладывать для использования в слаботочной хреновине.


Так вот, даже разношерстные, разных пр-лей, и с отличающейся емкостью, не значительно отличающейся, порядка 20% ( с большей разницей не нашлось при экспериментах) при зарядке-разрядке НЕ разбалансируются критично, плавает все в тех же пределах, 0.1-0.15 вольта.


Выводы:


Балансир- не нужен.

Плата защиты по зарядке- нужна, ибо удобная штука, и стоит недорого ( порядка 100-130 грн для 3S-5S) но без балансира, ибо с балансиром цены в сети по 500 грн за плату. Это пустая трата денег. Даже если ты алень, и убив банки, за эти 500 грн можно еще два комплекта НОВЫХ банок купить..

Всевозможные "пищалки-перделки" сигнализирующие о разряде акб, нах не нужны. Шурик сам просто крутить перестанет, когда банки отдадут емкость, и напруга упадет до 9-10 Вольт ( на примере 12 вольтовой сборки) и пытаться им дальше работать, и высадить до 6-7 вольт на пак, может только полный имбицЫл, да и то, с трудом представляю как у него это получится, не крутящим шуриком, что-то пытаться вкручивать
Как бы вещь прикольная, чтоб пердело или моргало, но абсолютно бесполезная на практике.

Зачем это пишу? Может кому-то пригодится, при сборке акка, ибо я перерыл кучу инфы в интернетах, когда начинал этим вопросом заниматься, реально: в море говна утонуть можно. По итогу, путем экспериментов, и опыта, пришел к такому заключению, собрав порядка 20 сборок для шуруповертов, и отверток. от 1 до 5S

И получив какой-то опыт, не от сборки одного девайса, а от сборки не одного десятка, сделал какие-то выводы. Не требую их брать на веру, но может кому-то помогут.

Спасибо за внимание.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 20:11   #38
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Я вот думаю, а для 12 вольтового шурика, трех банок не маловато?

Ведь это под нагрузкой около 10.5В. Не пробовал 4 штуки? Оно и крутить вначале должно бодрей.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 20:20   #39
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а для 12 вольтового шурика, трех банок не маловато?

Ведь это под нагрузкой около 10.5В. Не пробовал 4 штуки? Оно и крутить вначале должно бодрей.
Ты много думаешь, Денис

Вполне достаточно 3 штук, если банки не в печали. Ессно, если 2х3, то еще будет бодрее, но 3-х вполне себе хватает. Для обиходной работы, с головой. Скажем так: если с 3-мя 50-ку закручивает, то с 6-ю сотку не закрутит . Момент не увеличивается. Тестил

И 4 пробовал, что я только не пробовал

при 4-х, крутится конечно бодрее, обороты то повыше из-за большей напруги, но с коллектора начинают брызжить искры, что не есть гуд.

10.5 под нагрузкой, это вполне норма. 12 вольтовый, вплоть до 7 вольт еще крутит ( если тока хватает конечно же).


Я на 4.8 вольтовый (который в заряженом состоянии 6 вольт кадмия кушал) подавал 8 вольт с двух литиевых, скорость конечно суперская, но явно мотор долго не проживет, там валили искры аж гай шумел. Блек анд Деккер помоему то был, не помню точно.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 20:26   #40
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Спасибо, бо забрал с гаража свой шурик, который жил возле машины, буду туда лепить.

Правда аккумы мои почти в печали, 1200 на отдачу максимум. Потому была мысль, 4 лепить.

Теория теорией, будем переходить к практике.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 21:09   #41
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Если не вгонять сотку в доски, 1200 за глаза хватит. Ну, попробуй на практике, накинь сначала 3, потом четвертый, и попробой поработать, сделаешь вывод, что лучше. Ибо я же не постулат, я описал что у меня выходило, у тебя может и по другому выйти.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 21:11   #42
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

у меня 3 банки(по три в паралель). норм крутит даже тот, который на 18 вольт. защиту на три банки сам паял на основе dw-01. Справедливости ради скажу, что за три года, или даже более в моих аккумах в этом шурике(но аккумы качественные) разбалансировки нет даже на 0,05в. Ни разу не балансировал. Есть защита по току на 25 ампер, срабатывает на второй скорости почти при полной остановке, в работе берет до 15 ампер, когда на второй скорости сверлишь на всю катушку.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 21:26   #43
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
у меня 3 банки(по три в паралель). норм крутит даже тот, который на 18 в
т.е. 12 вольт хватает для 18 вольтового мотора? На сколько обороты упали?

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
защиту на три банки сам паял на основе dw-01.
На основе платы защиты от мобилы? поделитесь слайдами.

Последний раз редактировалось Олег Андреевич; 15.03.2016 в 21:29.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 10:37   #44
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Я не знаю как он крутил при 18, видел этикетку только, что он на 18, подключил 12, крутит сносно, но меньше чем мои на 12. Так что тут на 100 процентов не отвечу.

По схеме как-то пытался нормально оформить, но забил. Есть сумбурная картинка 3 летней давности с сумбурным описанием. Если заинтересует вскрою батарею и пофоткаю, плюс уточню номиналы и покажу куда надо припаять керамический конденсатор, без которого оно уходило в защиту(на схеме он возле транзисторов на 10мкф). Транзисторы с материнки PHB108, они же токовый шунт, от их сопротивления зависит напряжение, при котором сработает токовая защита. Вместо 6 оптронов можно три оптрона и три транзистора(если интересно - нарисую) Плюс как вы поняли имея платы защиты все что на картинке слева паять не нужно, нужно только оптроны подключать и транзисторы полевые. Все диоды можно 4148. Других требований нет(ну и проверить оптроны, чтоб при указанных номиналах они работали, ибо производитель не гарантирует тот режим работы, который я им задал). Схема работает с 13 года, она и как защита у меня, и для заряда/разряда тоже она, тоесть универсальная. При тех токах разр\да 2,5 В нормальное напряжение, порог отключения по напряжению не повышал. Почему оптронами сигнал передаю ? Цель - обеспечить для каждой ячейки одинаковый ток саморазряда. По факту так и есть, за три года нет необходимости в балансировке. Минусы - большой саморазряд. Но при емкости 5ампер часов это больше года, лично мне абсолютно не критично.
Изображения
Тип файла: png 123.png (69.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 1234.jpg (17.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 55667788.jpg (36.2 Кб, 14 просмотров)
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 16.03.2016 в 10:45.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 10:40   #45
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Плохо тут видно все, если нужно(объем работы по силам и интересна функциональность) - вышлю в личку.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:51   #46
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

хлопцы, у меня идея как сделать балансир. падение диода 0.7В если соединить 6 последовательо будет 4.2В. на каждую банку по 6 диодов и балансир готов. ОА будешь первоиспытателем?
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:59   #47
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
падение диода 0.7В
При каком токе? При какой температуре? В реальности практическая реализация даст 3,6...4,8 В в зависимости от тока и температуры. Никакой стабилизации не будет. Нормальным аккумам балансир не нужен. 3 год убеждаюсь в этом на примере своего шурика.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 20:24   #48
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 46
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Я не знаю как он крутил при 18, видел этикетку только, что он на 18, подключил 12, крутит сносно, но меньше чем мои на 12. Так что тут на 100 процентов не отвечу.
Я отвечу, т.к. сегодня зашел 18 вольтовый, двух скоростной. Ощутимо теряет в оборотах. Даже на заведенной машине, ему кучу тока дал, процентов 30 как корова языком слизала. А исходя из того, что крутнях собирается планетаркой из оборотов, потеряли Вы и крутняк. Но то таке, главное что у вас работает.

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Плохо тут видно все, если нужно(объем работы по силам и интересна функциональность) - вышлю в личку.
Не, мне больше интересно, как проще всего примастырить "автомат" на отключение по напруге. В плане: минимум работы- максимум подручного материала.

Находил такое в интернетах, мне подходит, плат у меня вагон. Но у меня не получилось чет. Не отрубает при 12.6, например. Платы разные пробовал.

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10518
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 22:54   #49
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

устроит схема на полевом транзисторе и тл431? после заряда нуно батарею от зарядного отключать. Дайте ТЗ покумекаю. Вернее нарисую решение, ибо все давно перекумекал, выбрал просто то, что мне интересно. Вы я так понимаю хотите групповую стабилизацию, а не побаночную.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 23:00   #50
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

по вашей ссылке не вижу схему, может там регистрация нужна.... Покажете схему попробую прокомментировать что у вас не получилось и почему.
Цитата:
Возможно защита по току работает по следующему принципу - контроллер замеряет падение напряжения на ключевом полевике, и следовательно при выходе тока за определенные рамки возрастает и напряжение падения, что приводит к отключению контроллером данного ключа...
Если поставить более мощный полевой транзистор с более низким сопротивлением в открытом состоянии - то следовательно изза более низкого падения напряжения увеличится и величина тока при котором будет срабатывать защита... Осталось только на практике проверить эту теорию. Будет время, - проведу эксперимент...
Вот это например написано верно, так и есть.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 18.03.2016 в 23:03.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.