ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Тавроклуб > Путешествия

Путешествия Описание поездок далеких и близких, главное чтобы на любимой машине

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 15:27   #151
пепелацевод
Очень давно не заходил
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 517
Машина: 110207 2005г.в. 1,2к была, Elantra 2011 1,6 АКПП
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

шота у вас комплекс походу насчет скоростных поездов. И ехать в ем удобно и быстро, климат и шумоизоляция на высоте, и кресла регулируются, и столик свой есть. И вифи есть. И носками не пахнет. Цена - немного дороже чем автобус, но намного лучше и быстрее
За отчеты спасибо, как всегда интересно

Последний раз редактировалось пепелацевод; 10.03.2013 в 15:31.
пепелацевод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 15:31   #152
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пепелацевод Посмотреть сообщение
шота у вас комплекс походу насчет скоростных поездов. И ехать в ем удобно и быстро, климат и шумоизоляция на высоте, и кресла регулируются, и столик свой есть. И вифи есть. И носками не пахнет.
За отчеты спасибо, как всегда интересно
верю, ибо сам пока не оценил - жадничаю, увы, ехать быстро с ви-фи и столиком вместо того чтоб, как обычно - медленно, зато дёшево и с кипяточком
Цитата:
Сообщение от пепелацевод Посмотреть сообщение
За отчеты спасибо, как всегда интересно
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:53   #153
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Прошло не так много времени - а Арсенопутешествия продолжаются!
На сей раз - Крым, два дня.
Абсолютно не в сезон, но ведь и на типичного "пляжного" туриста я не очень похож
Билеты туда и обратно - куплены, рюкзак почти собран.Осталось закончить кое-какие приготовления -и ночью уснуть под стук колёс.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 17:24   #154
Веня Кашкин
 
Веня Кашкин
 
Адрес: Чернигов
Возраст: 35
Сообщений: 370
Машина: 110307 2005 1.2L
Длина: 4020мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

у тебя я смотрю энтузиазма ездить на троих хватит)
__________________
Time is short.
Веня Кашкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 18:24   #155
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веня Кашкин Посмотреть сообщение
у тебя я смотрю энтузиазма ездить на троих хватит)
У меня энтузиазма - безмерно.
Вот времени не всегда хватает и финансов - но то такэ.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 07:19   #156
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Вернулся
Скоро отчёт.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 20:32   #157
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Потихоньку начнёмс.
Итак, друзья, я начинаю отчёт об очередном арсенопутешествии, проходившем (если считать даты выезда из Запорожья и приезда обратно) с 23 по 25 марта 2013 года. Это поездотроллейбусопробег, проходивший по маршруту Запорожье – Симферополь – Ялта – Алушта - Ангарский перевал – Симферополь – Запорожье.
Сразу хочу сказать, что, увы, по прибытии домой, несколько фотографий из-за глюка карты памяти (а ещё Transcend, блин!) не сохранились – но, к счастью, их было немного.
Часть первая – подготовка к поездке и дорога до столицы Крыма.
Почему Симферополь? Давно я хотел там побывать. Дело в том, что бОльшая часть прибывающих в сей город, рассматривает его исключительно как перевалочную базу, где они выходят из поезда или самолёта, садятся на маршрутку, троллейбус/такси – и едут в различные курорты Крыма. Самого Симферополя при этом люди практически не видят. Может, они его недооценивают? Проверю!
Ну а, раз я уже буду в городе, откуда стартует знаменитая горная троллейбусная линия Симферополь - Алушта – Ялта, грех не прокатиться по ней! За небольшие деньги везут со скоростью улитки два с половиной часа по серпантинам с замечательными пейзажами. Последний раз я был здесь много лет назад – вот и освежу впечатления.
Прогнозы погоды на выходные не сулили ничего хорошего – дождь, снег и невысокая температура. Ну и хрен с ним, не растаю – подумал я. Окончательно решил ехать, как водится, довольно поздно – вечером дня, предшествующего искомому. Судорожно мониторил систему Е-квыток, но так и не нашёл ничего подходящего (чтоб вечером отсюда, утром быть там, нужен плацкарт, да ещё и нефирменный). Было бы замечательно сесть на поезд 081/082 Харьков – Симферополь, но на него были лишь пара купе. Утром тоже ничего. Эпизодически повялялись плацкартные полки то на киевский, то на днепропетровский поезда – но оба фирменные. Разница с нефирмачом невелика(в данном случае – всего гривен 10, но в процентах получались немаленькие 20%), но не хочется её отдавать неизвестно за что. Хрен с ним, появятся! – решил я и начал собирать рюкзачок. Эта поездка заодно обещала быть тестовой для вещмешка, купленного недавно занедорого.
Днём я вернулся домой и продолжал собирать всё необходимое и искать полку. Наконец, появились три полки – правда, не на харьковский поезд, а на донецкий, 040й (Горняк) (тоже фирменный поезд, имеющий в составе, в том числе и нефирменные вагоны) но тоже полностью отвечающий моим требованиям. Тем лучше – он выходит из Запорожья чуть раньше (в 01:07 против 01:57 у харьковского) и в Симферополь прибывает в 06:05 против 06:45.
Выбрал из трёх полок самую «удачную» для меня - нижнюю боковушку примерно посреди вагона. Может, кофейку хлебну перед сном или утречком. Оплатил билет через Е-квыток – обошёлся проезд (плацкарт без постели, как всегда) мне в 49,31 грн. Заодно купил билет и обратно – на вечер воскресенья, на харьковский поезд. В 22:20 выеду из Симферополя и чуть позже трёх ночи буду в Запорожье. За три дня до отправления выбор свободных мест показался шикарным – ну я и выбрал нижнюю полку примерно по центру вагона. Правда, номер вагона -1(есть вероятность, что он будет последним, а говорят, если ехать в последнем вагоне, сильнее трясёт) – но это такие мелочи! Обратный билет обошёлся мне ровно в ту же сумму - 49,31 грн.
Итак, всё необходимое собрано – и с приличным запасом времени (около 23:00) я вырулил из дому. На ближайшей остановке маршруток не было. Вполне ожидаемо. Что ж, прошёл минут 15 до той остановки, где в это время маршрутки точно есть. Можно было, конечно, подождать троллейбус или пройтись ещё дальше до трамвая и как «своему» проехать бесплатно - но так рисковать я не намерен.
Сел я на вполне обычную маршрутку – VW LT.И водитель как водитель – постоянно болтал по телефонам с коллегами по поводу конкурентов – кто сзади кого едет, кто спереди. Глаза мои стали закрываться, но спать нельзя – есть риск заехать дальше, чем нужно (хотя, от вокзала до конечной всего минут десять езды) и придётся возвращаться.
Вышел на вокзале. Поглазел на свежеустановленный шлагбаум (для сбора платы за въезд и стоянку). Подъехала маршрутка, её водитель приложил карточку – шлагбаум поднялся – водитель проехал.
Прошёл в кассовый зал – и через несколько минут (надо же в очереди постоять, хоть и небольшой) получил свои оплаченные заранее карточкой билеты. Увидел, как пара возвращала купленные через Интернет билеты. Процедура там, оказывается, дикая – нельзя же на госпредприятии без бюрократии! Надо писать заявление на имя шефа какого-то УЗшного отделения в Днепропетровске, указывать в нём кучу данных и ждать довольно долго, пока бабки вернутся на карточку. Трындец, как говорится.
В зале ожидания было относительно немного людей. Минимум несколько десятков - «палаточники» с огромными рюкзаками. «Так вот, из-за кого я билет еле купил» - подумал я.
Пришёл РЖДшный поезд 29 Москва – Симферополь.Фирменная раскраска(только вагон-ресторан был её лишён), кондиционеры, автоматические двери…Я как-то случайно в таком вагоне ехал и был восхищён после УЗшного барахла.
Объявили поезд 90й, Днепропетровск – Симферополь. Как и полагается «фирмачу», он имеет имя собственное – «Пивденный», то бишь, Южный.
Покрашенные невесть как древние вагоны... и это - фирменный поезд, чёрт подери! Правда, на вагонах-купе установлен значок снежинки – кондиционер, дескать. Ну, хоть, на том спасибо.
Стоянка у «днепропетровца» в Запорожье – аж 19 минут. Это много для сей станции – обычно поезда здесь стоят минут пять, ибо хоть и облцентр, но не узел.
Погулял, посмотрел на поезд – всё равно, надо скоротать время дабы не уснуть(а ведь хотелось,и ещё как). Поезд довольно длинный (в его составе, в том числе, и вагоны Днепропетровск – Керчь. Их отцепят в Джанкое). Возле одного из купейных вагонов вышли покурить несколько женщин возрастом около 40.Они весело о чём-то болтали, хохотали. К проводникам поезда приставала женщина с просьбой взять её до Симферополя. Но ей отвечали отказом.
Затем были ещё несколько поездов (в том числе, если не ошибаюсь, Симферополь – Пермь). Стоянки у всех немного сокращали – ибо поезда шли с опозданием.
Вот и мой 47й поезд! Носит он имя Горняк. Когда его объявили, многие «палаточники» встрепенулись и отправились на перрон. Я, конечно, тоже. В наш 12й вагон зашло много людей. Большинство – те самые «палаточники». В частности, надо мной расположилась блондинка лет шестнадцати с рюкзаком, не сильно меньше её самой по габаритам. Рядом в «купе» ехал мужик из Красноармейска в Мелитополь, а оставшиеся три в Запорожье занял ещё один мужик с двумя пацанами лет по 8.Куда они ехали – неизвестно, но в Симферополе их уже не было.
Проводница – женщина лет 50 и, почему-то в обычном пальто, а не в форменной куртке.
Я взял откуда-то сверху подушку, снял куртку и завалился спать. Кофе не хотелось. Вообще ничего не хотелось кроме как спать.
Проснулся я от того, что на мою ногу что-то поставили. Это был свёрнутый туристический коврик-«пенка» «Палаточники» (в том числе и упомянутая девчонка) уже были «при полном параде» и готовы были выходить. Глянул на часы – по времени мы должны были уже приехать, но за окном степь. Видать, опаздываем. Что ж, привычно для Укрзализныци. Но почему никто не разбудил? Нетипично как-то – обычно едва ли не за час будят.
Наскоро умылся, пока не закрыли туалет. Кофе попить вряд ли успею – за окном показалась городская застройка.
Застегнул на поясе под курткой фотосумку, оделся. Всё, на взлёт!

Последний раз редактировалось ArsenZP; 27.03.2013 в 19:09.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 07:48   #158
Вячеслав Л
 
Адрес: Казанское ханство Золотая Орда
Возраст: 60
Сообщений: 1,361
Машина: Шайтан-арба
Длина: 19080мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Спасибо за рассказ.
Мучаюсь, все время есть желание совмещения поездок вольных и авто. Хоть заказывай прицепной товарный вагон для Славуты.

Палаточниками у вас называют туристов?

В поздках на паровозах предпочитаю верхние полки, вместо нижих, т.к. туда постоянно норовит кто сесть, поставить вещи, или человек с верхней жаждет днем сесть за столик чтобы попить чайку.
А на верхнюю закинул шмотки, все под рукой, рядом даже третья полка, в смутые времена девяностых ставил туда обувку, дабы не сперли алкаши.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 08:01   #159
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ.
Пожалуйста
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Палаточниками у вас называют туристов?
Это не у нас их называют, это, скорее, я их так называю.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Мучаюсь, все время есть желание совмещения поездок вольных и авто. Хоть заказывай прицепной товарный вагон для Славуты.
Не могу сказать насчёт РЖД, но у УЗ на некоторых направлениях такая услуга есть, кстати - например, из Киева в Симферополь есть специальный вагон, куда можно за определённую плату в Киеве погрузить машину, а в Симферополе - забрать.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
В поздках на паровозах предпочитаю верхние полки, вместо нижих, т.к. туда постоянно норовит кто сесть, поставить вещи, или человек с верхней жаждет днем сесть за столик чтобы попить чайку.
А на верхнюю закинул шмотки, все под рукой, рядом даже третья полка, в смутые времена девяностых ставил туда обувку, дабы не сперли алкаши.
Предпочитаю нижние небоковые, потому что там твой груз под тобой же - чтоб его оттуда спереть, придётся тебя потревожить(если кто ещё хочет туда вещи поставить, спрашиваю,где ему выходить -чтоб он посреди ночи тебя не разбудил).
А в отсутствие нижних(а это происходит почти всегда) стараюсь брать нижние боковушки - в твоём распоряжении круглосуточно столик!Правда,в описанных вами ситуациях приходится вежливо, но твёрдо говорить человеку, чтоб он ушёл нахъ.Обычно помогает.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 19:39   #160
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Арсен, вот та церковь, правда всех 9-ти куполов не видно:
Изображения
Тип файла: jpg P5276279.jpg (35.1 Кб, 8 просмотров)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 19:46   #161
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Арсен, вот та церковь, правда всех 9-ти куполов не видно:
От старинных церквей веет чем-то особенным, непередаваемым
У новоделов такого нет.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 19:56   #162
к@с
 
Адрес: Харьков. Пос.Жуковского
Сообщений: 123
Машина: черная мк
Длина: 1820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Когда же продолжение??
к@с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 20:01   #163
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к@с Посмотреть сообщение
Когда же продолжение??
УстаЮ днём,прихожу и спать валюсь.Но потихоньку пишу!На выходных будет готово.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 30.03.2013 в 15:42.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 20:17   #164
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Часть вторая - Симферополь - приятные неожиданности, и не только они
Опоздал наш поезд в общей сложности примерно на полчаса.
Я вышел, сказал «спасибо»... Стоп, забыл взять на память свой билет. Проводница узнала, где я садился, и тут же принесла – правда, не мой. Ну, да какая разница – у меня такой же, только с пометкой IT(Интернет) и посему на гривну дешевле.

Лил дождь. Вполне ожидаемо – я интересовался прогнозами погоды перед выездом. Ну, да ничего страшного.
На перроне у поезда за руки никто не хватал, жильё не предлагал, да и таксистов очень мало – всего один или два, да и те особого энтузиазма не проявляли. Аж скучно как-то. Ну да, «низкий сезон». В высокий-то хватать за руки будут активно и перекрикивать друг друга..ну, вы себе представляете, я думаю.
Вокзал Симферополь. Многие из пассажиров здесь выходят из поезда – и на «привокзалке» пересаживаются в другой транспорт и уезжают на море. Но я не для того сюда приехал!
Так встретил меня город – крытым надземным переходом над путями.

Есть у этого перехода и эскалатор, правда, он работает не всегда.
Обратите внимание на органичное соседство двух языков. Напоминает радио, когда два ди-джея говорят на разных языках или, скажем, когда ди-джей говорит на украинском, а sms в эфир читает, переходя на русский, чтобы не переводить.

Полюбуйтесь зданием вокзала. Построено оно в 1951 году по проекту архитектора А. Н. Душкина, о чём имеется табличка.

Есть тут и башня с часами, и итальянский дворик, и мощные деревья…

Интерьер не так впечатляет, но недурственный, надо сказать – лепнина на потолке, картины в платном зале ожидания…
Кстати, бесплатного зала ожидания здесь фактически нет – просто по всему помещению у стен расставлены деревянные сиденья. На некоторых наклейки типа «для инвалидов», но на эти наклейки мало кто обращает внимание.
Есть платный зал (пребывание в нём стоит 7 гривен до трёх часов), зато бесплатно туда пускают людей, у которых до поезда (кроме пригородников) осталось менее трёх часов.
Котов здесь любят :-)

Табло отправления поездов. Общее и отдельно для пригорода.

Много киосков и мини-кафе. На нескольких из них были наклеены картонки с привлекательной надписью «кофе – 2 грн». Оказалось, что ОТ двух гривен, но сути это не меняло – за две гривны мне насыпали в пластиковый стаканчик немного растворимого Нескафе, добавили сахара и залили кипятком. Впоследствии, я сюда возвращался не один раз, попить кофе – для согрева, а слова «сахара чуть-чуть, воды почти полный» я к концу второго дня произносил как скороговорку.

Расписание поездов. Не зря здесь столько свободного места – «летнее» расписание намного больше «зимнего».

Расписание электричек.Их тоже летом станет больше.

У Приватбанка обязательно должно быть что-то не в порядке. Хотя бы часть дисплея. Не то он и Приват. Это – вокзальное отделение в формате киоска.

Мемориальная доска, в честь лётчика Амет-Хана Султана. Это, я так понял, местная знаменитость – его именем, в частности названа площадь, да и большой плакат, посвящённый этому человеку на стене одного из домов я видел. А в луганском авиамузее есть самолёт, на котором, помимо прочих, летал Амет-Хан Султан.

Ещё одна мемориальная доска. Посвящена она событиям, происходившим на этой станции в годы Великой Отечественной войны.

Я купил карту города (за 12 гривен), узнал, почём здесь можно переночевать (в некоем зале повышенного комфорта просили от 90 гривен за 12 часов, в комнатах отдыха –дороже, но, якобы, есть ещё какие-то комнаты, подешевле, но я не нашёл таковых) –и отправился на «Привокзалку».
На Привокзальной площади расположена автостанция Курортная. Отсюда же ездят троллейбусы на Ялту и Алушту. Сначала об автостанции.
Отсюда постоянно мотаются маршрутки и автобусы по всем основным курортным направлениям. Маршрутчики выкрикивают пункты назначения, стараясь перекричать друг друга. Нет нужды идти в кассу – тебя услужливо подведут к машине, правда, надо держать ухо востро, чтоб не взяли чрезмерно, а если не знаешь, сколько сейчас не чрезмерно –можно таки купить билет в кассе. Да и тарифы постоянно транслируют по громкоговорителям.
Подвижной состав разнообразный – минивэны типа Mercedes Vito или VW Transporter (эти на официальных рейсах не работают, а маскируются под такси, микроавтобусы покрупнее(Sprinter/LT, Transit), отечественные барбухайки (Богдан, Эталон) и их импортные одноклассники, ранее работавшие за границей, ну и большие лайнеры(тоже импортные, и тоже в основном б/у).Советских автобусов нет вообще –и это логично.

Ну и, конечно, кучками толпятся таксисты.
Но не все приезжие идут к маршрутчикам. Ведь есть ещё и троллейбус! Да-да, это знаменитая единственная в мире горная (и самая длинная в мире - (86 км; от симферопольского аэропорта — 96 км) троллейбусная линия Симферополь – Алушта – Ялта!
Слово Википедии:
Цитата:
До конца 2010 года подавляющую часть парка «Крымтроллейбуса» составляли машины Škoda 9Tr и Škoda 14Tr. Троллейбусы всех остальных моделей поставлялись на предприятие в количестве не более 4-5 машин. Государственное предприятие «Крымтроллейбус» получило диплом «Книги рекордов Украины» как компания, эксплуатирующая самые старые троллейбусы в Украине . Большинство машин Škoda были произведены ещё в 1970-х годах, и их средний возраст составлял в 2010 году 25,7 года, при том, что заводом-изготовителем срок службы ограничен 14 годами. Всего на 2010 год в парке числилось 287 троллейбусов, ещё 200 находились в разобранном не подлежащем восстановлению виде. Изношенность парка составляла 96,8 процента.
В 2010—2011 годах «Крымтроллейбус» получил 103 современных троллейбуса Богдан (модификации Богдан Т701.10 и Богдан Т601.11 для города и Богдан Т701.15 для междугородней трассы) производства Луцкого автозавода.
Сейчас знаменитые 9тр на межгороде не используются – только немного в городе и на пригороде (Симферополь – Перевальное).

14Тр ещё встречаются и на межгороде, но мало. Многие из них переделаны из городских – средняя дверь блокируется, на место ступенек ставятся сиденья.

А вот свеженькие низкопольные Богданы можно встретить в большом количестве и в городе, и на междугородных трассах. Здесь есть кондиционер у водителя, тонированные стёкла, электронные маршрутоуказатели, ЖК-телевизоры LG(у междугородников).

Идём к кассам Крымтроллейбуса. На Ялту и Алушту - два отдельных окошка. Сейчас пассажиров немного, но летом будут здесь, я чувствую, очереди километровые из людей потных.
Есть тут, как положено, тарифы. До основных остановок – крупно, до мелких – напечатано на листочке, приклеенном к стеклу кассы и в каждом троллейбусе.

Пояснение «в гривнях» не зря – ведь сюда приезжает и много россиян, белорусов, которым, возможно, тяжело «перестроиться» с родной валюты на другую. Я-то это понимаю – самому непривычно, приезжая в другую страну, привыкать, что цены не в гривнах.
Проезд, например, до Ялты сейчас стоит 15,25 грн, до Алушты – 9,00 грн, и так далее. Если покупать билет в кассе, сюда уже включена небольшая обязательная страховка, зато гарантируется сидячее место. Можно встать за остановкой и заплатить водителю (билетов он не печатает и не выдаёт) – но страховку вы не получите, сидячее место не гарантируется, а сильно дешевле не будет. В среднем, проезд выходит почти в два раза дешевле, чем в маршрутке – если вы готовы мириться с солидным временем в пути (например, до Ялты – 2,5 часа, тогда как маршрутка долетит часа за полтора).
А сейчас – традиционно о городском транспорте Симферополя. Он представлен троллейбусами и маршрутками. Был и трамвай – но в 1970м году его убрали. Троллейбусы, представлены в основном моделями Škoda 9Tr, Škoda 14Tr, машинами завода Богдан и немного - АКСМ-32102. Я за два дня немало накатался на разных моделях. И могу сказать, что все (или большинство) внешне в очень недурном состоянии. Даже катушки, на которые наматывается провод от штанг, везде установлены и работают (в Запорожье их почти у всех машин уже поснимали)
Билет на однократный проезд в троллейбусе стоит 1,25 грн. Купить такие билеты в любом количестве можно в киосках Крымтроллейбуса, расставленных по всему городу. Заходишь в троллейбус – и компостируешь заранее купленный билет. В тех же киосках можно купить и проездные – привычные месячные (гражданский за 60 грн, студенческий за 30, ученический за 15 и ученический пригородный – цену забыл. Но лично я пришёл в восторг, увидев дневные проездные – такая бумажка на один день стоит 2 гривны, а на три дня – 6 гривен (на проездном печатается дата действия). Да-да, заплатив всего две гривны (меньше, чем за две поездки) можно ездить весь день в городских троллейбусах, независимо от того, сколько ты в этот день проедешь! Я, не поверив, уточнил сей момент у кассирши – и убедившись, что эта бумажка и правда «безлимитна» в рамках одного дня – с удовольствием купил себе такой однодневный проездной и активно пользовался им. И во второй день поступил так же. На маршрутках не ездил вообще – троллейбусы в Симферополе очень неплохо ходят!

На обратной стороне проездного – реклама. Крымтроллейбусу нужны водители! Окончу курсы, поработаю немного – может, и туда уеду.

Можно, к слову, купить билет на одну поездки у водителя – но с первого января «с целью облегчения труда водителей и обеспечения безопасности движения» водители продают билеты только по 4 штуки (на 5 гривен). Да, Крымтроллейбус, видимо, заботится о водителях! Звучит диковато для моего уха – в Запорожье, похоже, на водителей наоборот хотят повесить побольше.
Можно и вообще не платить – но если зайдёт контроль – твои проблемы.А контроль есть – видел своими глазами.

Кроме троллейбусов, конечно, в Симферополе есть и маршрутки. Представлены они главным образом Богданами, Эталонами, Спринтерами/LT.Есть и старенькие УзОтойолы(турецкие маршрутки на древнем ивековском шасси,сделанные в Узбекистане).В своё время их в Симферополе было намного больше, но, видимо, потихоньку списывают. Маршрутчики (среди них, судя по внешнему виду, много татар) любят собираться на остановках толпами и, гудя, поторапливать друг друга.Проезд по городу - 2,75 грн.

А ещё в Крыму есть экскурсии на троллейбусах! Некая турфирма Серия предлагает такие услуги. Есть экскурсии по Симферополю (за часовую поездку просят 35 гривен) и до Ялты (можно ехать не только до конечной) – цена лишь немногим выше, чем, если ехать без экскурсовода и чуть дешевле проезда в маршрутке.

Правда, я бы кое-что изменил – экскурсии, как мне кажется, нужно проводить не на новеньком Богдане, а на старенькой Шкоде 9тр – как-никак, нынче это уже ретромашины, которые, однако, продолжают трудиться, хоть их становится всё меньше.
Сфотографировав у вокзала Ленина

и симпатичное здание,

я купил дневной проездной, сел в троллейбус и отправился на центральный автовокзал – посмотрю, как он выглядит и чего там интересного.
В Симферополе любят круговые перекрёстки.

По пути увидел красивое здание – и вышел, полюбопытствовать, чего это такое. И не зря! Здание действительно красивое, с мемориальной доской на нём и ухоженной территорией. Сейчас здесь русский культурный центр.

А напротив – клиническая больница имени Семашко. Есть здесь памятник ему и ещё пара мемориальных досок.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 30.03.2013 в 15:16.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 00:43   #165
Antonyo
 
Antonyo
 
Адрес: г. Мелитополь
Сообщений: 13,015
Машина: ЗАЗ 1102 ЛЮКс)ГБО (1991г) Renault Megane 2 фаза 2(сарай) + Stels navigator 930
Длина: 246720мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Antonyo с помощью ICQ
По умолчанию

на 14 тр не катался, а вот на девятке и по городу и до лучистого ездил.
по поводу городской экскурсии на тралике полностью тебя поддерживаю!
а вообще то классно за 150грн + - можно с Зп в Ялту и обратно матнуть))))

по поводу работы, ХЗ прозондируй но нефакт что получишь место(((


пиши еще!!!
__________________
БЖ
Antonyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 01:12   #166
forum
 
forum
 
Сообщений: 9,793
Машина: tsi
Длина: 309890мкм
Диаметр: 44мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonyo Посмотреть сообщение
по поводу работы, ХЗ прозондируй но нефакт что получишь место((
Та там постоянно требуются водители, фиг знает, что за условия, врят ли сладкие.
А вообще, да, на тралликах, сейчас у нас, гораздо удобней по городу передвигаться.

Последний раз редактировалось forum; 30.03.2013 в 01:19.
forum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 07:27   #167
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonyo Посмотреть сообщение
по поводу работы, ХЗ прозондируй но нефакт что получишь место(((
Рано ещё, ящетаю.
Цитата:
Сообщение от Antonyo Посмотреть сообщение
на 14 тр не катался, а вот на девятке и по городу и до лучистого ездил.
по поводу городской экскурсии на тралике полностью тебя поддерживаю!
а вообще то классно за 150грн + - можно с Зп в Ялту и обратно матнуть))))
Да, так и выходит примерно.Ещё зависит от дня недели, от месяца (разные коэффициенты, влияющие на цену билета)...У меня 130 +- вышло (проезд онли), но я специально искал нефирменные поезда и всё такое.
Цитата:
Сообщение от forum Посмотреть сообщение
А вообще, да, на тралликах, сейчас у нас, гораздо удобней по городу передвигаться.
Это редкость нынче - действительно, по городу реально(и очень выгодно) на троллейбусах ездить, а не сидеть часами на остановках, как в иных городах

Последний раз редактировалось ArsenZP; 30.03.2013 в 09:50.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 09:55   #168
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


Так выглядит улица Киевская возле этой больницы.

Пару остановок – и я на главном автовокзале. Правда, я сел по ошибке в пригородный (а не городской) троллейбус и формально должен был заплатить (проездной-то действует только в городских) – но кондуктору, которая там была, я объяснил ситуацию – и мне разрешили проехать бесплатно.
Так вот, главный автовокзал. Здание выглядит современно – видимо, недавно отремонтировано.

Внутри тоже довольно чисто и современно. В углу стоит кофемат.
Расписание довольно обширно. Кроме рейсов по Крыму, есть и международные – Ростов, Кишинёв, Краснодар, Новороссийск, Сочи…

Основные платформы.

Как оказалось, чуть в стороне есть ещё несколько.

Основной подвижной состав, как видите – Эталоны, Богданы, Спринтеры и б/у иномарки классами от среднего до особо большого.
А рядом – боксы Крымавтотранса, где, я так понимаю, они ремонтируют свои автобусы.
Няшка

А ещё здесь «базируются» казаки и некие националистические русские общества. Чем они занимаются – мне неведомо, но вывески с пафосными надписями выглядят забавно.

Вопрос ночёвки оставался открытым. В комнатах отдыха на ж/д вокзале – дорого, в платном зале – не высплюсь абсолютно. И тут я вспомнил, что Жека (мой криворожский приятель) недавно был в Симферополе и говорил что-то насчёт ночлежки в районе главного автовокзала. Но где она? Звоню, объясняю ситуацию. «Да, есть такая. Стоишь на остановке у автовокзала – и напротив него ищи вывеску «комнаты отдыха». Не знаю, насчёт цены, но выглядит страшно» - ответил Жека.
Ну-с, посмотрим. Вот эта вывеска!

Перехожу дорогу (само собой, по подземному переходу), захожу в здание.
Оказывается, это комнаты отдыха автовокзала.
На стене висят тарифы на ночёвку. Минимум, что я нашёл – 40 гривен. Но узнАю, насколько это так.
Обращаюсь в окошечко «администратор». За ним сидит полная женщина. Минимальная цена, ночёвки, по её словам – 36 гривен 35 копеек за койку в пятиместном номере с удобствами на этаже.
Вышел, минуту подумать. Цена довольно вкусная, дешевле вряд ли найду. Но к вечеру места могут быть забиты – в таком случае, будет неприятно. Хрен с ним, заплачУ сейчас – и моя койка будет гарантированно меня ждать.
Возвращаюсь к администратору, предъявляю паспорт. Мои данные администратор переписывает в тетрадочку и даёт расписаться под правилами распорядка (вполне стандартными - не курить, не бухать, самодельными электроприборами не пользоваться, и так далее). Плачу деньги. «А какой-нибудь документ вы мне дадите?» – спрашиваю. «Да зачем? Я здесь всю ночь буду сидеть, узнАю вас. Если что – скажете, что вы из девятой комнаты – я дам ключи, если там никого не будет» - ответила женщина. «Ну, пускай так» - подумал я и, довольный, что на эту ночь у меня есть крыша над головой, отправился дальше гулять по городу.
Совсем рядом от автовокзала есть парк Салгирка (он же Воронцовский парк), который с 2003 года передан Таврическому национальному университету и теперь именуется как «Ботанический сад ТНУ имени Вернадского». Я отправился туда.

Называется парк по имени реки Салгир, на берегах которой он когда-то располагался. Сейчас – только на одном.

Вход – бесплатный (это не значит, что можно мусорить, как во многих бесплатных парках – в отличие от них, этот сад охраняется). Висят специальные ящички с замкАми, куда можно бросить денежку, если хочешь.
Территория великолепная! Чистенько, красиво, аккуратно! Многие растения подписаны. Кое-где висят кормушки для птиц. Полюбуйтесь сами.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 30.03.2013 в 15:17.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 15:18   #169
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


И это сейчас, всего лишь в конце марта! А какое там, наверное, будет буйство красок летом…
А это напоминание в стихотворной форме. Выглядит намного приятнее (и, наверное, доходчивее), чем грозные таблички типа «по газонам не ходить, штраф!».

Есть на территории памятник архитектуры – дворец Палласа (немца, основателя этого парка), построенный в 1797 году.

А ещё -
Цитата:
Воронцовский дом — дом оригинальной архитектуры с флигелем (в подражание бахчисарайскому Ханскому дворцу), построенные в 1823—1826 гг. губернатором Д. В. Нарышкиным, предположительно по проекту архитектора князя М. С. Воронцова.

Возле него – плакаты на двух языках с картинами Крыма. Правда, слово «реалии» сюда не очень подходит, как мне кажется – оно в прессе часто встречается с негативным подтекстом.

Есть,по словам Википедии, и
Цитата:
Памятник на месте дома Стевена — примерно до 1970-х годов на этом месте стоял одноэтажный дом, принадлежавший X. X. Стевену. Здание было разрушено в 1977 году
–но я его не заметил – там небольшой камень с табличкой. Да и могилу известного русского лесовода Морозова, тоже не заметил.
Если пройти ещё дальше – будут корпуса самого университета.
Современный (правда, чуть побитый, но это мелочь) немецкий мусоровоз Faun на шасси Mercedes Actros, принадлежащий фирме Чистый город, работает на улице. Я, право, думал, что фирма частная. Глянул – нет, государственная! Хорошо, конечно, что у республиканского предприятия нашлись деньги на столь достойную технику.

Минуту назад гаишники за этим Фордов гнались с включёнными мигалками.

Несмотря на принятый и действующий на бумаге закон, парковщиков я в Крыму видел. Кто-то, наверное, справедливо «посылает» их, кто-то платит... ну, как везде. Но есть и действующие паркоматы (правда, немного).

После очередного стаканчика кофе, я сел в старенький 9tr маршрута 8/9 с женщиной средних лет за рулём, и отправился в аэропорт. Так, прокатиться. Ну и на воздушные ворота Крыма посмотреть,конечно.
Маршрут считается городским (проезд 1,25 грн, действуют городские проездные), но реально является пригородным. Сначала троллейбус идёт по Евпаторийскому шоссе через несколько посёлков, затем сворачивает и через посёлок Аэрофлотский мы попадаем непосредственно к аэропорту. По времени получается немало.
В 9tr водитель сидит фактически в салоне – от пассажиров его отделяют лишь перегородка за спиной и маленькая складывающаяся дверка сбоку. А все органы управления расположены вокруг водителя.

Узкие стёкла, шум, правый дворник не работает вообще…ретро! Зато сиденья весьма комфортны.

Фото сделаны не в этом конкретном троллейбусе, а в другом – но не суть важно.
Несколько раз пассажиры просили водителя продать один-два билета (как я уже говорил, с начала этого года водители продают билеты только по четыре штуки). Но женщина была непреклонна – «я в эти игры не играю».
Итак, аэропорт. Выглядит вполне современно, но несколько пустынно. Хотя, конечно, по сравнению с запорожским, здесь просто толпы народу

Сейчас здесь не очень многолюдно (не сезон), но я видел летние фото, когда рейсов становится много больше – стоянки забиты, люди снуют туда-сюда…можете посмотреть, например, на панорамах в Яндекс-картах.

Снова вернувшись на вокзал (уже на комфортном Богдане) и испив горячего кофе, ещё погуляю по городу. Частично пешком, частично – на троллейбусах…
Что-то очень грозное, неприступное и неприятное. Высоченные стены, «колючка» в несколько слоёв, мощные решётки на окнах…да, так и есть – это СИЗО.

На улицах города частенько встречаются симпатичные скульптуры из дерева.Я думал,что их устанавливают владельцы торговых точек для привлечения клиентов в свои заведения.Но товарисч forum пояснил, что
Цитата:
Это не коммерсы делают, для привлечения клиентов, как тебе показалось. Это мастер по дереву, на благотворительной основе, так сказать для себя.
http://crimeatime.blogspot.com/2011/...post_5457.html
Поговаривают, правда, что он немного , а там хз, лично мне оченб приятно наблюдать его работы. Сейчас вроде в феодосию он перебрался

А эти коты установлены возле…нет, не помню, возле чего. Но к киоску фастфуда они вряд ли имеют отношение. Хотя, я не знаю, чего там фаст-фуд в свои пирожки мясные с сосиски кладёт

Пара памятников на территории действующей войсковой части. Фотографировал через забор.

Истинно-православная церковь! О, как! Остальные, видать, ложные. Почитал в Википедии о сей организации, никогда прежде не слышал о ней.

Это старинное здание готовится под снос или к реконструкции.

Больница. На ней – мемориальные доски, посвящённые крымской войне 1854-56 годов и сухощавому (судя по изображению) армянину, заслуженному врачу АР Крым, который здесь работал с 1996 по 2002(до смерти, выходит).

Ещё немного старых зданий. Многие из них испещрены уродливыми надписями из баллончика. Авторы этих надписей – вы - говнюки!

Наш Вадег, оказывается, ещё и ди-джей:-)

Верховный Совет Автономной республики Крым.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 30.03.2013 в 23:03.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 20:26   #170
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Танк, гранитные плиты, венки…мемориал, явно посвящённый погибшим в Великой отечественной войне

Александро-Невский собор. Крупнейшее культовое сооружение Крыма. Построен сей собор в 1816-29 годах, а в 1930м – разрушен Советской властью. С 2003го здание восстанавливают под патронатом некоего депутата Верховного совета АР Крым Куницына (грехи замаливает?), причём нынешний проект значительно отличается от оригинала.

Ну и, конечно, висит плакатик о сборе денег.
Напротив собора –
Цитата:
Обелиск в память освобождения Крыма от турецких захватчиков — ул. В. Долгорукова, на площади перед храмом Александра Невского. На этом месте в 1771 году находился штаб командующего русскими войсками генерала В. М. Долгорукого. Установлен в 1842 году. Неоднократно подвергался реконструкции, при которых менялось содержание памятных досок на обелиске из-за политкорректности.
Правда, мои фото сего обелиска не сохранились, поэтому я невозбранно стырил

Ещё одно красивое здание. Насколько я помню, до революции здесь был банк. Сейчас , если не ошибаюсь, казначейство АР Крым.

Гостиница:
Бюст Тарасу Грыгоровычу перед входом в парк его имени.

Площадь Амет-Хана Султана, о которой мы уже говорили на вокзале. Обратите внимание на количество толпящихся маршруток. Это ещё все в кадр не влезли


Парк, если не ошибаюсь, Тренёва

Площадь Ленина. Здесь, кроме самого Ленина, находится Совет Министров АР Крым и Дом Профсоюзов (на заднем плане).

Украинский театр

Ещё пара старинных зданий:

Эти ментовские фургончики Renault Kangoo, насколько я помню, были куплены к Евро-2012 –возить буянящих зарубежных гостей.

К этому времени дождь, шедший с утра, окончательно перерос в мокрый снег, а температура воздуха понизилась. Плюс ветер…Немного всё же поснимать удавалось (с перерывами на «погреться» в троллейбусе) но, наконец, я плюнул на это дело. Еду в гостиницу!
Подхожу к знакомому окошку администратора. «В девятой комнате ещё никого нет» – обрадовали меня. «Вот вам ключи, будете ложиться спать – принесёте их мне».
Интерьер комнаты, где предстояло жить, был скромен, но вполне неплох. Пять аккуратно застеленных кроватей с чистым бельём (два одеяла, полотенце…), у каждой – тумбочка. Ещё в комнате имелось зеркало, столик, несколько стульев и стаканов и электрических розеток. Батареи не работали, но имелся древний обогреватель, включать который я не решился – ему лет, похоже, больше, чем мне, а провод сделан из двух кусков, смотанных изолентой. Конечно, полы пошарпанные, отделка стен кое-где трескается и отрывается…но тридцать пять гривен, чёрт подери!


А где там удобства на этаже? Ба, да сия комната отремонтирована недавно! А вот душ закрыт на велосипедную цепь (!).

Складываю вещички под кровать (самое ценное - под подушку) – и валюсь спать. Благо, два одеяла особо не позволили мне замёрзнуть.
Утром я обнаружил в комнате ещё одного постояльца. Познакомились. Парень назвался Димой из Молдовы. Я так понял, приезжал поработать и едет домой. «Если кишинёвский автобус сегодня есть – хорошо. На крайняк, на Одессу или Болград поеду…. Первые слова, которое сказал молдаванин, подойдя к окну, были « это пи…ц, б..дь». Я был с ним полностью согласен – на улице лежал снег. Мелкий такой, и совсем немного – но неприятно. Дима открыл балкон, высунул нос на улицу – и повторил свои слова. Затем он собрался, мы пожелали друг другу удачи – и я вновь остался один.
За окном привычно матерились какие-то мужики. Похоже, таксисты. Я так понял, они тут круглосуточно друг с другом о чём-то жарко спорят.
Я покушал, проделал утренние процедуры – и отправился навстречу новым приключениям. Сдал ключи администратору(это была всё та же женщина), спросил «будете смотреть?» -имея в виду пересчёт полотенец и всего прочего, как в вокзальных комнатах отдыха. «Да что там смотреть? Кровати на месте – ну и ладно» - ответила администратор. Такое доверие людям с её стороны мне понравилось. Мы поблагодарили друг друга – и я был таков.
Пройдя сквозь тех самых матерящихся мужиков, первым делом в ближайшем киоске (он работает с 6:30 –удобно!) купил свежий дневной проездной.

Мой путь лежал на троллейбус – и по серпантину в Ялту!
Можно было сесть и прямо на автовокзале – но я решил первым делом привычно сгонять на ж/д вокзал, а там уже сесть.

Часть третья: На троллейбусе – по серпантину!

Итак, испив утреннего кофе, я отправился к кассам Крымтроллейбуса. Проезд до Ялты, как я уже говорил, стоит 15,25 грн.

Рядом стояли, тоже ожидая рейса, два матерящихся пацана. Один из них курил и выбросил бычок на землю. Старушка в оранжевом жилете, убиравшая снег лопатой, отругала его. Пацан взял у неё лопату и минуту поубирал снег, а другой снимал на телефон и ржал.
Поговорил с пацанами. Оказалось, они едут в Ялту работать (строителями, видимо), их поезд где-то застрял, простоял пять часов, после чего пацаны пересели на электричку и еле добрались. до Симферополя. Чуть позже, уже в пути, пацаны попросили у меня позвонить (дескать, сели мобилы), но я, конечно, отказал.
Вот и мой Богданчик! Приехал он, судя по надписи на маршрутоуказателе, из Алушты. Но пара нажатий кнопочек – и маршрут изменён – теперь троллейбус едет в Ялту!
Людей было немного, разрешили садиться где угодно, а не по местам, указанным в билетах. Замечательно. Я сел спереди – можно в дороге поснимать.
За руль села женщина лет сорока – и мы поехали. Время в пути – 2,5 часа.
В кабине чисто, аккуратно. В углу лобового стекла установлен видеорегистратор, правда, не знаю, работающий ли.
На всём пути линии по городу, контактная сеть идёт параллельно той, которую используют городские троллейбусы. А так, как у междугородников остановок меньше (обычно они останавливаются там, где есть люди) – то они лихо обходят городских.
На автовокзале рядом села девушка откуда-то из западной Украины. Люблю я замечательный «западный» украинский, очень люблю!
А мы приближаемся к выезду из города.

Мечеть и христианский биллборд. Конкуренция!

На одной из остановок зашёл мужик и сказал, что-де он льготник. Водитель (уже на ходу, ибо расписание не ждёт) потребовала предъявить соответствующий документ. Мужик мялся, но что-то показал из салона. Водитель ответила, что-то мужик должен предъявить удостоверение водителю, а не помахать бумажкой в воздухе, потому как на спине водитель глаз не имеет. Тогда мужик всё-таки подошёл и показал какую-то книжечку. Такой документ водителя не устроил, и она немедленно потребовала оплатить проезд или выйти. Дядька вышел, а водитель поворчала немного и тут же позвонила коллегам и передала приметы мужика и остановку, на которой он был высажен – чтоб не пускали в салон этого хитреца.
Давно я здесь не был!

Знаменитый серпантин
Асфальт весьма приличный. Везде стоят плакаты с надписями на украинском языке типа «водитель, не выключай передачу». Немало специальных аварийных съездов и перед каждым установлен плакат с просьбой не занимать этот съезд. Есть предупреждения «горная дорога» и знаки рекомендуемой скорости.
Сейчас машин немного, но и зимой, и летом здесь местные (маршрутчики, таксисты, и не только) гоняют почём зря.
Увидев троллейбус на постаменте, я поинтересовался у какого-то мужика, где мы находимся. «Ангарский перевал» - ответил тот. Отлично, записал себе на листочек, на обратном пути выйду и пофотографирую.
Едем дальше.

Наша водитель. Почти всю дорогу трещала по мобильнику с кем-то.

Продолжаем катить

Последний раз редактировалось ArsenZP; 02.04.2013 в 18:18.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 18:10   #171
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Круто. Ніби як сам побував у Криму. Обов’язково якось поїду.
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 18:39   #172
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


Чем дальше мы отъезжали, тем меньше снега, и тем теплее становилось.

Перед Алуштой – виноградники.

И не только они

Дорогу ремонтируют, отчего она изрядно сужена, но на совсем небольшом участке.

После Алушты уже совсем тепло.

«Вперёд за вином» - подстёгивает растяжка. И вправду, вино и сыр –отличное сочетание!

А если ты всё же проехал,

тебя совсем скоро одёргивает другая растяжка. «Вернись за вином!».

Вообще, вина на трассе (как и во всём Крыму), конечно, много, абсолютно разного. Его тут делают и серьёзные заводы, и люди, торгующие «разливнячком», где ни попадя.
Красиво!

Доблестные сотрудники ДАИ несут службу с Визиром. Летом здесь для них будет раздолье.

Ну а мы потихоньку приближаемся к Ялте. Гурзуф, Никита, Массандра…


Часть четвёртая - Ялта
Вот и Ялта! Жемчужина Крыма, всесоюзная здравница, русская Ницца - все эти "прозвища" гОрода я нашёл в некоей интернет-энциклопедии Крымология.
В Ялте я не был уже много лет и совершенно не помню, каким был этот город во время моего последнего визита сюда.

Троллейбус сворачивает с дороги,

И проезжает через автовокзал

Конечная, выходим! Летом выходящих бы окружили тётушки с табличками типа «квартира у моря», но сейчас – никого.
Здесь есть троллейбусные кассы, висят тарифы, расписания и прочая информация для пассажиров.

Рядом с троллейбусной станцией – автовокзал. Отсюда ездят междугородные и пригородные (например, в Массандру) автобусы и маршрутки.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 02.04.2013 в 19:06.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 08:14   #173
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Расписание автобусов с ялтинского и симферопольского автовокзалов.

Платформы отправления.

Маршрутки – конечно же, Спринтеры!

Некий, вроде бы, испанец на мерседесовском шасси и с маленькой аварийной дверкой.

Вид с автовокзала на город.

А это вид с примерно того же места, но в другую сторону.

Рядом сидело несколько тётушек с теми самыми табличками «квартира у моря». Они скучали и кормили голубей.
Выпив на автовокзале такого же кофе, какой пил в Симферополе, я отправился гулять по городу.
«Ялта – город счастья» - гласят установленные напротив автовокзала буквы. Рядом – карта «Большой Ялты» (это сама Ялта плюс множество сёл и посёлков). Правда, карта уже обрисована идиотами.

А рядом – ещё один плакат, рекламирующий город. Дублирующая надпись по-украински – для соответствия законодательству.

Здесь тоже торчат маршрутки. И сразу скажу о городском транспорте Ялты. Он представлен этими самыми маршрутками(2,75 грн; в пригородных по городу – 2,00 грн), которые во множестве мотаются по городу и «большой Ялте» и троллейбусами, городскими и пригородными.(1,25 грн по городу). Троллейбусы – это знаменитые 9тр,

менее знаменитые 14Тр и свеженькие Богданы.
Пойду, куда глаза глядят, прогуляюсь. Погода замечательная – тепло, солнышко светит, всё такое.
Что интересно - параллельно на разных берегах речушки идут Киевская и московская улицы.Соответственно, я пошёл по Киевской.
Старинное здание.

Медресе (мусульманское духовное училище).

Город утопает в зелени.

Есть невысокие заборчики, разрывы в которых – только у пешеходных перезодов(с полустёртой разметкой).

Ещё что-то ясно старинное

Через город протекает река.

Район центрального рынка. Торгуют – кто чем горазд. От восточных сладостей и ялтинского лука до китайского хлама.

Курхаус – очередной пример глупых попыток вставить заграничные словечки, куда ни попадя.

Греются на солнышке.

Растительности в городе и правда, много.

Площадь перед местным ДК. Тоже вся в зелени. Небольшие аккуратные урны, которые, правда, обрисованы слабоумными.

А это мемориальная доска на самом ДК:

Один из стволов еле держится на земле.Неровен час, упадёт ещё.

Лично я из последних моих визитов в Ялту (которым были давно) запомнил только то, что в городе растут пальмы. И когда я их увидел – вспомнил детство.

О том, что в этом здании был кинотеатр Сатурн, я узнал только из мемориальной доски.Что здесь будет после реконструкции –мне неведомо.

Немного пейзажей

На улицах города размещают плакаты с фотографиями матерей-героинь большой Ялты.Под каждым фото –имя, фамилия и количество детей.

Типично советская мемориальная табличка на одном из зданий.

А это – явно местный орган власти.

Улица заканчивается и практически упирается в Набережную.
Но сначала - несколько фото:

Просто перейти дорогу здесь нельзя - только через подземный переход. Вернее, в принципе можно(если осторожно и быстро), но я буду законопослушным.
Итак, перехожу дорогу под землёй – и начинаю прогулку по знаменитой ялтинской набережной.
Начинается сия улица небольшим бассейном, возле которого – замечательная лужайка.

Здесь же – памятник Ленину.

Офис Укрпочты.

Довольно просторная площадь.

Ездит паровозик, дают машинки напрокат….

Есть и другие аттракционы. И McDonald’s, куда в сезон приезжают поработать люди со всей страны (я знаю, о чём говорю).

Немного гор:

Последний раз редактировалось ArsenZP; 07.04.2013 в 10:03.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 11:07   #174
Antonyo
 
Antonyo
 
Адрес: г. Мелитополь
Сообщений: 13,015
Машина: ЗАЗ 1102 ЛЮКс)ГБО (1991г) Renault Megane 2 фаза 2(сарай) + Stels navigator 930
Длина: 246720мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Antonyo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArsenZP Посмотреть сообщение
А это – явно местный орган власти.
вот на его территории в ноябре позапрошлого года ночевала моя машинка. многим как то не привычно было видеть на ряду с крутыми тачками обычную тавру)))


зы: в слечуйщий раз когда туда попаду, хочу побывать возле гостиницы Ялта. мы кода с родителями от МеМЗа ездили, нас возили туда кушать. а жили в пансионате чуть выше поляны сказок и зоопарка) (там в позапрошлом году с Мирабелкой побывали, есть в моем отчете)
__________________
БЖ
Antonyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 11:58   #175
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Здесь хранится (и, похоже, ржавеет) много кораблей, построенных явно в советское время.

Пара экскурсионных киосков. В одном из них разбито стекло (похоже, камнем).

Людей немало даже в марте.

Архитектурная композиция Городам-побратимам Ялты. Их 9: Ницца (Франция), Родос (Греция), Баден-Баден (Германия), Фудзисава (Япония), Маргейт (Великобритания), Поццуоли (Италия), Санта-Барбара (США), Санья (Китай), Риека (Хорватия), и несколько городов-партнеров: Галац (Румыния), Пярну (Эстония), Гуанчжоу (КНР), Фридек-Мистек (Чехия).
Установлено сие сооружение в 2006 году при реконструкции Набережной.

А этот памятник посвящён 90-летию вынужденного отъезда в эмиграцию в Англию оставшихся в живых членов семьи Романовых и в том числе императрицы Марии Фёдоровны. Надпись выполнена на русском и английском языках.

Сбербанк России расположился в очень красивом здании. Учитывая то, что для россиян Сбер вполне себе «родной» банк – думаю, летом в этом отделении будет много клиентов.

Вилла Елена. Построено (вернее, перестроено) здание в 1912 году и до 1918го была, как теперь говорят, фешенебельным отелем, построенным по самым современным мировым стандартам того времени. В 1920м году вилла была национализирована, здание использовалось как здравница, а позже как курортная поликлиника. В 2000м году новые владельцы устроили полную реставрацию здания, которая закончилась в 2007 году и теперь это единственный в Крыму пятизвёздочный отель.
Цитата:
За последние годы отель посетили многие мировые звезды, политики и бизнесмены: так в самом дорогом номере останавливались Дженнифер Лопес, Алла Пугачева, Игорь Крутой, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Маша Распутина и другие, также отель принимал официальные делегации из различных стран мира.
К слову, здание можно арендовать полностью – это обойдётся в сумму от ста до трёхсот пятидесяти тысяч гривен в сутки (в зависимости от сезона), или вообще купить здесь квартиру.

На здании – советская мемориальная доска. Выглядит как издевательство.

Другой отель на Набережной. Правда, не пятизвёздочная, но здание тоже старинное.

На мемориальной доске, что висит на этом здании, внизу слова «А.Орлов, фотограф» написаны блекло. То ли их пытались замазать, то ли при реставрации не уделили им внимание.

Часовня

Ювелирный магазин. Наверное, чтоб здесь покупать(и дарить) подарки любимым –ведь Ялта –очень подходящее для этого место

Чехов и его Дама с собачкой

Ещё один навороченный отель.
И ресторан Белый Лев.
Я процитирую один из ялтинских сайтов:
Цитата:
Пожалуй, самое помпезное заведение Ялты. Заведение для сытых во всех смыслах этого слова: время ожидания заказа позволяет вновь проголодаться. Зато есть надежда, что продукты окажутся свежими, а блюда только что приготовленными. Интерьер соответствует классическим представлениям об атмосфере купеческого размаха: множество зеркал, массивных хрустальных люстр, белоснежные крахмальные скатерти и даже живые цветы в вазах имеют накрахмаленный вид. Цены соответствуют обстановке. Мясной ассортимент в меню разнообразен: перепела с удивительным названием «Фантазия», «Антрекот по-гавайски с кизиловым соусом», «Паштет на коньяке» и прочие утехи антивегетарианцев. Ресторан пользуется большой любовью отдыхающих из российской глубинки.

Одно из заведений сети Apelsin, выполненное в виде старинного судна.

И вход на него. Замечательный вид!

Большой платан.

А здесь можно прочитать легенду о том, как возникла Ялта.

Здесь много голубей и люди, как видите, с удовольствием их кормят.

В Ялте (как и во многих других городах) потихоньку приучают народ сортировать мусор прежде чем выбрасывать. Правда, контейнеры обрисованы психически больными:

Идём дальше.

Цитата:
Обвинение в сотрудничестве крымских татар с оккупантами стало поводом для выселения всех народа из Крыма. Утром 18 мая 1944 года началась операция по депортации народа, обвинённого в сотрудничестве с немецкими оккупантами, в Узбекистан и прилегающие районы Казахстана и Таджикистана.
Небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР, на Урал, в Костромскую область. Месяцем позже из Крыма были высланы также армяне, болгары и греки.
Всего из Крыма было выселено 228 543 человека, 191 014 из них — крымские татары.
И мой отец, кстати, родился на Урале именно потому, что его отца (соответственно, моего деда) выслали из Крыма.
В начале 2000-х годов в центре сквера Калинина был установлен памятник жертвам депортации крымских татар.

И сам Калининский сквер, очень зелёный.

Скамья влюблённых

Отделение работает круглосуточно, но закрыто. Этакий Приватбанк-стайл.
Немного пройдусь по Приморскому парку.

Камень со словами Максима Горького

И памятник самому Горькому.

Похоже на санаторий или дом отдыха. Перед зданием – конечно же, Ильич.

Два знаменитых врача и учёных – Павлов и Сеченов.

«Доктор Военный» - звучит, конечно, круто!

От Приморского парка я пошёл по какой-то улице. Дорога шла круто вверх, петляла. Но маршрутчики ездят здесь (как и везде) довольно лихо. На то они и маршрутчики.

Немного прогулялся – и пошёл обратно, не забывая фотографировать.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 07.04.2013 в 15:38.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.