ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2016, 17:31   #1151
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

плохая компрессия, богатая смесь, бедная смесь, мороз/масло густое, низкие обороты стартера из-за просевшего аккума, плохой газ. выжатое сцепление облегчит пуск. Выбирайте причину, возможно причина в самом деле в последнем пункте(плохой газ).
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 09:22   #1152
Znatok
 
Znatok
 
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 569
Машина: заз 1102 1990г. 1.2л Sens 2005г. 1.3л
Длина: 750мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

сейчас на улице потеплело, утром 10-15 градусов тепла, машина стоит в железном гараже. Можно ли уже запускать утром на газу, или еще лучше на бензине заводить ?
Автомобиль сенс, гбо 2 поколение редуктор томасето.
Znatok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 09:28   #1153
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

я в минус десять заводил без напряга, в минус 16 что-то пошло не так и не вышло, в 0 даже не думаю заводить на бензе, положительная температура вообще без вариантов. Но вы подождите градусов до 30, и только солнечную погоду, и только после 15,00, когда гараж прожариться до плюс 50
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 19:13   #1154
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Сегодня выделил время, отрегулировал клапана на служебной машине. Разбег был конечно, но не так чтоб очень большой. Потом тестовый пуск, прогрев и подстройка ГБО. Снова обратил внимание, что во время прогрева водителю приходится делать абсурдные действия - вытягивать немного подсос, иначе на холостых не работает и ехать нельзя. Мало того, что холодный редуктор богатит, так еще и заслонка прикрывается, еще более обогащая смесь, хотя этого совсем не нужно. Может притулить второй тросик, как в ЗИЛу, чтобы только акселератор придерживал во время прогрева, не трогая ВЗ? Проблема касается только владельцев врезок, с верхним смесителем этого нет.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 18.06.2016 в 19:16.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 19:20   #1155
Blade
 
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 49
Машина: ВАЗ 21061 MPSZ-ZH, ГБО
Длина: 230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

С подобной проблемой столкнулся давно. Решил снятием воздушной заслонки. Для весны и лета было хорошо. Как будет осенью и зимой, с понижением температуры, покажет время.
Blade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 22:37   #1156
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Проблема касается только владельцев врезок, с верхним смесителем этого нет.
У меня этого тоже нет... по совету Юры Порше проверял работу подсоса на горячуюю, крутит 3 тыс оборотов и на холодную адекватно регулирует, врезки.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 10:25   #1157
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Он то регулирует, вопросов нет, но мог бы меньше газа расходовать при этой регулировке. Задача не получить работоспособность (она уже получена), а усовершенствовать, уменьшить расход газа при прогреве.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 14:14   #1158
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Зажигание штатная?

Вместо заслонки можна заставить МПСЗ тянуть обороты поднятием угла на ХХ.

Одним выстрелом двух зайцев убираете... Углы для газа + поддержка ХХ.

У меня работало прекрасно.

Как экстрим - втулить подогрев газа в редуктор. По мере прогрева отключать термостатом, или электроникой.
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 14:24   #1159
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Вот, это уже здравая мысль. Зажигание пока штатное. Спасибо за идею, подумаем над этим.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 14:39   #1160
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Что-бы ещё удешевить- выкинуть из мпсз ДАД... работать будет 16 расход... Типа а-ля электронный трамблер... Вакуумник оставить штатный.

Цена доработки будет вообще копейки. А выгода большая...
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 09:01   #1161
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

ДАД можно от Ланоса, Опеля, Авео, Газели(раритет), можно МАХ с Космодрома там цена была в адеквате. Опыт установки таких дадов у меня был, сейчас правда все дорого, но если с паяльником дружить можно собрать по минимуму.
Самый крайний случай поставить ДПДЗ, был пример колхозана форуме под солекс.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 00:24   #1162
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Slavuta Посмотреть сообщение
Зажигание штатная?


Как экстрим - втулить подогрев газа в редуктор. По мере прогрева отключать термостатом, или электроникой.
В чем экстрим? С января 2015г с подогревом, бенз заправлял в крайний раз примерно тогда поскольку не пользую его. В подогрев за это время не лазил, работает. Еще и газель перевел на подогрев.
На своем вообще на бенз религия не позволяет переходить, свечи берегу.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 00:28   #1163
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Мало того, что холодный редуктор богатит, так еще и заслонка прикрывается, еще более обогащая смесь, хотя этого совсем не нужно.
У меня наоборот беднит. И Кварц на сколько помню писал, что уж точно не богатит.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 07:54   #1164
Blade
 
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 49
Машина: ВАЗ 21061 MPSZ-ZH, ГБО
Длина: 230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Поддерка оборотов углом дело хорошее и нужное. Но есть одно "но" которое портит всю картину, а именно верхнее значение УОЗ которое может быть достигнуто при коррекции мпсз оборотов хх. Использую MPSZ-ZH1 верхний предел коррекции 35гр. Для моего мотора это очень много, при включенной коррекции и достижении таких углов двигатель начинает работать хуже. Изменение данного параметра, в моем случае, не возможно. Эксперементальным путем вышел на УОЗ 22-24гр. Коррекциюотключил УОЗ на холостых поставил 23гр. Вот если бы верхнюю границу коррекции ограничить в 25 гр толк от нее однозначно был бы больше.
И на холодную смесь идет богаче.

Последний раз редактировалось Blade; 24.06.2016 в 07:56.
Blade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 08:52   #1165
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
У меня наоборот беднит. И Кварц на сколько помню писал, что уж точно не богатит.
Там картина неоднозначная. На малых оборотах богатит однозначно. На больших беднит.
И то, беднит если газ нормально кипит. Если первая камера заполняется жидкой фракцией, то богатит аж до верха оборотов.

Кароче, все зависит от кипения газа в улитке и первой камере.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 22:09   #1166
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Все в основном зависит от количества газа потребленного холодным мотором, чем больше мотор забирает, тем больше в первую камеру попадает свежака холодного, тем дольше греется редуктор. Ну и то экземпляров зависит.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 22:23   #1167
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Поддерка оборотов углом дело хорошее и нужное. Но есть одно "но" которое портит всю картину, а именно верхнее значение УОЗ которое может быть достигнуто при коррекции мпсз оборотов хх. Использую MPSZ-ZH1 верхний предел коррекции 35гр. Для моего мотора это очень много, при включенной коррекции и достижении таких углов двигатель начинает работать хуже. Изменение данного параметра, в моем случае, не возможно. Эксперементальным путем вышел на УОЗ 22-24гр. Коррекциюотключил УОЗ на холостых поставил 23гр. Вот если бы верхнюю границу коррекции ограничить в 25 гр толк от нее однозначно был бы больше.
И на холодную смесь идет богаче.
У вас другой двигатель. У меня мемз спокойно переваривать 39 гр опережения и просили ещё на ХХ
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 18:38   #1168
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Там картина неоднозначная. На малых оборотах богатит однозначно. На больших беднит.
И то, беднит если газ нормально кипит. Если первая камера заполняется жидкой фракцией, то богатит аж до верха оборотов.

Кароче, все зависит от кипения газа в улитке и первой камере.
Редуктор не заливает жидкой фракцией поскольку там электроподогрев.
У меня беднит при прогреве на всех оборотах. Причем до нестабильной работы. Стоит ЭМК в обход винта жадности, своего рода кнопка "спорт" (подает дополнительно газ в смеситель в обход винта жадности). Так вот нажимаю на эту кнопочку и работа мотора стабилизируются, обороты повышаются. Если бы богатило, дополнительная подача газа явно не приводила бы к улучшению работы мотора, ведь так, согласны?
Естественно у всех по разному, у меня так, быть может из-за электроподогрева, компенсации воздухана.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 23:20   #1169
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Компенсация хорошо работает? Вроде кто-то писал, что у него были какие-то проблемы с компенсацией.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 09:33   #1170
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

у него хорошо после установки ресивера. а плохо было у Бузяна, но ресивер он не пробовал
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 02:00   #1171
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Работает хорошо. Старый мотор сильно сапунил и кидал масло. Картерные газы у меня фильтровались через воздухан и он за 2-3 тыс.км на половину промакал маслом. Ничего в работе гбо не менялось и после смены фильтра перенастраивать не нужно.
Можно на работающем моторе снять крышку воздухана и изменений практически не будет (только из-за отвода картерных газов в атмосферу).
Но пут к компенсации был тернист. Действительно работает только с ресивером, подключенным к редуктору как можно более коротким шлангом. Если не использовать ресивер или пустить длинный шланг, будет беднить и дергаться на низах (порой даже с диким опаздыванием на нажатие педали газа).
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 19:41   #1172
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Начала скакать смесь на ХХ. Решил, что пора сделать ревизию и подкинуть новые резинки клапанов. Крайний раз менял их в январе этого года, и они уже задубели (грешу на китайское происхождение). Грибок поставил от ловато, на 1-ю ступень вырезал из масло-бензостойкой резины (посмотрим как отходит).
Мембране 1 ступени 9 мес, 2-й почти 2 года. Обе мягкие.
Соответственно от холодных пусков страдает только резина клапанов, мембраны чувствуют себя хорошо.

И самое главное, мой электроподогрев работает без нареканий почти 2 года, невзирая на предостережения скептиков.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 20:55   #1173
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

У меня в отличие от вашего редуктора занижено рабочее давление. Клапана редуктора прожили два года две зимы. Щас с хх нет проблем все стабильно. У меня инжектор. Опция прогревочный режим работает. По мере прогрева снижаются обороты к хх. Электроподогрева нет. Наверно скоро сменю термостат 83 на 92.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 00:13   #1174
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Я о вашем конфиге все знаю. У меня тоже снижено давление, завтулен жиклер 2-й ступени. Думаю клапана дубеют от их китайского происхождения и от самого газа, больше чем от прогревов на газу.
Вы проверяли свои клапана после полгода - года эксплуатации? Сомневаюсь, что они остаются эластичными как с новья. Возможно сам редуктор брс конструктивно лучше Томаса.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 04:26   #1175
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Конструктивно не отличается ни чем, кроме клапана газа, который работает по паровой фазе.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.