ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2016, 17:06   #1
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию стук розпредвала

Всем привет появился стук в раене гбц с ростом оборотов
на хх стуков нет ,отрегулировал клапана 0.08-0.1 стало тише но стук есть
типа рокота с ростом оборотов

грешу на постели головы, свечи поочёрёдно отключал стук не уходит ,траблёрп перебрал
грешыл на лопнувшую пружынку ,и с опережениям игрался

вообщем дилема да есть люфт роспредвала если шатать за шкиф ремня
michelzaz вне форума  
Старый 08.10.2016, 17:13   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Если есть люфт "дилема" где в чем? И при чем тут "траблёрп" неужели нет подручных и известных приемов локализации стука?
А с зазором правильно только где вы такие зазоры вычитали? И пружину легко вычислить. Не фантазируйте меняйте.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 08.10.2016, 17:19   #3
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию

так что менять голову или роспредвал
касаемо зазоров я давно на таких катаюсь правда 0.1-0.15 три года не лазил в гбц
да люфт и раньше был ,стука не было
michelzaz вне форума  
Старый 10.10.2016, 21:48   #4
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию

да при заводке утром есть грохот очень слищно типа как гидрики в иномарок навернулись 5 -10 секунд потом исчезает
michelzaz вне форума  
Старый 11.10.2016, 06:57   #5
Zaz 968 1975
Забанен
 
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 2,695
Машина: Заз 110307 2005 1.2Li + ГБО-4
Длина: 10940мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вообще зазоры которые вы сделали это для заз 968, а для Таврии нужно 0.15 для впуска и 0.3 для выпуска, у меня этих зазорах мотор шепчет, стучать еще могут поршня по блоку по не прогреются
Zaz 968 1975 вне форума  
Старый 18.10.2016, 10:21   #6
MrVit
 
Адрес: Черкасская обл
Возраст: 49
Сообщений: 96
Машина: Славуточка, 2004, 110307, 1.2, карб, ГБО-2
Длина: 220мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ну че, я поменял распредвал и ось с коромыслами, была выработка на 2 кулачках они и тарахтели, замена встала в 1200 грн в ценах мая месяца, а до этого регулировал зазоры и бестоку
MrVit вне форума  
Старый 18.10.2016, 10:33   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Еще раз- износ кулачков на вершинах на зазор никак не влияет, а только на полноту открытия клапана. При правильной регулировке тыльная часть кулачка ене изнашивается.
На шейках РВ износ был нулевой?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 18.10.2016, 11:37   #8
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrVit Посмотреть сообщение
Ну че, я поменял распредвал и ось с коромыслами, была выработка на 2 кулачках они и тарахтели....
Запросто может быть. Василий Иванович говорил: "стучит потому, что квадратное".

В нашем случае может стучать - "потому, что прямоугольное" (на фото выделено красным).
Если Тавро/коромысло "чутОк Уже" , чем ширина кулачка -- значит в кулачке обязательно появится прямоугольная "вЫработка-ступенька".

кликабельно
kudrik вне форума  
Старый 18.10.2016, 11:59   #9
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Но на вершине, а не противоположной части, правда? Предположить, что рычаг танцуя соскакивает и стучит тоже можно, на мало верится, а про износы кулачков, шеек и рычагов- ни слова.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 19.10.2016, 20:19   #10
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию

проверил ищё раз зазори ,всё пересмотрел
слушал трубкой вроде в 3 цылинде шото молотит типа тут-тут и звук глухой однотонный и не громкий ,если бы поршень то на холодную должно быть сильней на горячую уходить

вообщем завёл стука нет ,потом 1-3 миниты появляется скинул подсос вроде уходит но есть
michelzaz вне форума  
Старый 20.10.2016, 16:16   #11
michelzaz
 
michelzaz
 
Адрес: киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 649
Машина: славута 1.2
Длина: 1370мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для michelzaz с помощью ICQ
По умолчанию

вообщем на холодную утром стука нет, с прогревом появлянтся звук глухой
michelzaz вне форума  
Старый 20.10.2016, 16:34   #12
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Хороший стук наружу должен вылезти(обязательно).
А маленький не считается.
Может и вправду чуток р/вал постукивает. На это можно и забить(при желании).
Если хочется примерно определить причину стука(без разборки) -- пробуй временно залить более густого масла.
Если стук появится при более сильном прогреве(или почти станет тише), чем перед этим -- тогда это стук от повышенного зазора.
kudrik вне форума  
Старый 02.11.2016, 23:46   #13
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Подкину и я.

Стучало у меня давно, где-то пол-года. Ну стучит и стучит, я поехал на СТО Таврия (ул. Шинная в Днепре), там вышел типа моторист, послушал, сказал - "распредвал без базара, делать по-любому" и назвал 2100, после чего был послан в сад.

Ездил я после этого еще пол-года, пока позавчера после резкого набора газа при старте со второстепенной звук стал еще громче.

Ну ладно, скинул я голову. Разобрал, помыл на мойке, и отвез саму голову и распредвал на Фрунзенский к мужичку, который занимается головами. Тот посмотрел, померил, говорит - тут делать ничего не нужно. Действительно - в постели выработки нет вообще (шейки РВ Уже постели, лично проверял пальцем - нет выработки хоть ты плач), овалов на шейках РВ нет, первая шейка в минус 0.01 (мужик говорит, допуск 0.04), остальные в нулях. Он сам прибалдел, когда узнал что машина прошла 170 тысяч, а все как новое, даже каналы тосола не выжрало.

Правда, в третьей постели вроде немного болтается ось коромысел, но мужик говорит - забей, остальные постели ее держат, если хочешь - вверху есть отверстие, нарежь резьбу, заверни болт и прижми.

А что, так можно?

Пытался меня раскрутить на доработку самого распредвала - он его сверлит вдоль по центру насквозь, и в шейках сверлит дополнительные каналы для смазывания, но процедура в 750 грн меня отпугнула. Так я и уехал обратно.

Но причину стука я не нашел. Куда дальше смотреть - мужик говорил, что могли втулки шатуна провернуться, и тогда это не лечится и не втулится, а покупается новый шатун. Могут коренные подшипники стучать. Может коромысло клапана стучать. Зазоры я лично сам выставлял, там все честно, стук не в них.

Завтра сброшу поддон, вытащу шатуны с поршнями, заодно и колечки посмотрю.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 03.11.2016 в 00:08.
primuss вне форума  
Старый 03.11.2016, 00:03   #14
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

И, кстати, хочу вот выложить фотки для сравнения. Давно слышал такую информацию, что наши машины 2001-2004 годов выпуска, тех годов, когда только зашли корейцы, отличаются исключительной надежностью по причине того, что корейцы поставляли на конвеер запчасти не по принципу отката, а по принципу надежности. Для сравнения две головы, моя - пробег 170 с копейками тысяч, и Сенса 1.4, 2007 или 08 года с пробегом 150

Мой БЦ



Моя ГБЦ



ГБЦ Сенса. Обратите внимание на каналы охлаждения





Эта голова лежит у хлопцев на СТОшке в моем гараже, показали для сравнения. Хозяин даже не стал вести заваривать, купил новую.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 03.11.2016, 09:32   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И там был Тосол?
...мужик говорил, что могли втулки шатуна провернуться, и тогда это не лечится и не втулится, а покупается новый шатун. Могут коренные подшипники стучать. Может коромысло клапана стучать...(с) Мужик не отличает стук РВ от стука в паре КВ-шатун, тем паче- коромысел? Нормальный мужик.
Износ шеек- пальцем? Таки крутой мужик! Как он мог, наверняка не имея нутромера и калибровочных колец измерить истинные размеры постелей? Не верю в это: ...минус 0.01 (мужик говорит, допуск 0.04), остальные в нулях... ни разу, там монтажный зазор минимальный 0,07 мм по руководству,реально больше, а тут от пробега зазоры именьшились?
А насчет зазоров пусть Фучаджи в руки возьмет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 03.11.2016 в 09:43.
кук вне форума  
Старый 03.11.2016, 10:31   #16
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Ну стук распредвала мне "услышали" на хваленом СТО "Таврия" на Шинной, правда, заломили 2100 - 1500 снять/поставить и 600 работа, поэтому было решено снимать своими силами. А привез я этому второму мужику голову и распредвал потому, что нашел его в инете на сайте vse-sto, так что как оно стучит, мужик не в курсе, ибо привез я ведь уже разобранное. Но он померил штангелем шейки РВ, говорит - все нормально. Постели правда не мерил. Но говорит выработка там чувствуется пальцами, у тебя ее нет, я мол крутой спец, автослесарь в прошлом, там делать нечего.

Мне ему верить, или для пущей спокойности взять голову, вал, рокера, шатуны с пальцами и прокататься еще на СТО Таврия к двигателисту?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 03.11.2016, 10:35   #17
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Эллипс пальцАми никто не измеряет, даже ногтями. Только нутромер. Ш/ц обычно имеет ЦД 0,1 мм, что он там увидит.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 03.11.2016, 10:43   #18
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Элипс он мерил штангелем.

Александр Васильич, какие зазоры в паре шатун-поршень? У нас палец запрессован в поршень или в шатун? Вроде где-то читал, что на классиках запрессовывают в шатун.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 03.11.2016 в 10:46.
primuss вне форума  
Старый 03.11.2016, 16:57   #19
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

"Элипс он мерил штангелем".....

"...какие зазоры в паре шатун-поршень?"


Буду собирать потихоньку афоризмы
kudrik вне форума  
Старый 03.11.2016, 18:30   #20
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Сергей, не придирайся, он недавно только откинулся- злые демоны заколдовали...

Виталий, палец в поршень садят при нагреве последнего, зазор- 0,00 мм. В паре втулка шатуна/палец зазор 0,002...0,01 мм, предельно допустимый 0,02 мм. По книге.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 03.11.2016, 19:53   #21
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Собирайте )))

Короче, взял я блок, взял распредвал, поршня с шатунами, поехал на СТО Таврия пообщаться с мотористом. В итоге был поставлен вердикт, что стук не голова, ибо моторист даже мерить ничего не стал, на мое замечание, что надо бы померить, он отмахнулся, говорит, уходи злой человек, я вижу, что паре голова/распредвал ничего делать не нужно. То есть подтвердил слова вчерашнего товарища.

Показал ему поршень/шатун в сборе. Интересовали оте самые зазоры, которые собирает Кудрик. Чувак сказал, что зазор определяется легко - если взяться за шатун, то поршень не должен крутиться вокруг оси шатуна, то есть палец не должен болтаться во втулке шатуна. У меня все 4 поршня сидят как вкопанные. Ну наверное там есть допустимые 0.02.

По вкладышам шатунов тоже ничего интересного. Они на вид как новые. Моторист показывал мне вкладыш, который буквально "растерло и расплющило" между коленвалом и шатуном. У меня как новые, завтра сделаю фотку.

Снял поддон, вытащил поршня. В итоге выработка на цилиндрах минимальна, видно по верхней части, где буртик, правда, за 170 тыс хона уже нет, просто зеркало. Задиров в зеркале нет. Кольца не залегшие, не лопнувшие, но порядком истершиеся.

Поршни в цилиндре не болтаются. Вот нашел видео, как оно иногда бывает.

https://www.youtube.com/watch?v=emht64a7OSc

У меня такого нет. Третий поршень в ВМТ действительно немножко ходит туда-сюда, померить нечем, остальные почти не ходят. Моторист с СТО Таврия сказал, что возможно третий поршень из-за подуставших колец колотит юбкой об цилиндр.

В итоге даже овальность цилиндров не мерил, ибо не вижу смысла, все равно денег на капремонт нет. Хон нарезать тоже не буду, вчера весь вечер смотрел видео свидетелей секты "хон нужен позарез" и "та ну нафиг, зеркало рулит". В итоге открыл кошелек, посчитал купюры, расстроился и ушел спать. Купил новые кольца 72.00, маслосьемные колпачки, сальники, шатунные вкладыши стандарт и комплект прокладок, завтра буду все обратно собирать.

Да, раз уж на то пошло, поехал за 140 грн шлифонул головку. Мастер говорит, посредине было совсем чуть-чуть искривление, возможно, перегрел когда-то, а так все в норме.

Надеюсь при вскытии движка стук улетучился и когда соберу обратно, его не будет.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 03.11.2016 в 20:18.
primuss вне форума  
Старый 03.11.2016, 20:18   #22
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Виталь, чесслово, трудно такие афоризЬмы комментировать-...Моторист сказал, что возможно поистершиеся кольца дают поршню биться юбкой об цилиндр... А кольца всегда так делают, нет там упоров, центрующих поршень по кольцам, об стенки всегда трется. В замках колец зазоры какие?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 03.11.2016, 20:38   #23
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

0.6 на глаз, возможно чуть больше. Завтра возьму щупы, померяю.

ЗЫ я просто передал слова человека, работающего мотористом на СТО Таврия, ул. Шинная, д. 3. Ко мне какие предъявы? Я этот двигатель первый раз в жизни разобрал, могу с непривычки называть вещи другими именами.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 03.11.2016, 20:41   #24
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Помой руки и не повторяй всяку ересь. Ты же сам видишь, что кольца плавают в канавках.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 03.11.2016, 20:52   #25
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Ну фиг его знает, он же специалист, ему видней. Когда ко мне приезжают на ремонт карба, я же разную антинаучную ересь не пропагандирую.

Завтра соберу движок, если успею завести, отчитаюсь по уровню шумов.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.