ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2007, 14:45   #26
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от AlexV
Чем хорош карбюратор, правильно своей простотой.Для тех кто хочет чего-то сложного и менее надежного(только совпром)сделали инжектор.Зачем изобретать велосипед в век когда уже все забыли как он выглядит этот карбюратор,а тем более подсос.
-Ваш пафос абсолютно не к месту. Если у вас инжектор - проходите мимо и не вмешивайтесь, если сказать толком нечего.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:56   #27
stil
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Алекс Шульц , ручаюсь аватор умника не зря пристегнут, респект и уважуха.
Меня самого энтот подсос так замучал, мало откроешь - не заводится, рано прикроешь -
глохнет, в обшем изобретение норм. Раскажи как ведет себя в эксплуатации.
Что служит концевым на откр, закр? Я в электронных схемах не очень рублю, мож вопросы покажутся банальными так уж сорри. Понял я что система в следящем режиме, первичный прибор - датчик температуры.
И еще что за микросхема такая хитрая что ее не найти, и во сколько вся схема обошлась?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 17:04   #28
spalker
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от stil
Меня самого энтот подсос так замучал, мало откроешь - не заводится, рано прикроешь -
глохнет, в обшем изобретение норм.
Если так, то очень я сомневаюсь что автоподсос Вам облегчит жизнь.
Если в ручную сложно уловить положение ручки пососа, то автомат настроить будет куда сложнее.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:01   #29
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от stil
Алекс Шульц , ручаюсь аватор умника не зря пристегнут, респект и уважуха.
Меня самого энтот подсос так замучал, мало откроешь - не заводится, рано прикроешь -
глохнет, в обшем изобретение норм. Раскажи как ведет себя в эксплуатации.
Что служит концевым на откр, закр? Я в электронных схемах не очень рублю, мож вопросы покажутся банальными так уж сорри. Понял я что система в следящем режиме, первичный прибор - датчик температуры.
И еще что за микросхема такая хитрая что ее не найти, и во сколько вся схема обошлась?
-ув. Stil, спасибо за дифирамбы, но они не по адресу - автора я указал в самом начале. Я лишь все это ретранслировал...

Концевым - потенциометры в самом исполнительном механизме, т.е. моторчике. Полностью закрыта заслонка при холодном, при нагретом до 8 0 -полностью открыта. резисторами можно настроить по своему желанию.
Да, именно он. Есть и ручной режим - потенциометром. Полное закрытие заслонки - за 4 сек.
Микросхему пока не искал - вот собираю информацию...

А подсос при запуске в частности зимой нужно полностью выдвигать, чтобы сработало пусковое. Если не работает (глохнет и заводиться только со 2-3 попытки) - нужно настраивать.

Просто автоподсос очень актуален для автоматического прогревания, в частности при использовании модуля автозапуска в сигнализации - чем я как и автор, озадачился в последнее время...
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:02   #30
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от spalker
Цитата:
Сообщение от stil
Меня самого энтот подсос так замучал, мало откроешь - не заводится, рано прикроешь -
глохнет, в обшем изобретение норм.
Если так, то очень я сомневаюсь что автоподсос Вам облегчит жизнь.
Если в ручную сложно уловить положение ручки пососа, то автомат настроить будет куда сложнее.
-Подобрать номиналы пары-тройки резисторов будет сложнее?
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 10:00   #31
spalker
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от Алекс Шульц
Цитата:
Сообщение от spalker
Цитата:
Сообщение от stil
Меня самого энтот подсос так замучал, мало откроешь - не заводится, рано прикроешь -
глохнет, в обшем изобретение норм.
Если так, то очень я сомневаюсь что автоподсос Вам облегчит жизнь.
Если в ручную сложно уловить положение ручки пососа, то автомат настроить будет куда сложнее.
-Подобрать номиналы пары-тройки резисторов будет сложнее?
Номиналы подобрать не сложно, хотя тоже кусок работы.

Что означают на схеме елементы обозначеные +12В и -12В
Что автор хотел сказать что схема питается напряжением 24В?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:21   #32
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Автор хотел сказать ,что (-) 12 это на "массу".
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:03   #33
stil
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Да дистанционный старт это хорошо, но меня больше интересует самостоятельность и плавность открытия заслонки. В идеале линейная (или близкая к ней) характеристика, т.е t от % откр. Ну а дистанционный старт это как бонус. А про резиторы и сложность подбора так это все нужно сделать на эксперементальной модели, в тепле и на столе нежели под капотом ковырятся.
А вот "-" подсос "вынимается" утром, машина заводится. Потом мелкими перебежками по городу с остановками (в принципе до полного остывания двигателя) и пускать можно без подсоса. А в случае с "автоматом" он будет открыт. А у меня если машина прогрета гдето до 50 градусов и закрыть воздушную заслонку (даже не полностью) то напрочь отказывается заводится. Скажите у кого-то так же или это у меня баг?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:23   #34
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонкой

Цитата:
Сообщение от stil
Да дистанционный старт это хорошо, но меня больше интересует самостоятельность и плавность открытия заслонки. В идеале линейная (или близкая к ней) характеристика, т.е t от % откр. Ну а дистанционный старт это как бонус. А про резиторы и сложность подбора так это все нужно сделать на эксперементальной модели, в тепле и на столе нежели под капотом ковырятся.
А вот "-" подсос "вынимается" утром, машина заводится. Потом мелкими перебежками по городу с остановками (в принципе до полного остывания двигателя) и пускать можно без подсоса. А в случае с "автоматом" он будет открыт. А у меня если машина прогрета гдето до 50 градусов и закрыть воздушную заслонку (даже не полностью) то напрочь отказывается заводится. Скажите у кого-то так же или это у меня баг?
-не очень понял :shock:
Есть такая особенность карбюратора - затрудненный пуск горячего двигателя.

При 50-ти градусах же подсос можно вытянуть только немного, иначе идет переобогащение и требуется продувать цилиндры.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:50   #35
stil
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Я с этой "особенностью карбюратора" до истерики летом воевал. Горячий пуск хуже чем холодный при -20, а если горячий пуск летом и чуть чуть с подсосом - вообще проблема. Так вот я имею в виду то, что не будет ли автомат этот горячий пуск усугублять, или степень открытия будет зависить от настройки R.
Короче, главное отстроить правильно, а если реализовать на импортном приводе то я думаю система будет надежная.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 17:43   #36
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Цитата:
Сообщение от stil
Я с этой "особенностью карбюратора" до истерики летом воевал. Горячий пуск хуже чем холодный при -20, а если горячий пуск летом и чуть чуть с подсосом - вообще проблема. Так вот я имею в виду то, что не будет ли автомат этот горячий пуск усугублять, или степень открытия будет зависить от настройки R.
Короче, главное отстроить правильно, а если реализовать на импортном приводе то я думаю система будет надежная.
-Не вижу причин для системы быть ненадежной.
Да, на горячем нужен запуск "с продувкой" - подсос должен быть задвинут. Посему есть Солекс-полуавтомат (кажись 62-я модель) с двухступенчатым пусковым устройством.
В автоподсосе проблем не вижу - если двигатель горячий, то заслонка полностью открыта. Нажимаешь педаль акселератора до упора и заводишь с продувкой.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 03:41   #37
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Пришла еще идея на базе этой.

А если задействовать электронный тахометр, а через дополнительную плату управления подавать ток на эл двигатель, н.п от детской игрушеи с редуктором.

Принцип: Если обороты ниже 1600 то на правое вращение якоря, если выше 2000 - то на левое (собственно зависит от конструкции и распайки). А если в пределах, то питание не идет.

В принципе, есть же тахометры со вспышками, и просто вспышки, у которых если обороты ниже - синий, если выше- красный, норма- зеленый.

Не хочется городить механическое устройство на базе стрелочного тахометра от 2106.

Нужно, чтобы нам помог со схемой кто-нибудь грамотный в радиотехнике. Примерно-блочно я нарисовал.
Изображения
Тип файла: jpg _____________________________151.jpg (9.7 Кб, 828 просмотров)
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:01   #38
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Не понял идею вашей схемы
Зачем там тахометр?
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 03:56   #39
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Управление заслонкой подсоса от тахометра будет гораздо оперативнее и проще. Ведь если обороты начнут подниматься при прогреве, система сама закроет подсос через несколько секунд (от скорости привода и редуктора).
Поэтому отпадает всякая сложная регулировка прогревочных оборотов. Можно еще добавить пару переменных резисторов для того, чтобы легко задавать порог нижних и верхних оборотов.
И эта схема с управлением от тахометра подойдет и на самый обысный Солекс. Да хоть на мотоцикл
Хоть на "Муравей" :P

А В управлении от датчика температуры, у которого нет механизма контроля оборотов, кроме нескольких фиксированных положений, в результате при еще холодной рубашке двигателя обороты уже могут быть за 2200, а смысл гонять все-таки еще ХОЛОДНЫЙ двигатель на таких оборотах? Плюс, добиться от нескольких фиксированных положений внятного диапазона оборотов очень сложно. Знаю сам, т.к. на Хонде стоит такой карбюратор.


Прошу конструктивной помощи от одноклубников! Народ! Сообразите сжему! Я паял только простейшие приемники на МП35-42, КТ315 и т.п. Мне слишком сложно....Плиз...
Изображения
Тип файла: jpg _____________________________499.jpg (13.1 Кб, 801 просмотров)
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:12   #40
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Так и обычное пусковое "гоняет" двигатель на таких оборотах...
Масло просто нужно лить соответствующее...
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:20   #41
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Переписка с автором
"В качестве блока управления можно использовать готовый блок электрокорреткора фар, у нас такой в магазинах 360р стоит. Микросхему я выписывал www.elitan.ru стоит что-то вроде 25р, но пересылка... Двигатель можно от печки ВАЗ 2110, точно не знаю, но вроде должен подойти. При настройке нужно замерить напряжение на датчике температуры на холодную, ну и по-мере прогрева. Затем с помощью переменников или подбором в каждом плече переменника двигателя подбираешь сопротивление, чтобы диапазон изменений на ДТОЖ позволял полностью двигать привод заслонки. Замеряешь полный ход ВЗ, ну а дальше дело техники
Трудности - выбрать место установки привода и закрепить
У меня стоит MagicSystem с дистанционным запуском. Раньше просто вытягивал подсос, но не полностью. Очень не нравилось как ревёт движок во время прогрева. Долго вынашивал эту идею. Теперь доволен как слон А уж в купе с МПСЗ ))
Честно говоря я даже не знаю какой расход бензина на моём ёжике, на газе езжу. Так что после прогрева переключаюсь на газ и еду. При температуре около 70 обороты на ХХ как и положено, заслонка почти полностью открыта."
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 04:08   #42
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Что-то ты меня не понял... Меня-то, как раз, и не устраивает "гоняние" двигателя при прогреве на 2200 об., и на 1800 мне тоже много. У японцев примерно три раза происходит сброс оборотов: как дошло до 1800 так и скидывает до 1300(1500) и опять двигатель сам набирает, так как разогревается масло и т.д.

А на Солексе, если ты подсос не закроешь вручную, то и поршни повылетают!!!

Я, наверное, замощу отдельно тему, может кто подскажет, как мою схему собрать...
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:52   #43
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Цитата:
Сообщение от александр вишняков
Что-то ты меня не понял... Меня-то, как раз, и не устраивает "гоняние" двигателя при прогреве на 2200 об., и на 1800 мне тоже много. У японцев примерно три раза происходит сброс оборотов: как дошло до 1800 так и скидывает до 1300(1500) и опять двигатель сам набирает, так как разогревается масло и т.д.

А на Солексе, если ты подсос не закроешь вручную, то и поршни повылетают!!!

Я, наверное, замощу отдельно тему, может кто подскажет, как мою схему собрать...
-Так автоподсос сбрасывает их
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 18:05   #44
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

А ну посмотрите тут http://www.silych.ru/
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 19:33   #45
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной заслонко

Интересно...
Хотя не думаю что там все сильно добротно сделано.
Кстати исполнительный механизм - тот самый горе-моторчик от печки ВАЗ 2110. Наверное выключение там сделано как в ЭСП.
Автозапуск лучше конечно использовать с помощью сигналки...
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 22:30   #46
Grom_84
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Автоматическое управление воздушной засл

я тут знайшов цікавий файлик (якби ще згадать де)
Система управления отопителем салона (СУОС) состоит из следующих частей.
1) Электрический клапан, закрывающий или открывающий поток охлаждающей жидкости в радиатор печки. Имеет два положения Открыто и Закрыто. В нормальном состоянии при отсутствии питания на нем он закрыт. Это аналог крана печки.
2) Термодатчик и терморегулятор. Термодатчик представляет из себя терморезистор и устанавливается на выходе из печки, под вентилятором печки. Терморегулятор представляет из себя переменный резистор. Им задается желаемая температура воздуха подаваемого в салон.
2) Блок управления. Анализирует показания термодатчика и в зависимости от заданной терморегулятором температуры потока воздуха открывает или закрывает электроклапан.
Как работает
Допустим, двигатель прогрет и из печки дует теплый воздух. Захотелось сделать похолоднее. Крутим терморегулятор влево, чтобы сделать похолодней. Блок управления сопоставляет показания терморезистора и то, что установлено терморегулятором. Если терморегулятором задана более низкая температура, чем показываемая термодатчиком, то блок управления закрывает электроклапан и охлаждающая жидкость начинает постепенно остывать в радиаторе. Вместе с ней остывает поток воздуха поступающего в салон. Как только поток воздуха становится немного холоднее того, что задано терморегулятором, блок управления открывает клапан и в радиатор начинает поступать горячая охлаждающая жидкость и температура воздуха начинает постепенно расти. Как только температура потока воздуха превысила заданную, блок управления перекрывает клапан и жидкость начинает опять остывать и так в цикле. Аналогично, если захотелось сделать потеплей. Процесс охлаждения жидкости и нагрева воздуха занимают определенное время и поэтому частых включений/выключений клапана не происходит.

як видно хлопець ставив регулятор 2110 за прямим призначенням, як ви думаєте чи можна щось теке примозговать щоб подібна система відкривала закривала шторку перед радіатором у весняно/осінній період. наскільки я розумію проблема схожа - управління електродвигуном в залежності від температури
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.