ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание Особенности ремонта и обслуживания Таврии

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 15:05   #101
Alex_GR
 
Alex_GR
 
Адрес: Мелитополь, Акимовка
Сообщений: 237
Машина: Opel Vectra A
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Alex_GR с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_GR с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от leo_root
на нормальной дороге (у нас считаю такой только одну - трасса М1 Москва - Минск) у меня на 5й при скорости 100- 120 стараюсь просто держать стрелку эконометра в пределах зелёной зоны.. ну при очень затяжных подъёмах всилы совершенно нетяговитости машины экономить неполучается.. таври я не создана для езды по трассе с большими спусками и подъёмами на 5й и экономии бензина.. просто нереально!.. а переключаться на вершине когда у меня от 120 перед подъёмом остаётся где-то 85-90 на спидометре на 4ю и продолжать разгон с последующим переключением на 5 бъёт по ресурсы сцепы.
я почти всегда на 4й ежу, получается экономичнее, чем на 5ой. Двигу легче крутится на оборотах 3000-3500 чем толкать на 2000-2500. При оборотах идет хорошее давление масла. Что не мало важно как мне кажеться.
Alex_GR вне форума  
Старый 02.11.2009, 15:10   #102
kros
 
Адрес: Бориспольский р-н
Сообщений: 28
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Alex_GR
Цитата:
Сообщение от leo_root
на нормальной дороге (у нас считаю такой только одну - трасса М1 Москва - Минск) у меня на 5й при скорости 100- 120 стараюсь просто держать стрелку эконометра в пределах зелёной зоны.. ну при очень затяжных подъёмах всилы совершенно нетяговитости машины экономить неполучается.. таври я не создана для езды по трассе с большими спусками и подъёмами на 5й и экономии бензина.. просто нереально!.. а переключаться на вершине когда у меня от 120 перед подъёмом остаётся где-то 85-90 на спидометре на 4ю и продолжать разгон с последующим переключением на 5 бъёт по ресурсы сцепы.
я почти всегда на 4й ежу, получается экономичнее, чем на 5ой. Двигу легче крутится на оборотах 3000-3500 чем толкать на 2000-2500. При оборотах идет хорошее давление масла. Что не мало важно как мне кажеться.
Не верю. На 5 всё равно экономичнее. Леорут, а зачем на 85-90 на 4 переходить. На этой скорости она хорошо в натяжечку идёт, а переключаться попробуй на 70-75. И сцепа не страдает и экономичнее будет.
kros вне форума  
Старый 02.11.2009, 19:44   #103
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Я не понимаю о чем спор...

Эконометр показывае задроссельное давление или процент нагрузки двигателя на данных оборотах
показания эконометра однозначно и практически линейно связаны с цикловым расходом воздуха и соответственно цикловым расходом топлива.

умножайте показания эконометра на обороты двигателя (колво циклов в час), получите часовой расход, делите часовой расход на скорость получите расход на сотню...
IBAH вне форума  
Старый 03.11.2009, 12:36   #104
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
умножайте показания эконометра на обороты двигателя (колво циклов в час), получите часовой расход, делите часовой расход на скорость получите расход на сотню...
Я фигею как все запущено... Что на что умножать? Какие цифры написаны на эконометре я не вижу, может просветиш?
И я должен в уме перемножать неизвестно что на обороты, потом делить на скорость и решать правильную ли передачу воткнул? Лучше расскажи в каком положении должна находиться стрелка для самой экономичной езды, а я на шкале метки маркером сделаю. И то же самое для газа посчитай :-)
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 03.11.2009, 13:43   #105
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Alex_GR
Цитата:
Сообщение от leo_root
на нормальной дороге (у нас считаю такой только одну - трасса М1 Москва - Минск) у меня на 5й при скорости 100- 120 стараюсь просто держать стрелку эконометра в пределах зелёной зоны.. ну при очень затяжных подъёмах всилы совершенно нетяговитости машины экономить неполучается.. таври я не создана для езды по трассе с большими спусками и подъёмами на 5й и экономии бензина.. просто нереально!.. а переключаться на вершине когда у меня от 120 перед подъёмом остаётся где-то 85-90 на спидометре на 4ю и продолжать разгон с последующим переключением на 5 бъёт по ресурсы сцепы.
я почти всегда на 4й ежу, получается экономичнее, чем на 5ой. Двигу легче крутится на оборотах 3000-3500 чем толкать на 2000-2500. При оборотах идет хорошее давление масла. Что не мало важно как мне кажеться.
Под гору - да ))
Вообще-то движки высокооборотистые, но! Тут нужна золотая середина - не думаю что кто-то хочет на двигле МеМЗ поставить милионный рекорд. Езда на 5-й на 2500 вряд ли чем вредна. Для 1,3 литра вендор указывает минимальную скорость от...60 км/час так что проверяйте между делом свои спидометры на меньших оборотах и потребность в смазке меньше.
я решил ездить на 5-й от 80 км/час (по электронному спидометру) и до паспортных 120 (или сколько там). То бишь и не крутить его до максимальных, но и не тошнить на 2000
Алекс Шульц вне форума  
Старый 03.11.2009, 14:56   #106
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Storag
Цитата:
умножайте показания эконометра на обороты двигателя (колво циклов в час), получите часовой расход, делите часовой расход на скорость получите расход на сотню...
Я фигею как все запущено... Что на что умножать? Какие цифры написаны на эконометре я не вижу, может просветиш?
И я должен в уме перемножать неизвестно что на обороты, потом делить на скорость и решать правильную ли передачу воткнул? Лучше расскажи в каком положении должна находиться стрелка для самой экономичной езды, а я нач шкале метки маркером сделаю. И то же самое для газа посчитай :-)

Обисняю!!!
опуская промежуточные
Эконометр=цикловый расход, те эконометр крайне левое значение 100% цикловый расход максимальный

Пример. Внимание!!! цифры условные
Двигаешься со скоростью 100км, 4 передача, обороты 3000, эконометр 60%
относительный часовой расход 60%*3000=180000
относительный путевой расход 60%*3000/100=1800

переключаешься на пятую
обороты 2800, эконометр 70%
относительный часовой расход 70%*2800=196000
относительный путевой расход 70%*2800/100=1960

как видим расход топлива вырос!!!


если бы можно было сделать маркером метки на шкале, то все бы нефтяные компании разорились

Хотя однозначный вывод сделать можно
Чем правее стрелка эконометра, чем ниже обороты, чем выше скорость, тем меньше путевой расход топлива!!!
IBAH вне форума  
Старый 03.11.2009, 15:00   #107
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

еще один вывод
если при переключении передачи относительное изменение показаний эконометра больше отношения передаточных чисел расход возрастает...
IBAH вне форума  
Старый 03.11.2009, 15:05   #108
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

для чистоты эксперемента , необходимо учитывать нелинейность и смещение показаний эконометра, правильнее сказать экомопоказометра

А на евро 2 еще и работу адсорбера

а также неодинаковость состава смеси на различных режиах
IBAH вне форума  
Старый 03.11.2009, 15:15   #109
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Если я переключаюсь на 5 и стрелка уходит левее то потребление возрастает?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 03.11.2009, 15:26   #110
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Storag
Если я переключаюсь на 5 и стрелка уходит левее то потребление возрастает?
возрастает затраты топлива на цикл, те 2 оборота
но обороты тоже падают, поэтому ХЗ

Пользоваться эконометром для экономии очень сложно, по сути им можно оценить % нагрузки на двигатель,
я например когда экономлю, стараюсь не выпускать стрелку за треть шкалы
IBAH вне форума  
Старый 04.11.2009, 14:49   #111
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Какую треть? правую или левую? Или треть шкалы как раз зеленый сектор?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 04.11.2009, 17:58   #112
kros
 
Адрес: Бориспольский р-н
Сообщений: 28
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Storag
Какую треть? правую или левую? Или треть шкалы как раз зеленый сектор?
Правую. Просто посмотри как у тебя приборчик работает на ХХ. Если в движении добьёшься такого же положения (начало зелёного сектора справа) это и будет самый меньший часовой расход. Всё что правее - торможение двигателем, левее - увеличение нагрузки (ускорение) и соотв-но увеличение расхода. Так-что если нет трахометра то это очень даже полезный приборчег :?ИМХО
kros вне форума  
Старый 04.11.2009, 20:33   #113
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

На ХХ у меня в правой красной зоне, шоб в начало зеленой залезть надо сильно обороты уменьшить.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 04.11.2009, 22:25   #114
kros
 
Адрес: Бориспольский р-н
Сообщений: 28
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Storag
На ХХ у меня в правой красной зоне, шоб в начало зеленой залезть надо сильно обороты уменьшить.
В правой когда сидишь за рулём? Если да то нужно увеличить обороты ХХ. Если будешь уменьшать полезет дальше вправо. Проверить можно измерив обороты ХХ если нормальные - значит у тебя так настроен приборчик и хорошая компрессия. Я лично обороты ХХ не измерял, но отрегулировал так что бы без тапки на первой пидараче ехала - как раз в начале зелёного сектора получилось.
kros вне форума  
Старый 05.11.2009, 00:58   #115
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Наоборот. Увеличиваеш ХХ - дальше вправо идет. Обороты ХХ примерно 900 на бензе и 950 на газу.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 05.11.2009, 17:53   #116
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Storag
Наоборот. Увеличиваеш ХХ - дальше вправо идет. Обороты ХХ примерно 900 на бензе и 950 на газу.
все правильно
стрелка влево - минимум нагрузки для данных оборотов
стрелка вправо - максимум нагрузки для данных оборотов

правильнее назвать этот прибор не эконометр, а индикатор нагрузки на двигатель
IBAH вне форума  
Старый 06.11.2009, 13:31   #117
locos
 
Адрес: Одесса
Возраст: 45
Сообщений: 1,747
Машина: Молодой Кошак
Длина: 9070мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

Цитата:
Сообщение от Storag
Наоборот. Увеличиваеш ХХ - дальше вправо идет. Обороты ХХ примерно 900 на бензе и 950 на газу.
+1
locos вне форума  
Старый 07.11.2009, 16:34   #118
dj apostol
 
dj apostol
 
Адрес: Сумы
Возраст: 36
Сообщений: 282
Машина: Slavuta 1.2L
Длина: 16860мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧЧ

всю тему прочитал, от корочки до корочки ) это наверное потому что у меня луксовая панель но экономометра я там ненаблюдаю ) потому не парюсь тахометр есть и то радует ) по трассе ежжу 90-100км/час расход 6-7 когда переключать 5ю или 4ю смотрю по двигателю, некогда не поверю что вы ездя на машине не чуствуете конда на двигатель идет больше нагрузка...


а по городу вообше все крайне просто )) откатываю свободно и пласно 7-8 л\100км если агресивно рекорд олоко 13 литров. езда по економоментру напоминает пляски с бубном (имхо некогда его не видел в своей машине)
dj apostol вне форума  
Старый 27.07.2010, 13:04   #119
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Про эконометр и расход...

Заметил, что при езде с постоянной скоростью уход стрелки влево в красную зону при нажатии на педаль указывает на открытие дросселя второй камеры.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 09.01.2011, 21:52   #120
gekagal
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Возраст: 37
Сообщений: 34
Машина: Таврия Славута
Длина: 1100мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для gekagal с помощью ICQ
Вопрос Резкое изменение показаний эконометра

Подскажите что может быть? Резко изменились показания эконометра. Было нормально, в зеленой зоне, ближе к красной правой зоне! А тут резко перешел в левую часть зеленой зоны, соответственно ближе к левой красной зоне! И машина стала себя так вести, как будто её кто-то поймал сзади за "хвост" и не дает ей ехать, хотя накатом идет нормально! Соответственно при езде стрелка эконометра всегда в красной левой зоне Подскажите народ что делать?
gekagal вне форума  
Старый 09.01.2011, 21:55   #121
amdcat
 
amdcat ?
 
Сообщений: 1,267
Машина: пешеход
Длина: 12280мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

СО регулировать. карб настраивать...
amdcat вне форума  
Старый 09.01.2011, 21:58   #122
Слава
Очень давно не заходил
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 2,677
Машина: 1102 mpsz1V,2V,3V, 4V
Длина: 5360мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gekagal Посмотреть сообщение
Подскажите что может быть? Резко изменились показания эконометра. Было нормально, в зеленой зоне, ближе к красной правой зоне! А тут резко перешел в левую часть зеленой зоны, соответственно ближе к левой красной зоне! И машина стала себя так вести, как будто её кто-то поймал сзади за "хвост" и не дает ей ехать, хотя накатом идет нормально! Соответственно при езде стрелка эконометра всегда в красной левой зоне Подскажите народ что делать?
ну вопервых после чего это началось, во вторых, что показывает эконометр на ХХ,
Слава вне форума  
Старый 09.01.2011, 21:58   #123
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Вакуумник тормозов
Igor_Slavuta вне форума  
Старый 09.01.2011, 22:05   #124
gekagal
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Возраст: 37
Сообщений: 34
Машина: Таврия Славута
Длина: 1100мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для gekagal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
ну вопервых после чего это началось, во вторых, что показывает эконометр на ХХ,
да ничего не делал, ехал просто и заметил что она вот так вот начала себя вести...И вот на ХХ он тоже в левой зеленой зоне, чуть ли не на красной
gekagal вне форума  
Старый 09.01.2011, 22:06   #125
gekagal
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Возраст: 37
Сообщений: 34
Машина: Таврия Славута
Длина: 1100мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для gekagal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Slavuta Посмотреть сообщение
Вакуумник тормозов
не понял Вас
gekagal вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.