ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2018, 13:54   #301
shiva4
 
Адрес: Энергодар
Сообщений: 69
Машина: Славута 1.3Li,2008 г.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Спасибо
shiva4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 17:55   #302
qwert1
 
qwert1
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,460
Машина: Renault Sandero Stepway II, 1,5 dci
Длина: 19710мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

Главное гайки менять после того, как пару раз загнули/отогнули.
qwert1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 18:05   #303
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwert1 Посмотреть сообщение
Главное гайки менять после того, как пару раз загнули/отогнули.
...женщина- как пластинка, поиграл и выбросил!
- вах, дарагой, зачем вибросиль??? Перевернул другой сторона, играй дальше! (с) народное.
При нужде и тонкая шайба, на 1/4...1/2 шага резьбы спасет до след. регулировки, или снять те же 0,3...0,5 мм с гайки и можно новым местом юбки зачеканить гайку.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 13:09   #304
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Подскажите каталожный номер задних подшипников производства HARP, больших и маленьких. Начал издавать звуки на одном колесе, хочу поменять все 4 подшипника для профилактики.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 13:49   #305
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Традиционно там 6-137205А и 6-7204, а что, ХАРП делает роликовые конические? Судя по их сайту https://aprom.by/catalog/catalog-harp-2.pdf , таки нет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 22.06.2019 в 13:53.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 14:15   #306
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

А что же тогда ставить?
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 14:34   #307
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Типы я написал, производителей полно, детали.зп.уа под боком. Я бы искал старые совковые из-под Запордейца, чем нонейм.
Опять же, гудеть может и из-за люфта, есть/нет?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 14:50   #308
arshulja
 
Адрес: Полтава
Возраст: 40
Сообщений: 252
Машина: заз 1102 1,2-> Matiz 0.8i->Ravon R2 1.25 4AT+Kia Sportage 3 2.4
Длина: 2980мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Есть пара корейских http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=94551

Надіслано від мого Redmi 3S, використовуючи Tapatalk
arshulja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 20:30   #309
Privateer
 
Адрес: Россия, Краснодарский край, город Армавир
Возраст: 46
Сообщений: 100
Машина: ЗАЗ - 110206 Норма 1990 объём двигателя 1091, мощность 53 л.с
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Задние ступичные - один из краеугольных камней Таврии. Почему решили применить именно такое конструктивное решение не совсем понятно. В своё время, когда запчасти были более высокого качества, мне думается, что такие времена всё-таки когда-то были, то и таких проблем с этими подшипниками, наверное, не было, но сейчас... Это реальная проблема.

Переставил целую уйму разных производителей, бывало везло и подшипники ходили сравнительно долго, ну где-то под 10000. Но чаще всё кончалось много раньше.

Способы затяжки тоже испробовал разнообразные. И как в книге и как "мастера" учили. Всё одно... результат тот же.

Причём бывало и такое, что сделаешь всё как описано в книге. Подтянешь до исчезновения люфта и спокойно загнёшь юбку гайки. Ездишь какое-то время, всё вроде бы нормально. Потом решаешь проверить колесо на люфт... и таки он там есть! Ты его устраняешь... и... спустя какое-то время всё... появляется гул.

В общем, первое - купить, по возможности, более качественные подшипники и надеяться на то, что Вам продали не подделку.
Второе - смазку... лучшую чем литол, благо сейчас выбор огромен. Сколько раз замечал, что сколько не набивай подшипники литолом всё одно... на роликах его не будет. Нужна смазка менее текучая и с большей термической сопротивляемостью.

Ну и самое главное - всё-таки не тянуть до усёра.
Privateer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 22:06   #310
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Там еще сальник важен. Не знаю, у меня заводские подшипники 130тыс. прошли, и только начался еле заметный гул на одном колесе. Купил российские, посмотрим сколько отходят.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 22:18   #311
Privateer
 
Адрес: Россия, Краснодарский край, город Армавир
Возраст: 46
Сообщений: 100
Машина: ЗАЗ - 110206 Норма 1990 объём двигателя 1091, мощность 53 л.с
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сальник да, но всё-таки там условия для него не самые сложные, если сделан не исключительно из калоши, то должен нормально служить.

Основное - качество подшипника. Это бич...

Всё-таки как странно устроен мир... Пять лет эксплуатировал шестую модель... слыхом не слыхивал о передних ступичных подшипниках. А вот на Таврии... почему-то не ходят нормально.

Последний раз редактировалось Privateer; 30.06.2019 в 22:23.
Privateer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 07:06   #312
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Та ладно! На Таврии за 160 т.к. менял один раз, на Славуте за 120 т.к. ни разу, так с родными и продал. Да и Таврия при чем, если этот передний ш/п ставится и на другие авто? Да и в чем принципиальные отличия ходовой 110206 от остальных всех, и откуда этой версии взяться в 1990-м году?
С задними да, проблемы есть, но скорее человеческого характера, а не технического- правильно отрегулируй и ехай. Они же на других авто точно такие и так себя ведуд- недотянул/перетянул и Таврия не виновата.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 08:24   #313
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Можливий варіант що підшипник має люфт на осі, і затягуючи гайку до усунення люфту гайка затягується з більшим моментом ніж потрібно.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 11:45   #314
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Це який- передній? Тільки зовсім горбатий себе так веде, нормальним досить и звичайного момента, аби обойми зійшлись, а далі- хоч стріляйся, не піде, бо та сталюка не стискається.
А задні- шарикові/роликові радіально упорні, в усьому світі регулюються періодично, період від якості в т.ч. залежить. Аналогічно і з передніми конічними- гайки корончасті на багатьох автах, навіть ждапанських.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 13:01   #315
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Я про задні, буває що зовнішній підшипник з часом має люфт на осі.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 13:05   #316
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Згоден, скільки завгодно, тому треба цей процес повторити пару разів. В усіх старих авто таке теж буває і нічого смертельного. Можна подумати, шо ті ж самі р/підш. задка Таврії на Запорожцях інакше себе ведуть?
Це зовсім не Тавроексклюзив, нічого на неї собак вішати.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 14:28   #317
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А задні- шарикові/роликові радіально упорні, в усьому світі регулюються періодично, період від якості в т.ч. залежить.
Міняв задній ступічний на Пижику, виникло дуже гостре питання - чому на Таврії ( а тепер - і Нексії) таких не ставлять з заводу???
Там він один, такий
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 15:19   #318
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Питання конструкторам. Росіяни в ВАЗ-Ока/Кама поставили своє, вазівське, наші- запорожця. А такі- роликові появились відносно недавно, до цього шарикові ставили. В т.ч. і на передок.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 01.07.2019 в 15:36.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 15:38   #319
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Питання конструкторам
Та зрозуміло, шо конструкторам. Пижик був 92 року. Модельний ряд - 1989-1993.
Як би не зовсім і нова моделька...
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 15:42   #320
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Як каже моя кума- ...ми такі, вони такі...(с) У них більший вибір, наше авто було пролетарське, а не хранцузське. У них і гідропневматика була, а нам це ні до чого.
Вони жаб їдять, а ми- сало з часником.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:00   #321
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Очень технически сложный подшипник. Требует высокой культуры производства и селективной подборки-сборки на заводе.

Совку такие не по зубам , для массового производства...
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 18:34   #322
Privateer
 
Адрес: Россия, Краснодарский край, город Армавир
Возраст: 46
Сообщений: 100
Машина: ЗАЗ - 110206 Норма 1990 объём двигателя 1091, мощность 53 л.с
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Та ладно! На Таврии за 160 т.к. менял один раз, на Славуте за 120 т.к. ни разу, так с родными и продал.
Вы, скорее всего, один из тех не многих счастливчиков, кому выпал счастливый лотерейный билет. Статистика вещь упрямая. Почитайте тему и всё станет на свои места.

Цитата:
Да и Таврия при чем, если этот передний ш/п ставится и на другие авто? Да и в чем принципиальные отличия ходовой 110206 от остальных всех, и откуда этой версии взяться в 1990-м году?
Речь идёт о задних подшипниках. О передних таврических (!) слова не сказал. Написал о передних "классических". Там устанавливаются такие же "ролики" как и на Таврии, только чуть большего диаметра. И вот они самые ходят без нареканий, как написал в предыдущем своём сообщении. Хотя нагрузка на них выше.

На счёт марки авто - мы с Вами это уже обсуждали.

Цитата:
С задними да, проблемы есть, но скорее человеческого характера, а не технического- правильно отрегулируй и ехай. Они же на других авто точно такие и так себя ведут - недотянул/перетянул и Таврия не виновата.
Проблемы качества запасных частей. Человеческий фактор, в данном случае, считаю второстепенным.

Таврия конечно не виновата... её же человеки сконструировали...

Почему не поставить и сзади двухрядный шариковый??? Сколько проблем решилось бы сразу и навсегда. Это ведь и технологичней, в плане конвейерной сборки. Но нет... Перед заменили и достаточно.
Privateer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 19:18   #323
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

1- знаете, с 95-го я имел дело не только со своими, а и многими не моими, в т.ч. и по замене ш/п, всяких, кроме КПП. Удивить меня нечем. Насмотрелся всякого, в т.ч. и молотком по обоймам...
2- зачем нам говорить о классике? Говорим о тавропроблемах. Если внимательно смотреть, вазовские, очевидно их имеете в виду как классику, таки отличаются от тех, что были на ЗАЗах и применение их на Тавриях конструкторы посчитали оптимальными. Кстати, на передке Таврий были и роликовые однорядные, а на задок народ ставил близкие по размерам шариковые радиально-упорные.
3- не поставили потому, что пришлось бы переделывать всю конструкцию, а тут цапфа очень даже на запорожскую смахивает, сравнить не могу, дела с Запорами не имел. Колодки наверняка запорожские.
Все остальные "почему"- к КБ и Стешенко, коих уже нет.
Почему на ВАЗ-1111 сзади были роликовые, как с технологичностью?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 19:30   #324
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Задние роликовые подшипники Таврии работают в не совсем правильных условиях нагрузки. ...в плохих...
Это напрямую связано с положением оси(через центры резины) к положению внутреннего (бОльшего) подшипника.
У таврии вся нагрузка задка авто - давит на маленький наружный подшипник. Внутренний сачкует от нагрузки.

В ваз 2101(передок) тяжёлый ---- наоборот всё сделано по уму, как у ведущих фирм мира.
Вся нагрузка тяжёлого передка авто - давит на большой внутренний подшипник. Маленький наружный сачкует от нагрузки.

З.Ы....У здорового тяжёлого мерса, на передке ---- малюсенький наружный конический подшипник. сам видел
может даже меньше , чем у запора и точно меньше, чем у копейки.....
а ходит долго . благодаря разгрузке и немецкому качеству подшипника.

З.З.ы. ....если (теоретически) завод бы поставил задний (двухрядный, шарик.) подшипник от 2108 ---- на нашу Таврию, то ему(подшипнику ) пришёл бы быстрый кирдык. Поскольку подшипник бы работал с сильным перекосом нагрузки обоих дорожек.
А если (теоретически) завод бы захотел сместить положение подшипника от 2108 --- то это было-бы чревато сильным увеличением вылета длины оси ступицы. А значит чревато изломом оси или изгибом концов штамповки задней балки.

короче......там всё так завязано......что ну его нх разбираться. Всё одно таврия уже отжитая.....

вот идеальное прохождение центра резины через внутренний большой подш. у копейки/фиата. ...наружный работает почти без нагрузки


вот неудачное прохождение центра резины через наружный-малый подш. у таврии. ...внутренний/большой работает почти без нагрузки
__________________
Не 72%

Последний раз редактировалось kudrik; 01.07.2019 в 19:43.
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 19:34   #325
Privateer
 
Адрес: Россия, Краснодарский край, город Армавир
Возраст: 46
Сообщений: 100
Машина: ЗАЗ - 110206 Норма 1990 объём двигателя 1091, мощность 53 л.с
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
1- знаете, с 95-го я имел дело не только со своими, а и многими не моими, в т.ч. и по замене ш/п, всяких, кроме КПП. Удивить меня нечем. Насмотрелся всякого, в т.ч. и молотком по обоймам...
Такой вариант, я даже не хочу рассматривать, мы всё-таки любим свои авто. Себе я такого не позволял делать...

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
2- зачем нам говорить о классике? Говорим о тавропроблемах. Если внимательно смотреть, вазовские, очевидно их имеете в виду как классику, таки отличаются от тех, что были на ЗАЗах и применение их на Тавриях конструкторы посчитали оптимальными. Кстати, на передке Таврий были и роликовые однорядные, а на задок народ ставил близкие по размерам шариковые радиально-упорные.
Хотим мы того или нет, но сравнивать будем всегда, такова жизнь и ничего с этим не поделать.

Они отличаются диаметром. Всё. Почему? Потому как масса авто больше ну и всё остальное прицепом.

Я упомянул в своём предыдущем сообщении о том, что перед на Тавриях поменяли на двухрядный шарик. Значит осознали что-то там.

Близкие по размерам... это дело такое... Таврия ничего близкого по размерам не прощает... проверено с 1990 года.

Там 1,5 мм в воздухе повисли... куда они деваются?

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
3- не поставили потому, что пришлось бы переделывать всю конструкцию, а тут цапфа очень даже на запорожскую смахивает, сравнить не могу, дела с Запорами не имел. Колодки наверняка запорожские.
Люди в кустарных условиях перетачивают под восьмёрочный подшипник... конструкция остаётся по сути та же самая.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Все остальные "почему"- к КБ и Стешенко, коих уже нет.
Почему на ВАЗ-1111 сзади были роликовые, как с технологичностью?
О тех кого нет... либо никак, либо хорошо.

Сама по себе Ока... это то ещё ..... Хотя вот по задним ступичным не слышал большого количества нареканий.
Privateer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.