ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2008, 12:09   #26
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Петрик
У меня с завода был -01, полгода назад поменял (достали провалы при выходе из ПХХ) на "Омегу", без этих двух циферок, с металлическим наконечником.
Как результат, какова цена вопроса? Неужели все дело в материале наконечника.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:22   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Да дело тут не в материале,а исполнении.Причем, с этим ВАЗовцы столкнулись давнее и писали об этом не раз, смотрите архив ЗР. Основная проблема в той самой паре гайка/винт,которая и преобразует вращение вала ШД в перемещение иглы.То ли резьба кривая,то ли гайка горбатая, то ли обмотки плохо пропаяны... Причем уже за последнее время по поводу пайки,правда в КЗ,да и у меня с ДПКВ-аналогично, писалось. Т.е. тут уже видна ШКОЛА. И пока в этой школе будут паять холодным паялом,собирать ногами,так и будет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:26   #28
Петрик
 
Петрик
 
Адрес: Украина, Черкассы
Возраст: 46
Сообщений: 372
Машина: Словуто 1,2 минус лямбда
Длина: 2840мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Ну проблема решилась, но периодически снимать РХХ и промывать ВД-шкой, никто не запрещает 8) , заодно и промыть ДП.
__________________
Вы не любите ЗАЗ? Да Вы на нем ездить не умеете!
Петрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:32   #29
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Где ж она решилась? Сколько времени прошло от предыдущей поломки КЗ до Ромкиной? И что,это последнее??
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:39   #30
Петрик
 
Петрик
 
Адрес: Украина, Черкассы
Возраст: 46
Сообщений: 372
Машина: Словуто 1,2 минус лямбда
Длина: 2840мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Кук
Где ж она решилась? Сколько времени прошло от предыдущей поломки КЗ до Ромкиной? И что,это последнее??
Не, это я про то, что у меня РХХ ну очень плохо работал, даже ВД не помогал, пришлось заменить. А по поводу качества, так согласен с Вами на 100%.
__________________
Вы не любите ЗАЗ? Да Вы на нем ездить не умеете!
Петрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:44   #31
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

А я свой сразу выбросил (до 2000 км),да и ВД не пользуюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 11:23   #32
AlexP
 
Адрес: Винница
Сообщений: 104
Машина: Славута 1.2 инж.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для AlexP с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения пробле

Всем привет! У меня Славута 1.2 Li 2007 года, Микас 10.3.
С моей машиной че-то похожее но еще не такое. То что ХХ иногда слегка подгуливаеет меня мало смущает. Но вот несколько раз была вообще лажа. Запускаю движок, а он не то что плавает, а прямо подгазовывает. Будто кто периодически с интервалом примерно раз в секунду на педаль газа нажымает. Заглушил подождал с полминуты завел все нормально. Притом заметил, что такое бывает если температура движка при пуске примерно 40-60 градусов. Граждане посоветуйте че делать, может попробовать РХХ заменить?
AlexP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 12:01   #33
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения пробле

А ничего не наводит на мысль-а почему при такой температуре? Думаю,не помешает проверить ДТОЖ,и от него зависит стабильность ХХ.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 12:27   #34
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения пробле

Цитата:
Сообщение от AlexP
Всем привет! У меня Славута 1.2 Li 2007 года, Микас 10.3.
С моей машиной че-то похожее но еще не такое. То что ХХ иногда слегка подгуливаеет меня мало смущает. Но вот несколько раз была вообще лажа. Запускаю движок, а он не то что плавает, а прямо подгазовывает. Будто кто периодически с интервалом примерно раз в секунду на педаль газа нажымает. Заглушил подождал с полминуты завел все нормально. Притом заметил, что такое бывает если температура движка при пуске примерно 40-60 градусов. Граждане посоветуйте че делать, может попробовать РХХ заменить?
Я на днях ради интереса снял РХХ, в процесе разборки обнаружил что один винт не затянут, значит полюбому РХХ стоял наперекосяк, снял в нутри все чисто только на пронзовой втулки что накривает пружину конкретный нагар в районе подвода воздуха (пробег 1200 км), почистил пальцем поставил на место, глохнуть при плавном переключении на низнких оборотах 1-2 и с задней на нейтраль перестала, но если на большой скорости переключится на нейтраль обороты плавають 1500-2000 об/мин, но это не удивительно так как ЭБУ незнает какая передача включена он переодически поддерживает обороти то 1500 то 2000, хотя должно было би предусмотренно раз 1500, 2000 не подходят и педаль газа находится в "0" значит нужно включить холостой ход.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 09:44   #35
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Veis
Заметил, что в разных темах то и дело поднимается вопрос о плавании оборотов на ХХ и при движении на нейтрали.
Поскольку у себя на Славуте 1.2 инж. это вылечил и забыл, то, думаю, будет интересен мой опыт.
Какое значение у тебя имеют параметры G0xx и G0B?
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 17:48   #36
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Володимир
Цитата:
Сообщение от Veis
Заметил, что в разных темах то и дело поднимается вопрос о плавании оборотов на ХХ и при движении на нейтрали.
Поскольку у себя на Славуте 1.2 инж. это вылечил и забыл, то, думаю, будет интересен мой опыт.
Какое значение у тебя имеют параметры G0xx и G0B?
G0xx - Базовая топливопдача ХХ, [уе.]
Для М7.6 1[уе]=(1/4096)*(время оборота) [мС]
Для М10.3 ,кажись, еще помножить на 2 (из-за фазированости), сам не лазил точно не скажу
текущая топливоподача ХХ = (произведение поправочных коэф)*(G0xx + табличная топливоподача ХХ)
те топливоподача менее чем G0xx, быть не может.

G0B- тоже самое, но в рабочем режиме
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 18:16   #37
yrii
 
Адрес: симферополь
Сообщений: 368
Машина: Ford Focus 2
Длина: 1220мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

а прошивальщика для микас 10.3 случайно не у кого нет?
__________________
greentavr 1.1si mikas 10.3
yrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 18:27   #38
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от yrii
а прошивальщика для микас 10.3 случайно не у кого нет?
А зачем?
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 09:45   #39
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от IBAH
G0xx - Базовая топливопдача ХХ, [уе.]
Для М7.6 1[уе]=(1/4096)*(время оборота) [мС]
Для М10.3 ,кажись, еще помножить на 2 (из-за фазированости), сам не лазил точно не скажу
текущая топливоподача ХХ = (произведение поправочных коэф)*(G0xx + табличная топливоподача ХХ)
те топливоподача менее чем G0xx, быть не может.
G0B- тоже самое, но в рабочем режиме
За теорию спасибо, но мне было интересно сколько уе каждый параметр именно у вейса.

Кстати у себя плавание оборотов вилечил без замены железа на импортное. Програмой АКМ сначала уменшил обороти до 800, начал плавать холостой вплоть до остановки двигателя, потом поднял G0xx с заводских 41уе до 60уе, машину после етого не узнать, мотор стал еластичнее, трогатся с места стало легче, если при скорости 90 включить нейтраль обороти не прыгают как раньше 1000-2500 а сразу становятся на 1500, 80км/ч-1200 итд. На холостом ходу часовой расход по сравнению с заводскими настроайками снизился с 1,18 л/ч до 0,95 л/ч.

Прочитав на чипсофт.ру что G0xx надо ставить таким чтобы параметр Klz бил равен еденице, вчера вечером уменьшил G0xx до 56, обототи время от времени чуть плавают но на тахометре этого незаметно, при езде пока не пробывал если что отпишусь.

Со временем попробую поменять ДПДЗ на безконтактный.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 11:14   #40
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Так сейчас даже российские -бесконтактные! См. ЗР 04/2005.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 11:24   #41
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Кук
Так сейчас даже российские -бесконтактные! См. ЗР 04/2005.
А как определить что там с завода поставили?
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 15:53   #42
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Володимир
Цитата:
Сообщение от IBAH
G0xx - Базовая топливопдача ХХ, [уе.]
Для М7.6 1[уе]=(1/4096)*(время оборота) [мС]
Для М10.3 ,кажись, еще помножить на 2 (из-за фазированости), сам не лазил точно не скажу
текущая топливоподача ХХ = (произведение поправочных коэф)*(G0xx + табличная топливоподача ХХ)
те топливоподача менее чем G0xx, быть не может.
G0B- тоже самое, но в рабочем режиме
За теорию спасибо, но мне было интересно сколько уе каждый параметр именно у вейса.

Кстати у себя плавание оборотов вилечил без замены железа на импортное. Програмой АКМ сначала уменшил обороти до 800, начал плавать холостой вплоть до остановки двигателя, потом поднял G0xx с заводских 41уе до 60уе, машину после етого не узнать, мотор стал еластичнее, трогатся с места стало легче, если при скорости 90 включить нейтраль обороти не прыгают как раньше 1000-2500 а сразу становятся на 1500, 80км/ч-1200 итд. На холостом ходу часовой расход по сравнению с заводскими настроайками снизился с 1,18 л/ч до 0,95 л/ч.

Прочитав на чипсофт.ру что G0xx надо ставить таким чтобы параметр Klz бил равен еденице, вчера вечером уменьшил G0xx до 56, обототи время от времени чуть плавают но на тахометре этого незаметно, при езде пока не пробывал если что отпишусь.

Со временем попробую поменять ДПДЗ на безконтактный.
Наконец-то хоть один правильный нашелся. А то регуляторы меняют, датчики пилят... а двигателю тупо нехватает топлива!!! И понять это мешает слепое благоговение перед электроникой. Ведь нажать плюсик в АКМ это чип-тюнинг бля!

Только зачем обороты ХХ снижать. По паспорту двигателю положено 870. Так пускай и будет 870. http://memz.com.ua/html/memz-2477.htm
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 16:14   #43
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от Володимир
[
если при скорости 90 включить нейтраль обороти не прыгают как раньше 1000-2500 а сразу становятся на 1500, 80км/ч-1200 итд.
А вот это называется "завис"! потенциальная яма на рабочей поверхности двигателя, такого быть не должно
явный признак косяковой калибровки приоткрывателя и УОЗ ХХ.

выбратся из этой ямы можно кратковременным выходом из ХХ в рабочий режим

варианты решения
Ищи подсос!!!
Поставь ХХ на номинал. Это важно! многие калибровки за 0 принимают заданные обороты ХХ
обедняй G0XX до Klz порядка 1,06
похоже все-таки РХХ барахлит, пропускает шаги

Да... на микас 10.3, еще больше косяков чем на 7.6. Стоило менять шило на мыло.
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 21:53   #44
yrii
 
Адрес: симферополь
Сообщений: 368
Машина: Ford Focus 2
Длина: 1220мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

вопервых у меня глюк с датчиком кислорода,плавающий ХХ,жрет как трактор.пршивки скачал,k-Line адаптер спаял на MC33199иMAX232,а прошивальщик ни где не погу найти!ПОМОГИТЕ!!!
__________________
greentavr 1.1si mikas 10.3
yrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 09:42   #45
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от IBAH
Только зачем обороты ХХ снижать. По паспорту двигателю положено 870. Так пускай и будет 870. http://memz.com.ua/html/memz-2477.htm
Там вообщено написано 870 ± 70, я выбрал -70, елси генератор позволяет так почему не поставить, я специально включал фары и периодически включался вентилятор, напряжение ниже 13.8 не падало. Плюс економия бензина на холостом 100..200 мл/ч, с такими оборотами холостого намного приятней ехать.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 09:58   #46
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от IBAH
А вот это называется "завис"! потенциальная яма на рабочей поверхности двигателя, такого быть не должно
явный признак косяковой калибровки приоткрывателя и УОЗ ХХ.
выбратся из этой ямы можно кратковременным выходом из ХХ в рабочий режим
Попробую при случае газануть, но думаю что обороти эбу специально завишает, ждет включения передачи, ведь обороти падают пропорцыонально уменьшения скорости автомобиля
Цитата:
Сообщение от IBAH
варианты решения
Ищи подсос!!!
Поставь ХХ на номинал. Это важно! многие калибровки за 0 принимают заданные обороты ХХ
обедняй G0XX до Klz порядка 1,06
похоже все-таки РХХ барахлит, пропускает шаги
Такие настройки стояли с завода, при обеднении смеси даже при хх=950 двигатель часто любил заглогнуть на низких оборотах и было частое зависание с плаванием на високих при включении нейтрали с амплитудой 1000..2500.
Короче почувствовав разницу, назад я больше не хочу.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 10:10   #47
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

Цитата:
Сообщение от yrii
вопервых у меня глюк с датчиком кислорода,плавающий ХХ, жрет как трактор.пршивки скачал,k-Line адаптер спаял на MC33199иMAX232,а прошивальщик ни где не погу найти!ПОМОГИТЕ!!!
В нэте шаровые програми для микаса 10.3 я ищу давно но шарових пока не встречал, разве что для диагностики, то ПО что предлагают на чипсофте привязывается к компу, чиптюнинг хочет свой апаратный ключик. Плюс нужно определится каким софтом шйотся твоя прошивка, там вроде тоже разные форматы бывают. Я себе тоже с инэта скачал прошывку для микас 10.3, думал где прошится, а когда глянул в паспорт ЭБУ оказалось что у меня микас 11.0.0, хотя на корпусе написано 10.3, так что теперь кроме загрузчика нужно и експлорер искать или покупать чтобы перенести или подправить стандартную прошывку, хотя пока и так все устраивает.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 14:34   #48
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

[quote="Володимир"][Попробую при случае газануть, но думаю что обороти эбу специально завишает, ждет включения передачи, ведь обороти падают пропорцыонально уменьшения скорости автомобиля quote]

Може это фича 10,3, в 7,6 такого быть не может
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 14:53   #49
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

[quote="IBAH"]
Цитата:
Сообщение от Володимир
[Попробую при случае газануть, но думаю что обороти эбу специально завишает, ждет включения передачи, ведь обороти падают пропорцыонально уменьшения скорости автомобиля quote]

Може это фича 10,3, в 7,6 такого быть не может
Незнаю, много раз читал на форумах что эбу специально подгазовывает чтоби легче переключались передачи без рывков. Точно на этот вопрос может ответить только владелец чипексплорера или чиптунинга, посмотрев есть ли там таблицы зависимости хх от скорости автомобыля.

По поводу плавания оборотов хх на стоящем авто, может свою лепту вносит адсорбер, интересно бы глянуть на точное устройство дросельного патрубка, чтобы посмотреть что там куда, в одном руководстве (исчите в теме книги сейчас я попробую его там выложить) прочитал что адсорбер тоже влияет на ХХ.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 17:47   #50
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Плавание обротов на ХХ - из опыта решения проблемы

[quote="Володимир"]
Цитата:
Сообщение от IBAH
Цитата:
Сообщение от Володимир
[Попробую при случае газануть, но думаю что обороти эбу специально завишает, ждет включения передачи, ведь обороти падают пропорцыонально уменьшения скорости автомобиля quote]

Може это фича 10,3, в 7,6 такого быть не может
Незнаю, много раз читал на форумах что эбу специально подгазовывает чтоби легче переключались передачи без рывков. Точно на этот вопрос может ответить только владелец чипексплорера или чиптунинга, посмотрев есть ли там таблицы зависимости хх от скорости автомобыля.

По поводу плавания оборотов хх на стоящем авто, может свою лепту вносит адсорбер, интересно бы глянуть на точное устройство дросельного патрубка, чтобы посмотреть что там куда, в одном руководстве (исчите в теме книги сейчас я попробую его там выложить) прочитал что адсорбер тоже влияет на ХХ.

"Подгазовывает" это генерация. Система стабилизации ХХ - неустойчива. Я выкладывал на форуме структурную схему системы ХХ для микас 7.6 ,старое базовое ПО, одно из первых, в ПО 9N немного по другому, но принцип тотже.

Причин нестабильности ХХ очень много, долго рассказывать.
Но прежде всего это электрооборудование и система лямбда регулирования.

Могу похвастаться что свою систему я настроил так что держит ХХ 400!!! ниже глохнет... холостые как у тепловоза пух-пух, ездить правда так не возможно.

Мне кажется что причина ограничения ХХ снизу не генератор, а система смазки и охлаждения.


Микас 10,3 не владею, зато микас 7.6 знаю в совершенстве.
В М7.6 адсорбер включается только при скорости больше 5кмч оборотах больше 700, продувка идет согласно поверхности продувки.
фактически она начинается 1200 оборотов
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.