ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2009, 14:04   #1
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Из Таврии - электромобиль.

Привет всем !

не знаю в каком разделе это будет уместнее, пишу сюда, Модераторы если что - поправьте...

Я продаю свой автомобиль (не Таврию) и хочу на вырученные деньги наконец-то сделать то что давно хотел - электромобиль из Таврии...
Электромобиль - как "только для мегаполиса"(Киев),
т.е. пробег на одной зарядке до 100км, зарядка 4-8 часов (сам делаю зарядные устройства по современным алгоритмам, продлевающие жизнь аккумам).
Хочу не творить "решения прошлого века" а поставить мотор-колеса, чтобы убрать всю трансмиссию и упростить схему. Заодно получится "полный привод" и всякие АБС и "контроль траектории" - методом "смени прошивку управления" контроллера, а не механических всяких устройств ...

Что и как делать - я давно "в голове" построил, и тут скорее вопрос где можно сделать все работы... Потому что у меня СТО своего нет ...
работы там простые: резка-сварка металла, обработка кузова, покраска, противошумка, утепление.

Ко всему могут потребоваться токарные и фрезерные работы...

И, наверное, тема для "продайки" - это где можно купить Таврию с документами но без мотора и КПП - как "донора" для электромобиля. Желательно еще и не с гнилым до дыр кузовом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:39   #2
OMAR
Проходил мимо
 
Адрес: Житомир моб. 096-125-96-8Ч
Сообщений: 2,048
Длина: 1240мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для OMAR с помощью ICQ
По умолчанию Re: Из Таврии - электромобиль.

тема моторколеса не расскрыта
OMAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:45   #3
Sergey_K
 
Адрес: Харьков
Возраст: 51
Сообщений: 4,785
Длина: 9190мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Sergey_K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от OMAR
тема моторколеса не расскрыта
Она и не должна быть раскрыта. Здесь (в исполнении для легкового авто) есть что патентовать
Sergey_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:48   #4
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

http://www.tavria.org.ua/forum/viewt...=59550&start=0
вы из какого города?
если че пишите в личку :-)
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 17:05   #5
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от andreybelov
http://www.tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=59550&start=0
вы из какого города?
1) я из Киева.
2) по вашей ссылке - вы применяете решение 19 века - и я не собираюсь повторять этот бред... и вам не советую... потому что это профанация идеи... да, как-то ездить будет но... зачем совать 90кг старого мотора с коллектором(!) на токи в сотни ампер ? Где решения 21 века ?
3) сказки о "невыносимой стоимости АКБ" сильно преувеличены.

4) Мотор-колеса серийно выпускаются миллионными тиражами.
Смотрим картинки и данные по ссылкам:
Model: MW16C -- High Power Motor (Brushless/Gearless)
Voltage:48V
Power Rate:2000W-3000W
Weight: 9.5Kgs
http://www.goldenmotor.com/hubmotors...tor-pw-16c.pdf

Type:HCM5000
Voltages:48V,72V (Brushless)
Power Rate:2000W-5000W
Weight:16-25Kgs
http://www.goldenmotor.com/hubmotors/carMotor.pdf
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 17:51   #6
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

не ну понятно что бесколлекторный электромотор лучше щеточного и что литиевые аккумы лучше свинцово-кислотных, но у нас был ограниченный бюджет. а если у вас средства позволяют, то почему кузов от таврии? возьмите фольц поло или чтонибудь в этом роде
каков бюджет если не тайна? и что с контроллером сами будете делать? какие аккумы предполагаете использовать?
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:03   #7
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от andreybelov
почему кузов от таврии? возьмите фольц поло или чтонибудь в этом роде
каков бюджет если не тайна? и что с контроллером сами будете делать? какие аккумы предполагаете использовать?
1) надоело искать запяасти и переплачивать поэтому будет кузов от Таврии. Мне от него немного надо ...

2) машина планируется как "городской эл.авто для повседневной езды в любую погоду" - т.е. отработка технологий ну и получение опыта.

3) аккумы - только свинцовые. Литий пусть эстеты покупают - БЮДЖЕТА с литием никогда не будет ...а мне именно бюджетный расход "на километр" нужен... надоело платить нефтяным компаниям...

4) контроллеры - стандартные на МК и центральный - сам буду делать.

5) я так и не услышал: где такое можно провернуть по работам ? у меня СТО нет... нужно место + оборудование для работы...
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:55   #8
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

моё мнение что литий хоть и в три раза дороже чем свинец, но за счет долговечности выгоднее, плюс масса раза в 4 меньше, что тоже благоприятно скажется на пробеге при тойже ёмкости. по самым простым прикидкам свинец умрёт так и не окупившись по сравнению со стоимостью езды на бензине.
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 19:06   #9
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от andreybelov
моё мнение что литий хоть и в три раза дороже чем свинец, но за счет долговечности выгоднее
сказка...

Цитата:
плюс масса раза в 4 меньше
Ты в Фомулу 1 идешь ? ...вес нам не важен тут - мы рекорды не ставим...

Цитата:
самым простым прикидкам свинец умрёт так и не окупившись по сравнению со стоимостью езды на бензине.
угу... зная как вы варварски к аккумам относитесь - то у вас, да - не окупится...
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:19   #10
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от Alex_Sor
Цитата:
Сообщение от andreybelov
моё мнение что литий хоть и в три раза дороже чем свинец, но за счет долговечности выгоднее
сказка...

Цитата:
плюс масса раза в 4 меньше
Ты в Фомулу 1 идешь ? ...вес нам не важен тут - мы рекорды не ставим...

Цитата:
самым простым прикидкам свинец умрёт так и не окупившись по сравнению со стоимостью езды на бензине.
угу... зная как вы варварски к аккумам относитесь - то у вас, да - не окупится...
Хамите, уважаемый! Откуда вам знать как я отншусь к аккумам? Ещё ничего не сделали а уже возомнили из себя большого гуру электромобилестроения. Я делился с вами своими мыслями и рассчетами, но если вы и так всё знаете то я в этой теме больше не отписываюсь.
Удачи!
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:47   #11
Jaxon
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаев
Сообщений: 344
Машина: красное тавро \ голубой опель \ зеленая нива
Длина: 1130мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Jaxon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Еще один строитель электромобилей.
Посмотрите для начала на момент, который обеспечивают мотор-колеса - раз. Реально- скутер с таким колесом НЕедет если упереться ногами в землю, поверял лично. Газ при этом - полный. Хочу посмотреть, как тавро со свинцовым аккумами тронется с места.
Второе- они предназначены для электрскутеров, - отсюда и соотв. нагрузки на них. На подшипники и т.п.
Не представляю, как эти поделки можно прикрутить вместо обычных тавроколес. - это три.

Насчет древности совкового мотора с погрузчика- согласен, Однако "дареному коню в зубы..." - раз, второе - он обладает просто нереальным запасом прочности. При небольшой доработке- мощи можно снять в 3..4 раза больше (правда недолго) .

Про свинцовый аккум - (если стартерный) - бред. не расчитан он на это, и неокупится никогда, чем его не заряжай.
Будущее ,несомненно, за литием. И еще расскажите , что это за современная технология, позволяющая заряжать свинец за 4 часа и при этом продлевающая ему жизнь.

Напоследок позволю совет, просто знаю о чем говорю. Контроллер советую купить. Особенно если нет опыта работы с "силой". Свой котроллер я сделал сам (как и зарядник, стабилизатор тока 0,1С с отключением по напряжению). Сверх параметрами он не обладает, но указанное двигло весело крутит.
Макс ток(пик) - 250А(ограничение), Рабочий ток (ПВ=100%)= 120А, питание = 60В, Рабочая частота = 20кГц.
Повторите хотя бы это (я сжег 3 силових ключа) - можете считать мобиль на 30% построенным.
Удачи!
Jaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:51   #12
Jaxon
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаев
Сообщений: 344
Машина: красное тавро \ голубой опель \ зеленая нива
Длина: 1130мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Jaxon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

PS
если Вы
Alex_Soroka, из форума http://electrotransport.ru зачем сдесь устраиваете цирк ?
Jaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:12   #13
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от andreybelov
Хамите, уважаемый! Откуда вам знать как я отншусь к аккумам? Ещё ничего не сделали а уже возомнили из себя большого гуру электромобилестроения.
все мои темы есть тут:
http://electrotransport.ru/
а по аккумам тут:
http://electrotransport.ru/ussr/inde...ic,2103.0.html

а вот то что уже было сделано своими руками:
http://electrotransport.ru/ussr/inde...ic,2078.0.html

а вот тема про мою "умную зарядку" :
http://electrotransport.ru/ussr/inde...pic,762.0.html
которая заряжает аккумы выше их паспортной емкости - раз, и два - заряжает их ПРАВИЛЬНО... в отличие от "китайского ширпотреба".

Так что желаю вам удачи в применениях решений 19 века...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:14   #14
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от Jaxon
PS
если Вы
Alex_Soroka, из форума http://electrotransport.ru зачем сдесь устраиваете цирк ?
я "цирк" тут не устраиваю - прочтите внимательно первый пост этой темы.
на МОИ ВОПРОСЫ я не получил ни одного ответа...
а "оч.умные советы" что и как мне надо строить - я не просил ...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:24   #15
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от Jaxon
Посмотрите для начала на момент, который обеспечивают мотор-колеса - раз. Реально- скутер с таким колесом НЕедет если упереться ногами в землю, поверял лично. Газ при этом - полный.
Ребята, я вас всех люблю, но давайте будем подходить научно.
Вы помните какие были параметры? напряжение АКБ, мощность МК - у того скутера ? ...я например на своем байке полирую асфальт - потому что пошаманил с разрешенными токами в контроллере ...так что ваш пример скорее голые эмоции без фактов...

Цитата:
Второе- они предназначены для электрскутеров, - отсюда и соотв. нагрузки на них. На подшипники и т.п.
потому и Таврия - она легкая . А скутер спокойно тянет "на одном МК" груз в 150-200кг - так что 4 МК вполне с задачей справятся...

Цитата:
Насчет древности совкового мотора с погрузчика- согласен, Однако "дареному коню в зубы..." - раз, второе - он обладает просто нереальным запасом прочности. При небольшой доработке- мощи можно снять в 3..4 раза больше (правда недолго).
Советский мотор - АНАХРОНИЗМ... потому что: 1) он не тяговитый... вам придется дергать передачи... 2) он очень прожорливый, 3) он очень тяжелый...
Да, на сегодня не существует спец.моторов для электромобилей - и это ФАКТ... все моторы которые суют в машины это "промышленные" примерно подходящие по размерам и мощности... но это все не то...

Цитата:
Про свинцовый аккум - (если стартерный) - бред. не расчитан он на это, и неокупится никогда, чем его не заряжай.
Вместо эмоций - просто приведите экономический расчет. Ок ?
я несколько раз считал - так вот, уже при цене бензина в 6гривен за литр - электричество ВЫГОДНЕЕ. Особенно для города, где всегда можно найти розетку.

Цитата:
Контроллер советую купить. Особенно если нет опыта работы с "силой".
А я и так собираюсь применять МК с силовыми "спец" контроллерами имени их-же производителя. Доработка будет касаться только увеличения питающего напряжения и разрешенного тока - а это путь уже много раз успешно хоженный. Китайские МК позволяют в пиках давать 100% перегрузку по току - и имеют очень хорошую термостойкую изоляцию проводов обмоток - совковым моторам до них расти и расти...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:45   #16
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от Alex_Sor
Китайские МК позволяют в пиках давать 100% перегрузку по току - и имеют очень хорошую термостойкую изоляцию проводов обмоток - совковым моторам до них расти и расти...
Совковые моторы выдерживают 400% перегрузку
Автор, а как ведут себя МК при погружении в воду? или по лужам вы ездить не собираетесь?
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:03   #17
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

вы это видели?
http://goldenmotor.com/hubmotors/hub...rBig-Curve.jpg

максимальный момент 25 н*м?
Бензиновое двигло со своими 80 нм дает 80нм*3.4(1 передача)*3.8(ГП)=1000нм момента.

Посмотрю как вы будете вливаться в поток со своими 100 нм
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:21   #18
Koyda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от Alex_Sor
все мои темы есть тут:
http://electrotransport.ru/
а по аккумам тут:
http://electrotransport.ru/ussr/inde...ic,2103.0.html
Очень познавательный сайт, я обязательно там зарегистрируюсь.
По поводу использования в качестве кузова таврии, у меня есть сомнения.
Учитывая бюджет переделки, стоимость кузова составляет очень малую часть затрат. А кузов таврии имеет много недостатков -жесткость кузова, ходовая, тормоза.
я бы поискал что-нибуть поинтереснее, например переделать нерастаможенный Smart. Все равно зарегить сразу не получиться.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:52   #19
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от Koyda
Учитывая бюджет переделки, стоимость кузова составляет очень малую часть затрат. А кузов таврии имеет много недостатков -жесткость кузова, ходовая, тормоза.
ну уж хуже чем у Таврии точно не будет ...
в качестве тормозов планируются дисковые имени мотоциклов или скутеров - там можно на один диск (с дырочками) поставить два супорта(если один мало тормозит) да и гидравлика тормозная вся есть, даже с "встроенной ABS" ...

Цитата:
я бы поискал что-нибуть поинтереснее, например переделать нерастаможенный Smart. Все равно зарегить сразу не получиться.
во-первых - я не собираюсь Таврию перегить на "электромобиль". по нашим законам украинским это НЕРЕАЛЬНО...
во вторых - сматр покупая я плАчу за автомобиль причем заметную цену... а я не хочу платить лишнего за дурацкий куцый кузов, только того что он иностранной сборки... Таврию тоже можно и с МК сделать с нормальной работающей подвеской.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:55   #20
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от ivg
вы это видели?
http://goldenmotor.com/hubmotors/hub...rBig-Curve.jpg
максимальный момент 25 н*м?
Бензиновое двигло со своими 80 нм дает 80нм*3.4(1 передача)*3.8(ГП)=1000нм момента.
не собираюсь заниматься ликбезом очевидных вещей ...
на той страничке ВНИЗУ есть очень интересная формула - это раз, и два - есть еще понятие "разрешенные токи" и "увеличенное напряжение".

для непонятливых: для автомобиля массой 800кг, необходимый крутящий момент на колесе R13 при подьеме в горку 5град, достаточно 47Н*м. Их я получу легко

...насчет 400% перегрузки - это за какое время ?
и вообще - "пилите гири, Шура, они золотые..." (с)
радуйтесь совковому мотору-динозавру и не удивляйтесь когда вам и 800А не хватит для "резвого старта"...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:01   #21
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от ivg
Автор, а как ведут себя МК при погружении в воду? или по лужам вы ездить не собираетесь?
Уважаемый, вы видать только вчера родились...
МК имеют герметичную конструкцию и всего два сальника на оси
так что езда по грязи и воде НЕ ПРИВОДИТ ни к каким последствиям кроме более лучшего охлаждения
К тому-же МК не имеют щеток и коллектора, что делает их срок службы равным сроку службы их подшипников.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:29   #22
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

А при 12 грд и при затяжном подъёме толкать прийдётся сзади самому, чтобы не катилась назад, пока китайским МК не прийдёт полный ... Где будет пиковая 100% перегрузка по току и хвалёная китайская термостойкость изоляции проводов обмоток? Считаете что 47Н*м будет достаточно, чтобы автомобиль был потенциально безопасным для рядом движущихся машин?
skipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:45   #23
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Цитата:
Сообщение от skipper
А при 12 грд и при затяжном подъёме толкать прийдётся сзади самому, чтобы не катилась назад, пока китайским МК не прийдёт полный ... Где будет пиковая 100% перегрузка по току и хвалёная китайская термостойкость изоляции проводов обмоток? Считаете что 47Н*м будет достаточно, чтобы автомобиль был потенциально безопасным для рядом движущихся машин?
ага, особенно с тормозами от скутера
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:16   #24
Alex_Sor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

Все уже вылили свои порции говна ?


а теперь прочтите первый пост в этой ветке и если вам нет что ответить по существу - замолчите...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:22   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

А материться зачем? Если вы такой лихой казак,то почему не сделали до сих пор и не ездите? Слабо? Проще всем подряд пихать нравоучения?
И где модераторы ходят?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.