ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 11:43   #76
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Цитата:
Сообщение от Hitman
А на нее (Новол) можно белый акриловый лак наносить (из баллончика) или сперва краску, а потом лак?
Просвети.
Вначале вычищаешь ржавчину причем до белого метала полностью(иначе вылезет через год тоже самое), потом перешпаклевываешь, потом перегрунтовываешь, потом перекрашиваешь(если краска под лаком, то соответсвенно, передумаешь в самом конце лаком), потом уже как лак затвердел через недельку можешь его отполировать и все)
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:11   #77
Hitman
 
Hitman
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,823
Длина: 6560мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Cпасибо.
Вот только так и не пойму: акриловый БЕЛЫЙ лак можно на грунтовку или надо на грунт краску, а потом лак.
Hitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:40   #78
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Цитата:
Сообщение от Hitman
Cпасибо.
Вот только так и не пойму: акриловый БЕЛЫЙ лак можно на грунтовку или надо на грунт краску, а потом лак.
Можешь конечно и лак сразу на грунтовку, но зачем тебе вскрывать лаком грунт?
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:49   #79
Hitman
 
Hitman
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,823
Длина: 6560мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Но он ведь БЕЛЫЙ. Говорили, что им можно подкрашивать разные места. Даже цвет подбирали... или тут подвох какой-то?
Hitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 15:02   #80
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Цитата:
Сообщение от Hitman
Но он ведь БЕЛЫЙ. Говорили, что им можно подкрашивать разные места. Даже цвет подбирали... или тут подвох какой-то?
грунт тебе под цвет подбирали или что? впервые слышу... есть грунта разных цветов, но только для того чтобы краской быстрее укрыть сверху, типа красный грунт под красную краску - тогда красной красти нужно 3 стоя, а если желтый грунт красная краска - тогда красной краски нужно 5 слоев чтобы грунт не выбивал...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 16:21   #81
Hitman
 
Hitman
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,823
Длина: 6560мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Да нет! ЛАК белый.
Hitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 17:21   #82
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Цитата:
Сообщение от Hitman
Да нет! ЛАК белый.
Ой видимо тяжелый случай у тебя, насоветовали тебе пипец чего. Существуют разные технологии покраски авто... Их много... Условно не в даваясь в подробности, и ближе к контексту об покраске Таврии я разделю покраску на 2 разновидности:
1.Пигмент
2.Пигмент под лаком

1.Это покраска авто, конечным этапом которой являеться нанесение пегмента - самого лакокрасочного покрытия на подготовленную поверхность.
2.Покраска авто , конечным этапом которой являеться нанесение ПРОЗРАЧНОГО лакового защитного слоя на предварительно нанесенный пегмент!

В чем существенное различие разновидностей: в процессе эксплуатации лакокрасочное покрытие постоянно подвергаеться механическим воздействиям: это грязь, перепады температур, влага... и тд. Покрытие авто покрашенное методом 1, более чуствительное к внешним воздействиям - выгорает краска, теряет естественный блеск... и тд. Покрытие авто покрашенного методом 2, дольше сохраняет естественный эстетический вид, краска НИКОГДА не выгорает(так как она под лаком), да и для освежения внешнего вида, в большинстве случаев необходима просто механическая полировка.

Так что зачем нужен белый лак? я вообще не могу понять, как его можно рационально использовать? верхний слой все равно выгорает и меняет свой цвет... ЛАК должен быть прозрачным!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 14:50   #83
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Цитата:
Сообщение от Джон
Хай!Подскажи,плиз,как прально покрасить бампера на таврии?Буду красить машинку в белый,передний бампер был покрашен,но очень некачественно,старую краску сдёр при помощи растворителя,снимателя старой краски,наждачки и т.п.
Поверхность-типа шагрень(вся в мелкую пупырышку).
в поиске нашёл очень мало инфы.
Большое спасибо!
Если иделаьный вариант - сменить бампера на те которые на славуте, и получить "заводской" крашенный вариант тебя не удовлетворяет то я тебе расскажу как сделать из этого то, что ты хочешь. Придумалось мне одно решение, чтобы не перешпаклеывать тебе бампер, правда я его не пробовал, и будешь делать на свой страх и риск) Вобщем необходимое:

Твой старый бампер должен быть в состоянии нового некрашенного - то есть никаких остатков старых красок и других материалов на поверхности. После того как бампер подготовлен в наличии у тебя должны быть материалы.
1.Грунт по пластмассам - 0,5л
2.Грунтшпатлевка -0,8-1л
3.Наждак водостойкий номер 100(2 листа), 240(2 листа),400(4 листа),600(2 листа). Если машина покрашенна металликом то еще номер: 800(2 листа), 1000(2листа)
4.Если на бампере есть царапины и дефекты то для их устранения- Шпаклевка финишная - фасовка зависит от количества дефектов.
5.Малярный скотч - всегда пригодиться под рукой, ширина - 2-3см.
6. Литр или Два расстврителя 650, 647.
пока все может еще чего вспомню потом)
7. Уже вспомнил - Антисиликон - средство для обезжиривания, позже подойдет для оттирания битума на краске - 1л.
Начало работ это подготова бампера под покраску грунтом по пластмассе. Бампер должен быть сухим и чистым, обезжиренным. Работы про грунтованию проводить при комнатной температуре.
Еще раз убедившись в том что на поверхности бампера нет остатков старой краски и дефекты типа царапин зашпаклеванны(об этом я писал раньше), подговтоить к нанесению грунт по пластмассе по инструкции изготовителя, и нанести его очень тонким слоем, после чего минут 10 подождать нанести еще один слой. Пока все сохнет, по инструкции приготвоить к нанесению грунтшпаклевку. Обратить внимание на диаметр сопла покрасочного пистолета - для нанесения грунт шпаклевки слишком малый диаметр не даст возможнсоти сразу нанести рекомендуемый слой. После чего нанести грунт шпаклевку, толщина стоя не должна превышать рекомендуемую заводом изготовителем. После этой продцедуры необходимо дождаться полного высыхания грунт шпаклевки. По идее, ее слой должен быть таков чтобы закрыть все пупырышки и сделать поверхность бампера гладкой. Если после нанесения первого слоя этого не произолшо, то высохшый слой необходимо обработать наждаком 240-400 под воду, после чего нанести еще один слой грунт шпаклевки. ВОт и все, теперь бампер должен быть гладкий, без пупырышек. Возможны мелкие кратеры в грунт шпаклевке - их можно тонким слоем перетянуть шпаклевкой. Для подготовки под краску необходимо сбить глянец с высохшей грунт шпаклевки наждаком 600, если краска металлик то после 600, тщательно перемыть с 800 наждаком. Далее нанести слой краски.

Таким образом используя грунт шпаклевку, мы из пупырчатого бампера делаем гладкий, и только после этого его красим как родной "заводской под покраску". Удачки.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 21:40   #84
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Greck что бы мы без тебя делали, 5 балов так держать :smt023
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 00:03   #85
Lucky
 
Lucky
 
Адрес: Киев
Возраст: 60
Сообщений: 16
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Lucky с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Цитата:
Сообщение от Hitman
Да нет! ЛАК белый.
Скорее всего на банке с краской написано: AUTOLAK, что в переводе с немецкого и означает - краска для автомобилей.
__________________
Рихтую, крашу... 067 173 13 31; 099 227 02 77 - Саша
Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 10:08   #86
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по полировке

Цитата:
Сообщение от ananas
Цитата:
Сообщение от Hitman
Да нет! ЛАК белый.
Скорее всего на банке с краской написано: AUTOLAK, что в переводе с немецкого и означает - краска для автомобилей.
Да я тоже так думаю Ксттаи если вы автомаляры, то помогайте мне тут плиз) потому что я далеко не супер спец, а так не хочеться посоветовать не правильное людям.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 20:49   #87
WMax
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 354
Машина: Неизбежный...
Длина: 2260мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Покраска царапин на бампере цвет металлик

После очередного "выезда на природу" слегка царапнул задний бампер. Сдавая задом шлифанул его слегка сбоку. Предательский камень оказался чуть выше, чем я предполагал, а помощник, соответственно, не очень расторопный Сам бампер не пострадал, но в месте контакта вышла царапина длиной 3см и шириной 0.5см. Царапина до грунта, но в самом конце чуть-чуть проглядывает черная пластмасса. Сама пластмасса на первый взгляд почти не поцарапалась (видимо, кусок краски отвалился вместе с грунтом). Вобсчем мелочь, но неприятно. Хотелось бы, учитывая, что таких выездов планируется еще немало, а помощники все те же, самому освоить методику подкраски таких царапин Исходные данные:

1. Цвет - серый металлик
2. Оригинальная краска есть. Подбор не нужен (может ну его, эту краску - купить баллончик? )
3. Имеется оригинальная заводская грунтовка для пластмассы
4. Лака нет (пока не купил)
5. Нет компрессора, но есть пылесос с приспособой для покраски. Подойдет? Предварительно думаю потренироваться на кошках... тьфу, я имел в виду на досках )

Цель работ. Довести повреждения за несколько часов до состояния "почти незаметно". Идеал не требуется. Возможно?
На рынок пойду завтра - чего нужно купить по пунктам (шкурки, инструмент, тип лака и т.п.)?
WMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 10:47   #88
Fm
 
Адрес: Львів
Возраст: 39
Сообщений: 90
Машина: 1105
Длина: 1040мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Купил шпаклю двухкомпонентную новол, мне нужно ее чуть-чуть приготовить прям на шпателе. Как узнать пропорцию?
Fm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 12:45   #89
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Всё о покраске ??????

Пропорции написаны в инструкции.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:18   #90
Fm
 
Адрес: Львів
Возраст: 39
Сообщений: 90
Машина: 1105
Длина: 1040мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Всё о покраске ??????

не написано, и как на глаз смешивать?
Fm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:43   #91
S_Bugaev
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Раз уж про бампера заговорили

Тогда и я поспрошаю...
итак - таврия 1102, 93 год.
Бампера родные, некрашеные, были чёрными
За такое время они сильно повыгорали - сейчас снаружи серо-белёсые. Хоцца задуть минимальными усилиями только для того, чтобы приблизиться к чёрному цвету.
Собственно вопрос - получится ли взять чёрную краску и задуть по отмытому и обезжиренному бамперу без подготовки?
и если да, то что лучше взять - баллончик или краску (есть компрессор шинный с ресивером из запаски с двумя сосками и аэрограф)
Повторяю - никакой подготовки кроме обезжиривания делать не собираюсь. Нужно только придать чёрный цвет. Если возни больше - то и париться не буду, хай так остаётся.

PS: Greck - спасибо огромное за методику и разъяснения. Начитался, в выходные пойду сколы на дверях аэрографом задувать - на ТО завернули из-за них.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:07   #92
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Раз уж про бампера заговорили

Цитата:
Сообщение от S_Bugaev
Тогда и я поспрошаю...
итак - таврия 1102, 93 год.
Бампера родные, некрашеные, были чёрными
За такое время они сильно повыгорали - сейчас снаружи серо-белёсые. Хоцца задуть минимальными усилиями только для того, чтобы приблизиться к чёрному цвету.
Собственно вопрос - получится ли взять чёрную краску и задуть по отмытому и обезжиренному бамперу без подготовки?
и если да, то что лучше взять - баллончик или краску (есть компрессор шинный с ресивером из запаски с двумя сосками и аэрограф)
Была та же ерунда купил два аэрозоля краски для бамперов (боди)30х2=60 грн. Прошол обычным растворителем один, другой ацетоном и за пол часа задул в несколько слоев оба бампера. От новых не отличить если только подтеков не наделать. Год полет нормальный.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 08:58   #93
S_Bugaev
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ещё вопросы

Цитата:
Сообщение от Kirill
Цитата:
Сообщение от S_Bugaev
Тогда и я поспрошаю...
итак - таврия 1102, 93 год.
Бампера родные, некрашеные, были чёрными
За такое время они сильно повыгорали - сейчас снаружи серо-белёсые. Хоцца задуть минимальными усилиями только для того, чтобы приблизиться к чёрному цвету.
Собственно вопрос - получится ли взять чёрную краску и задуть по отмытому и обезжиренному бамперу без подготовки?
и если да, то что лучше взять - баллончик или краску (есть компрессор шинный с ресивером из запаски с двумя сосками и аэрограф)
Была та же ерунда купил два аэрозоля краски для бамперов (боди)30х2=60 грн. Прошол обычным растворителем один, другой ацетоном и за пол часа задул в несколько слоев оба бампера. От новых не отличить если только подтеков не наделать. Год полет нормальный.
Вот, именно так и хочется. Есть прецеденты. Спасибо за инфу.

2 all: методика расписана неплохо. Нет одного параметра - времени. Т.е.
1. сколько времени сушить шпатлёвку перед зашкуриванием
2. сколько времени сушить грунт перед зашкуриванием
3. сколько времени подсушивать между слоями краски (или по мокрому добавлять, пока грунта видно не станет?)
3. сколько времени сушить (или как ускорить) зашкуренное с водой перед нанесением покрытия. Или протереть насухо, а при обезжиривании остальное само уйдёт?

Краска и грунт - Mobihel двухкомпонентная

ну и до кучи - стоит ли возиться с преобразователем ржавчины перед шпатлёвкой? Имеется "Анкор" и "Панцирь-цинк"
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 14:50   #94
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию Re: Ещё вопросы

Кто расскажет про технологию покраски МЛ краской (синтетикой) заводской (автозазовской) ?
собственно интересует:
1. Температура запекания краски
2. Сколько должна находиться в камере времени
3. Количество и марка добавляемого отвердителя

Заранее благодарен
Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 13:52   #95
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ещё вопросы

итак мегавопрос: есть в наличии полностью разобранный и сейчас готовится под покраску кузов. сколько надо краски на полную перекраску, в том числе и внутри? красить буду синтетикой
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:43   #96
alexst80
 
alexst80
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 461
Машина: Славута 1,2.,ГБО, 4 шт.- Пикап 1,2 ГБО, Форд Транзит, КИА ОПТИМА
Длина: 1100мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для alexst80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Ещё вопросы

Лак нужен обыкновенный(прозрачный) типа НЦ? Какую машинку шлифовальную имеете ввиду?
__________________
Каждый по своему прав,а по моему нет!
alexst80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:04   #97
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Ещё вопросы

Что-то все спрашивают, а отвечать никто не хочет)))
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 11:51   #98
biz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Ещё вопросы

Цитата:
Сообщение от alexst80
Лак нужен обыкновенный(прозрачный) типа НЦ? Какую машинку шлифовальную имеете ввиду?
Могу предложитить качественные недорогие лаки и краски Pollak. Шлифовальную машинку рекомендую RUPES - недешево, но стоит того.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:00   #99
Timati
 
Timati
 
Адрес: Запорожье/Осипок
Возраст: 43
Сообщений: 483
Машина: ВАЗ 2109,ЗАЗ 110247
Длина: 2140мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Ещё вопросы

Цитата:
Сообщение от Lexa
итак мегавопрос: есть в наличии полностью разобранный и сейчас готовится под покраску кузов. сколько надо краски на полную перекраску, в том числе и внутри? красить буду синтетикой
Может уже и покрасил машину,но я отвечу.
Количество краски будет зависить от маляра и покрасочного пистолета.
В среднем на Таврию уйдет от 3-4литра.
Вопрос такой зачем красить синтетикой,особенно зимой???
Timati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 22:23   #100
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Ещё вопросы

Ну не масляной же на натуральной олифе
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Черная Таврия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.