ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 10:01   #1
DVR
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 37
Сообщений: 3,644
Машина: SlaVuta 1.3Li moonlit road
Длина: 48440мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для DVR с помощью ICQ
По умолчанию Обучение сотрудников. Забить или упорствовать?

Работаю системным администратором в госучреждении. У меня в обслуживании под 3 десятка машин. С компьютерами работают постоянно 10 барышень разного возраста и житейского опыта. Периодически возникают проблемы сделать закладку в браузере для нужной страницы, ввести внутренний IP адрес на котором наш сайт работает, с экселем проблем если не возникает, то по крайней мере лишь три-четыре человека понимают что они делают, а остальные как обезьяны повторят те действия, которые им показали. И много еще разных вроде бы мелких но все же трудностей.
Я им нашел и скачал обучающую программу. Рассказал как пользоваться. Объяснил что изучать надо один модуль в месяц (всего 12), а в конце месяца мини экзамен - сдача теста (который в этой программе) при мне. Прошел месяц, а блеснуть знаниями никто не торопиться. И я не замечал чтобы кто-то особенно ответственно читал эту программу. Я полагаю из-за особенностей мышления и характера(типа я не школьница чтоб учиться; я и так работу выполняю; я уже несколько лет справляюсь с обязанностями, зачем мне это.)
Мой товарищ(тоже ITшник) советует мне забить на это и не мешать им быть обезьянами. Меня же это не устраивает. Я вижу в этом глобальную деградацию государственных служб и работников. Очень многие госслужбы, с которыми мы работаем, толком не умеют обращаться с компьютерами.
Кто что думает?
DVR вне форума  
3 (3)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:09   #2
механик
 
механик
 
Адрес: EU
Сообщений: 4,893
Машина: ТАВРИЯ 1.6i.Chrysler pt cruizer 2.2 crd
Длина: 34560мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Думаю шо забить и забыть, у нас в госучереждениях в основном обезьяны и работают, и окромя работы с компьютером они еще оч много чего неумеют чего по своему роду деятельности должны уметь обязательно, загвоздка еще и в том что как только вы обезьяну научите хоть чемуто толковому все, считайте что вы ее потеряли, ибо обезьяна тутже возомнит себя гением и свалит на более высокооплачиваемую должность.
__________________
Я хотел послать его на ... ,Но понял что он только-что оттуда.
механик вне форума  
4 (4)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:13   #3
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Сообщение

Работать в гос.конторе - это состояние души. Забейте и не тратьте нервы и время. ИМХО.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:14   #4
Mobilom
 
Mobilom
 
Адрес: Pardubice
Возраст: 47
Сообщений: 7,496
Машина: Toyota Auris
Длина: 151600мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Mobilom с помощью Skype™
По умолчанию

забить . ждать пока обезьяны сменятся более продвинутым поколением .

__________________
Старое правило есть в авиации, помни о нем и пилот и учлет, что б не снимали тебя с акации – писай по ветру, взлетай наоборот.
Mobilom вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:14   #5
volant
 
Адрес: Киев, трещина
Сообщений: 460
Длина: 2890мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Примерно та же ситуация, только компов около 100 шт., обезьян еще больше. Нужно просто забить и не тратить свои нервы. Научить их можно только введя наказание за невыполнение, иначе никак.
volant вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:16   #6
Бошетунмай
забанен
 
Бошетунмай
 
Адрес: живу на крыше
Возраст: 39
Сообщений: 10,010
Машина: DaewooNexia N150 DOHC GLE 74U LPG (тонированое) + пассат-обоссат бэ7 2-0 ?
Длина: 83350мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для Бошетунмай с помощью ICQ
По умолчанию

борьба с ветряными мельницами
__________________
чем больше узнаю тавроводов, тем больше понимаю, что их надо бояться (с) Berk

иногда ремонтирую ноутбуки
Бошетунмай вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:17   #7
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Mobilom Посмотреть сообщение
забить . ждать пока обезьяны сменятся более продвинутым поколением .
Этого никогда не произойдёт...
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:17   #8
zefvs
 
zefvs
 
Адрес: Украина
Сообщений: 189
Машина: ЗАЗ 1102 - 2003 г.в.
Длина: 1310мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Тут иногда трудно заставить работать, а учиться на работе это вообще из области фантастики. Большинство согласно ничего ни делать и получать маленькую зп, чем обучаться и этим улучшить свое благосостояние.
zefvs вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:17   #9
Bad Santa
 
Bad Santa
 
Адрес: Днiпро
Сообщений: 6,086
Машина: Kia/Hyundai
Длина: 150240мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Bad Santa с помощью ICQ
По умолчанию

Понять и простить.
Так же что бы ограничить поток бессмысленных обращений - ввести какую-нить систему заявок, тогда курица прежде чем задать тупой вопрос или сама решит проблему или забьёт.

Да, самое главное, поднаберёшь опыта - ВАЛИ ОТТУДОВА. Печальная статистика, я имел опыт собеседования админов. Т.е. кто несколько лет работале в гос конторах (налоговые/суды)- как правило полные деградашки (в налоговой так вообще полные дебилы, даже не смотгли ответить на каком сетевом уровне работает неуправляемый простой свитч)

Последний раз редактировалось Bad Santa; 09.04.2013 в 10:22.
Bad Santa вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:19   #10
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Забейте, либо принуждайте страхом.

1. Только что я потратил полчаса и сбегал три раза со 2 на 4й этаж потому что: а) - разработчик маленького бухгалтерского приложения (предпенсионного возраста тетка) не может включить общий доступ к рабстолу в MS Lync, а вторая сторона - начальник отдела в бухгалтерии не может скопипастить файл с рабстола на сетевой диск и обратно.

2. Перевести пользователей на требуемое по нашим новым стандартам обслуживание через Хелпдеск с регистрацией заявок по вебу, мейлу, либо телефону в обслуживаемом мной департаменте получилось только после того, как я от имени директора департамента сделал распоряжение по структуре где написал, что все обращения через сервис деск, начальникам отделов довести до подчиненных под роспись, а виноватым в случае нарушения процедуры назначается сам нарушитель. И вот когда такая, по сути бессмысленная, пугалка разошлась по хомячкам - тогда ходить и звонить напрямую перестали, и то не полностью.

И это все в принципе непобедимо, можно только уменьшить, но искоренить - нереально
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:22   #11
forum
 
forum
 
Сообщений: 9,793
Машина: tsi
Длина: 309890мкм
Диаметр: 44мм
По умолчанию

Спасибо за программку. Малой дам, пусть учит, а не вконтактих тупит.
forum вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:23   #12
DVR
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 37
Сообщений: 3,644
Машина: SlaVuta 1.3Li moonlit road
Длина: 48440мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для DVR с помощью ICQ
По умолчанию

Наверное придется сделать как и везде. Заблокировать весь html трафик и разрешить только то, что необходимо работе. Еще больше ущемить права юзеров на локальном компьютере.
Не хотелось этого делать. Уже полтора года как они имеют доступ ко всему интернету(социалки только недавно заблокировал).
DVR вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:30   #13
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Радость

Цитата:
Сообщение от DVR Посмотреть сообщение
Наверное придется сделать как и везде. Заблокировать весь html трафик и разрешить только то, что необходимо работе. Еще больше ущемить права юзеров на локальном компьютере.
Не хотелось этого делать. Уже полтора года как они имеют доступ ко всему интернету(социалки только недавно заблокировал).
Интернет на казённом компьютере - это круто. Особенно всякие контакты и одноклассники... За деньги налогоплательщиков...
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:39   #14
DVR
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 37
Сообщений: 3,644
Машина: SlaVuta 1.3Li moonlit road
Длина: 48440мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для DVR с помощью ICQ
По умолчанию

Коллектив маленький, хотелось построить максимально лояльные отношения. Когда начались бока по работе, социалки закрыл.
Еще случай был. Одна девочка установила на комп айтьюнс(ITunes) для синхронизации с модный айфоном. Через час она обнаружила что у нее не работают виртуальные и физический оптические диски(вернее я обнаружил, разбираясь по ее жалобе). Удалил айтьюнс и всё заработало. Обезьнка Девочка так удивилась этому. ведь скачала программу с официального сайта. Это последствия перестраивания сети и нахождения компьютеров вне домена.
DVR вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:27   #15
Voland_
 
Voland_
 
Адрес: Киев
Сообщений: 3,409
Длина: 56230мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Я вижу в этом глобальную деградацию государственных служб и работников. Очень многие госслужбы, с которыми мы работаем, толком не умеют обращаться с компьютерами.
Кто что думает?
Стесняюсь спросить, а вы кто вообще такой и где Ваше место. Вам 26 лет вы админ гос. учереждения и пытатестесь кого-то заставлять что-то делать так как Вам хочется?
Сам работал в Гос учреждении, и проблемм с некомпетентностью в плане выполнения непосредственных обязаностей никогда не было. А если у Вас разработчик маленького бухгалтерского приложения (предпенсионного возраста тетка) то к кому вы выдвигаете притензии салага? Пожалуйся директору, он тебе все объяснит.
Эта тетка знает о бухгалтерии больше, чем Вы о своих (кошмар просто аж 30-ти компах).
И уверен, что эта тетка еще поучит тебя как работать с документацией. Мой тебе совет, опусти планку, и учись у них, на гражданке в будущем очень помогут знания именно деловой переписки, а не создания сетевой папочки если конечно не хочешь админить до пенсии.

Последний раз редактировалось Voland_; 09.04.2013 в 11:30.
Voland_ вне форума  
1 (7)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:33   #16
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

кстати про девочек. Собственноручно отловленный скриншот с прокси:
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума  
9 (9)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:34   #17
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Пока есть обезьяны - у Вас будет работа.
Как только клерк вылезет из шкуры обезьяны - Вы будете не нужны.
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
5 (5)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:35   #18
Spowen
 
Spowen
 
Адрес: Харьков
Возраст: 36
Сообщений: 19,883
Машина: Тавроводы бывшими не бывают
Длина: 138910мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

DVR, оставьте это бренное дело ) Я в своей гос структуре тоже пытался научить людей не быть обезьянами. Хотел даже сам написать книгу-пособие. Но потом понял что все равно это бесполезно и ситуация будет такая же как у Вас - рваться это делать никто не будет. А следовательно - всем насрать, как обычно в общем )

Многие будут пецать как обезьяны аж до старости, и продолжать ими быть. Это карма такая что-ли... + МЕГАОГРОМНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛЕНЬ.
__________________
Займы онлайн на карту за 15 минут.
Spowen вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:39   #19
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Администратор не должен знать бухгалтерию, но бухгалтер должна владеть ПК, и это, увы, написано в его, бухгалтера должностной инструкции. Тот прискорбный факт, что сотрудник только потому, что он чем-то там заслуженный профессионал, ленится что-то менять в своей работе - это все же проблема этого сотрудника.

Эка вам психоблок пробило-то, надо же
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума  
6 (6)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:41   #20
Lusi
 
Lusi
 
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,418
Машина: Славка 1,2 Si
Длина: 59180мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

20 компов в сети, обычная сеть, одноранговая. Ограничила доступ - начались жалобы начальству. Начальник, не особо разбирающийся, приказал дать всем кислород в Инет. Тоже приходится бегать и рассказывать. Учить пыталась тоже - бесполезно. Потом ты еще оказываешься виноватой. В общем, неблагодарное дело, только свои силы потратите, а профита - ноль целых х... десятых.
__________________
То, что тебя не убивает - делает тебя страннее
Lusi вне форума  
5 (5)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:42   #21
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

ветеринар-сисадмин-барышня.

мой мир теперь никогда не будет таким как раньше. пойду напьюсь, наверное

__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума  
6 (6)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:42   #22
DVR
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 37
Сообщений: 3,644
Машина: SlaVuta 1.3Li moonlit road
Длина: 48440мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для DVR с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а вы кто вообще такой и где Ваше место. Вам 26 лет вы админ гос. учереждения и пытатестесь кого-то заставлять что-то делать так как Вам хочется?
Сам работал в Гос учреждении, и проблемм с некомпетентностью в плане выполнения непосредственных обязаностей никогда не было. А если у Вас разработчик маленького бухгалтерского приложения (предпенсионного возраста тетка) то к кому вы выдвигаете притензии салага? Пожалуйся директору, он тебе все объяснит.
Эта тетка знает о бухгалтерии больше, чем Вы о своих (кошмар просто аж 30-ти компах).
И уверен, что эта тетка еще поучит тебя как работать с документацией. Мой тебе совет, опусти планку, и учись у них, на гражданке в будущем очень помогут знания именно деловой переписки, а не создания сетевой папочки если конечно не хочешь админить до пенсии.
Не правильный ход мыслей, совсем.
Текущее обучение входит в мою должностную инструкцию. Но предполагается что это доступный ответ на вопрос работника. Мне захотелось проявить инициативу и несколько расширить свои обязанности(я захотел взять дополнительную ношу на себя, за ту же зарплату) и ввести более полное обучение всех работников, как опытных так и новичков. Причиной этому стали косяки, допускаемые при работе с единым украинским реестром, хоть и незначительные, но для прокурорских проверок это уже что-то. Так же косяки при работе с таблицами ексель, которые внедрила и поддерживает моя непосредственная начальница. Она же со мной и делилась, кто какие ошибки допускает. Большая часть косяков связана с непониманием функционирования компьютера в конкретном виде деятельности.
Так вот, я предложил - начальница сектора инф. технол. одобрила, начальник центра тоже. Позже начальник проинформировал о необходимости обучения весь коллектив.
П.С. С чувством уважения к людям всех возрастов и социального положения, тов. Voland, у меня всё в порядке, не беспокойтесь.
DVR вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:45   #23
Rambo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 5,011
Машина: "Lanos", 1.5л, 2005 г.в.
Длина: 171760мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
Сам работал в Гос учреждении, и проблемм с некомпетентностью в плане выполнения непосредственных обязаностей никогда не было. А если у Вас разработчик маленького бухгалтерского приложения (предпенсионного возраста тетка) то к кому вы выдвигаете притензии салага?
Как правило, люди, хорошо разбирающиеся в своей основной работе, хорошо разбираются и в том, что им нужно для этой работы. В том числе и компы и прочие ксероксы с факсами.

Цитата:
Сообщение от Voland_ Посмотреть сообщение
Эта тетка знает о бухгалтерии больше, чем Вы о своих (кошмар просто аж 30-ти компах).
И уверен, что эта тетка еще поучит тебя как работать с документацией. Мой тебе совет, опусти планку, и учись у них, на гражданке в будущем очень помогут знания именно деловой переписки, а не создания сетевой папочки если конечно не хочешь админить до пенсии.
Смею заметить, что основы бухгалтерии, как были разработаны в 17 веке одним итальянским математиком, так и не изменялись с тех пор. В смысле, вообще. то, чем занимаются современные бухгалтера и почему у них так много работы - это современное нагромождение всяческих государственных отчетных служб типа налоговой, пенсионного и прочая. А изменения заключаются в количестве и форме подаваемых отчетов.

Топикстартеру же просто нужно разобраться, как его пользователи используют технику. Если преобладают всякие соцсети - закрыть. На работе нужно работать. После этого появится время на обучение работе с компом. От скуки.
__________________
Если все против тебя - может, это ты против всех?
Rambo на форуме  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:49   #24
Lusi
 
Lusi
 
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,418
Машина: Славка 1,2 Si
Длина: 59180мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kkk Посмотреть сообщение
ветеринар-сисадмин-барышня.

мой мир теперь никогда не будет таким как раньше. пойду напьюсь, наверное

Не поверите, но часто это лучший способ справиться с когнитивным диссонансом).
__________________
То, что тебя не убивает - делает тебя страннее
Lusi вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:54   #25
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 42
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

переводите офис на линксы, под лозунгом - зачем платить/воровать у MS?
тут то они заплачут
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.
Solmyr вне форума  
6 (6)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.