ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2005, 15:44   #76
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от вит
кто еще зделал? ничего такого не замичали нормально работает???
и киньте кто чем асемблирует файлы???
На форуме автолады писали что были грабли с ДХ, после замены пропали. Я собрал себе и брату проблем нет
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 16:18   #77
вит
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

я уже разобрался!!! грабли были в одном высоковольтном проводе поминял все поставил силикон и все запустилось.... но говоря по правде у меня со штатным получше было... попробую прошивками поиграться.... детонации нет вообще уже загнал зажигание что плохо заводиться а детонации нет...
скинь прогу чем асемблировать правленые файлы...
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 18:29   #78
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от вит
я уже разобрался!!! грабли были в одном высоковольтном проводе поминял все поставил силикон и все запустилось.... но говоря по правде у меня со штатным получше было... попробую прошивками поиграться.... детонации нет вообще уже загнал зажигание что плохо заводиться а детонации нет...
скинь прогу чем асемблировать правленые файлы...
поздравляю!!!
прога
http://termoplast.port33.ru/tramb/MPASMWIN.EXE
попробуй мою последнюю прошивку которая несколько постов выше
если будет своя отпишись для народа
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 18:35   #79
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

в католог с прошивкой положи PIC16F876a.inc (файл с описание стандартных переменных, и т.д.) если у тебя нет то завтра кину, на работе у меня есть
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 20:09   #80
вит
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

с твоей новой пробовал !!! немного провал при трогании появился та что раньше была мне больше понравилась более эластичьная!!! но у меня двигло 1.1 так что это из-за этого может быть и датчик давления GM-овский а не росийский .
о и скажи мне своё напряжение при холостом ходе с ДАД?и при включеном зажигании но не заведенным двигателем.
у меня при хх -1.2-1.4В а при включеном зажигании но не заведенном порядка 4.5 В
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 22:31   #81
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от вит
с твоей новой пробовал !!! немного провал при трогании появился та что раньше была мне больше понравилась более эластичьная!!! но у меня двигло 1.1 так что это из-за этого может быть и датчик давления GM-овский а не росийский .
о и скажи мне своё напряжение при холостом ходе с ДАД?и при включеном зажигании но не заведенным двигателем.
у меня при хх -1.2-1.4В а при включеном зажигании но не заведенном порядка 4.5 В
не знаю про ДАД , но при штатном Даде программа измеряет начальное напряжение при включении, а потом пляшет от него. Если только кривая твоего ДаДа не другая.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 09:33   #82
вит
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

так какие у тебя напряжения в этих режимах что я отписал?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:26   #83
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Попробовал все имеющиеся прошивки. Твоя nEW хороша, приемистость есть сразу. Провалов нет но вот двигатель стал работать на слух жестко особенно на ХХ. С прогревом работает тише. Пришлось на ХХ поставить искрообразование по штатной метке на коленвалу опережения зажигания, т.е. позднее. При темперратуре до 80, и торможении двигателем машинку подергивает. Я так понимаю что при установке системы нужно тщательно регулировать и карбюратор тоже. И по моему мнению регулировать его нужно при разомкнутом концевике карбюратора.
ДАД действительно работает как то странно. При пережимании вакумной трубки на холодной машине, на слух обороты падают, на горячей не слышно ничего. Нужно разобраться и желательно с приборами. И таблицы прошивок потом корректировать на основании показаний приборов и осцилограмм.
Вот только где на это найти время. :roll:
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 11:35   #84
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

У меня..
Не заведенный двигатель 4.5в.
Заведенный и прогретый на ХХ 1.1 - 1.2в.
Ниже получить напряженя я не смог как ни пытался.
ДАД у меня российский. Есть еще бошевский, хочу с ним посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 11:39   #85
вит
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

да со временем конечно туговато ... есть идея как настроить правильную характеристику но нужен датчик детонации где его можно взять? на каких иномарках ставиться? кто знает подскажите есть возможность взять с разборки только нужно знать с какой машины!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:44   #86
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от вит
да со временем конечно туговато ... есть идея как настроить правильную характеристику но нужен датчик детонации где его можно взять? на каких иномарках ставиться? кто знает подскажите есть возможность взять с разборки только нужно знать с какой машины!
Так у меня и у Болтика стоит АД3 там есть датчик детонации.
Меня вот заинтересовал вопрос как напряжение которое выдает ДАД соответствует расходу воздуха в таблицах характеристик угла опережения зажигания в мощностном режиме. Получается что таблицу можеш править а вот какую и насколько и как лучше?
Метод научного втыка в данном случае не интересен - слишком много времени занимает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 14:33   #87
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от sabbath
Меня вот заинтересовал вопрос как напряжение которое выдает ДАД соответствует расходу воздуха в таблицах характеристик угла опережения зажигания в мощностном режиме. Получается что таблицу можеш править а вот какую и насколько и как лучше?
во какой быстрый!!! я с самого начала парюсь с тем, шо Январские таблицы УОЗ через расход воздуха строица, а в гребаном Микасе от положения дросселя! Ну вот как перейти к расходу воздуха???????????????????????
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 14:42   #88
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Ну не быстрый, однако хочется сразу и правильно.
И еще в самом исходнике есть следующее...

movfw ADRESH ;считываем значение давления
bsf ADCON0,GO ;запускаем АЦП

addwf ndavl,W ;прибавляем к нему начальное
btfsc STATUS,C ;перебор?
movlw .255 ;да - давление минимальное

btfsc hol,0 ;двиг. холодный?
addlw .225 ;корректируем константу давления

Однако хотелось бы еще и температуру учитывать. На холодном двигателе выставленные 800 ну никак не держит при полностью открытой заслонке воздуха.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 14:45   #89
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от toha
Цитата:
Сообщение от sabbath
Меня вот заинтересовал вопрос как напряжение которое выдает ДАД соответствует расходу воздуха в таблицах характеристик угла опережения зажигания в мощностном режиме. Получается что таблицу можеш править а вот какую и насколько и как лучше?
во какой быстрый!!! я с самого начала парюсь с тем, шо Январские таблицы УОЗ через расход воздуха строица, а в гребаном Микасе от положения дросселя! Ну вот как перейти к расходу воздуха???????????????????????
Ссори, а чем ты таблицы Микоса смотриш?
Мой чиптюнинг ругается что то ли формат, то ли массштаб не в норме.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:39   #90
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от sabbath
Цитата:
Сообщение от toha
Цитата:
Сообщение от sabbath
Меня вот заинтересовал вопрос как напряжение которое выдает ДАД соответствует расходу воздуха в таблицах характеристик угла опережения зажигания в мощностном режиме. Получается что таблицу можеш править а вот какую и насколько и как лучше?
во какой быстрый!!! я с самого начала парюсь с тем, шо Январские таблицы УОЗ через расход воздуха строица, а в гребаном Микасе от положения дросселя! Ну вот как перейти к расходу воздуха???????????????????????
Ссори, а чем ты таблицы Микоса смотриш?
Мой чиптюнинг ругается что то ли формат, то ли массштаб не в норме.
http://chiptuner.ru/download/progs/tmonitor.zip
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:43   #91
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Работает под дос
а это кусок прошивки Сенса с калибровками, спасибо Toha
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 16:54   #92
вит
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

да не может он по дроселю смотреть!!!! скорее всего там есть расходомер воздуха или тотже ДАД!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 17:55   #93
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от вит
да не может он по дроселю смотреть!!!! скорее всего там есть расходомер воздуха или тотже ДАД!!!
точно есть!!!!
смотрел сейчас сенсовскую прошивку и там есть графики зависимости УОЗ от давления.
Теперь осталось вычислить зависимость давления от расхода воздуха и перенести полученные таблицы
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 21:11   #94
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Фу настроил нормальный режим работы без провалов, с хорошей динамикой и что понравилось расходом топлива (город, час пик светофор каждые 100 метров вышло до 5.9 литра на 100км).
Хотя странно смотреть на метку по стробоскопу, когда закручиваеш винт количества, а зажигание медленно ползет в сторону опережения. По таблице у меня 10 градусов, так примерно и выставил колличеством топлива +- 2-3 градуса.. Но это на прогретой до 60 градусов машине.
Завтра на холодной посмотрю на устойчивость.
пока в не могу посмотреть таблицы Сенса (нет ДОСа в ноуте и дисковода нет). Опять таки завтра на работе. На сколько я помню ТМ там диаграмма 3-х мерная и без цифирь.


:shock:
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 21:26   #95
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от sabbath
Фу настроил нормальный режим работы без провалов, с хорошей динамикой и что понравилось расходом топлива (город, час пик светофор каждые 100 метров вышло до 5.9 литра на 100км).
Хотя странно смотреть на метку по стробоскопу, когда закручиваеш винт количества, а зажигание медленно ползет в сторону опережения. По таблице у меня 10 градусов, так примерно и выставил колличеством топлива +- 2-3 градуса.. Но это на прогретой до 60 градусов машине.
Завтра на холодной посмотрю на устойчивость.
пока в не могу посмотреть таблицы Сенса (нет ДОСа в ноуте и дисковода нет). Опять таки завтра на работе. На сколько я помню ТМ там диаграмма 3-х мерная и без цифирь.:shock:
Мои поздравления с первым успехом!!!
Но я думаю нам есть над чем поработать
по повуду диаграмм то они трехмерные но можно нажав функциональную клавишу увидеть все в виде таблицы цифр
только вопрос опять про отношение давления к расходу воздуха как вычислить???
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 22:42   #96
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Не знаю встречал ли. Нашел файлик для Микос 7. И гловное для карбюратора и !!! под ДАД.
Собственно как основа может натолкнуть на правильные мысли.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 23:50   #97
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от Boltik
только вопрос опять про отношение давления к расходу воздуха как вычислить???
Вариант номер раз - поставить ДМРВ и снять калибровочную хар-ку, вариант номер два, теоретический - из уравнения Бернулли: dm/dt=S*sqrt(2*(Patm-Pi)*r), где, dm/dt - массовый расход воздуха, S - площадь сечения, в месте подключения ДАД, Patm - атмосферное давление, Pi - давление на ДАД, r - плотность воздуха. Только на воздушном фильтре сколько-то потеряется, поэтому насчет точности не ручаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:42   #98
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от вит
да не может он по дроселю смотреть!!!! скорее всего там есть расходомер воздуха или тотже ДАД!!!
где там? на Славуте(и на Сексе) ДМРВ точно НЕТ! ДАД точно ЕСТЬ! дело замалым: узнать как считаеца расход воздуха!!! Есть предположение(ввиду отсутствия ДМРВ) шо расход воздуха считаеца риалтайм через обороты, положение дросселя и давление от ДАД. Но как???????????????? :roll:
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:43   #99
вит
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

выложите кто-то этот файл PIC16F876a.inc и опишите как это правильно скомпилировать...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 11:05   #100
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Программатор и программирование

Цитата:
Сообщение от plum
Цитата:
Сообщение от Boltik
только вопрос опять про отношение давления к расходу воздуха как вычислить???
Вариант номер раз - поставить ДМРВ и снять калибровочную хар-ку, вариант номер два, теоретический - из уравнения Бернулли: dm/dt=S*sqrt(2*(Patm-Pi)*r), где, dm/dt - массовый расход воздуха, S - площадь сечения, в месте подключения ДАД, Patm - атмосферное давление, Pi - давление на ДАД, r - плотность воздуха. Только на воздушном фильтре сколько-то потеряется, поэтому насчет точности не ручаюсь.
по варианту номер два: площадь сечения чего? плотность воздуха от температуры миняеца, а учитывать еще и этот факт - ваще получаеца монстром нужно стать.

ПЫ.СЫ. де б взять описание прошивки??? Всмысли как она работает... Утопия канешна, однако...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.