ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2005, 11:07   #126
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 2 PICа на одной плате

Цитата:
Сообщение от Boltik
Цитата:
Сообщение от K.DSN
Родилась идея - 2 PICа на одной плате - думаю.
Один на экономию, другой на мощьность - тумблер на торпеде.
Далеко не посылайте!
была такая идея , причем тумблер надо только на выход( на коммутатор), потом эта идея отошла на второй план
К этой идее можно не возвращаться, пока эта сиситема не научится изменять качество смеси, и это как минимум.
Мой опыт настройки системы показал что все плюсы а именно приемистость, мягкость разгона, экономия топлива и прочие, получены благодаря замене характеристик механ. узлов системы зажигания на более точные и определяемые электроникой.
Карбюраторщик 2 часа возился с машинкой. Настраивали и с системой и без нее. К сожалению нет критери привязки, но если привязываться к качеству смеси, то меня устроил режим при 1.8% СО, т.е. я получилхорошую динамику. Если обогащать смеси и дальше то динамика заметно не улучшается, а расход бензина великоват. При обеднении смеси ниже 1.2%, машина на 5 передаче теряет динамику.

Вывод - нужно вмешиваться в режимы приготовления топливной смеси причем на оборотах двигателя 2800-3000.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 11:09   #127
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: 2 PICа на одной плате

Цитата:
Сообщение от toha
Вы уважаемый веткой ошиблись! Вам бы в ветку "Бортовой компутер для блондинки"... именно там безумные идеи собирают
Про волка промолвка, а вот и он...

"Я тут давно за вами из этих кустов наблюдаю..." (c)

Если мое скромное мнение кого-то заинтересует... ПИК-и - они разные бывают. В иной и сотню таких алгоритомв запихнуть можно. И если по уму, делать надо бы на одном кристалле. Подходящем по размеру. Но это работа для программиста.

А если просто, на коленке, без переделки программы - тогда эта идея имеет право на жизнь. Я, например, не вижу препятствий для установки двух процессоров с разными прошивками...

Другое дело если надо и карбюратор перерегулировать. Тады ой...
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 13:30   #128
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 2 PICа на одной плате

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
Цитата:
Сообщение от toha
Вы уважаемый веткой ошиблись! Вам бы в ветку "Бортовой компутер для блондинки"... именно там безумные идеи собирают
Про волка промолвка, а вот и он...

"Я тут давно за вами из этих кустов наблюдаю..." (c)
я знал што моя "колкость" вызовит Ваш скромный интерес к серьезным вещам! МПСЗ - это вам не какой то там "бортовой компутир для блондинки"! На МПСЗ давно глаз уж положили!

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
Если мое скромное мнение кого-то заинтересует... ПИК-и - они разные бывают. В иной и сотню таких алгоритомв запихнуть можно. И если по уму, делать надо бы на одном кристалле. Подходящем по размеру. Но это работа для программиста.
Ваше мнение, как руководителя проекта "бортовой компутер для блондинки", заслуживает более высокого эпитета нежели "скромное" уж поверьте, потенциал и воля к изобритениям чуствуюца недецкие

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
А если просто, на коленке, без переделки программы - тогда эта идея имеет право на жизнь. Я, например, не вижу препятствий для установки двух процессоров с разными прошивками...

Другое дело если надо и карбюратор перерегулировать. Тады ой...
тут бы толком ладу дать хоть одному процессору с одной только зажигательной(управляет только зажиганием) прошивкой... куда уж там еще карб "находу" перерегулировать!!! :shock:
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 14:19   #129
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: 2 PICа на одной плате

Цитата:
Сообщение от toha
Ваше мнение, как руководителя проекта "бортовой компутер для блондинки",...
Гы... Если регулярные пинки в мягкое место есть "руководство проектом" - тогда да, я руководитель..

Цитата:
тут бы толком ладу дать хоть одному процессору с одной только зажигательной(управляет только зажиганием) прошивкой... куда уж там еще карб "находу" перерегулировать!!! :shock:
Угу, микропроцессорное зажигание штука серьезная. Тут надо знать теорию ДВС, а в этой области ни я, ни пинаемый - ни в зуб ногой...

Так что я пока в сторонке постою...
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 14:58   #130
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 2 PICа на одной плате

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
Гы... Если регулярные пинки в мягкое место есть "руководство проектом" - тогда да, я руководитель..
так уж тока и пинки?! согласно теории менеджмента(когда то в институте, пардонте, в УНИВЕРСИТЕТЕ я изучал, пардонте, присуцтвовал на лекциях, такую науку) самая действенная модель управления это "политика кнута и прянкиа". Ну вот чесно признайтесь: пряник то присуцтвует? тото же! А это и есть руководство в чистом виде...

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
Угу, микропроцессорное зажигание штука серьезная. Тут надо знать теорию ДВС, а в этой области ни я, ни пинаемый - ни в зуб ногой...
Вы неповверите! наврятли в этой ветке найдуца знатоки ТЕОРИИ ДВС! Принципа работы - наверна таки найдуца, а вот теории... да еще и ДВС... хм... :roll:

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
Так что я пока в сторонке постою...
а вот это попробуйте... глядиш и принесет желанный результат... иногда в нужном месте в нужное время "в сторонке постоять" намного полезнее непосредственного участия
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 22:40   #131
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию !!!

Народ!!!
плиз дельные предложения
ну не перекидывайтесь болтовней, а то на тюнинг
ваш разговор не тянет
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 10:56   #132
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от Boltik
Народ!!!
плиз дельные предложения
ну не перекидывайтесь болтовней, а то на тюнинг
ваш разговор не тянет
ну вот!!! пришел поручик и фсе опошлил! я, можно сказать, вербую программера ПИК`оф! уже обсудили с его руководителем параметры управляющей программы - пинки под зад! и тут на тебе!!!

пы.сы. фсе фсе фсе! Заканчиваю флудить :oops:
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 14:37   #133
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от toha
пы.сы. фсе фсе фсе! Заканчиваю флудить :oops:
ну-ну-ну!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 15:15   #134
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Болтик подскажи пож.
Хочу сделать резвее при обгоне на 4-5 передаче и скорости 110.
При этом заслонка почти полностью открывается.
Есть ли смысл менять характеристики не всех 16 таблиц, а только 7-8 таблиц при больших расходах.

Как там 5 версия? На ладе.ру читал проблемы есть с пропусками.
У меня они появлялись только на холодном двигателе. Причем я заметил , что ДАД на горячем двигателе как бы тупеет (индивидуальная особенность двигателя). Видимо поэтому пропуски исчезают, скорее всего угол опережения меняется.
Заранее спасиб.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 17:09   #135
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от sabbath
Болтик подскажи пож.
Хочу сделать резвее при обгоне на 4-5 передаче и скорости 110.
При этом заслонка почти полностью открывается.
Есть ли смысл менять характеристики не всех 16 таблиц, а только 7-8 таблиц при больших расходах.

Как там 5 версия? На ладе.ру читал проблемы есть с пропусками.
У меня они появлялись только на холодном двигателе. Причем я заметил , что ДАД на горячем двигателе как бы тупеет (индивидуальная особенность двигателя). Видимо поэтому пропуски исчезают, скорее всего угол опережения меняется.
Заранее спасиб.
1. если тупит только при полностью открытой др заслонке то корректируй только последние таблицы смотри таблицу
0% - 1-я
2% - 2-я
4% - 3-я
6% - 4-я
8% - 5-я
11% - 6-я
14% - 7-я
18% - 8-я
23% - 9-я
29% - 10-я
37% - 11-я
46% - 12-я
55% - 13-я
65% - 14-я
80% - 15-я
100% - 16-я
но не увлекайся чтой не появилась детанация
2. по повуду пропусков, не знаю с чем связано но у меня нет (вроде) , делал специально заезд, двигатель работает ровно без постороних звуков. Я не знаю с чем связано что на зубилах есть , а у меня нет, натолкнулся на хар-ки двигателей 083 и вазовской десятки с которой взята инжекторная таблица ОЗ, так вот разница в двигателях у них в том что мах крутящий момент у 083 ближе к 4000 об а у 2110 на оборото 600 меньше .Вот у нас как раз мах в районе 3500 может это сходство и повлияло на лучшее прижевание МПСЗ к ЗАЗ , но это мои предположения
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 17:12   #136
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

да смотрел бегунок на распределителе здесь тоже нет проблем описанных на ладо-форуме
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 19:32   #137
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от Boltik
да смотрел бегунок на распределителе здесь тоже нет проблем описанных на ладо-форуме
Да и я засомневался и посмотрел сегодня.
Нагар ровно посередине пластины бегунка. Смущает только зеленовато-серый оттенок нагара.

Что касается корректировки таблиц, то у меня АД3 стоит и если чего, то он поправит. как только поставил и отрегулировал МПСЗ и карбюратор детонации совсем нет. Во думаю не загнал ли угол. Поставил по верхней мертвой точке. Понимаю что поздновато, но когда отключаеш концевик на карбе, меточка сдвигается сразу вперед градусов так на 20.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 11:57   #138
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от sabbath
Как там 5 версия? На ладе.ру читал проблемы есть с пропусками.
никак там с 5 версией!!! тольки коммерческая! И именно в 5 обещали исправить пропуски!

Цитата:
Сообщение от Boltik
натолкнулся на хар-ки двигателей 083 и вазовской десятки с которой взята инжекторная таблица ОЗ, так вот разница в двигателях у них в том что мах крутящий момент у 083 ближе к 4000 об а у 2110 на оборото 600 меньше .Вот у нас как раз мах в районе 3500 может это сходство и повлияло на лучшее прижевание МПСЗ к ЗАЗ , но это мои предположения
разница в двигателях не в оборотах макс. крутяхи, а в разных распредвалах! (разные обороты - это уже как следствие разных двигателей) Десяточный более низовой. Отсюда и низкие обороты макс. крутяхи!

по поводу пропусков - я так думаю шо от машины к машине причины разные... если вы заметили, то пропуски эти непоголовные! т.е. есть такие экземпляры, у каво пропусков нет вовсе... Просто пример: ставил я сибе трахометр(давно уж это было) и вот када включена печка и фары трахометр сходил с ума на ХХ!!! казал всякую ерунду! Потом поставил АД-3 - трахометр попустило!!! И до сих пор он живет пральна! Вывод - кривой комутатор был!!! Хотя на ходовых какчествах я изменения незаметил(ну помимо оцутствия детонахи ). И еще: непонятно зачем начиная с 3 версии Паша убрал многоискровой пуск????? Зимой походу - то што доктор прописал!!! Странненько!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 16:49   #139
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от toha
Цитата:
Сообщение от sabbath
Как там 5 версия? На ладе.ру читал проблемы есть с пропусками.
никак там с 5 версией!!! тольки коммерческая! И именно в 5 обещали исправить пропуски!

Цитата:
Сообщение от Boltik
натолкнулся на хар-ки двигателей 083 и вазовской десятки с которой взята инжекторная таблица ОЗ, так вот разница в двигателях у них в том что мах крутящий момент у 083 ближе к 4000 об а у 2110 на оборото 600 меньше .Вот у нас как раз мах в районе 3500 может это сходство и повлияло на лучшее прижевание МПСЗ к ЗАЗ , но это мои предположения
разница в двигателях не в оборотах макс. крутяхи, а в разных распредвалах! (разные обороты - это уже как следствие разных двигателей) Десяточный более низовой. Отсюда и низкие обороты макс. крутяхи!

по поводу пропусков - я так думаю шо от машины к машине причины разные... если вы заметили, то пропуски эти непоголовные! т.е. есть такие экземпляры, у каво пропусков нет вовсе... Просто пример: ставил я сибе трахометр(давно уж это было) и вот када включена печка и фары трахометр сходил с ума на ХХ!!! казал всякую ерунду! Потом поставил АД-3 - трахометр попустило!!! И до сих пор он живет пральна! Вывод - кривой комутатор был!!! Хотя на ходовых какчествах я изменения незаметил(ну помимо оцутствия детонахи ). И еще: непонятно зачем начиная с 3 версии Паша убрал многоискровой пуск????? Зимой походу - то што доктор прописал!!! Странненько!!!
ну нам только на руку что в таврии нет пропусков
а с многоискровым запуском до зимы думаю разберемся, благо что исходники ест
да вообще 4 версия рулит при грамотной настройке таблиц вручную, при этом 5 версия и не нужна (если только Паша не сделает подарок нам )
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 17:22   #140
mgd-9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

А можно спросить вопрос?
Мы имеем:
Датчик детонации
Датчик разряжения
Информацию о частоте вращения (время между искрой)
Угол поворота коленвала (время от датчика хола или от датчика мёртвой точки)
А потому, можно составить в памяти, таблицу возникновения детонации.
Где частота вращения и разряжение – это адрес, а угол коленвала – значение.

Получится, что первое время мы ездим на АД-3, только с памятью.
А затем мы можем ездить по таблице, немного уменьшив угол опережения.
Залили другое топливо. Можем снова обучить контроллер.
Можно ввести сдвиг характеристики и от температуры двигателя.

Что скажете?
МГД
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 19:31   #141
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от Boltik
да вообще 4 версия рулит при грамотной настройке таблиц вручную, при этом 5 версия и не нужна (если только Паша не сделает подарок нам )

Что есть то есть. Однако подарок он таки сделает...
Да вот только Паша собрался несколько поменять конструкцию МПСЗ.
Интернет + ноут здорово снизит количество желающих поиметь столь полезное устройство. Хотя снять девайс с машины и дома не вынимая ПИК с платы обновиться в принципе лучше, но не критично как по мне. :wink:
\/
А вот дополнительная функция +5 градусов из салона на ходу это лучше.
Для Болтика вопрос... Я так понимаю все таблицы по ДАД скорректируюся на эту величину?
И вот многоискровое вернуть к зиме хотелось бы (сижу читаю исходник и доку на ПИК.) Пока я в шоке - 10 лет без программирования и результат :Hangman:
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 21:24   #142
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от sabbath
Для Болтика вопрос... Я так понимаю все таблицы по ДАД скорректируюся на эту величину?
:Hangman:
про какую величину ты пишишь???
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 10:39   #143
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Паша писал

Так же будет онлайн режим. На компьютере будет видна действующая в данный момент хар-ка зажигания, ее номер, обороты двигателя. И в этой программе можно будет менять хар-ки и параметры, но только на заглушенном двигателе, т.к. контроллер пишет в себя медленно, и на ходу он просто не успеет все обработать.

К этому порту можно будет подключать две кнопки и светодиод, с помощью которых тоже можно будет менять параметры, а также управлять встроенным октан-корректором и кстати на ходу(он тоже будет). т.е. сдвигать все хар-ки на 5 градусов в плюс или минус.
вот пока все.
_________________

Этот сдвиг по углу я и имел ввиду.
Может что не так выразился, то извиняйте..
:oops: [/b]
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 11:31   #144
toha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от Boltik
Цитата:
Сообщение от sabbath
Для Болтика вопрос... Я так понимаю все таблицы по ДАД скорректируюся на эту величину?
:Hangman:
про какую величину ты пишишь???
это я так думаю про +-5 градусоф... однако таки непонятно почиму к тебе вопрос ))))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 11:33   #145
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а на какую лапу вы вешаете check engine?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 13:43   #146
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мпсз

Цитата:
Сообщение от plum
а на какую лапу вы вешаете check engine?
выход на реле стартера, я использовал светодиод с резистором 1 ком последовательно и на плюс 12 в.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 13:53   #147
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от sabbath
Паша писал

Так же будет онлайн режим. На компьютере будет видна действующая в данный момент хар-ка зажигания, ее номер, обороты двигателя. И в этой программе можно будет менять хар-ки и параметры, но только на заглушенном двигателе, т.к. контроллер пишет в себя медленно, и на ходу он просто не успеет все обработать.

К этому порту можно будет подключать две кнопки и светодиод, с помощью которых тоже можно будет менять параметры, а также управлять встроенным октан-корректором и кстати на ходу(он тоже будет). т.е. сдвигать все хар-ки на 5 градусов в плюс или минус.
вот пока все.
_________________

Этот сдвиг по углу я и имел ввиду.
Может что не так выразился, то извиняйте..

:oops: [/b]
-

думаю не надо грустить и мечтать об следующем поекте Паши, нам его не видать он будет коммерческим
и это не попадает под тему : МПСЗ своими руками, а скорее МПСЗ за свои деньги
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 15:17   #148
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

ну так денег этот девайс и так стоил не мало.
Поживем будем посмотреть. :roll:
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 12:20   #149
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

2 Boltik
А датчик температуры к этому дквайсу не планируете присоеденить?
И сделать поправку УОЗ от температуры?
Чобы все как пологается, по уму...
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 13:56   #150
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: !!!

Цитата:
Сообщение от Rever
2 Boltik
А датчик температуры к этому дквайсу не планируете присоеденить?
И сделать поправку УОЗ от температуры?
Чобы все как пологается, по уму...
ПАша ввел коррекцию УОЗ холодного движка, пока подсос вытащен.
Коррекция работает пока подсос не будет засунут и не замкнет датчик
на карбе.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.