ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2016, 10:23   #1201
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Андреевич Посмотреть сообщение
Камрады, дайте простейшую схемку регулировки оборотов маломощного двигателя ( 500 Вт) на симмисторе. Где-то попадались, не могу теперь найти. Есть симмистор BTB04800SL, нужно употребить.
Как и слово ТАВРОН в профиле- ни о чем, так и ваши 500 ватт. Коллекторный пост. тока, коллекторный переменного, асинхронный...гадать?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:27   #1202
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Андреевич Посмотреть сообщение
Камрады, дайте простейшую схемку регулировки оборотов маломощного двигателя ( 500 Вт) на симмисторе. Где-то попадались, не могу теперь найти. Есть симмистор BTB04800SL, нужно употребить.
Купите диммер готовый, меньше возни.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:30   #1203
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Та вы не понимаете, тут денег жалко, время такое. Если например готовое стоит 50 грн, а сам я могу за вечер сделать за 15 грн - я буду это делать за 15 грн. А раньше наверное купил бы. У человека уже есть симмистор, не хватает нормсхемы с резисторов и кондеров, которые он наверное тоже может откуда-то выковырять.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:31   #1204
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Заработайте за вечер 35 грн и не морочьте людям голову
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:32   #1205
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

не, заработать - не хочу, я тогда перестану любить свое хобби))))
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:48   #1206
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Да схему - пожалуйста.
http://publikz.com/blog_15375
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:17   #1207
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Та вы не понимаете, тут денег жалко, время такое. Если например готовое стоит 50 грн, а сам я могу за вечер сделать за 15 грн - я буду это делать за 15 грн. А раньше наверное купил бы. У человека уже есть симмистор, не хватает нормсхемы с резисторов и кондеров, которые он наверное тоже может откуда-то выковырять.
Я плату сделать, корпус, разъемы? У меня это занимает 90% времени, причем это работа нудная и нетворческая.
Так купит диммер, если его мощности будет недостаточно, навесит сверху еще свой симистор с радиатором, хоть на 100 Ампер.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:22   #1208
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от softm Посмотреть сообщение
Да схему - пожалуйста.
http://publikz.com/blog_15375
Зачем ему это? Там за глаза хватит вот этого
http://www.promelec.ru/pdf/pr1500st.pdf
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:27   #1209
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А от старого пылесоса не проканает? Вот только до сих пор не ясно ничего о моторе...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:29   #1210
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

оно то так, но шо делать, если бабла нет? Откуда автор помните?

ЗЫ. хорошая шутка в посту(е?)1207 )))))


Не по теме краткий интересный ликбез по одному интересному вопросу(по крайней мере мне). Напишу в стиле "а знаете ли вы". Представьте себе обычный коллекторный движок, у которого по бокам стоят электромагниты или постоянные магниты. Стартер, болгарка, дрель, да почти везде такое. А кто-то знает, что скорость вращения якоря на ХХ тем больше, чем МЕНЬШЕ сила этих магнитов, соответственно если заблокировать якорь, то тяговое усилие будет тем больше, чем БОЛЬШЕ сила этих магнитов? Как это выглядит на примере болгарки - подаем большущий ток отдельно на электромагниты статора болгарки, подаем на щетки якоря напряжение - обороты низкие без нагрузки, начинаем уменьшать ток питания электромагнитов статора - обороты растут. При полностью снятом напряжении с электромагнитов обороты могут немного упасть, а могут даже стать максимальными, если уровень остаточной намагниченности позволит это. У меня есть движок, у которого в зависимости от тока электромагнитов при питании от 12 вольт обороты менялись от 60 до пусть 1500 1/мин, при этом на минимальных оборотах просто ломовая тяга была. следовательно можно сказать, что движок с ниодимовыми магнитами при прочих равных менее оборотистый но более тяговой, по сравнению с обычными магнитами(как в советских динамиках, не знаю, что за материал)

Последний раз редактировалось soladko; 20.01.2016 в 17:42.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 18:22   #1211
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А от старого пылесоса не проканает? Вот только до сих пор не ясно ничего о моторе...
Так это оно и есть.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 20:54   #1212
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Зачем ему это? Там за глаза хватит вот этого
http://www.promelec.ru/pdf/pr1500st.pdf
А может у него постоянного тока, а не переменного? Х/з, как и говорилось.
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 22:45   #1213
vics13
 
Адрес: Бердянськ
Возраст: 54
Сообщений: 17,383
Машина: Slavuta 110308 1.3Si
Длина: 212940мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vics13 Посмотреть сообщение
А порадьте щось аналогічне LA72730.
Тормоз я комунізьма... Прості рішення чомусь завжди приходять опісля.
Сьогодні перевірив - Optibox Raptor HD (перешитий в Openbox S6 HD) на 80% вирішує мою задачу.
А для останніх 20% і апаратний комутатор можна склепати. Пізніше.
__________________
СМИ сегодня есть инструмент идеологии, а не информации.
Главное в их сообщениях — идеи, внедряемые в наше сознание контрабандой.
vics13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 01:15   #1214
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от softm Посмотреть сообщение
А может у него постоянного тока, а не переменного? Х/з, как и говорилось.
А може там кроковий двигун?
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 10:26   #1215
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Нет, вот такой.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 20:11   #1216
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Сделал ребенку игрушку, подарок на новый год. Это терменвокс - музыкальный инструмент, на котором играют на расстоянии, не прикасаясь к нему. Теперь малого за уши не оттащишь от аппарата уже несколько дней.

Внутри -  Подробнее:

Задался вопросом, что подарить 8-ми летнему племяннику на Новый Год? Чем удивить ребенка, у которого есть смартфон, а все мыслимые игрушки уже были? Не знаю почему, но в цифровую эпоху захотелось познакомить его с чем-то теплым, сугубо аналоговым. Воспользовавшись нежданно появившимися несколькими свободными днями на праздники, сделал ему из старого радиолюбительского хлама терменвокс. Кто не знает, что это такое, может обратиться к Гуглю. Между прочим, это был вообще первый в истории ЭМИ, его еще Ленину показывали. Сперва хотел сделать упрощенную игрушку на RC генераторах, слепил по-быстрому макет, но работал он отвратительно, звук ужасный, реагирует на все помехи, стабильности никакой, взаимозахват частот чрезмерный, ни о каком точном музыкальном строе речи быть не может. Пришлось все-таки сварганить взрослую версию на LC генераторах. В истории было 2 вида подобных инструментов, это чисто бесконтактная версия, на которой играют вообще не прикасаясь, и та, где левой рукой манипулируют звук и переключают настройки с помощью кнопок. Чтобы не нарушать магию, сделал первую версию. Генераторно-смесительный блок подсмотрел в старых журналах «Радио» (только адаптировал под имеющиеся детали), формирователь огибающей и визуализатор придумал сам. Рабочий диапазон 5 октав, тембр регулируется от мягкого до жесткого и пронзительного, в режиме имитации духовых инструментов громкость звука непосредственно управляется взмахами левой руки в воздухе, в режиме струнных или ударных автоматически формируется регулируемая атака и затухание звука на каждый взмах, причем я добавил в схему дифференциатор, который меряет скорость взмаха руки и в зависимости от этого формирует силу атаки. Полное ощущение бренчания на гитаре, чем сильнее бьешь, тем громче звук и дольше затухание. Оба режима можно микшировать в любой пропорции, создавая много интересных звуков. После изготовления звуковой части оказалось, что играть даже простейшие мелодии на этом инструменте (без ладов) невероятно сложно, не знаю, как с этим справляются тромбонисты и скрипачи. Пришлось отойти от полностью аналоговой концепции и добавить визуализатор на микропроцессоре и светодиодах (все известные мне доселе визуализаторы были аналоговыми и особой точностью не отличались, сейчас МК кварцованый, с точностью индикации нот проблем нет). Чтобы повысить разрешение, яркость светодиодов меняется, чем ближе звук к правильной ноте, тем соответствующий светодиод горит ярче. Малый пока далек от всех этих музыкальных тонкостей, пока он просто дурачится и придумывает новые звуки. За уши от аппарата не оттащишь. Играть осмысленные мелодии все равно трудно, но возможно, с десятой попытки получается. Можно было все сделать на МК, добавить автоматическую подтяжку к правильным нотам, записать в память кучу готовых сэмплов, но это было бы уже не то, просто бумбокс с управлением от антенны. Аналоговый синтез интересен как раз своей непредсказуемостью. Схема получилась не такой уж и сложной, генераторы+смеситель на нескольких транзисторах, модулятор на оптроне, формирователь огибающих на счетверенном ОУ LM324, визуализатор на АТМеге8, УНЧ на TDA2003, акустика и корпус из старой колонки Джемикс. Благодаря современным СМД деталям это всего две небольшие платки.



Звуки:
https://drive.google.com/file/d/0B37...ew?usp=sharing
Вон как профессионалы на этом играют. Я офигеваю. Нам пока до такого далеко как до Луны, с трудом удаются только простенькие мелодии типа чижика-пыжика или джингл беллс. Хотя сам инструмент подобное качество звука обеспечивает. Малому сейчас гораздо интереснее не играть мелодии, а просто имитировать звуки птиц, различных животных, летающих тарелок. Как-нибудь тоже сниму видео, когда буду у них в гостях.

https://www.youtube.com/watch?v=h6UMaIJ09cI

https://www.youtube.com/watch?v=NUu66cTcwhU

https://www.youtube.com/watch?v=BPD7Qj1U_Bo
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 20:19   #1217
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Юра, на просторах тырнета поищи орк. п/у В. Мещерина, там еще с совковых времен терменвокс звучал, и красиво звучал.
А так- классная вещь!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 20:43   #1218
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Считается, что классический аппарат с двумя антеннами не подходит для имитации резких звуков типа струны или барабана, для этого сделали одноантенный вариант, где левой рукой просто нажимают кнопки для звукоизвлечения. Я обошел эту проблему по-своему. Сигнал, пропорциональный расстоянию левая рука-антенна, поступает на пороговое устройство и дифференциатор. Первое вырабатывает импульс в момент, когда рука пересекает воображаемую черту, а дифференциатор вырабатывает сигнал, пропорциональный скорости движения руки в этот момент. Эта величина запоминается в конденсаторе, который затем разряжается по экспоненте через регулируемый резистор, имитируя плавное затухание звука. Чисто аналоговая схемотехника. Мешает только инерционность самой руки, но можно подобрать такое положение. что срабатывает только от движения пальцев, а они гораздо проворнее. В общем, учиться надо многому. Но жутко интересно.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 20:59   #1219
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
оно то так, но шо делать, если бабла нет? Откуда автор помните?

ЗЫ. хорошая шутка в посту(е?)1207 )))))


Не по теме краткий интересный ликбез по одному интересному вопросу(по крайней мере мне). Напишу в стиле "а знаете ли вы". Представьте себе обычный коллекторный движок, у которого по бокам стоят электромагниты или постоянные магниты. Стартер, болгарка, дрель, да почти везде такое. А кто-то знает, что скорость вращения якоря на ХХ тем больше, чем МЕНЬШЕ сила этих магнитов, соответственно если заблокировать якорь, то тяговое усилие будет тем больше, чем БОЛЬШЕ сила этих магнитов? Как это выглядит на примере болгарки - подаем большущий ток отдельно на электромагниты статора болгарки, подаем на щетки якоря напряжение - обороты низкие без нагрузки, начинаем уменьшать ток питания электромагнитов статора - обороты растут. При полностью снятом напряжении с электромагнитов обороты могут немного упасть, а могут даже стать максимальными, если уровень остаточной намагниченности позволит это. У меня есть движок, у которого в зависимости от тока электромагнитов при питании от 12 вольт обороты менялись от 60 до пусть 1500 1/мин, при этом на минимальных оборотах просто ломовая тяга была. следовательно можно сказать, что движок с ниодимовыми магнитами при прочих равных менее оборотистый но более тяговой, по сравнению с обычными магнитами(как в советских динамиках, не знаю, что за материал)
Ну, это легко обьясняется даже на основе знаний школьного курса физики: на ХХ идеальный электромотор практически не будет потреблять электроэнергии, потому что ЭДС самоиндукции = "минус" напряжение питания. ЭДС индукции пропорционально скорости изменения магнитного потока, поэтому при бОльшей индукции магнитного поля магнитный поток будет меняться медленнее (меньше обороты) и наоборот - чем меньше индукция магнитного поля, тем выше должна быть скорость изменения магнитного потока (выше обороты ротора). Это очень интересный факт, с которым лет 8 тому пришлось разбираться в подробностях, изучая принцип действия двигателя Фарадея. Вот интересное видео, не совсем об этом, но явление то же: чем выше индукция магнитного поля, тем медленнее падает магнит и наоборот.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 23.01.2016 в 21:02.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:08   #1220
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ничего там удивительного нет- проволока касается магнитов, при этом и замыкается цепь, создающая ток, создающая магнитное поле... Возьмем магниты меньшего сечения при тех же остальных размерах и фиг оно завертится.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:10   #1221
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

А как Вы объясните левитацию образца в этой индукционной печи? Моих знаний не хватает. И зачем лишняя петля сбоку?

https://youtu.be/DkpEz7znpnc
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:18   #1222
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А что будет, если этот образец с обратной стороны катушки опустить внутрь?
А зачем в маломощных асинхронных бесконденсаторных моторах часть набора статора в рабочем зазоре замыкается медным кольцом?
Но то, что магнит в медном цилиндре так себя ведет, объяснить можно, очевидно, теми же законами, что и движение кольца из немагнитного материала в поле катушки, или вращение совсем немагнитного алюминиевого диска в счетчике эл. энергии, не?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 23.01.2016 в 21:26.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:24   #1223
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

1219 --красивенное видео!
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:26   #1224
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Yurasvs, КУК, думаю, если внести с обратной стороны, то образец вытолкнется обратно. Скорее всего, этот верхний виток, навитый в противоположном напрявлении от основных витков (петля сбоку - это разворот обмотки в противоположном направлении) - своеобразная магнитная ловушка, благодаря которой образец втягивается в котушку и зависает между двумя противоположно навитыми витками. Ну и питание соленоида осуществляется, скорее всего, пилкообразным напряжением, хотя, не уверен, нужно подумать.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:28   #1225
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
1219 --красивенное видео!
А вы не видели алюминиевое кольцо, пробкой вылетающее из соленоида при подаче напряжения правильной полярности?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.