ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2016, 08:11   #51
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
Да вот не знаю какая у меня помпа, по этому и думаю... купить, не купить сальник, спросил валик, нету. А так бы, ээх... в гараже валяется помпа с приоры, за часок бы вкорячил... когда время пришло.
По посадочному диаметру "шеи" помпы можно определить вид подшипника, т.к. тот самый вазовский имеет наименьший диаметр. Кстати, при нужде брался подшипник с помпы классики, он длиннее- 115, а не 92.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 16:00   #52
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Всем Здрасьте!)))
Может, подскажет кто-то: какой вал скорее всего подойдет при ремонте помпы??? Подшипники 202-ые 2 шт. Сальники готов разных купить, а вот со шкивом вопрос... С каких авто может подойти? я так понимаю специально для 1102 такой запчасти не найти, разве только точить у токаря?..

P.S. В Славуте 2009 г.в. родимая помпа прослужила 52 тысячи... потом потеряла плотность и перестала качать, не текла и не выла, просто не прокачивала... После чего пришлось ставить в замен выбирая " меньшее из зол"... Повелся на "Статистику" жалоб и возврата, поставили Хорт... дело было летом, полгода поездил, потом под Новый Год часто стало отключатся ГБО -4, не прогревался редуктор... Чего только не говорили и не предполагали в том числе и худшее: пробита прокладка ГБЦ и прочее страшилки... в канун Нового года пришлось менять на бы шо новое, шоб крутилось и качало.... По иронии судьбы в провинциальном городке в наличии ничего другого не оказалось как та самая Хорт (Hort) поставили в надежде, что всё будет гуд хотя бы на полгода, но... Днем поставили, а вечером проблема дала о себе знать... Ну, может воздух все дела.. мороз... Вообще отдельная драма с системой охлаждения получилась... Началось всё из помпы, закончилось ( не совсем и закончилось) заменой радиаторов ( основного и печки) , термостата, двумя помпами, расширительными бочками и пробкой... и всё это за несколько месяцев... Сколько антифриза G12+ было испорченно перепорчено... Но это другая история... Сейчас есть подозрения, что помпа качает с худшей производительностью чем заводская.. на заводской при прогреве было слышно журчания жидкости в бачке, а тут... Пока мотор не крутанешь свыше 2 тысяч - визуально никакой реакции в бачке... Посему и задался идеей фикс - починить старую помпу... Так как в продаже под заводской продают уже не ту помпу... Есть еще вариант попробовать Лузар турбо или просто лузар - но то на десерт...

Последний раз редактировалось dj-ivanko; 12.11.2018 в 16:04.
dj-ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 16:16   #53
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Как понимать- не прокачивала??? Там что, лопасти срезало или они сгнили, или зазор резко увеличился в паре колесо/блок?
Ну и с плотностью- в манжете или прокладке?
Зазор с блоком при установке новой помпы обеспечивали?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 17:51   #54
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

вот вот...о проверке зазора ноль инфы. Я себе почти мм крыльчатку с вала стягивал съемником(и кажется без прокладки ставил, не помню). Кочаед норм. Вам для инфы - я поставил себе лузар, тот, что на закуску у вас. У него чуть не паралелен срез лопастей ответной части в блоке и даже лопасти вроде меньше, чем сток. Но при правильном зазоре все качает гуд, на хх в бачке струя есть.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 12.11.2018 в 17:58.
soladko на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 17:53   #55
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Как понимать- не прокачивала??? Там что, лопасти срезало или они сгнили, или зазор резко увеличился в паре колесо/блок?
Ну и с плотностью- в манжете или прокладке?
Зазор с блоком при установке новой помпы обеспечивали?
Ну, ездил себе и машина стала всё больше ( с каждым днем) греться, дело было в июле... Дошло до того, что по трассе включался Карлсон... Подозрения пали на термостат так как при включенном вентиляторе нижняя часть радиатора была холодной, после нескольких дней и заменили термостат - сразу после замены всё работало ( наверное новый термостат более отзывчив был и не требовал особого давления и хоть термостат должен открываться от температуры, а не от давления, возможно частично все же как-то связано...) но спустя неделю машина стала греться всё больше и больше в итоге отключилось ГБО и домой перебирался малыми "перебежками" в по 500-800 метров и простоями, чтоб остыла... На утро после запуска ДВС резко росла температура ( очень быстро) и за две-три минуты в блоке начинались звуки булькания/шипения.. никакой циркуляции в расширительном бочке не было ( воздух выгоняли)... Помпа не текла, люфт был, может и легкий звук был, но, это если слушать прикладывая железку к двигателю и к уху)... Но на обычный слух никаких посторонних звуков не было... помпа вращалась, не текла но не качала... с крыльчаткой было всё нормально, да с коррозией но ничего криминального вроде ( фото приложу)...
- да, скорее всего увеличился зазор в паре колесо блок или в самой помпе упала плотность...
- плотность упала в манжете скорее всего...
- Ну, думаю да - зазор с блоком при установке новой помпы обеспечивали... зачистили старую прокладку с блока... обезжирили всё, промазали новую прокладку герметиком и установили...нигде ничего не терло, не цепляло... Вот только не помню прокладку использовали ту, что в комплекте с помпой шла или отдельную и, если отдельно то заводскую или кооперативную... Читал, что имеет значения толщина прокладки на продуктивность помпы... может еще и в этом часть собаки зарыто... Но визуально на новой помпе крыльчатка меньше и по глубине и по диаметру...
На другой машине стоит Лузаровская ( НЕ турбо) помпа так там циркуляция жидкости на ХХ очень хорошо наблюдается в расширительном бачке, а тут нужно газоовать прилично, чтоб струйку увидеть...
P.S. на фото заводская (8 лет 52 т.км.) и новая помпа...
Изображения
Тип файла: jpg P70726-085155- îáðåçàí .jpg (37.8 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg P70726-085430- îáðåçàí.jpg (40.7 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg P70726-085431 îáðåçàí.jpg (29.4 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg P70726-085433 îáðåç .jpg (39.0 Кб, 37 просмотров)

Последний раз редактировалось dj-ivanko; 12.11.2018 в 19:14.
dj-ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 18:01   #56
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Читал, что имеет значения толщина прокладки на продуктивность помпы... может еще и в этом часть собаки зарыто... Но визуально на новой помпе крыльчатка меньше и по глубине и по диаметру...
не толщина, а зазор крыльчатка-блок!!!!. Хоть две прокладки ставьте, если при этом крыльчатку подвинуть и обеспечить зазор - будет все ок.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 19:11   #57
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я тоже хочу починить и положить в запас старую заводскую помпу. Купил ремкомплекты. Один в латунном корпусе "все в одном", а другой - все по отдельности, как с завода. Слышал разные мнения - одно - что все это бесполезно, т к обязательно поставишь так, что нажим на графитовый уплотнитель будет превышен и он лопнет. Я подумал, что эту графитовую деталь можно сделать из фторопласта.
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 19:21   #58
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

1- Николай, я вазовские манжеты, в сборе, ставил после переделок и в япенческие авто, и хвашистские, кои моряки на сдачу покупали/привозили, и ничего не лопало. Просто надо внимательно смотреть при ремонте, снять размеры на всяк случай для повторения, ничего мудрого нет.
2- насчет того, что резко стала помпить помпа- легенды, не более, не может она с целыми лопатками резко перестать качать. Надо искать другие причины.
3- dj-ivanko, совет, если примете- пишите коротко, по делу и теме, все эти длинные страдания только мешают главному.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 19:23   #59
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
вот вот...о проверке зазора ноль инфы. Я себе почти мм крыльчатку с вала стягивал съемником(и кажется без прокладки ставил, не помню). Кочаед норм. Вам для инфы - я поставил себе лузар, тот, что на закуску у вас. У него чуть не паралелен срез лопастей ответной части в блоке и даже лопасти вроде меньше, чем сток. Но при правильном зазоре все качает гуд, на хх в бачке струя есть.
Спасибо, на счёт зазора крыльчатки, путем её сдвига - не знал о такой хитрости)))
Хотя были предположения, что крыльчатка не достаточно глубоко в блоке сидит от чего и качает слабее... Уже закрадывались мысли - поставить помпу без прокладки, только на герметик, предварительно проверив не чиргает ли внутри.. Теперь буду знать и учитывать такой альтернативный подход... Вот только стягивать крыльчатку - тот еще процесс, как бы не накосячить и потом, чтоб боком не вылезло...
Еще раз спасибо за пояснения)
dj-ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 19:31   #60
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

кук, отредактировал позапрошлый пост - добавил фото...
Ну, может система была супер завоздушена и потому помпа не качала... Но приехав на СТО - выдували пробку компрессором через обратку.... -результата ноль... Развод на СТО маловероятен ибо свой человек там...
Совет принят, учту) Извините...

И так подойдет ли вал помпы от классики? Никто не знает?..
dj-ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 19:58   #61
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Завоздушенную систему лечат разрежением в бачке, а не добавлением воздуха. Компрессором такое никто, понимающий суть, не лечит.
Почему никто? Я знаю- от классики- никогда. От 2108 и т.п. да, достаточно глянуть в книге Фучаджи размеры и сравнить. Тю в тю. Но дело в том, что на таком фото сложно видеть мелочи, ваш фотик ближе и детальнее к помпе не пускает?
Далее- что бы вы не применяли в качестве прокладки, главное для производительности- ЗАЗОР, вы его измеряли без прокладки?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 08:55   #62
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ну, с компрессором в пароотводящий шланг -как импровизация была... Но Вы наверное правы...
Вот спасибо, а то заказывать запчасти собрался, помпа у мастера лежит разобранная, а деталей всё нет... я понял, что помпы могут быть разные с завода и есть вероятность, что каким-то образом вал от 2108 не подойдет? Или Вы про фото в смысле, что неизвестно состояния (целесообразность) помпы?... фоткал телефоном на быструю руку на СТО... Увы, маемо шо маемо...
Зазор не измеряли... Как правильно сделать? Замерить глубину в блоке и сравнить с вылетом крыльчатки на помпе от корпуса?
dj-ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 09:13   #63
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Как я могу знать- подойдет или нет подшипник от 2108, если не вижу деталей? Да, помпы были разные, с разными манжетами, подшипниками, крыльчатками, корпуса отличались.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 13:58   #64
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Замерить глубину в блоке и сравнить с вылетом крыльчатки на помпе от корпуса?
обезжириваете один зуб крыльчатки, облепливаете пластилином, вставляете в блок и по оттиску замеряете зазор, также паралельность профиля зубов ответной части блока будет видна. Не уроните пластилин в блок
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 21:40   #65
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

А для чего этот конусный винт с контрагайкой? Кроме смазки? Мож он подшипники др от друга разделяет? Тогда в каком положении его контрить - в макс закрутке?
Изображения
Тип файла: jpg ïîìïà2.jpg (34.6 Кб, 32 просмотров)

Последний раз редактировалось Николай19; 17.01.2019 в 21:45.
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 21:45   #66
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

И вообще, кто нибудь пробовал ремонтировать узел герметизации на этой помпе? Я купил резинку и графитовую пластину.
Насколько замена этих деталей эффективна?
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 22:51   #67
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Похожую помпу я пробовал когда то отремонтировать на ВАЗ. Это москвичевский" сальник и фибра. Но все закончилось обломом из-за раковин на валу в месте прилегания сальника. По этому результат ремонта зависит от сочтояния деталей.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 17.01.2019 в 22:56.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 09:38   #68
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай19 Посмотреть сообщение
И вообще, кто нибудь пробовал ремонтировать узел герметизации на этой помпе? Я купил резинку и графитовую пластину.
Насколько замена этих деталей эффективна?
А хрен его знает зачем. В тех помпах, где был вал-подшиник от зубила, винт конусом упирался в фаску отверстия на нар. обойме, доп. фиксировал, очевидно, хотя там посадка и так не давала ш/п смещаться никуда. В это отверстие можно было изредка подавать смазку мед. шприцем, помогало. А здесь, где уже два отдельно стоящих ш/п такое зачем? А х/з!
Возможно, применили старый корпус, расточив под новую начинку, а отверстие осталось?
Была такая, подарил.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 20:38   #69
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Это москвичевский" сальник и фибра. Но все закончилось обломом из-за раковин на валу в месте прилегания сальника. По этому результат ремонта зависит от сочтояния деталей.
Тоже имеются раковины на валу... А ты уверен, что облом из-за раковин? Может, фибра не притерлась и там текло? И вообще, сильный был поток?
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 20:48   #70
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Посмотрите на резинку - если у вас реально москвичовский сальник, то вы увидите, что резинка плотно охвативает вал и это соединение дополнительно уплотняется латунным колпачком, поджимаемым пружиной. Поэтому, фибра - фиброй, но текло именно по уплотнению вала.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 20:53   #71
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня именно такая конструкция ) Жаль если не получится починить.
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 20:55   #72
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Николай, уже пора было разобрать помпу до молекул, посмотреть и нам показать. Съемник есть трехлапый?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 20:59   #73
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Съемник есть, был применен, помпа разобрана на микрочастицы. В ближайшее время ожидаются фотографии.
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 21:05   #74
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Замеры высоты лопастей относительно привалочной поверхности были сделаны?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 21:10   #75
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Васильвич, там міряй - не міряй - по барабану. Там крильчатка прикручується до вала болтом і по-іншому зібрати не вийде.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.