ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2005, 16:11   #1
Tavria_Stara
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прицеп по доверенности на управление, нужно к нему временный

регистрационный талон?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 17:48   #2
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: Прицеп по доверенности на управление, нужно к нему време

Прицеп - это тоже транспортное средство, поэтому, ИМХО, таллон нужен.
Если лень звонить или заехать в МРЭО, задай этот вопрос на http://www.bmwua.net/saiphorum. Там тебе дадут ответ из первых рук.

По собственному опыту. За десять лет, втечение которых я таскал за собой прицеп (правда не на Таврии, а на ВАЗе ), меня останавливали много раз. Но ни один ИДПС не заглянул в тех. таллон прицепа, даже в тех случаях когда пытались развести за грехи всех водителей на свете. В конце концов я вообще перестал его доставать.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 10:47   #3
kkk_GAZ240
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Прицеп по доверенности на управление, нужно к нему време

У меня кроме доверенности нифига не спрашивали.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 18:31   #4
Alena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ген довереность как себя обезопасить?!

ребята, предлагают купить машину и оформить ген. довереность...
как себя обезопасить и какие минусы этого процесса?!
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 18:37   #5
Olddad
Злой модератор
 
Olddad
 
Адрес: Киев, Печерск
Возраст: 66
Сообщений: 2,167
Длина: 3190мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Olddad с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Обезопасить? Снять с учета и продать.
__________________
С уважением, Александр.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 18:39   #6
Lazy
 
Адрес: Киев,Троещина;
Сообщений: 304
Машина: vw polo 9N
Длина: 1150мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Предлагают,небось, перекупщики? :wink:
Лучше сними с учёта.
Lazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 18:42   #7
Alena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

в том то и дело не перекупщики, говорит, что к лету переоформит на жену...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 18:52   #8
dhalka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Доверенность от слова "доверять" :-) Не соглашайтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 18:58   #9
left join
 
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Длина: 1750мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Alena
в том то и дело не перекупщики, говорит, что к лету переоформит на жену...
вот тут я совсем потерялся... какое отношение имеет к покупке вами авто его жена??
left join вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 19:04   #10
LYE
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Alena
в том то и дело не перекупщики, говорит, что к лету переоформит на жену...
А директора "Элита-центра" будущим владельцам говорили "к лету въедете".

Цитата:
С началом лета даже самые робкие автомобилисты выезжают на бескрайние просторы украинских дорог. Ну, а те, кому до сих пор не довелось обзавестись колесами, лихорадочно перелистывают газеты с объявлениями и мчатся на авторынки. Покупка машины - дело непростое. Обычный по сути своей договор купли-продажи оброс многочисленными административными процедурами, которые отпугивают ленивых и нередко толкают их на скользкий путь... оформления "генеральной" доверенности.

Постоянный читатель нашей рубрики будет удивлен: ведь мы не раз возносили хвалу доверенности как документу, облегчающему человеку жизнь. Не отказываемся от своих слов, но всему свое место. Доверенность является договором поручения, но договор купли-продажи заменить не может.

И все же на практике очень часто продавец с покупателем подписывают документ в виде доверенности, по которому собственником автомобиля формально остается продавец, а покупатель получает право свободно пользоваться и распоряжаться "приобретением". Но, естественно, деньги за машину уплачиваются как при обычной покупке.

Давайте посмотрим, какому риску o подвергает себя в подобных случаях неосмотрительный гражданин.

Опасность первая. Доверенность выписывается максимум на три года, а если срок в самой доверенности не будет указан, то ее действие ограничится одним годом, после чего прекращается. Вам придется оформлять новую доверенность и одновременно заново получать временный регистрационный талон в ГАИ. Для всего этого снова понадобится участие хозяина машины, который может в этот момент находиться очень далеко.

Кроме того, никто не вечен. И "продавец" не исключение. А следовательно, с его смертью доверенность превратится в бесполезную бумажку (опасность вторая), а на горизонте могут появиться наследники, желающие вернуть имущество на вполне законных основаниях, ведь право собственности на автомобиль к вам никогда не переходило (опасность третья).

Доверенность может быть аннулирована доверителем в любой момент - четвертая опасность. Вы об этом даже не узнаете до той самой минуты, когда оплаченную машину отберут в пользу ее законного собственника. При желании "продавец" сможет даже обратиться в милицию с заявлением об угоне.

Не забывайте и о том, что, выплачивая деньги за автомобиль по "генеральной" доверенности, вы действуете на свой страх и риск. Сумма нигде не отражается, договор о переходе права собственности не подписывается, поэтому в случае чего защитить свои права в суде будет, мягко говоря, очень нелегко.

Юлия Петрова
ГП "Информационный центр"
Министерства юстиции Украины
Источник - http://www.informjust.kiev.ua/?do=document&did=123&sid=

Простите, это страшилка для покупателя. Сейчас найду для продавца.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 19:06   #11
AOS
 
Адрес: Kiev
Сообщений: 69
Машина: хз
Длина: 1440мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для AOS с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Alena
ребята, предлагают купить машину и оформить ген. довереность...
как себя обезопасить и какие минусы этого процесса?!
Предагают у тебя купить?
Предалагают тебе купить?

В зависимости от процесса, разные минусы. Но и плюсы тоже есть.

Если ты продаешь по доверенности, то минус только один. Если покупатель совершит ДТП и скроется с мета проишествия(но номера будут известны)... Как ты думаешь, кого в первую очередь искать будут?... Правильно - тебя! Конечно, доказать что это была не ты бдет не очень сложно. Но оно тебе надо?....

Если ты купишь по доверенности и не переоформишь машину на себя, то есть вероятность что продавец передумает, или наложат арест на его имущество, или он оформит еще и дарственную кому нибудь другому...
AOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 19:26   #12
Alena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

У меня покупают ...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 19:58   #13
Frееmаn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

По генералке бывший хозяин никакой ответственности не несет... Копии документов остаются у тебя, где написано, что хозяин теперь купивший... Он за все и отвечает. Сам с такой бамажкой уже третий год езжу...
Если сильно страшно, но это больше покупателя касается, можно оформить нотариально заверенный договор залога... Что ежели что, то .... .
А так продавай и не бойся сказок для маленьких...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 20:07   #14
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Free_man
По генералке бывший хозяин никакой ответственности не несет...
Уголовной ответственности конечно не несет, а вот гражданскую несет только он.

Цитата:
Сообщение от Free_man
Копии документов остаются у тебя, где написано, что хозяин теперь купивший...
Не вводи девушку в заблуждение. Нет в генеральной доверенности ни бывшего ни нового хозяина. Есть доверитель и тот кому доверяют. Доверенность не является документом, который регулирует право собственности.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 20:51   #15
Frееmаn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Хорошо, а почему тогда у меня в доверенности написано, что я могу делать с ней все, что захочу (подарить, продать, отдать, разбить, переоформить)? И третий год я как-то езжу...
У меня такое ощущение, что вы путаете обычную доверенность с генеральной. Это все правильно для обычной доверенности стоимостью 50 грн. Там хозяин за все отвечает.
Об ответственности: совсем недавно приятель попал в ДТП, машину водит тоже по генералке. Бывшего хозяина никто не трогал...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 21:42   #16
Вик
 
Вик
 
Адрес: Житомир
Возраст: 59
Сообщений: 6,157
Машина: VW Polo Sedan, Таврия-пикап
Длина: 94480мкм
Диаметр: 43мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

хозяин машины может тебе доверить даже продать ее, но пока есть генеральная доверенность, хозяин он...
развелся с женой, а она на раздел имущества подала, любые имущественные проблемы, а у него еще и машина есть...
Вик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 21:45   #17
Frееmаn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Ну тогда Алена должна быть только в себе уверена... Это ее бояться нужно, а не наоборот...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 23:50   #18
rival28
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Длина: 1370мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для rival28 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Free_man
Хорошо, а почему тогда у меня в доверенности написано, что я могу делать с ней все, что захочу (подарить, продать, отдать, разбить, переоформить)? И третий год я как-то езжу...
У меня такое ощущение, что вы путаете обычную доверенность с генеральной. Это все правильно для обычной доверенности стоимостью 50 грн. Там хозяин за все отвечает.
Об ответственности: совсем недавно приятель попал в ДТП, машину водит тоже по генералке. Бывшего хозяина никто не трогал...
Уже написали другие, и я напишу - у тебя нет машины

просрочишь генералку и до первого гаишника
rival28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 00:09   #19
Вик
 
Вик
 
Адрес: Житомир
Возраст: 59
Сообщений: 6,157
Машина: VW Polo Sedan, Таврия-пикап
Длина: 94480мкм
Диаметр: 43мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Free_man
Ну тогда Алена должна быть только в себе уверена... Это ее бояться нужно, а не наоборот...
при определенных обстоятельствах ответственность может нести формальный собственник машины...
Вик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 00:49   #20
=MANIAK=
 
Адрес: Город-Герой КИЕВ, Троя
Сообщений: 1,808
Длина: 990мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для =MANIAK= с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Вик
Цитата:
Сообщение от Free_man
Ну тогда Алена должна быть только в себе уверена... Это ее бояться нужно, а не наоборот...
при определенных обстоятельствах ответственность может нести формальный собственник машины...
+1

Например, если на машине совершается ДТП, или ещё хуже, преступление и машина скрывается с места, то потом первым же делом найдут официального хозяина, в данном случае Алёну, и потом она будет доказывать, что она не была за рулём этой машины.
К тому же транспортный сбор за эту машину поидее будет по прежнему начисляться на Алёну.

Так что проще не парить себе мозги и обоюдно избавится от рисков, официально переоформив машину.
Снять с учёта обойдётся гривен 300, это поидее даже с транзитными номерами. А остальное - это расходы покупателя, если нет денег или желания поставить на учёт, то пусть временно есздит на транзитах, а потом оформляет, продавца это уже не волнует.

Только чтобы право собственности перешло к другому человеку нужно сделать договор купли-продажи или справку-счёт, лучше справку-счёт (там есть ньюанс) , стоит она 150 грн., там уже договоритесь кто её оплачивает, поидее уже покупатель. В справке счёт указывается, что продавец продал машину например за 100 грн., с этой суммы потом налоговая поидее снимет с продавца подоходный налог (30% вроде).

Короче продавцу вся эта процедура выльется в пол-дня - день тусоффки в МРЕО (это конечно же если нет там своего человека ) и в 300 - 400 грн. я думаю максимум, но за то никаких вопросов к прежнему хозяину уже не будет, ни транспортных сборов, ни ответственности ничего.

Расходы покупателя там будут может немного больше, но это зависит от того как оценят машину, но такой раритет поидее можно действительно чуть ли не в 100 грн. оценить, так что думаю не разорятся.

(спещал сэнкс за просвещение в некоторых вопросах ув. тов. Воднику )
=MANIAK= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 01:01   #21
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Free_man
Хорошо, а почему тогда у меня в доверенности написано, что я могу делать с ней все, что захочу (подарить, продать, отдать, разбить, переоформить)?
Потому хозяин машины (доверитель) всего навсего поручил тебе (его представителю) проводить все эти правовые действия от его имени.

Цитата:
Сообщение от Free_man
И третий год я как-то езжу...
Не как-то, а согласно доверенности.

Цитата:
Сообщение от Free_man
У меня такое ощущение, что вы путаете обычную доверенность с генеральной.
Мы как раз ничего не путаем А вот ты путаешь генеральную доверенность и договор купли-продажи.

Цитата:
Сообщение от Free_man
Это все правильно для обычной доверенности стоимостью 50 грн. Там хозяин за все отвечает.
Читай Гражданский кодекс. Там много интересного увидишь. В частности Статья 1187. п 2.
Цитата:
Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки,
відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі
(право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо)
володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом,
використання, зберігання або утримання якого створює підвищену
небезпеку.
Как видишь, никакой доверенности тут нет.

Цитата:
Сообщение от Free_man
Об ответственности: совсем недавно приятель попал в ДТП, машину водит тоже по генералке. Бывшего хозяина никто не трогал...
Есть много вариантов, развития такой ситуации, когда действительно о хозяине никто и не вспомнит (твой приятель не виноват, он виноват и у него есть страховка ГО, он виноват и добровольно возместил ущерб). Но если они не прокатят, то в суд иск о возмещении материального ущерба будут подавать именно на хозяина авто, потому что он не бывший, а самый что ни есть настоящий. :wink:
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 09:56   #22
AndrewK
 
AndrewK
 
Возраст: 46
Сообщений: 9,318
Длина: 125770мкм
Диаметр: 44мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Free_man
Хорошо, а почему тогда у меня в доверенности написано, что я могу делать с ней все, что захочу (подарить, продать, отдать, разбить, переоформить)? И третий год я как-то езжу...
У меня такое ощущение, что вы путаете обычную доверенность с генеральной. Это все правильно для обычной доверенности стоимостью 50 грн. Там хозяин за все отвечает.
Об ответственности: совсем недавно приятель попал в ДТП, машину водит тоже по генералке. Бывшего хозяина никто не трогал...
Написано потому, что тебе ВРЕМЕННО доверили делать все, что хочешь. И отозвать это доверие можно в любой момент. В случае с твоим приятелем - никто бывшего хозяина не трогал потому, что твой друг не свалил и не спрятался. Вот и весь прикол.
AndrewK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:02   #23
labkapapka
кармически наказан
 
Адрес: Киев
Сообщений: 470
Длина: -500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

А сколько будет стоить постановка на учет Таврии (рын. стоимость 3500 у.е.)?
labkapapka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:37   #24
=MANIAK=
 
Адрес: Город-Герой КИЕВ, Троя
Сообщений: 1,808
Длина: 990мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для =MANIAK= с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от labkapapka
А сколько будет стоить постановка на учет Таврии (рын. стоимость 3500 у.е.)?
Если ты сможешь кормально договориццо с оценщиками, то они тебе её оценят в 7000 - 7500 грн. и будет гуд , в тысячу грн. тогда думаю уложишься. (акт оценки стоит 80 грн., ну + как договоришься)
Например при оценке тачкигде-то в 7000 грн. ты платишь 3% с этой суммы в пенсионный + транспортный сбор + номера + тех. паспорт (сейчас дороже, так как дают уже только пластиковые), вообщем там куча всяких квитанций и это всё выливается где-то в 700 грн., с актом оценки выходит 780 + если ты платишь за справку-счёт, то ещё с тебя 150 грн., тоесть уже 930, короче грубо говоря со всеми манцами и "компенсациями" готовь 1000 - 1200 не меньше.
=MANIAK= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 13:20   #25
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген довереность как себя обезопасить?!

Цитата:
Сообщение от Alena
У меня покупают ...
Ален - я свою продал по генералке....
Сначала снял с учета, потом сделал генералку на транзитные номера.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.