ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 18:52   #26
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

На всех Тавриях такие "лады" были, и сейчас- только короче ключ.
Не надо на катушку валить, иначе бы с толкача не завели, как не можете понять?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 19:23   #27
SDI_ckua
 
SDI_ckua
 
Адрес: Черкассы
Сообщений: 24
Машина: ЗАЗ 1102 1991г
Длина: 170мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
На всех Тавриях такие "лады" были, и сейчас- только короче ключ.
Не надо на катушку валить, иначе бы с толкача не завели, как не можете понять?
1. Ок
2. Я тоже думал в момент "стартер" проверить есть ли напруга на катушке. Потому-что когда поварачиваю ключ стартер маслает маслает но не заводится (хоть минуту крути), а как только отпускаешь заводится.
3. Купил только что масло Neste oil premium 10w40 и масляный фильтр Zolex, завтра может поменяю.

а куда смотреть?

Последний раз редактировалось SDI_ckua; 19.12.2012 в 20:47.
SDI_ckua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 21:43   #28
Андрей09021974
 
Андрей09021974
 
Адрес: Запорожье, Пески
Возраст: 50
Сообщений: 184
Машина: Таврия 1,2 карб.
Длина: 7040мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SDI_ckua Посмотреть сообщение
3. Купил только что масло Neste oil premium 10w40 и масляный фильтр Zolex, завтра может поменяю.

а куда смотреть?
Первым делом проверьте "+" на катушке во время работы стартера. А вообще лучше бы Вы купили новый замок зажигания или контактную группу, вместо масла и фильтра. Масло и фильтр поменяли бы потом, когда машина будет нормально заводиться. Или холодный автомобиль приятней толкать чем заводить с ключа.)))))))))) Шутка.))))
Андрей09021974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:22   #29
SDI_ckua
 
SDI_ckua
 
Адрес: Черкассы
Сообщений: 24
Машина: ЗАЗ 1102 1991г
Длина: 170мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ок глянем.
Куплю и замок позже (после зеркал наверное), а то судя по ключу он уже подуставший.
А масло я давно хотел поменять, я 3.5тыщи накатал на нем, а сколько предыдущий неизвестно (хотя спросил когда и какое масло лил - сказал что недавно но забыл. ЗЫ: я тоже не запоминаю но я все расходы записываю).
Езжу зимой редко на ней так что можно и толкнуть (3 раза толкал пока что).
SDI_ckua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:28   #30
Андрей09021974
 
Андрей09021974
 
Адрес: Запорожье, Пески
Возраст: 50
Сообщений: 184
Машина: Таврия 1,2 карб.
Длина: 7040мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SDI_ckua Посмотреть сообщение
Ок глянем.
Куплю и замок позже (после зеркал наверное), а то судя по ключу он уже подуставший.
А масло я давно хотел поменять, я 3.5тыщи накатал на нем, а сколько предыдущий неизвестно (хотя спросил когда и какое масло лил - сказал что недавно но забыл. ЗЫ: я тоже не запоминаю но я все расходы записываю).
Езжу зимой редко на ней так что можно и толкнуть (3 раза толкал пока что).
Конечно дело личное что купить раньше а что позже. Просто Ваша проблема на 99,9% сидит в замке зажигания.
Андрей09021974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 23:56   #31
SDI_ckua
 
SDI_ckua
 
Адрес: Черкассы
Сообщений: 24
Машина: ЗАЗ 1102 1991г
Длина: 170мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей09021974 Посмотреть сообщение
Конечно дело личное что купить раньше а что позже. Просто Ваша проблема на 99,9% сидит в замке зажигания.
ок, спасибо. Попробую поменять.
SDI_ckua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 18:32   #32
SDI_ckua
 
SDI_ckua
 
Адрес: Черкассы
Сообщений: 24
Машина: ЗАЗ 1102 1991г
Длина: 170мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Подогрел киловатной тепловой пушкой картер минут 10, накрыв брезентом капот. Завелась с первого раза.
А напруги таки нету на катушке в режиме "стартер".
Поменял масло, попробую завтра утром завести без подогрева картера.
Искра конечно же не появится но инерции может будет крутится и заводится на новом масле.
SDI_ckua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 19:04   #33
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Непонятно- как же она прогретая завелась с первого раза, если нет напруги на катушке. Растолкуйте!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 19:34   #34
SDI_ckua
 
SDI_ckua
 
Адрес: Черкассы
Сообщений: 24
Машина: ЗАЗ 1102 1991г
Длина: 170мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Откуда мне знать, я думал мне те кто в тавриях больше разбираются подскажут. Свет фар тоже тухнет в режиме "стартер", остальное эл. оборудование не смотрел работает ли в это время. При возвращении ключа свет появляется, и искра появляется, если стартер раскрутил до нужных оборотов (масло дало это сделать) то и заведется. Лезть в схему стремновато, там мало что совпадает с номинальной (на черных проводах можно найти "+" на желтых "-" в одном и том же жгуте).
SDI_ckua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 23:23   #35
Андрей09021974
 
Андрей09021974
 
Адрес: Запорожье, Пески
Возраст: 50
Сообщений: 184
Машина: Таврия 1,2 карб.
Длина: 7040мкм
Диаметр: 27мм
Радость

Цитата:
Сообщение от SDI_ckua Посмотреть сообщение
Откуда мне знать, я думал мне те кто в тавриях больше разбираются подскажут. Свет фар тоже тухнет в режиме "стартер", остальное эл. оборудование не смотрел работает ли в это время. При возвращении ключа свет появляется, и искра появляется, если стартер раскрутил до нужных оборотов (масло дало это сделать) то и заведется. Лезть в схему стремновато, там мало что совпадает с номинальной (на черных проводах можно найти "+" на желтых "-" в одном и том же жгуте).
Свет фар должен пропадать в положении стартер. Возьмите провод и подайте "+" на катушку от акб, и заводите на холодную, когда заведётся провод уберите. Это для того чтоб не менять замок зажигания.
Андрей09021974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 15:54   #36
izbitz
 
izbitz
 
Адрес: киев
Возраст: 45
Сообщений: 2,826
Машина: cherry jaggi 1.3 red гбо
Длина: 47260мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию пропадает искра

суть вопроса:поменял катушку ВВ, провода, свечи,комутатор пол-года назад из-за пропадающей искры на ходу. вроде пропала проблема. потеплело-снова та же фигня. прямо на ходу глохнет машина, раньше дергал контакты, проводя подтягивал, массы зачищал. сегодня для эксперимента постоял у обочины 30 секунд. завелась как ни в чем... причем за сегодня это уже 3 раз. осталось только грешить на мпсз, хотя до потепления такого не было
__________________
b4 variant
izbitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 18:06   #37
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Искра может пропадать при перегреве силового транзистора в коммутаторе или при его не пропае к плате.
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:42   #38
izbitz
 
izbitz
 
Адрес: киев
Возраст: 45
Сообщений: 2,826
Машина: cherry jaggi 1.3 red гбо
Длина: 47260мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

цирк...после обеда стала глохнуть каждые 2 минуты, 30 секунд на обочине и заводится, снова 2 минуты едем и глохнем....снял контакт с клапана хх километров 15 проехал без приключений.
вышел с работы-снова та же фигня. потрогал комутатро-гарячий,хотя проехал километр и под капотом пока не нагрелось.снова 2 минуты едем 30 секунд стоим. добрался до магаза, купил мутатор втн,поставил-та же фигня.
на катушке зажигания + присутствует и при исчезновении искры..
в замке зажигания 3 провода- замыкается 2 группы контактов... как там могут быть неполадки?
__________________
b4 variant
izbitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:07   #39
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

может мелочь.а как насчет массы коммутатора?проводок в косу черный?
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:16   #40
izbitz
 
izbitz
 
Адрес: киев
Возраст: 45
Сообщений: 2,826
Машина: cherry jaggi 1.3 red гбо
Длина: 47260мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

корпус комутатора сидит на шпильке, зажат гайкой, проблемы с искрой начались буквально пару дне назад, когда начало теплеть
__________________
b4 variant
izbitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:09   #41
izbitz
 
izbitz
 
Адрес: киев
Возраст: 45
Сообщений: 2,826
Машина: cherry jaggi 1.3 red гбо
Длина: 47260мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

оказалось банальнее всего-ху......ый ценртальный провод , купил на рынке за 40 грн комплект золлекс.
поменял провод на старый-работает.
__________________
b4 variant
izbitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 11:47   #42
Пианист
 
Пианист
 
Адрес: Киев, Дарницкий р-н.
Возраст: 32
Сообщений: 168
Машина: Таврия Нова -'0247,1.2S
Длина: 1910мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Приветствую! Было все так, ехал-ехал, остановился, трогаться - заглохла. Завелась, трогаться - опять заглохла. Завел, на ХХ работает 10-15 секунд и тухнет. Полез под капот - пропадает искра, потом пропала полностью.
Подключил АЗ-1, по всем симптомам коммутатор не исправен. Поменял коммутатор. Подключил снова АЗ-1 - чудо, трещит, искра есть. Не заводил, подключил разъем к трамплеру - ни гу-гу. Подключаю АЗ - опять коммутатор. Поставил другой - та же ерунда. Подключил приблуду диагностики (то что вместо коммутатора подключается) - Датчик Холла не исправен. Поменял. Поставил новый коммутатор - завелась (работала отлично!), и заводилась, но хорошо что не успел уехать с точки ремонта далеко - завелась, заглохла, и опять накрылся коммутатор. Масса коммутатора есть, контакты все в норме, напряжение в норме...Сегодня еще пойду менять провода и свечи (вроде как основные причины выхода из строя коммутаторов?). Но опять проблема - на катушке пропал "+"! Но даже есть на катушку подать ток в обход замка зажигания - все симптомы мертвого коммутатора. Релюшку возле замка зажигания менял...Так теперь лампы зажигания горят постоянно, в любом положении ключа в замке.
Собственно, может ли быть что дело не в проводах и свечах (провода Тесла, свечи НЖК, пробег тыщ 15 и того, и того) а где-то в проводке под торпедой, от чего и умирают коммутаторы? Что еще можно проверить?
__________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря - хорошими делами прославиться нельзя...
Пианист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 13:47   #43
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

может катушка? или закорочен вход катушки, или кз первички(вот и горит коммутатор по перегрузу по току, меряйте входное сопротивление катушки, но коммутатор как правило ток на выходе стабилизирует(должен)). Плохой контакт плюса катушки тоже мог быть причиной выхода со строя коммутатора(смотря какая схема коммутатора). Поэтому если надежно восстановить плюс на катушку и поставить новый коммутатор все(возможно!!!) заработает как надо. ну и массу коммутатора перепроверьте(хлюпенькую клемму заменить бы, да кинуть проводок на блок двигла, как тут все советуют.)
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 14:03   #44
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Коммутатор нормальный имеет защиту от превышения тока, даже от К/З катушки, учите матчасть. "Входное" КЗ тестером китайским не измерить.
Посоветуйте для начала восстановить правильную работу того самого реле под рулем!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 12.05.2014 в 14:06.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 14:42   #45
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Коммутатор нормальный имеет защиту от превышения тока, даже от К/З катушки, учите матчасть
Я об этом написал в своем посте. Ключевое слово тут "нормальный". Можно и китайским тестером - включаем через катушку лампочку на 21 ватт например, меряем ток, потом меряем падение напряжения на выводах катушки - закон Ома и считаем. Про реле - само собой.....
Это вы знаете, а вот то, что несколько витков коротких вам ничего не покажут, т.к. погрешности= +/- лапоть, но эти неск. витков начисто ЭДС самоиндукции подавят.Для начала смотрите разброс сопротивления первички КЗ- сколько прОцентов.
Всегда говорил- все эти МД и проч. игрушки бесполезны, ЕСЛИ НЕТ СИСТЕМНОГО ПОИСКА И ПОНИМАНИЯ ПРОЦЕССОВ.

Последний раз редактировалось кук; 12.05.2014 в 21:21.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 18:37   #46
Sokhol
 
Sokhol
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Машина: Таврия 1102; 1,1; 91год; стандарт; ГБО2; ЭБН; МПСЗ 1
Длина: 350мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пианист Посмотреть сообщение
умирают коммутаторы? Что еще можно проверить?
Было года два назад такое в практике, обошлось заменой катушки. Клиент так-же мучился как Вы. Поставили проверочную катушку, взяли залог как за новую и он с ней по сей день где-то ездит Сказал что она приросла и менять на другую он не хочет
__________________
Автоэлектрик О5О70888Ч6, О9З8ОО7ОО5
Sokhol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 22:40   #47
Пианист
 
Пианист
 
Адрес: Киев, Дарницкий р-н.
Возраст: 32
Сообщений: 168
Машина: Таврия Нова -'0247,1.2S
Длина: 1910мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Катушка менялась на заведомо рабочую - не помогло...

Правильность работы реле под рулем была нарушена уже после того как сгорело 4 коммутатора и пропал + с катушки зажигания.
__________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря - хорошими делами прославиться нельзя...
Пианист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 07:20   #48
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Какого ...вообще было менять это реле, в чем его вина??? Причина пропадания " с катушки зажигания" ясна? Давно говорил- если нет понимания процессов работы зажигания, нет знания некоторых ограничений, никакие МД и проч. игрушки не помогут. Поможет только системный поиск. И схема, без нее никак.
Как установлен факт сгорания 4 коммутаторов- было вскрытие, причина ясна? Уже после второго "сгорания" надо было начать думать.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 18:43   #49
Sokhol
 
Sokhol
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Машина: Таврия 1102; 1,1; 91год; стандарт; ГБО2; ЭБН; МПСЗ 1
Длина: 350мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пианист Посмотреть сообщение
Катушка менялась на заведомо рабочую - не помогло...

Правильность работы реле под рулем была нарушена уже после того как сгорело 4 коммутатора и пропал + с катушки зажигания.

Тогда начните с проверки целостности проводов, напряжения выдаваемого генератором, обязательно обратите внимание на разъём коммутатора (больное место)
__________________
Автоэлектрик О5О70888Ч6, О9З8ОО7ОО5
Sokhol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 18:49   #50
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А при чем генератор, если на АКБ не стартует? Мертвая? Так не крутил бы стартер, написали бы.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 13.05.2014 в 19:34.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.