ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2006, 00:30   #1
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Всё о покраске ??????

Машина: Таврия 110280 (была инвалидкой) 1995 г. выпуска, досталась по наследству. Цвет красный больше о цвете и о применяемой краске ничего не извесно.
Вопрос № 1: какой краской в 1995 г. красили Таврии? (алкидная, акриловая или какая?).
Вопрос № 2: какая краска лучше и какая разница между красками?
Вопрос № 3: Какая технология покраски ( как грунтуется, на какой грунт какая краска наносится и как ?).
Вопрос № 4: как должна выглядеть и что должна иметь в наличии мастерская по покраске автомобилей?
Вопрос № 5: какие цвета как обзываются и как они выглядят?

Для чего это мне надо:
1 собираюсь красить машину какая применялась краска не знаю.
2 хочется побольше узнать о том какими свойствами обладают различные краски.
3 технология покраски интересует с целью выявления мастеров у которых о покраске такие же познания как у меня.

сообщения типа ищи в поиске оставлять не надо там ничего нет, за исключением пары тем о том как кто то поцарапал машину и не может подобрать цвет.

сообщения вроде положись на мастеров и не забивай себе голову просьба тоже не оставлять, имею печальный опыт покраски VW слава богу не моего, друг оплатил покраску ариловой краской покрасили какой то бурдой название даже не вспомню знаю что дешевле в три раза и применялась вроде бы ещё в СССР. Это была рекомендованная мастерская типа круче чем у них только варённые яйца.

всех у кого есть опыт и познания прошу не проходить мимо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 10:02   #2
Nick Sneer
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
3 технология покраски интересует с целью выявления мастеров у которых о покраске такие же познания как у меня.
Не надо тебе таких мастеров :o
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 14:40   #3
Ihor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

а что мешает подобрать по цвету любую краску для авто, например sadolin ?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 15:33   #4
garikttt
 
garikttt
 
Адрес: Краматорск - Украина
Возраст: 63
Сообщений: 1,022
Машина: Воксхолл (своя) Ниссан (жены), СкифМ2, Кнаус
Длина: 8290мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

заводская - МЛ горячей сушки
по краска и покраскам - поищи в инете там было(ссылку дать не могу - много работы и малая скорость)

лучшая (у нас по кр мере) PPJ (США)
приемлемы любые кроме акварельных
у хорошего мастера должна быть герметичная сушильная камера и покрасочная с100% защитой от пыли (бокс)
__________________
самая лучшая машина - та, которая ездит без посторонней помощи.
garikttt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 15:47   #5
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Машина: Таврия 110280 (была инвалидкой) 1995 г. выпуска, досталась по наследству. Цвет красный больше о цвете и о применяемой краске ничего не извесно.
Цитата:
Сообщение от Kirill
Вопрос № 1: какой краской в 1995 г. красили Таврии? (алкидная, акриловая или какая?).
Какая разница какая, все ранво она выгорела и цвет ты не подвебешь, а по качеству\цена лучшее для таврии - это акриловая краска.

Цитата:
Сообщение от Kirill
Вопрос № 2: какая краска лучше и какая разница между красками?
Лучше, никто химических тестов не проводил, в основном для конечного клиента разницы мало, а вот в покраске уложить разные краски по разному сложно... Я купил краску DuPonte, до это красил MaxMayer'om, DuXonom... эти фирмы могу 100% рекомендовать.

Цитата:
Сообщение от Kirill
Вопрос № 3: Какая технология покраски ( как грунтуется, на какой грунт какая краска наносится и как ?).
Вначале рихтовка если глубокая царапина, потом зпчищаеться под шпаклю, шпатлюеться, вышкуриваеться, грунтуеться - тоже акриловым грунтом (Novel, APP (3-4 компонентные грунты)), вышкуриваеться грунт... если шпаклю плохо вышкурил и есть царапины... еще раз грунтуеться или тонко перетягиваеться шпаклей... вышкуриваеться и все - поверхность готова под покраску... протираешь антисиликоном и !!!красишь!!!!
Цитата:
Сообщение от Kirill
Вопрос № 4: как должна выглядеть и что должна иметь в наличии мастерская по покраске автомобилей?
Сложно скзать мой мастер в гараже творит чудеса... и 600 красит уже 10 лет работает, видел машины после фирменных сто выезжают хуже... поинтересуйся у мастера про его опыт если лет 5 то все окей должно быть... если молодые пацаны - то нифига путного не буит...
Цитата:
Сообщение от Kirill
Вопрос № 5: какие цвета как обзываются и как они выглядят?
это-то тебе зачем... иди в магазин автоэмалей там каталог цветов с названиями - миллион цветов и перепиши и все расклей бумажечки по всему дому и может лет черезх 20 половину названий выучишь...

Цитата:
Сообщение от Kirill
всех у кого есть опыт и познания прошу не проходить мимо.
Не прошел!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 21:46   #6
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Greck
Какая разница какая, все ранво она выгорела и цвет ты не подвебешь, а по качеству\цена лучшее для таврии - это акриловая краска.
Ну мало ли вдруг на эту краску акриловый грунт не ляжет, и её надо не матовать а полностью снимать.

Цитата:
Сообщение от Greck
это-то тебе зачем... иди в магазин автоэмалей там каталог цветов с названиями - миллион цветов и перепиши и все расклей бумажечки по всему дому и может лет черезх 20 половину названий выучишь..
Самое смешное что я ходил в магазин посмотрел каталог красивые цвета красок а названия ещё красивее, но когда я попросил показать мне как эта краска будет выглядеть на метале (а на метале она будет отличатся от католожного и иногда довольно таки ощутимо) они только развели руками мол чего смотреть покрасьте и любуйтесь. Я для сравнения посмотрел цвет "Кармэн" у знакомого копейка месяц как покрашена, в каталоге цвет приятней. Я не говорю что надо всевозможные цвета и оттенки на метал наносить и выставлять на показ но основные и ходовые могли бы и сделать.
Цитата:
Сообщение от Greck
Не прошел!
да ты я смотрю ни одну тему не обходиш стороной так держать

спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 21:49   #7
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Ihor
а что мешает подобрать по цвету любую краску для авто, например sadolin ?
Встречный вопрос а чем она лучше акриловой или алкидной, кроме как ценой?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 09:16   #8
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Цитата:
Сообщение от Ihor
а что мешает подобрать по цвету любую краску для авто, например sadolin ?
Встречный вопрос а чем она лучше акриловой или алкидной, кроме как ценой?
Садолин - для покраски машин врагам. Афтар - выПий Йаду!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 09:36   #9
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Ну мало ли вдруг на эту краску акриловый грунт не ляжет, и её надо не матовать а полностью снимать.
..
Надо матовать и сверху нее грунт ложится без проблем. Тока укладывать грунт в несколько слоев не спеша... сначала припылить потом, тонкий слой, потом основной - с перекурами при температуре в боксе +25С, перекурами 15 минутными.


Цитата:
Сообщение от Kirill
Самое смешное что я ходил в магазин посмотрел каталог красивые цвета красок а названия ещё красивее, но когда я попросил показать мне как эта краска будет выглядеть на метале (а на метале она будет отличатся от католожного и иногда довольно таки ощутимо) они только развели руками мол чего смотреть покрасьте и любуйтесь. Я для сравнения посмотрел цвет "Кармэн" у знакомого копейка месяц как покрашена, в каталоге цвет приятней. Я не говорю что надо всевозможные цвета и оттенки на метал наносить и выставлять на показ но основные и ходовые могли бы и сделать.
Краска 2-х, 3-х, иногда 4-х компонентная... и мельчайшие детали отенков так же зависят от того как и каких пропорциях ее замешать. Потом насыщенность цвета зависит от количества слоев и цвета грунта... допустим красный цвет Очень Очень не укрывистый... и для хорошей покраски необходимо слоев 5 или 6... или под краску грунтовать красным грунтом... тогда легче будет укрыть, так же иногда чтоб было дешевле и не покупать тонну красной краски покупают краску дешевле такоже цвета и начальные слои укрывают ей. То есть я думаю ты понял что разницы метал-не металл нет почи... есть разница металл-пластик... я заметил - на новых рено пластмассовые детали иногда отличаютсяь по оттенку от железных. Потом расскажу тебе не секрет... что даже при подборе краски попадают они в лучшем случае в 80% цвета... оттенок вообще не тот. и чтобы не выбивала краска цветом - краситсья с битой деталью рядом еще пара деталей, допустим пацарапан капот - красят его и два крыла в рястяжку... и тд...


И тебе посоветую красить машину по технологии иномарок... они даже акрил заливают сверху лаком. Но ты можешь купить нитру и лак. И выкрасить. + не выгорает, если дашь толстый слой лака - то возможно всегда сполировать любую мелкую царапину от веток, ногтей , ключей при ремонте...и прочего... или в конце концов передуть лаком деталь - без всяких подборов цвета и прочего - и будет выглядеть как свеженькая. и к плюсам можно отнести то, что это будет дешевле даже чем купить дорогую акриловую краску. Я щас купил на покрас обвеса и подкраску машины - DuPonte 320грн 1литр. Приезхал к маляру и он предложил задуть сверху акрила - лак.... получилась бомба ну а под лак как я тебе сказал не обязательно акрил, лак и сверху нитры ляжет, а нитра 50грн литр навреное) если нужно могу выложить фото отчет покраски заднего крыла... он парвда не совсем подробный но есть))
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 10:39   #10
Ihor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Цитата:
Сообщение от Ihor
а что мешает подобрать по цвету любую краску для авто, например sadolin ?
Встречный вопрос а чем она лучше акриловой или алкидной, кроме как ценой?
я в них не разбираюсь, просто спросил. садолином батя лет десять назад что-то подкрашивал, так я ее и запомнил.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:46   #11
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Давай отчёт если не трудно может поумнею в этом деле.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 09:56   #12
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Давай отчёт если не трудно может поумнею в этом деле.
Отчет не детальный, так как сфоткал его для себя, а не для написания инструкции по покраске. Но главные шаги будут видны. Вобщем в прошлом году нашел я пузырек краски своей старой и решил подкрасить заднее крыло там где чутка поржавела арка... после того как покрасил краска так и не засохла соовсем, потому что краску нашел а то что она с отвердителем забыл, вернее просто подумал что дольше засыхать буит. Но она не засохла прибилось пылью и так я ездил почти год пока заного не решил перекрасить... вот в этом отчете будет перекрашиваться ранее не правильно выкрашенная деталь. Причем деталь для того чтобы не различался цвет - краситься в растяг... то есть новая краска будет только в том месте где я зачишал наждаком и снимал старую незасохшую краску, а не на всей детали... и чтобы этот маленький участок подкрашенный не выбивал цветом - вся деталь передуваеться лаком. Вот собственно фотки...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 10:41   #13
egorka87
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Ну вот кто скажет что эта Таврия 88 года... Да в жизни не подумал бы...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 10:56   #14
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от egorka87
Ну вот кто скажет что эта Таврия 88 года... Да в жизни не подумал бы...
Егорка - Твою должны будем сделать лучше.
Поглядел я тока что отчет, подумал со стороны человека который этого не делал будет не все понятно. Если сильно вам захочеться я подготовлю отчет по покраске более детальный, с промежуточными этапами шпаклевки, сбития глянца(матования как тут выразились)... так же есть отчет по работам с пластиковыми деталями авто и подготовкой их к покраске. На примере авто Renault.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 11:02   #15
egorka87
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Greck
Егорка - Твою должны будем сделать лучше
Я ж с тобой потом не расплачусь...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 11:32   #16
NDV_OD
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Возраст: 50
Сообщений: 892
Машина: DACIA LOGAN 1.4 2007г.
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для NDV_OD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Greck
Цитата:
Сообщение от egorka87
Ну вот кто скажет что эта Таврия 88 года... Да в жизни не подумал бы...
Егорка - Твою должны будем сделать лучше.
Поглядел я тока что отчет, подумал со стороны человека который этого не делал будет не все понятно. Если сильно вам захочеться я подготовлю отчет по покраске более детальный, с промежуточными этапами шпаклевки, сбития глянца(матования как тут выразились)... так же есть отчет по работам с пластиковыми деталями авто и подготовкой их к покраске. На примере авто Renault.
Напиши плизз, эта тема очень интересна.
NDV_OD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:18   #17
MakNik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

... а сколько по времени весь процесс занимает?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:26   #18
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от MakNik
... а сколько по времени весь процесс занимает?
То, что я описал выше заняло 3,5 часа с перекурами, и при покраске повесил пару соплей, через неделю на полировку всего крыла потратил еще 25 мин. НО! это просто было можно скзать перекраска детали одной, и небыло подготовки и шпаклевания, вывода поверхности под покраску - а это может отнять намного больше времени. Хотя профи, на покраску полную машины тратят не больше 3-4 дней.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:29   #19
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от NDV_OD
Напиши плизз, эта тема очень интересна.
Постараюсь завтра собрать всю информацию и выложить еще один более подробный фото-отчет о покраске.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 19:21   #20
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Давай подробный отчёт.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 23:13   #21
KULISH
 
KULISH
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,153
Машина: Lancer 1.6 АКПП
Длина: 3410мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для KULISH с помощью ICQ Отправить сообщение для KULISH с помощью Skype™
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

ждем!!!
KULISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 22:32   #22
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от KULISH
ждем!!!
ПРосмотрел свой архив и как-то не смог собрать полность подробный отчет из одной машины, поэтому навреное стоит сделать из нескольких по частям. Щас буду делать...

На второй странице начал делать отчеть и оказываетсья больше 10 вложений нельзя... а чтобы фотки шотки шли последователдьно ихз нужно размещать на сайте с конца...поэтому первую часть отчета добавляю тут а вторая будет там...

Поэтому тут делаю начало отчета

ЧАСТЬ номер 1 (Рено) остальное на 2 листе.

Вводные данные: небходимо покрасить крыло и дверь, человек наехал на край люка он поднялся и ударил ребром по двери и крылу, так как крыло пластмассовое, то оно треснуло сильно и с него выпал кусок, а дверь погнулась. Исходных фоток крыла нет, а вот двери есть. Расскажу сначала про пластмассовое крыло, есть разнве пластмассы есть такие что не паяються. Технология ремонта проста, начальных фото работ нет поэтому начну с того что есть с описание того что сделанно до этого.

ВОбщем в этой ситуации как и в прошлый раз пришлось прибегать к технологии покраски в растяжку... краски на этот ремонт ушло 50грмм, лака 250грмм.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 23:44   #23
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Greck
ПРосмотрел свой архив и как-то не смог собрать полность подробный отчет из одной машины, поэтому навреное стоит сделать из нескольких по частям. Щас буду делать...
и не надо по одной машине, пусть хоть двадцать главное чтобы по полочкам:
1) то да сё....,
2) так да сяк... .
А остальное спросим.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 00:01   #24
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

И лучше поподробнее, я свою тоже покрасить да поварить решил, и скорее всего красить самому придется.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 00:06   #25
KULISH
 
KULISH
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,153
Машина: Lancer 1.6 АКПП
Длина: 3410мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для KULISH с помощью ICQ Отправить сообщение для KULISH с помощью Skype™
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

А я уже и про компрессор договорился, так что ждем-с!
KULISH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Черная Таврия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.