ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2005, 23:09   #151
Spoloh
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию МПСЗ и ГБО

Есть вопрос.

Не пинайте сильно если вопрос покажется невтемным.
Я катаюсь на пропан-бутане. И все бы хорошо но есть проблема - это слабая динамика авто по сравнению с работой его на бензине. Думаю, что с помощью МПСЗ и соответствующих таблиц прошивки можно сделать работу двигателя на газе максимально оптимальной, что в свою очередь должно благоприятно сказатся на динамике авто.
В исходной статье на http://termoplast.port33.ru/tramb/mpsz.htm, есть ряд готовых таблиц УОЗ (2108, 2108 под газовое оборудование и т.д.) та вот вопрос в следующем: Как можно просмотреть эти таблици в ChipTuning или чем то другим дабы сравнить предлагаемые характеристики УОЗ для 2108 и 2108_ГБО ?
Или подскажите кодировочку таблиц (т.е. что за чем следует и как пересчитать табличные двухбайтовые значения в реальные значения).
Работа ДВС на газе имеет свои особенности, а простое уменьшение УОЗ на 4-6 градусов (как предлагают в мануалах по ГБО) поворотом трамблера - это скорее выход из положения, а не правильный подход.

У кого какие мысли есть по вышеизлженному поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 11:13   #152
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ и ГБО

Цитата:
Сообщение от Spoloh
Или подскажите кодировочку таблиц (т.е. что за чем следует и как пересчитать табличные двухбайтовые значения в реальные значения).
Работа ДВС на газе имеет свои особенности, а простое уменьшение УОЗ на 4-6 градусов (как предлагают в мануалах по ГБО) поворотом трамблера - это скорее выход из положения, а не правильный подход.

У кого какие мысли есть по вышеизлженному поводу?
Цифры там в попугаях, изображающих задержку, поэтому можешь попробовать следующее. Построить графики обратных величин в таблицах - получишь кривые, с выгнутой вниз областью в районе средних оборотов. Это обход области детонации, тебе по идее эту область надо несколько поднять, пересчитать снова обратные величины, заассемблировать, зашить и проверить. О результатах обязательно сообщить
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 14:09   #153
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Я тут посмотрел в 4 версии, и что то не понял...
:shock:
Там указаны обороты отключения и вкл. клапана холостого хода вроде не такие как для Таврии см. ниже.

kl1 movlw .2100/.20 ;обороты выше 2100 ?
subwf ob,W
btfsc STATUS,C
bcf PORTC,5 ;да - выключаем клапан

kl2 movlw .1900/.20 ;ниже 1900 ?
subwf ob,W
btfss STATUS,C
kl3 bsf PORTC,5 ;да - включаем клапан



Не порядок- нужно поменять.
Напомните как там правильно. Мне так помнится что включается клапан где то при 1600 оборотов. Да ладно чего гадать.
Думаю что эти цифры оборотов можно занизить.
Как говорится -"раньше сядеш, раньше выйдеш"., меньше расход бензина должен быть при торможении двигателем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 15:08   #154
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от sabbath
Напомните как там правильно. Мне так помнится что включается клапан где то при 1600 оборотов. Да ладно чего гадать.
Думаю что эти цифры оборотов можно занизить.
Как говорится -"раньше сядеш, раньше выйдеш"., меньше расход бензина должен быть при торможении двигателем.
1650/1900 вроде.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2005, 22:01   #155
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Отвечаю как бы сам для себя.
Установил в программе обороты для срабатывания клапана ХХ на 1700/1900. Занизить больше можно, но менять стиль вождения не хочется. При установке оборотов 1600 и ниже, нужно тормозить двигателем до этих оборотов, иначе двигатель просто глохнет. и понятно - ведь топлива для ХХ нет, клапан закрыт.
И не знаю почему, может особенность моего двигателя, но смесь пришлось сделать беднее - лучше тянуть стала. Чертовщина какая то.
Три дня ездил регулярно что называется педаль в полик. Расход топлива на двигателе 1.2 при 112 тыс. пробега , выше 7литров на 100км не поднимается и при этом приемистость хорошая.
Пока доволен. Однако аппетит приходит во время еды и хочется теперь еще лучше. Может есть какие идеи.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2005, 22:22   #156
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от sabbath
Отвечаю как бы сам для себя.
Установил в программе обороты для срабатывания клапана ХХ на 1700/1900. Занизить больше можно, но менять стиль вождения не хочется. При установке оборотов 1600 и ниже, нужно тормозить двигателем до этих оборотов, иначе двигатель просто глохнет. и понятно - ведь топлива для ХХ нет, клапан закрыт.
И не знаю почему, может особенность моего двигателя, но смесь пришлось сделать беднее - лучше тянуть стала. Чертовщина какая то.
Три дня ездил регулярно что называется педаль в полик. Расход топлива на двигателе 1.2 при 112 тыс. пробега , выше 7литров на 100км не поднимается и при этом приемистость хорошая.
Пока доволен. Однако аппетит приходит во время еды и хочется теперь еще лучше. Может есть какие идеи.
заглянул в мануал.... отключение клапана при 1920-2280 (в программе среднее 2100)
включение 1800-2000 (в программе среднее 1900) так что здесь нет ошибки!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 00:13   #157
P-IV
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Мож я чего пропустил... А куда вы датчик давления вкручиваете?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 20:42   #158
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от P-IV
Мож я чего пропустил... А куда вы датчик давления вкручиваете?
подключается ко впускному коллектору через шланг
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 20:46   #159
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от sabbath
Пока доволен. Однако аппетит приходит во время еды и хочется теперь еще лучше. Может есть какие идеи.
это все на какой версии? а то их тут много было. и может есть у кого-то запасная вытравленная платка?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 22:48   #160
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от plum
Цитата:
Сообщение от sabbath
Пока доволен. Однако аппетит приходит во время еды и хочется теперь еще лучше. Может есть какие идеи.
это все на какой версии? а то их тут много было. и может есть у кого-то запасная вытравленная платка?
Версия 4. Пятой пока не встречал, и боюсь не дождемся ее в ближайшее время.
Правда поправил чуть wer4.asm (поставил ХХ на 800об/мин и пороги срабатывания клапана ХХ 1800\2000 об/мин). Хотя это не существенно.
Таблицы взял те что выкладывал Болтик 1200а.rar (как для Таврии - то удачные) и немножко поправил.
Мне показалось что они резковаты как для моего мотора. Это мнение чисто субьективное.
Файлы прилагаю, смотрите может какие идеи появятся (к критике отношусь конструктивно .
:wink: )
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 16:29   #161
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от sabbath
Таблицы взял те что выкладывал Болтик 1200а.rar (как для Таврии - то удачные) и немножко поправил.
Мне показалось что они резковаты как для моего мотора. Это мнение чисто субьективное.
Файлы прилагаю, смотрите может какие идеи появятся (к критике отношусь конструктивно .
:wink: )
Ты забыл самое интересное - 1200.h
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 17:07   #162
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

вот график угол от частоты, построенный по файлу 2108.h
выглядит страшновато, ступеньки, кривые пересекаются.
0f - пусковая кривая, 0e - проходит по нулю, или куда вы трамблер скрутите, 10 - 1f - рабочие в зависимости от ДАД.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 19:46   #163
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от plum
Цитата:
Сообщение от sabbath
Таблицы взял те что выкладывал Болтик 1200а.rar (как для Таврии - то удачные) и немножко поправил.
Мне показалось что они резковаты как для моего мотора. Это мнение чисто субьективное.
Файлы прилагаю, смотрите может какие идеи появятся (к критике отношусь конструктивно .
:wink: )
Ты забыл самое интересное - 1200.h
А самое интересное получается так:
берется *.bin(в моем случае my5.bin) файл и с помощью op_z.exe получаеш text.txt
затем переименовываеш его в 1200.h
Вот и все.
затем с помощью asm файла и программы MPASM генерируеш HEX файл для прошивки PICa


В предыдущем сообщении, там где выкладывал файлы, в wer41.asm забиты ХХ 800об/мин, но в коментарии стоит не правильно 900... ссори.
забыл поправить. На правильности работы не отражается.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 18:47   #164
K.DSN
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Все спаял, собрал, прошил, поставил - не РАБОТАЕТ!
На клапан ХХ 12В - не приходит, искры - нет, ----- не заводится!!!
help!
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 21:43   #165
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сообщение от K.DSN
Все спаял, собрал, прошил, поставил - не РАБОТАЕТ!
На клапан ХХ 12В - не приходит, искры - нет, ----- не заводится!!!
help!
Когда включаеш зажигание, то какая реакция светодиода cheсk engine?
Что делать:
1. прочти содержимое микросхемы (встречались варианты что не прошивались пики)
2. проверь монтаж, полярности диодов и правильность установки транзисторов.
3. подключи на столе и проверь хотя бы наличие 5 вольт.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 17:36   #166
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Сделал и себе МПСЗ - но пока нет ДАД немного подправил програмку чтоб получился октан-коректор и не горела лампочка - неплохая штука получилась
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 17:37   #167
Spoloh
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ

Цитата:
Сделал и себе МПСЗ - но пока нет ДАД немного подправил програмку чтоб получился октан-коректор и не горела лампочка - неплохая штука получилась.
Просьба поподробнее про програмные изменения и чем собираешся регулировать "угол" октан-коректора. Кнопки дополнительные что-ли.
Вобщем очень интересно, так что - поподробнее.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 09:11   #168
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Вот задумался и хочу поменять диапазон и шаг в таблицах как по частоте оборотов, так и по абсолютному давлению.
И не могу сообразить как этого добиться.

](*,)
А может устал и пора в отпуск отдохнуть. :drinkers:
Подскажите плиз кто знает.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 10:52   #169
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Цитата:
Сообщение от sabbath
Вот задумался и хочу поменять диапазон и шаг в таблицах как по частоте оборотов, так и по абсолютному давлению.
И не могу сообразить как этого добиться.

](*,)
А может устал и пора в отпуск отдохнуть. :drinkers:
Подскажите плиз кто знает.
а через сколько хочешь?
в конце файла по org 600h лежит таблица деления - величина, померенная таймером переводится в частоту/20, в диапазоне 11 - 255. это число выступает смещением в таблице зажигания, поэтому таблицы начинаются со смещения 11 (0bh).
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 22:15   #170
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Цитата:
Сообщение от plum
а через сколько хочешь?
в конце файла по org 600h лежит таблица деления - величина, померенная таймером переводится в частоту/20, в диапазоне 11 - 255. это число выступает смещением в таблице зажигания, поэтому таблицы начинаются со смещения 11 (0bh).
Спасибо посмотрю повнимательнее и здесь.
Только я несколько не о том спрашивал.
Когда смотрю Чиптюнингом бинарный файл и редактирую его, то шкала по оборотам двигателя после 4000об/мин мне как то не нужна. Хочу уменьшить дискретность и уменьшить, как бы это выразится, цену деления.
И тоже самое по давлению.

Жо**й чувствую что нужно что то поправить в бинарнике, но что?

:roll:
Или я уже совсем....
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 00:23   #171
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Цитата:
Сообщение от sabbath
Спасибо посмотрю повнимательнее и здесь.
Только я несколько не о том спрашивал.
Когда смотрю Чиптюнингом бинарный файл и редактирую его, то шкала по оборотам двигателя после 4000об/мин мне как то не нужна. Хочу уменьшить дискретность и уменьшить, как бы это выразится, цену деления.
И тоже самое по давлению.

Жо**й чувствую что нужно что то поправить в бинарнике, но что?

:roll:
Или я уже совсем....
Зачем тебе chiptuning, если реально задержка выбирается из таблицы в исходниках? в исходниках шаг по частоте - 20 об/мин, уменьшать некуда, макс. частота - 5100. я тут бросал графики, построенные по 2108.h. Как переводятся таблицы из январских прошивок в шаг 20 об/мин программой op_z.exe - могу только предполагать. в таблице в 2108.h и подобных стоят задежки, если хотим для наглядности перевести их в углы - надо делить на период, умножать на 360 и менять знак на "-", потому что это задержка от прихода сигнала от ДХ до подачи на коммутатор. если интересует точная формула - завтра напишу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 11:13   #172
plum
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Формула перевода попугаев в таблице зажиганий (h-файлах) в углы опережения зажигания (в градусах)
26 - (elem / ( 4*125000/(pos*20/60)) ) *360
где
elem - то что мы хотим перевести,
pos - номер позиции (колонки), первая позиция имеет номер 11, вторая 12 и т.д.
сама позиция означает об/мин/20. т.е. первая - это 220, вторая 240 и т.д. до 5100.
формулу можно упростить, но оно и так неплохо считается.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 13:15   #173
BadGarry
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Скажите плз (токмо не пинайте)

А на Москвич-408 сие устройство реально приспособить??
1 Датчика Холла у меня нет.
2 Характиристики двигателя насколько я знаю сильно разнятся с Тавром ипр.


Имеет ли смысл заморачиватся???
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 14:29   #174
K.DSN
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Все заработало. Динамика нравится, холостые тоже, но есть один трабл - на оборотах 4300-4500 на любой передаче - начинают звенеть пальци, шо бешаные, и машинку как за жо... кто-то хватает и больше обороты не набирает. АД-3 стоит. Может я трамб не правильно поставил (до упора в +), ставлю позже - на холостых хуже работает. Завтра буду колупать - что-то. За идеи зараннее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2005, 14:14   #175
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ настройки

Цитата:
Сообщение от K.DSN
Все заработало. Динамика нравится, холостые тоже, но есть один трабл - на оборотах 4300-4500 на любой передаче - начинают звенеть пальци, шо бешаные, и машинку как за жо... кто-то хватает и больше обороты не набирает. АД-3 стоит. Может я трамб не правильно поставил (до упора в +), ставлю позже - на холостых хуже работает. Завтра буду колупать - что-то. За идеи зараннее благодарен.
так а какова причина что раньше сразу не заработал блок?
Начни настройкус "нулевого угла", и смотри стробоскопом роложение метки. А дальше посмотриш по обстоятельствам.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.