ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 09:33   #1326
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

красное - это даже за 500 я б сказал.алюминий плавится и краснеет примерно одинаково, но хорошо краснеет, а это 660 градусов
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 10:52   #1327
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

ХоИз своего опыта эксплуатации Славуты с Гбо. Не вижу никакой необходимости в дополнительном электроподогреве. В морозы ниже минус 10 дыркнуть бензом более четкий запуск и перейти на газ. На спор заводились и в минус 20 Газом прогрев газом без обрезания редуктора. Тюнинг редуктора уменьшить проток газа що есть достаточно для работы мотора и шоб без излишеств не заливать редуктор газом. И конечно же обеспечить достаточный проток ож на обогрев редуктор и ланосотермостат. Мой редуктор при ежедневной эксплуатации пробег примерно 20 тык в год холодные запуски газом и прогрев на газу в таком режиме отработал два года пережил две зимы и на третью зиму замену РК не просит и для профилактики не вскрывал работает четко как часики.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 19:27   #1328
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейко Посмотреть сообщение
Может тошо свеча Искра, словенская. Я видюхи с Беру и Бош смотрел, так там 11-12 А реально быстрее грелись.
У меня тоже Искра. Мерял ток по стрелочному советскому амперметру. 12-14А в зависимости от напряжения.
Будьте аккуратны. Лучше для начала подключить через резистор какой-нибудь.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 20:07   #1329
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Изменил методу завода. Попробовал полностью вытягивать подсос. Быстрей схватывает.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 23:56   #1330
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вчера -10, на бензине не схватила даже, включил газ помог педалькой завелась. Скорее всего форсунки забиты или насос не дует норму.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 09:31   #1331
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

или бензин говно.

Цитата:
Изменил методу завода. Попробовал полностью вытягивать подсос. Быстрей схватывает.
__________________
Почт аналогично. Вытягиваю почти полностью. Так по идее сильнее сосет газ, быстрее доходит до движка. Но если педалькой додавить - то будет уже много и не схватит, просто педалькой трудновато поймать то положение, которое подсос по умолчанию дает, но можно, эффект тот же будет, лучшее схватывание. Подсос золотая середина.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 10:50   #1332
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Найти инжекторе при запуске на газу медальку чуть нажимаю . Прогревочныйхх режим без участия водителя. По мере прогрева обороты уменьшаются. Хх к 60 градусам.
Сегодня -12. Запуск прогрев газом обычное дело.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 07.12.2016 в 10:52.
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 12:58   #1333
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,104
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26410мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Пробував сьогодні свою запустити двигун на газі за мінусової температури, то схоплює, особливо якщо трохи натиснути на педаль газу, але не запускається. В мене ще форсунка 2-го циліндра за низьких температур барахлить, то можливо і через це.

На 4-му поколінні це проблематично запускати двигун на газі, так як при відкриванні клапану газу в редуктор подається порція холодного рідкого газу, який створює підвищений тиск, та потім довго випаровується. Я пробував на холодному двигуні після запуску двигуна відключати подачу газу на редуктор, то двигун працював ще десь одну хвилину на тому газі що був в редукторі.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 14:21   #1334
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
Вчера -10, на бензине не схватила даже, включил газ помог педалькой завелась. Скорее всего форсунки забиты или насос не дует норму.
Что-то не так. На бензине инж должен заводиться всегда с одного-двух оборотов при морозах по крайней мере до 30. Таки да, надо проверить давление и форсунки, а также адекватность показаний ДТОЖ.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:02   #1335
alexcold
 
Сообщений: 3
Машина: М-21412 1.7 МПСЗ MAYA
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Решил и я себе сделать подогрев редуктора на проводе МГТФ 0.12. Взял 7 метров, в магазине просил 0.12, сейчас сижу и смотрю на него, что то он очень тонкий, не обманули ли меня.... на фото вроде толще... или это обман зрения. Может кто то измерить у себя этот провод в месте с изоляцией? У меня получилось что то между 0.4 и 0.5мм
alexcold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 20:32   #1336
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Измерьте сопротивление (1,167 Ом) или ток (10А), подключив на 12В.
Для мотора 1,3 МГТФ 0,07 предпочтительнее по моему мнению.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 21:39   #1337
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Что-то не так. На бензине инж должен заводиться всегда с одного-двух оборотов при морозах по крайней мере до 30. Таки да, надо проверить давление и форсунки, а также адекватность показаний ДТОЖ.
ДТОЖ новый, там проблема в кнопке газа, она почему то включается на секунду при включении зажигания и заливает газом, забил, пока, надо домой денюжку носить, а не играться. Но подозрения пока есть и по поводу форсунок, насос замерял в порядке. Есть другая кнопка ещё надо правда попаять, переключатель отломали.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 22:43   #1338
alexcold
 
Сообщений: 3
Машина: М-21412 1.7 МПСЗ MAYA
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Измерьте сопротивление (1,167 Ом) или ток (10А), подключив на 12В.
Для мотора 1,3 МГТФ 0,07 предпочтительнее по моему мнению.
Я для мотора 1.7 хочу сделать. Температура отключения 65 градусов? или лучше какую-то другую ставить? Сопротивление получилось порядка 3.8 Ом (прибора 0.03 Ом). При 12 вольтах ток получится 3.1А. По моему как то слабовато, это при длине 7м....что-то мене кажется что этот проводок при таком токе перегорит.....

Последний раз редактировалось alexcold; 10.12.2016 в 22:54. Причина: измерение сопротивления
alexcold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 01:41   #1339
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Похоже на МГТФ 0,05. Сгорит вряд ли, поскольку он будет охлаждаться газом. К тому же 0,05 это не диаметр, а сечение. Он составлен из 10 проводков диаметром 0,08мм.
На странице 7 этой темы я писал свои замеры этого подогревателя.
Кварц уложил 12 метров МГТФ 0,07, хотя я склонялся два года назад к 6 метрам. Есть вариации.
65 гр у меня сделано, поскольку это штатный датчик карбового фольксвагена. Я бы может чуть даже приподнял температуру отключения, точнее снижал бы мощность на нагревателе постепенно. Но это отнимет слишком много времени на изготовление, поэтому проверенная и простая подогревалка остается в первозданном виде.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 14:57   #1340
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию Подогрев

В общем как то так. Пока проводку не лепил. Тестирую. В -11 как то тяжко завелась, но на холостых при подсосе тарахтела весело. Но это не показатель. Попутно занимаюсь регулеровкой редуктора и карба, поэтому проблемы заводки могут быть от непривычки.

Подключаю проводом от акб. Иногда перед стартером отключаю поом опять вклбчаю.

Фотки скриншотные. Стормозил и фоткнул 5мп.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2016-12-14-14-46-35.jpg (19.5 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_2016-12-14-14-46-28.jpg (25.9 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_2016-12-14-14-45-45.jpg (32.9 Кб, 34 просмотров)
__________________
Жидобандеровец,
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 15:54   #1341
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
На спор заводились и в минус 20 Газом прогрев газом без обрезания редуктора.
Был у меня момент, когда на бензе мотор категорически отказался работать. Зимой, в мороз. Было примерно -15. Карб потом перебирал - траблов не нашел, причина осталась загадкой. Так заводился и прогревал на газу, работая подсосом и педалью ловил момент нормальной работы движка. Ну а после небольшого прогрева педаль уже не нужно было трогать, так что можно и не греть редуктор электрикой. Но если жалко денег на бензин, и всегда заводиться на газе, то лучше ставить подогрев.

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Для мотора 1,3 МГТФ 0,07 предпочтительнее по моему мнению.
А какая разница, 1.3 или 1.1?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 14.12.2016 в 16:01.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:16   #1342
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение

А какая разница, 1.3 или 1.1?
Между этими моторами нет. Просто для малокубатурного не нужен мощный подогрев. Предел МГТФ по температуре 220-250 гр. На столе 6м 0,12 выстреливают до этой температуры в считанные секунды. Да, в редукторе он будет омываться газом, но насколько интенсивно не знаю ни я, ни вы. И с термометром туда никто не полезет. Поэтому, немного поэксперементировав на столе, я свой подогрев подключил через резистор 0,2 Ом, чтобы снизить теплонапряженность провода. Этого хватает.
Из вышесказанного сделал вывод, что для маломощного мотора больше подойдет 0,07 мм. Укладывать слишком много более толстого провода по мне тоже нет смысла, поскольку он уже может отрицательно влиять на прохождение газа или становится (в обесточенном состоянии) "аккумулятором холода" , т.е. обратный эффект, когда редуктор прогрет.
На газеле 2,5л те же 6м 0,12 подключены напрямую, поскольку потребность в газе больше.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:32   #1343
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейко Посмотреть сообщение
В общем как то так. Пока проводку не лепил. Тестирую. В -11 как то тяжко завелась, но на холостых при подсосе тарахтела весело. Но это не показатель. Попутно занимаюсь регулеровкой редуктора и карба, поэтому проблемы заводки могут быть от непривычки.

Подключаю проводом от акб. Иногда перед стартером отключаю поом опять вклбчаю.

Фотки скриншотные. Стормозил и фоткнул 5мп.
Как то жестко. Вы хоть какие-нибудь измерения проводили? Хотя бы ток потребления свечей. Если он не падает, то значит она не нагревается слишком сильно (как в антифризе допустим, ток постоянный). Если падает, то она явно сильно нагревается, и резинке клапана первой ступени может не поздоровиться.
Так идо крекинга недалеко.
Когда планировал себе ставить такое, думал изготовить футорку, чтоы свеча нагревала ее, а не на прямую контактировала с газом. Во первых больше площадь отдачи тепла, во вторых можно с корпуса футорки снимать показания температуры.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:41   #1344
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

А у меня так и остался похороненный проект нагрева тосола в зоне редуктора подобной свечой.
Такая свеча, способна посадить аккум до момента заводки.

Так и стоит свеча в футорке уголка штуцера ввода.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:48   #1345
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Кстати, помните я жаловался на блуждающую неприятность, в виде богатой смеси на холодную на ХХ, и бедную при нагретой?

Оказалось банальный подсос под черепахой. Там у меня резинка соединяющая бутерброд, так вот она не плотно вжималась.
Видимо плоскость карба слегка поведенная.

Вчера при перепаде температур, замерз отводящий шланг картерных газов в кастрюлю. Под капотом был фейерверк масла из отверстия щупа.
Разобрал, прочистил, собрал хорошенечко затянув, и как бабка пошептала. И тяга стала ломовая.
Очевидно, при нагреве, зазор выбирался и параметры смешения изменялись. Проявлялось именно на хх, когда тяга через кольцо черепахи уменьшалась.

Зараза, столько времени мозг ело.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 19:02   #1346
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

я ж говорил, хрень какая-то, так не должно быть....А сколько это мороза у вас было, что замерзло?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 19:14   #1347
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Днем вчера выше ноля и дождь с утреца, а ночью до -9.

Еще и ремень грм слизало зубья. Полтора часа меня на морозе.

Всего 35 тысяч прошел, правда за 9 лет.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 23:18   #1348
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
А у меня так и остался похороненный проект нагрева тосола в зоне редуктора подобной свечой.
Такая свеча, способна посадить аккум до момента заводки.

Так и стоит свеча в футорке уголка штуцера ввода.
Без протока ОЖ думаю нежелательно ее включать, поскольку нагрев сильный и сразу слышно подкипание. Антифризу нелегко приходится наверное в таких условиях.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 23:36   #1349
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Как то жестко. Вы хоть какие-нибудь измерения проводили? Хотя бы ток потребления свечей. Если он не падает, то значит она не нагревается слишком сильно (как в антифризе допустим, ток постоянный). Если падает, то она явно сильно нагревается, и резинке клапана первой ступени может не поздоровиться.
Так идо крекинга недалеко.
Когда планировал себе ставить такое, думал изготовить футорку, чтоы свеча нагревала ее, а не на прямую контактировала с газом. Во первых больше площадь отдачи тепла, во вторых можно с корпуса футорки снимать показания температуры.
Я ж не так давно тому назад писал про испытания свечи. Свеча другой не стала, мультиметр тоже, а в редуктор я воткнул свечу с медной трубкой на ней.
Пока что не грел до момента падения тока. С алюминиевым колпачком этот момент вообще будет неизвестно когда. Да и надо в колпачке пропилы наделать, а то он входит в дырку не так свободно как хотелось бы. И может газа на оборотах и не хватить.
__________________
Жидобандеровец,

Последний раз редактировалось Андрейко; 14.12.2016 в 23:39.
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 10:40   #1350
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Как-то мало мороза для этого...может много картерных газов?
Цитата:
Всего 35 тысяч прошел, правда за 9 лет.
Родимый ремень прошел 80 за примерно столько же времени, и лежит целый запасной. Не клинит ли помпа? Кстати, снизу защиту снимали, чтоб ремень одет на коленвал? у меня даже в теплую погоду это не получилось сделать, тольк снять защиту, снять колесо для удобства и запихивать
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.