ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Автозвук

Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2007, 10:10   #1
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Немножко о грустном

"Победа" DLS над Vibe
Изображения
Тип файла: jpg vibedie.jpg (89.3 Кб, 574 просмотров)
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 10:21   #2
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Немножко о грустном

Частоту среза неправильную выбрал ты. Усилитель фронтальный отключить должен был, юный падаван
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 10:29   #3
Grazhdanin
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Длина: 5420мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Немножко о грустном

Сгарелли
С дуру можно и "х" сломать...
Grazhdanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 10:34   #4
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от kkk
Частоту среза неправильную выбрал ты. Усилитель фронтальный отключить должен был, юный падаван
Частота среза была 80 Гц, 2 порядок, нарезка головой. Замер был на 45-60 Гц.
А что усилитель фронтальный надо было отключить. так чего ж вы раньше то не сказали
Я ж первый раз в SPL, ну будет наука впредь.

Засада в том, что не знаю чем бы их заменить, поскольку они более - менее меня устраивали и я думал до весны с ними кататься ...
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 11:13   #5
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от softm
Ты бы какойто сантиметр рядом положил и написал, при чем тут длс и вайб
ПС. Это что за модель на рисунке?
DLS CA 41 50 Вт на канал

Ацки Отжог
Vibe SA-K 50
С заявленной мощностью 85 Вт RMS , а пиковой так вообще 330 Вт !!!

За 20 сек отжог.
Внутреннее чувство мне подсказывает,что кто то из них конкретно натрындел по мощности ....
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 11:48   #6
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Немножко о грустном

ых, джидай Если мне не изменяет память - то замер СПЛ производицца на тестовом сигнале, который совсем не синус, а очень даже меандр, тоесть прямоугольный сигнал. А фронт прямоугольного сигнала содержит практицски все гармоники спектра дурной амплитуды, которые преспокойненько пропустил твой фильтр и которые превратили твой Вайб в прикольный такой мангал
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:42   #7
Olddad
Злой модератор
 
Olddad
 
Адрес: Киев, Печерск
Возраст: 66
Сообщений: 2,167
Длина: 3190мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Olddad с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от kkk
...Если мне не изменяет память - то замер СПЛ производицца на тестовом сигнале, который совсем не синус, а очень даже меандр, тоесть прямоугольный сигнал.
Трек 3. Трек содержит сигнал прямоугольной формы от 10 до 80 Гц, записанный с уровнем 0 дБ.

Трек 4. Трек содержит сигнал синусоидальной формы от 10 до 80 Гц, записанный с уровнем 0 дБ

Все понятно?
Надеюсь, у Андрея хватило ума не дуть на 3-м ...
__________________
С уважением, Александр.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:53   #8
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от Olddad
Надеюсь, у Андрея хватило ума не дуть на 3-м ...
У меня ума бы не хватило, я вообще не видел что там за диск
Мне просто сказали 4-й трек. Ну и список частот дали. Я запустил первую попытку с 1.20 сек на 10сек.
А вторую попытку с 1.10 на 20 сек, ну вот на 20 секунде салон наполнился вонючим дымом.

PS: по звуку таки синус был 100% Я еще громкость крутил - туда сюда, чтобы словить момент, когда искажения начнутся - начало ограничения синусоиды сразу было четко слышно.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:54   #9
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Немножко о грустном

Да даже на синусе дать перцу излишне - нелинейные искажения дадут лишние гармоники
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:58   #10
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от kkk
Да даже на синусе дать перцу излишне - нелинейные искажения дадут лишние гармоники
А мне кажется, что Vibe в характеристиках круто наврали.
никаких там не 85 Вт RMS. Вот вам по фотке не видно, а провод на катушке звуковой весьма тонкий.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:23   #11
mobi
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 484
Длина: 3580мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от Jedy
Цитата:
Сообщение от kkk
Да даже на синусе дать перцу излишне - нелинейные искажения дадут лишние гармоники
А мне кажется, что Vibe в характеристиках круто наврали.
никаких там не 85 Вт RMS. Вот вам по фотке не видно, а провод на катушке звуковой весьма тонкий.
Скорей тебе сказали не всю правду...
Ведь никто же не говорил на какой частоте 85 Вт...
У мну тоже Вархэды 6" стучат катушкой не на макс. громкости на музыке примерно при 100 Вт, неподрезаные, а АЗ напел в свое время про 180 Вт для этой акустики. Отаке.
__________________
C уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 20:23   #12
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от Jedy
ну вот на 20 секунде салон наполнился вонючим дымом.
Ну вот я немножко нагуглил определений мощности:

Цитата:
DIN Power — электрическая мощность сигнала частотой 1 кГц, при которой нелинейные искажения достигают 1%.

PMPO (Peak Music Power Output, пиковая кратковременная музыкальная мощность) — максимальная мощность, которая может кратковременно подаваться на динамики акустической системы. Методика измерения, согласно немецкому стандарту DIN 45500, следующая: на АС подается кратковременный (менее 2 с) сигнал частотой ниже 250 Гц. Колонки проходят испытания, если при этом не возникает уловимых на слух искажений.

RMS (Root Mean Squared) — среднеквадратичное значение электрической мощности, ограниченной заданными нелинейными искажениями. Измеряется мощность синусоидального сигнала на частоте 1 кГц при достижении уровня гармонических искажений, равного 10%. Звук с такими искажениями слушать не захочется.

Максимальная долговременная мощность — электрическая мощность, которую громкоговорители выдерживают без повреждений в течение минуты. Испытания повторяют 10 раз с интервалом в 2 мин. Испытательный сигнал тот же, что и при измерении максимальной кратковременной мощности. Максимальная долговременная мощность определяет момент, когда нарушается тепловая прочность динамиков (начинается сползание витков звуковой катушки и пр.).

Максимальная кратковременная мощность — электрическая мощность, которую динамики акустических систем выдерживают без повреждений (проверяется по отсутствию дребезжания) на протяжении короткого промежутка времени. В качестве испытательного сигнала используется розовый шум, который подается в течение 2 с. Испытания проводятся 60 раз с интервалом в 1 мин. Данный показатель дает возможность судить о кратковременных перегрузках, которые способен перенести динамик.

Паспортная шумовая мощность — электрическая мощность, ограниченная исключительно тепловыми и механическими повреждениями акустических систем, например сползанием витков звуковой катушки, выгоранием припоя в местах пайки, обрывом гибких кабелей и т. п. Измеряется при подаче розового шума в течение 100 ч.
(С) http://www.pcmag.ru/solutions/sub_de...860&SUB_PAGE=6

Проблема надписей на коробках, она же золотое дно маркетологов - отсутствие единой общепринятой нормы измерения мощности. Поэтому за надписью "85 Watts RMS" - стоять может что угодно. Замер акустической мощности имеет критерием нелинейные искажения, замер паспортной - тепловые повреждения, короче в результате никто никого не обманул, а динамик сгорел от 50-ваттного уся

Кстати мои безвременно погибшие пищалки Macrom Extreme 25T имеют заявленные характеристики - 100W max, 50W RMS, а спалены были синусом на частоте 16 кГц на процентах ну максимум 70ти от настроенного максимума, где начинаются нелинейные искажения....

Еще предположение - синус не музыка, и катушка динамика - колебательный контур, всякие резонансы и прочие гадости из радиоэлектроники могут на синусе быть совершенно другого порядка величины и приводить к перегреву...
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:27   #13
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Немножко о грустном

Ну че, перематывать теперь надо. Тока гильзу не бумажную использовать, а из толстой фольги, алюминиевой или медной. Отклеивать надо диффузор и центрирующую шайбу, магнит на место установить, приклеить к диффузору новую катушку и после этого вклеивать в корзину. Когда катушку мотать будеш - смотри чтобы края фольги имели зазор не меньше милиметра, дабы короткозамкнутый виток не образовался. Охлаждение катушки на фольге будет гораздо лучше и динамик выдержит бОльшую мощность без обгорания катушки.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:36   #14
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Немножко о грустном

Советская система мощности была лучше. Динамики имели номинальную мощность (писалась на самом динамике в маркировке) и паспортную. Паспортная была больше номинальной и являла собой мощность при подведении которой к динамику не было его механических повреждений, так называемая пиковая мощность, про нагрев катушки там даже не упоминалось :-)
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:36   #15
Sevlad
 
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 1,776
Длина: 1220мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Sevlad с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от mobi
У мну тоже Вархэды 6" стучат катушкой не на макс. громкости на музыке примерно при 100 Вт, неподрезаные, а АЗ напел в свое время про 180 Вт для этой акустики. Отаке.
Динамик стучит катушкой один раз в жизни, после чего умирает.
Профи пора бы это знать.

То что происходит у тебя - из-за избыточного объема. Уменьшай ящик, полечиться.
__________________
Дорогу осилит идущий
Sevlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:42   #16
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от Storag
Тока гильзу не бумажную использовать, а из толстой фольги, алюминиевой или медной....
Охлаждение катушки на фольге будет гораздо лучше и динамик выдержит бОльшую мощность без обгорания катушки.
...А некоторые психи против....

Цитата:
заснято падение в магнитный зазор двух катушек, намотанных на каркасах из разных материалов-в первом случае из аллюминия а во втором из текстолита
делайте выводы!

http://lelik-ch.hotbox.ru/Semt/01.avi

смысл этого вопроса-помочь выбрать динамики , если угодно не выкинуть деньги на ветер из-за названия бренда...
смысл этого вопроса в причинах ватного баса, мутной середины и отсутствии вч,которыми "награждает" производитель
динамика свое изделие , используя каркас из проводящего материала...
а среди таких производителей встречаюцца очень и очень именитые и дорогостоящие .....
Второй момент - динамик из второй двери остался жив, и восстанавливать первый все же правильнее максимально повторяя его....
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 11:12   #17
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от kkk
Второй момент - динамик из второй двери остался жив, и восстанавливать первый все же правильнее максимально повторяя его....
Ребята, вы что. Никто не будет восстанавливать динамик стоимостью 25$ - проще купить новый. Тем более - это было самое слабое звено всей моей системы, я все равно хотел его менять. Правда не сейчас - а гораздо позже ... но такова селяви.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 11:45   #18
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Немножко о грустном

А я бы восстановил, в молодости немало их перемотал Мотали и на фольге (кстати, кинаповские на фольге с завода идут ), и на текстолите. Вернее на стеклотекстолите, расщепив пластину на слои и используя один слой стеклоткани, он достаточно легко гнется. А то о чем написал Кулверстукас - результат неправильной склейки либо неправильного клея.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 09:04   #19
mobi
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 484
Длина: 3580мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от Sevlad
Динамик стучит катушкой один раз в жизни, после чего умирает.
Это идиотом надо быть чтобы такое не услышать и не остановиться вовремя... А знать резервы мощности мида отнюдь не лишнее.
Думаю ты знаешь сколько твой Бракс переварит? :wink:
Цитата:
Сообщение от Sevlad
Профи пора бы это знать.
Спасибо. Но скорее продвинутый юзер...

Цитата:
Сообщение от Sevlad
То что происходит у тебя - из-за избыточного объема. Уменьшай ящик, полечиться.
Не согласен. Косвенно указывает, эт да.
Ну да не будем спорить, главное что теперь у меня есть собственное мнение об этих мидах.
__________________
C уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:06   #20
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от mobi
Ну да не будем спорить, главное что теперь у меня есть собственное мнение об этих мидах.
Дык поделись им. В инете мнения совершенно противоречивые. От "супер" до "говно"...
Про стук катушкой у вархедов тоже читал - у нескольких людей была такая проблема, боролись подрезкой по частоте снизу.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 18:55   #21
mobi
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 484
Длина: 3580мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от Jedy
Цитата:
Сообщение от mobi
Ну да не будем спорить, главное что теперь у меня есть собственное мнение об этих мидах.
Дык поделись им. В инете мнения совершенно противоречивые. От "супер" до "говно"...
Про стук катушкой у вархедов тоже читал - у нескольких людей была такая проблема, боролись подрезкой по частоте снизу.
Да уж мнения противоречивые...
Ну как бы все просто - нормальный мид ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Не более. Т.е. не супер и не откровенное говно. Уверенный середнячек. Сравнивал в лоб с ДЛСами Р6... "мясца" у Вархэдов поболе...
У меня они в поканалке от мощного двухканальника, до 300.
__________________
C уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 19:30   #22
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от mobi
до 300.
В смысле 300 Ватт RMS усилок ? или что 300 ?
В каком объеме у тебя они ?

Я их тоже думаю в поканалке/трехполоске на полосу 60 - 450 Гц,
Ватт 50 - 60 на них RMS.

Цитата:
Сравнивал в лоб с ДЛСами Р6... "мясца" у Вархэдов поболе...
В принципе то, что и нужно. Учитывая, что R6 в 2 раза дороже....
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 08:55   #23
mobi
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 484
Длина: 3580мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Немножко о грустном

Цитата:
Сообщение от Jedy
В смысле 300 Ватт RMS усилок ? или что 300 ?
В каком объеме у тебя они ?
До 300 Гц. 2х120 Вт. 12л.
__________________
C уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.