ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Автозвук

Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 16:18   #26
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Могут ли динамики давать первую гармонику сами по себе

В несправляется пищалка - я не верю.
А вот это
Цитата:
Сообщение от Arrt
2. Усилитель не справляется с нагрузкой 2 Ом. Динамики включены параллельно, импеданс на 4 - 6 Килогерц у каждого по 4 Ома.
И есть моя основная версия. Завтра попробую вставить резистор перед кроссом, дабы разгрузить выход уся. Послушаю что получится.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 00:15   #27
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Могут ли динамики давать первую гармонику сами по себе

Цитата:
Сообщение от softm
Я рискну предположить, - попробуй поменять этот твитерный конденсатор на фильтр 2-го порядка. И раскажи что изменилось.
У меня до этого так было (в воскресение только разорвал цепь катушки , превратив фильтрвторого порядка в фильтр первого). В части призвука практически ничего не поменялось. Просто твиттеры с фильтром второго порядка звучали менее естественно и резко + чувствовалась яма в АЧХ между серединкой и твитером + фильтр второго порядка силнее крутит фазу, поэтому понадобилась корректировка задержек проца. Яма и сейчас на первом порядке есть, но гораздо менее выражена. Кстати думаю твиттеры еще ниже опускать, дабы законопатить эту яму. Только конденсаторы найду...
Твиттеры в порядке - это я на 100% уверен.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 09:35   #28
Uksus
 
Адрес: Киев
Сообщений: 270
Длина: 1070мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пассивное деление и гармоники

Цитата:
Сообщение от Jedy
Этот призвук я начал слышать в первый же день после установки IR-ов. До этого на Vibe-ах и Уралах ничего подобного не наблюдалось. Что это может быть ? Неужели это IR-ы подгаживают :shock: ?...

...А теперь полупоканалка - твиты вместе с серединками находятся на одном канале. Вот и стала слышна гармоника.

Но вот кто виноват... усь, межблочник или голова ?
Сопротивление пищалок осталось то же ? Имхо недостаточный порядок фильтра и высокая точка разрезки сигнала ...

Есть теория что это не гармоника а просто наложение двух полос ...

Кстати а уровни по входу нормальные ?
__________________
Что силы зла могут сделать для тебя сегодня ?!

Даже без накурки все машинки разные (с)BOXster

ВОТ ЕСЛИ БЫ....
утки правили миром, то на празники они бы ловили людей и запихивали им яблоки в задницу. но не ели, бикоз травоядные (c) УПА
Uksus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 12:52   #29
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пассивное деление и гармоники

Цитата:
Сообщение от Uksus
Сопротивление пищалок осталось то же ? Имхо недостаточный порядок фильтра и высокая точка разрезки сигнала ...
Есть теория что это не гармоника а просто наложение двух полос ...
Кстати а уровни по входу нормальные ?
Сопротивление естественно осталось то же.
Первый порядок от 6 килогерц для пищалок, которые нормально играют 2 Килогерца - это очень легкий режим. Ну очень.
Цитата:
Сообщение от Uksus
Есть теория что это не гармоника а просто наложение двух полос ...
Кстати а уровни по входу нормальные ?
А вот это кстати вполне может быть. Фаза в пищалке получается сдвинута на 90 градусов из-за конденсатора.
Цитата:
и высокая точка разрезки сигнала
Меня кстати тоже это очень озадачивает. Мне и Сквозняку очень нравится, как звучат UR-ы в диапазоне 3 - 6 Килогерц. Есть в них нечто воздушное и прозрачное. А тут их взяли да обрезали на 6-ти. Теперь "Непонятно за что деньги за твиттер платил"(С) Сквозняк.
И я с ним обсалютно согласен - такое впечатление получается, что микроскопом гвозди забивают. UR-ы способны на многое, а развернутся им во всей красе - не дают....
Ибо трехполоска....

В любом случае хотелось бы дать тебе послушать и узнать твое менение.
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 13:40   #30
Sheva
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Пассивное деление и гармоники

У меня тоже 3-х полоска, полупоканальная, пассивный кросс делит МТ-23 и CDM-54 так: мидбас снизу не обрезан и играет до 800-900 Гц, мидренж от 900 и до 4000, а твитер от 4000 и до сколько может.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 15:08   #31
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Могут ли динамики давать первую гармонику сами по себе

Пассивные элементы не вносят гармонических искажений, вносят тока фазовые. Поэтому осциллографом можно ничего не увидеть. А вот как фазовые искажения переходят в гармонические - непонятно, на обычной синусоиде такого быть не должно, а вот сигнал сложной формы изменится и очень сильно, поскольку разные частоты будут иметь разный фазовый сдвиг. Разложив исходный сигнал (например треугольной формы) в ряд Фурье можно посчитать что получится в итоге после прохождения фильтра :-)
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 16:08   #32
Arrt
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 275
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Могут ли динамики давать первую гармонику сами по себе

Цитата:
Сообщение от Storag
Пассивные элементы не вносят гармонических искажений, вносят тока фазовые. Поэтому осциллографом можно ничего не увидеть. А вот как фазовые искажения переходят в гармонические - непонятно, на обычной синусоиде такого быть не должно, а вот сигнал сложной формы изменится и очень сильно, поскольку разные частоты будут иметь разный фазовый сдвиг.
То что происходит у Jedy похоже на клиппинг. Это самое обрезание может быть вызвано усилителем, а может и суммой двух синусоид одной частоты но сдвинутых по фазе. Т.е. мы получим ту же полочку, которая выпячивает гармоники.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 12:48   #33
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Могут ли динамики давать первую гармонику сами по себе

Возможно. В любом случае усь неплохо бы проверить...
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.