ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 02:10   #51
paramilitare
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

А у меня трабл следующего содержания: не работает спидометр. По рассказам - съедается шестерня на приводе. купил привод. так и не дождался немеченной на вс встречи с механиком, полез сам. Как только вынул старый привод, заподозрил неладное - пластиковая шестерня практически цела, на зубъях выемки по пол мм максимум.Все же решил запихать новый привод (не зря ведь деньгу на него потратил).
Запихал. Втыкнул в него трос. Спидометр как стоял, так и стоит. Начал грешить уже на него. Снял панель приборов. Втыкнул вместо троса в спидометр спичку, второй ее конец прихватил шуруповертом. Как показал эксперимент, на шуруповерте можно до 65 км/час разогнаться)
но проблема этим не решилпсь.
Решил прверить еще и сам трос. При движении вперед трос немного крутанулся, и стал. Когда сдавал назад, к свету поближе (ковырялся уже в темноте), трос крутился стадильно. Попробовал еще раз - то же самое: вперед - около оброта, назад - вращается нормально.
Отсоединил трос от привода, вместо него вставил отверточку и начал потихоньку толкать авто. Результат такой же. Когда катится вперед - отвертка сделала практически полный оборот и остановилась, несмотря на то, что машина еще в движении.. При движении задом - вращается стабильно.
Раскажите, если кто сталкивался, в чем суть ? дело, как я понимаю, в коробке. Чем лечится?
З.Ы. без спидометра нынче стремно.. седня вон товарища за превышение в 2 (!) км на 260 грн. нагрели..
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:16   #52
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Заменой шестерни привода. Продается вместе с корпусом привода обычно. Шоб шестерня не свалилась в коробку то береш подходящий по длине саморез и ввинчиваеш его в шестерню вместо конца тросика, откручиваеш винтик крепления привода и вытаскиваеш всё сразу. Меняеш шестерню или ставиш новый привод в сборе. В шестерне или приводе (не помню точно) должна быть дырочка для прохождения смазки, от ее отсутствия и идет быстрый износ пластиковой шестерни. Если ее замена не помогает - изношена шестерня в коробке, она там тоже пластиковая, тогда без разбора коробки не обойтись. Но это редкость. Не урони шестереночку в коробку:
http://wwwboards.auto.ru/tavria/187053.html
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:29   #53
Зоряна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

да да да :-)
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 21:40   #54
paramilitare
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

[b]
Цитата:
Сообщение от Storag
Заменой шестерни привода.
я привод в сборе купил, вместе с шестерней. весь его в коробку и затолкал.
назад, правда, достать не получается, видать дает о себе знать новое, неразношенное резиновое уплотнительное кольцо, которое на корпусе привода - проворачивается, а наружу не идет.. пытался подцепить крючком за отверствие под винт - все-равно не идет, а сильно тянуть стремно, дабы не сломать.
А еще в новом приводе шестерня тяжело(по сравнению со старым) проворачивалась в корпусе, наверняка из-за отсутсввия смазки. теоретически, могут зубъя не давать.. попробовал немного покатить машину и в то же время вытаскивать привод из коробки. резуультат отрицатеьный. хз. послезавтра к механику еду. седня по телефону объяснил ему ситуевину, грит приезжай, посмотрим, в чем трабл.

ЗЫ.
и все же, никак не могу понять, даже если съелась шестерня в коробке, пусть она и пластиковая, пень с ней, то почему она (вся такая съеденая и несчатная) приводит в движение трос, когда машина назад катится ??
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 00:07   #55
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Зубья не полностью сносились, но отверстие овальным стало. Когда "солдатик" крутит в одном направлении то он отжимается от шестерни коробки и начинает пробуксовывать. А в другом направлении прижимается и крутится.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 08:50   #56
paramilitare
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Хм, а действительно. сенкс за разъяснение.. теорию понял. теперь осталось на практике убедиться. не буду отходить от механика, если решит он коробку снимать-разбирать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:12   #57
paramilitare
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

как-то негоже разбирать-колоть коробку из-за спидометра.. механик то не против, ему один хрен как деньги зарабатывать, но мне что-то влом.
седня дал деньги товарищу на жпс-навиатор. буду его в качестве спидометра юзать. получится-ль..
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:30   #58
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Разбирать только когда урониш солдатик в коробку
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 00:04   #59
kiss
 
kiss ?
 
Адрес: cherkassy
Сообщений: 864
Длина: 29540мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

paramilitare
кажется мне ясно что с твоим указателем температуры двига
полез в приборку и зацепил
kiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:19   #60
Женя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

а на таврию люкс инж, приборку от славки люкса "сименс" с тахометром можно поставить? что надо доделать?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 10:24   #61
Denver
 
Denver
 
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 367
Машина: Sens
Длина: 3010мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Denver с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Шоб шестерня не свалилась в коробку то береш подходящий по длине саморез и ввинчиваеш его в шестерню вместо конца тросика, откручиваеш винтик крепления привода и вытаскиваеш всё сразу.

а нет ли фоток или скажите примерную длинну самореза, а то не хочется коробку разбирать.
Denver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 01:26   #62
Олег Тырков
 
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Машина: Заз 11057
Длина: 960мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Олег Тырков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Я его самазал полностью даже цифры. Трос от москвича 2140. Снова вчера ставил новый. Если опять порвется уже не знаю что делать.

Рвание начилось ровно после 50000тис пробега. С мая месяца. Даже не знаю какой по счету трос.
Олег Тырков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 01:29   #63
Олег Тырков
 
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Машина: Заз 11057
Длина: 960мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Олег Тырков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Кстате рвет возле шитка
Олег Тырков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 19:23   #64
вованъ
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 231
Длина: 1430мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для вованъ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

отпишусь пожалуй...
сделали мне спидометр - привод 8-й на 12 зубьев заменили... только и старый не очень то мертвый был, там проблемы в той части где сам тросик в привод заходит... мне для того чтобы он работал туда пару проволочек сунули... итог- спидометр показывает, но какуюто полную чуш, т.есть на 3-й у меня машина оказываеться с ходу 80 рвет... хотел бы я верить но енто не так, показания близкие к правде у него теперь наверное уже после 100-ки начинаються, а так сегодгняшним обычным явленнием было как раз эту самую 100-ук наблюдать... в городе напичканом камерами не оч. приятно. как дальше решать вопрос пока не знаю, что-то буду уже сам мудрить.
вованъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:28   #65
paramilitare
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Цитата:
Сообщение от вованъ
привод 8-й на 12 зубьев заменили
т.е., как это ? таврические приводы еще и с разным колвом зубъев есть ?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 02:42   #66
ZSol
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Цитата:
а на таврию люкс инж, приборку от славки люкса "сименс" с тахометром можно поставить? что надо доделать?
Поставить можно только она не сименс, а тоже рижская.

Семы питания и контрольных ламп полностью совпадают.
Из того что надо доделать:
1) это подключить датчик скорости (вместо троса спидометра). сигнал подается на 3 ножку белого разьема панели Если датчика небыло конструктивно, рекомендую его запитать непосредственно с цепи питания панели (больше помехоустойчивость).
2) подключить сигнал оборотов коленвала к 7 выводу белого разьема панели.
3) заглушить незадействованную трубку эконометра старой панели.
На многих не старых инжекторных тавриях все соединения на панели уже существуют остается только вопрос трубки.

П.С. Для карбюраторных - вместо сигнала оборотов коленвала(7 нога белого разема) подключают клемму "К" катушки зажигания к 2 выводу красного разьема панели.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:03   #67
Bad Santa
 
Bad Santa
 
Адрес: Днiпро
Сообщений: 6,086
Машина: Kia/Hyundai
Длина: 150240мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Bad Santa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Помогите плиз, панель "Люкс" - механика, перестал работать одометр (подсчёт километража), сначала суточный остановился, потом и основной. При этом слышен треск в панели приборов. Говорят, что какая-то шестерня прокрутилась вокруг оси и надо её подклеить суперклеем..но конкретно ничего не нашёл. Сталкивался кто-то с такой проблемой? Спидометр работает нормально, всю панель менять не хочу.
Bad Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:06   #68
вованъ
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 231
Длина: 1430мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для вованъ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Цитата:
Сообщение от paramilitare
Цитата:
Сообщение от вованъ
привод 8-й на 12 зубьев заменили
т.е., как это ? таврические приводы еще и с разным колвом зубъев есть ?
у меня 8-я коробка.
вованъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 23:27   #69
paramilitare
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

ап
вопрос. срез пластиковой части рпивода (то место, куда трос втыкается) должен быть в уровень со срезом корпуса привода ? или глубже?
когда шестерня в таком положении, она вращается.. при движении авто назад, она сразу же уходит глубже в коробку, притом мм на 6-7. и вращается только при движении назад. если вытащить ее немного (с помощью того же самореза) она снова нормально крутится, но только до первого качения назад.
если кто вдруг менять трос будет, катните машину взад-вперед, посмотрите, плз, на положение шестерни при этом!

зы
еще. наощупь там, в коробке, отверствие глухое, типа как направляющее для шестерни.. м/б привод бракованый, в нем ось коротковата ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:28   #70
hoton
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 24
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для hoton с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: регулировка точности спидометра

На трассе есть километровые столбики, можно двигаться зафиксировав стрелку скорости в одном положении и секундомером замерять время, между ними. Потом расчет из школьной программы. Я проверял так с GPS-сом. И GPS и вычисления показали одну скорость, с точностью до километра.
hoton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:07   #71
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: регулировка точности спидометра

Погрешность радаров минимум 2 км/ч по паспорту, а это ну никак не 1%
Все спидометры врут изначально в бОльшую сторону, их так специально на заводе регулируют. Попутный или встречный ветер ну никак не могут влиять на показвания, между оборотами двигателя и показаниями спидометра зависимость не меняется ни при каком ветре.
Отрегулировать по ЖПС можно, так как спидометр с заводской настройкой врет больше чем ЖПС, проверено радаром. Брат двоюродный в ГАИ раньше работал, его и попросил радаром засечь реальную скорость.
Спидометр врет нелинейно, чем выше скорость тем больше врет (абсолютные показания) хотя в процентах это может быть одной величиной. На скорости 100 мой спидометр показывает 107. Поэтому в ноль откалибровать механический спидометр никак нельзя, если на сотке выставиш ровно 100 то на 50 он покажет скорость ниже чем она есть на самом деле. И тогда гайцы будут ловить на знак 40 и нифига им не докажеш, так что лучше пусть завышает
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 08:55   #72
vasylich
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: регулировка точности спидометра

Цитата:
Сообщение от Кук
е может быть образцовым средство измерения,имеющее погрешность одного класса с поверяемым. Есть желание/возможность-докажите,но только не со слов соседа.
Золотое правило метрологии: допустимая погрешность поверяемого средства измерения должна быть в 2..3 раза больше допустимой погрешности образцового прибора (погрешность GPS=3..5км/ч, погрешность спидометра =7..10км/ч).

Сколько сейчас стоит калибровка/ремонт(регулировка) спидометра в госстандарте?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 09:39   #73
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: регулировка точности спидометра

До сих пор Госстандарт не занимался подобным.Занимались ПРИ НЕМ всякие МП и ЧП.Ихнее дело-засвидетельствовать факт годен-не годен и выдать какумент.
Я уже писал и не раз-достаточно точно подогнать спидометр можно в быту с помощью обычного асинхронного двигателя на 1400 +/- об/мин.Характеристика самого спидометра таки линейна,за исключением начального участка ок.20 км/ч.При частоте вращения валика привода в 1000 об/мин стрелка должна показывать 60 км/ч,остальное -плипорционально. У метрологов сия процедура так и происходит,только там можно точно задать частоту вращения и приложить спидометр к валику стенда.
Сама по себе процедура подгонки достаточно подробно описана в справочниках,непростая .Если надо,могу выложить.
Для примерной оценки в свое время слепил нечто из привода дисковода на 5".Несложная доработка и на валу ровно 1000 об/мин,стабильных и достаточных для работы.Контроль-осциллограф+частотомер.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 15:05   #74
Romzes
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 21
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Romzes с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Месяц или полтора и у меня также начал издаваться шум в районе спидометра с легким подергиванием стрелки. Это все дело заметил началось с наступлением холодов. Как только проеду пару тройку километров тогда пропадает. Потом в прекрасный момент треск перестал пропадать и все время при езде спидометр шумел. Я решил это все устранить и купил трос спидометра. Заменил трос, как и прежде шум не устранился. Я расстроился. Но на этом я решил не сдаваться. Я решил снять приборную панель чтоб убедиться что же все таки шумит. Снял приборку и присоединил к спидометру старый трос и начал вращать вручную, похожий шум я узнал. Ну думаю попался(спидометр) ждет тебя хорошая смазка. Разобрал приборку достал спидометр, на шестеренках выработки не обнаружил, смазал все шестереночки глицериновым маслом(по моему его еще называют вазелиновым, оно продается в аптеке), затем собрал все как было и с надеждой что все будет ГУД, пошел ставить в машину. По итогу шум как был так и остался, единственное перестала стрелка дергаться.

Хочу отметить приборка у меня люксовская без тахометра, а также не такая и старая на ней всего намотано по километражу всего 15 тыс. км
Подскажите выход есть из этой ситуации или нет, т.к. не очень приятно оно трещит даже скажу напрягает. Узнавал вроде как спидометр отдельно не продается только с приборной панелью.
Romzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:23   #75
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спидометр

Шум в спидометре не от шестерен-обороты там такие низкие,что и говорить не о чем.Шумит только ось в корпусе,на которой магнит сидит,там аж тыщи две с половиной об/мин,остальное все,начиная с первой червячной пары-привода счетного механизма намного медленнее.Потроха и шестерни всех таврическо-славутовских спидометров одинаковые.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
измерение, одометр, скорость, спидометр


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.