ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2016, 16:17   #1
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию Неравномерный износ шин передней оси

История такая:
Года два назад заменил левый тормозной супорт, правый старый.
Спускало правое переднее колесо, после того как снял его для ремонта увидел, что колодки сильно износились. Колесо нормально прокручивалось в поддомкраченом положении.
Пришла зима. Поставил зимние колеса. Заменил колодки только на передним правом колесе (знаю, что надо менять на оси). Подвешеное колесо нормально прокручивалось, поршень супорта нормально вдавился внутрь при установке новых колодок. Машина (тормоза) при этом была холодная. Поправил розвал, а то покрышка изнашивалась больше на внутренней стороне. После дополнительных регулировок машина держит прямолинийное направление движения. Но какая-то она стала "расхлябаная", рыскает в колие, нужно подруливать, контролировать.
Ранее колодки изнашивались очень мало. Износ колодок на левом колесе минимальный.
Спускало колесо чудным образом (протупил и снял), оказалось золотник не держит. Первым делом проверяйте золотник!
После незначительного пробега около 1 тис км заметил, что износ переднего правого зимнего колеса значительно больше, чем левого. На спущеном или недокачаном (меньше 2 атм) не ездил.
Офегел...Чего?
Идеи:
1. Подклинивает нестабильно старый супорт, возможно только после интенсивного торможения. Тормозами пользуюсь не интенсивно, посему в перегрев зимой верю мало. Тормоза не бьют/не вибрируют, на увод в сторону не проверял после замены колодок. Машина тормозит вроди как и раньше. Проблемное колесо после вывешивания всегда крутилось без проблем. Да и подшибник в нем свежий. Люфта на колесе нет.
2. Что-то с коробкой или ШРУСом.

Ваши соображения на этот счет?
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 18:15   #2
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Тормоза к износу колес не имеют отношения.
Подклинивание суппортов зимой случается чаще чем летом - на дорогах соль, вызывающая окисление, грязи (песка) полно, а песочек в узлах трения отнюдь не способствует свободному перемещению деталей. Подклинивший суппорт вызовет сильный нагрев колодок, тормозного диска, ступицы - кароче, остановился и потрогал диски колес, где клинит там горячо будет.
Ищи другую причину износа.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 18:25   #3
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Про износ писано много, надо таки искать и читать. Ссылка на старый справочник:
Изображения
Тип файла: jpg P1168875.jpg (43.0 Кб, 28 просмотров)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 01:04   #4
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Про износ писано много, надо таки искать и читать. Ссылка на старый справочник:
На этих картинках изображен неравномерный износ протектора шины, связанный неправильным развалом/схождением и давлением в шине. У меня другая ситуация. Износ равномерный по всему периметру протектора (в некоторых местах больше, наверное шина уже кривая), но правая покрышка (на которой стерлись колодки) износилась значительно больше, чем лева. Может сфоткаю.
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 01:17   #5
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Тормоза к износу колес не имеют отношения.
Подклинивание суппортов зимой случается чаще чем летом - на дорогах соль, вызывающая окисление, грязи (песка) полно, а песочек в узлах трения отнюдь не способствует свободному перемещению деталей. Подклинивший суппорт вызовет сильный нагрев колодок, тормозного диска, ступицы - кароче, остановился и потрогал диски колес, где клинит там горячо будет.
Ищи другую причину износа.
Ну правая ступица у меня всегда теплее чем левая (на которой я ставил новый суппорт) и пыли от выработки фрикционных накладок тормозных колодок на правой собирается больше. Я всегда трогаю колеса и ступицы в или после длительной езды (100+км как правило за городом без необходимости тормозить). Сейчас таврон стоит и потрогать ступицу (алюм. барабан) после езды не могу. Идею поддерживаю, но есть подозрения что, наблюдения не дадут ответ.
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 01:29   #6
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Кстати я не в восторге от нового суппорта АТ, спускной штуцер из пластилина. Купленные отдельно резинки на направляющие пальцы суппорта сразу потрескались. Да, суппорт на проблемном колесе на направляющих пальцах не закис, он двигается и обе колодки износились примерно одинаково. Схождение (рулевые тяги) я не трогал. Резкого падения наката не заметил, только дорогу перестала держать, как раньше, после изменения развала (уменьшил угол завала колес внутрь к продольной оси авто). Вопрос, почему протектор на правом колесе съело на 1,5 - 2 мм больше чем на левом (он здесь практически не изменился после установки зимней пары колес) остается для меня открытым. Почему дело не в тормозах не понял. Подклинивание вызывает сопротивление движению в следствии чего повышенный износ колодок и резины плюс нестабильное поведение при движении. Где я ошибаюсь?
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 08:19   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petya Посмотреть сообщение
Кстати я не в восторге от нового суппорта АТ, спускной штуцер из пластилина. Купленные отдельно резинки на направляющие пальцы суппорта сразу потрескались. Да, суппорт на проблемном колесе на направляющих пальцах не закис, он двигается и обе колодки износились примерно одинаково. Схождение (рулевые тяги) я не трогал. Резкого падения наката не заметил, только дорогу перестала держать, как раньше, после изменения развала (уменьшил угол завала колес внутрь к продольной оси авто). Вопрос, почему протектор на правом колесе съело на 1,5 - 2 мм больше чем на левом (он здесь практически не изменился после установки зимней пары колес) остается для меня открытым. Почему дело не в тормозах не понял. Подклинивание вызывает сопротивление движению в следствии чего повышенный износ колодок и резины плюс нестабильное поведение при движении. Где я ошибаюсь?
Продолжу последнее предложение-...а также вызывает шум и нагрев, который нельзя не заметить, уменьшает выбег... и износ здесь таки ни при чем. Если бы колесо при подтормаживании не вертелось, износ был бы, в одном месте, пятном, если оно вертится, то неравномерный по окружности будет от установки.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 09:16   #8
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Так уменьшая развал автоматом получаем схождение! Не??!
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 09:51   #9
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Правый суппорт лучше схватывает чем левый потому правая покрышка сильнее износилась.
При торможении вправо не уводит?
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 10:07   #10
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Андрей, до юза?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 10:48   #11
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Колодки должны быть одинаковые. Это раз. Иначе при торможении может уводить в сторону. Даже диски в идеале должны одинаковые по износу, ибо диск 10 мм и 8 миллиметров толщиной не одинаково быстро нагреваются при торможении и следовательно по разному тормозят(можно смеяться, я тут "блох" ловил ))))) )
Вам очень повезло, буквально в эту субботу я менял шаровую, новая шаровая сместила низ колеса ближе к коробке на примерно 3мм, следовательно по школьным законам геометрии у меня колеса теперь не расходятся, а прямо стоят, или даже сходятся. Так вот - машина стала меньше держать колею, она пытается рыскать, выражаясь вашим языком. Вам прямая дорога к рыбакам за резинкой, что проверить угол расхождения колес(вы ж развал меняли). Кстати тут один человек со 100процентным зрением(мои догадки) описывал другой способ. Он на ровной трассе останавливался, измерял расстояние между передними кажется боковинами резины передних колес, потом отходил метров на 20(все мерил рулеткой) и клал на асфальте камушки так, чтоб они были при стрелянии глазом на одной линии с боковинами резины передних колес. Измерял расстояние между камушками, пару ударов по кнопкам калькулятора - профит, есть значения. Я вот прикидывал - я б так тоже смог замерить, точность в самом деле обещает быть высокой, но свое зрение это не позволит сделать, только в очках(мне минус 0,5 достаточно). Так что метод этот подходит, если вы можете без очков или в очках прочесть 10 или даже ниже строчку, иначе ровно глазом не пристреляетесь.

По поводу тормозов - если знаете, что штуцер прокачки не сломаете при открчивании, или может уже откручивали и просто уверены в этом - не поленитесь разобрать старый суппорт. Там между колечек будет соль, которая легко убирается, и после этого резинкам легче будет отводить поршень от колодок. Себе так сделал, и даже в холодную/морозную погоду этот узел норм работает. Но колечка не меняйте, пыльник суппорта если найдете трещину- лучше пытаться заклеить, чем пробовать искать ремкомплект. Поршень вынимается банальным нажатием на педаль(следите за уровнем в бачке) при чистке шланг пережать струбциной, меньше потом прокачивать

Последний раз редактировалось soladko; 03.02.2016 в 11:15.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 11:54   #12
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
Так уменьшая развал автоматом получаем схождение! Не??!
Развал и схождение не противоположные понятия, а разные ригулировки положения колес. Развал регулируется на поворотном кулаке, а схождение длиной рулевых тяг. Более понятно для визуализации будет говорить завал, а не развал, так как передние колеса завалены внутрь для большей устойчивости в повороте.
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:00   #13
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreybelov Посмотреть сообщение
Правый суппорт лучше схватывает чем левый потому правая покрышка сильнее износилась.
При торможении вправо не уводит?
Может быль лучше схватывает, а может и хуже отпускет , а может и то и другое. В тавроне много чудес, иногда сам чинится
Не приходилось екстренно тормозить (в том числе до юза). Специально не пробовал так как небыло необходимости, износ покрышки заметил на уже стоячей 2 недели машине. Вот и думаю, ставить новый суппорт или это не то. Ход мысли поддерживаю.
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:01   #14
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

а колеса какие? одинаковые даты выпуска и т.д.?
поменять местами что изменится?
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:03   #15
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Продолжу последнее предложение-...а также вызывает шум и нагрев, который нельзя не заметить, уменьшает выбег... и износ здесь таки ни при чем. Если бы колесо при подтормаживании не вертелось, износ был бы, в одном месте, пятном, если оно вертится, то неравномерный по окружности будет от установки.
Ну пятном это совсем клин, это не езда. Я бы учуял неладное.
Вот эту часть не понял "неравномерный по окружности будет от установки". Какой установки, чего?
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:16   #16
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

а может у вас все дороги такие, что левым колесом по асфальту нрадо ехать, а правым по отсеву/щебенке? У моего дяди на тракторе по этой причине разный износ колес, ибо много надо именно так ездить.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:24   #17
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Колодки должны быть одинаковые. Это раз. Иначе при торможении может уводить в сторону. Даже диски в идеале должны одинаковые по износу, ибо диск 10 мм и 8 миллиметров толщиной не одинаково быстро нагреваются при торможении и следовательно по разному тормозят(можно смеяться, я тут "блох" ловил ))))) )
Вам очень повезло, буквально в эту субботу я менял шаровую, новая шаровая сместила низ колеса ближе к коробке на примерно 3мм, следовательно по школьным законам геометрии у меня колеса теперь не расходятся, а прямо стоят, или даже сходятся. Так вот - машина стала меньше держать колею, она пытается рыскать, выражаясь вашим языком. Вам прямая дорога к рыбакам за резинкой, что проверить угол расхождения колес(вы ж развал меняли). Кстати тут один человек со 100процентным зрением(мои догадки) описывал другой способ. Он на ровной трассе останавливался, измерял расстояние между передними кажется боковинами резины передних колес, потом отходил метров на 20(все мерил рулеткой) и клал на асфальте камушки так, чтоб они были при стрелянии глазом на одной линии с боковинами резины передних колес. Измерял расстояние между камушками, пару ударов по кнопкам калькулятора - профит, есть значения. Я вот прикидывал - я б так тоже смог замерить, точность в самом деле обещает быть высокой, но свое зрение это не позволит сделать, только в очках(мне минус 0,5 достаточно). Так что метод этот подходит, если вы можете без очков или в очках прочесть 10 или даже ниже строчку, иначе ровно глазом не пристреляетесь.

По поводу тормозов - если знаете, что штуцер прокачки не сломаете при открчивании, или может уже откручивали и просто уверены в этом - не поленитесь разобрать старый суппорт. Там между колечек будет соль, которая легко убирается, и после этого резинкам легче будет отводить поршень от колодок. Себе так сделал, и даже в холодную/морозную погоду этот узел норм работает. Но колечка не меняйте, пыльник суппорта если найдете трещину- лучше пытаться заклеить, чем пробовать искать ремкомплект. Поршень вынимается банальным нажатием на педаль(следите за уровнем в бачке) при чистке шланг пережать струбциной, меньше потом прокачивать
Колодки с одной только стороны менял сознательно. Тормозные диски никогда не мерял, так как буртик от выработки визуально одинаковый и не критичный. Я не думаю что я нарушил схождение, кто еще думает что схождение нужно проверять в моей ситуации?
Относительно чистки поршня я думаю, что это временная мера и поршень активно продолжит корродировать. Так как на структурном уровне пошла реакция окисления, пример: если авто побывало в соленой воде, то коррозию вы уже не остановите.

Пережимать тормозные шланги это ЗЛО! Таким образом Вы его потенциально повреждаете. Развесовка (сидит один водитель или с пассажиром/спереди/ сзади за собой) тоже теоретически влияет на увод в сторону при торможении, да там много факторов, все проверяется на дороге.
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:28   #18
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
а может у вас все дороги такие, что левым колесом по асфальту нрадо ехать, а правым по отсеву/щебенке? У моего дяди на тракторе по этой причине разный износ колес, ибо много надо именно так ездить.
Киев и область. Дороги сами знаете какие. Да, на задние не смотрел
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:34   #19
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
а колеса какие? одинаковые даты выпуска и т.д.?
поменять местами что изменится?
Барум Поларис 2 таврического типоразмера. Когда ставил износ был одинаковый на колесах. Даты не сверял.
Поменять местами - это мне нравится Идея гуд для диагностики или в качестве временного решения, если не найду причину. Это по-нашему, по-таврически
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:47   #20
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Относительно чистки поршня я думаю, что это временная мера и поршень активно продолжит корродировать. Так как на структурном уровне пошла реакция окисления, пример: если авто побывало в соленой воде, то коррозию вы уже не остановите.

Пережимать тормозные шланги это ЗЛО! Таким образом Вы его потенциально повреждаете. Развесовка (сидит один водитель или с пассажиром/спереди/ сзади за собой) тоже теоретически влияет на увод в сторону при торможении, да там много факторов, все проверяется на дороге.
удаление соли это не временная мера, поршень там хромирован, а корродирует сам суппорт. Поэтому если ржавчина не проступила из под хрома - можно ездить. Собственно у меня уже два года пробег от такого псевдоремонта. Вы разрезали шланг тормозной? внутри совсем другая трубочка, эластичная, тонкая с толстыми стенками, пережимать можно, но не более чем чтоб прекратился ток жидкости.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:49   #21
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,454
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

не надо на Таврию все валить, так делают всегда и на всех авто, в т.ч. и периодически переставляя. Во всяком случае- рекомендуется и не запрещено.
Насчет поршня- а как туда вода попала с солью? Пыльник, манжета и тормозуха куда смотрели???
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:55   #22
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

соль - это как продукт корродирования того сплава алюминия я предположил. На вид эта кака была такой, как пальцы в суппорте закисают. Один пыльник был порван(от старого хозяина досталось) второй был целый, соли было меньше, но она была. Соль в основном была в нижней части суппорта, больше возле колец.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 13:15   #23
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Резкого падения наката не заметил, только дорогу перестала держать, как раньше, после изменения развала (уменьшил угол завала колес внутрь к продольной оси авто).
Конструкция подвески такова, что если шаровой опорой двигать колесо к коробке - увеличивается схождение, если от коробки - колеса больше расходятся. Если болтом на стойке регулировать развал, то при наклоне верха колеса к коробке колеса сходятся, при наклоне верха колеса наружу - расходятся. Если я правильно понял(вы верх колеса подвинули внутрь) у вас теперь колеса стали больше сходится, вот машина и рыскает. Анамнез и результат хрестоматийный
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 14:20   #24
vvvv
 
Адрес: харьков
Сообщений: 95
Машина: дана 1105 1995г 1,1 гбо2пок
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petya Посмотреть сообщение
Износ равномерный по всему периметру протектора (в некоторых местах больше, наверное шина уже кривая), но правая покрышка (на которой стерлись колодки) износилась значительно больше, чем лева. Может сфоткаю.
развал однозначно
vvvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:00   #25
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

логика есть - схождение одинаково влияет на износ обеих колес, а развал - только на неправильное. Это если резина одинаковая и прочее прочее прочее
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.