ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2019, 17:00   #2851
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
А полскажите, может кто пробовал. Сейчас на базе автозвука к примеру и не только там есть магнитолы укороченого формата, там есть радио и варианты флешчтения. Стоит аля 300 500грн. Оно совсем говно? Как там приемник? Может с услителем каким конкретно кто пробовал как играет? Плюс еще вопрос. У славуты люкс задняя часть штатной магнитолы по сути в том числе через доп крепления удерживает торпеду от тряски, без отого всего будет норм?
норм они работают. только бывают приколы с питанием, жрет много в ожидании, делал кнопку отключения на ночь.
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 17:09   #2852
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И как было реализовано подключение, какая фирмА, модель?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 17:47   #2853
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

да самым примитивным образом без всяких АСС, красный с желтым скрутил, да и на + подрубил. влом было отделять АСС проверять шо оно жрет, повесил кнопку да и юзал. фирма китайская сони.
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 17:58   #2854
Mobilom
 
Mobilom
 
Адрес: Pardubice
Возраст: 47
Сообщений: 7,495
Машина: Toyota Auris
Длина: 151580мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Mobilom с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romuald Посмотреть сообщение
Я именно так и сделал. Только получается малость нерентабельно: 50 грн. Тини15 +45 грн. доставка, при стоимиости Тини13 23 грн по месту.
вариант нанять кого то для перекройки проги может оказаться более нерентабельным .
__________________
Старое правило есть в авиации, помни о нем и пилот и учлет, что б не снимали тебя с акации – писай по ветру, взлетай наоборот.
Mobilom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 13:30   #2855
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,624
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djaneek Посмотреть сообщение
Ну как,припаять проводки могу
А определить местонахождение микросхемы предварительного усилителя кассетника ? Проводки от магнитной головки лентотяга приходят на плату, и в этом раене будет стоять мыкросхема. Прочитать её название, найти даташит, и определить на каких ногах майкросхемы-предвара должен быть выход. Майкросхему предвара тупо демонтируете и к её выходу паяете 2 проводка левого и правого каналов, а 3-й проводок "сигнальная земля" собственно на корпус. Вот эти три проводка подключаете к своей ВТ-приблуде (посрелством припаяного гнезда для, наверняка существующего штекера "джек 3,5"). Далее отключаете микродвигатель лентотяга (лентотяг можно совсем упразднить) и оттуда, через 3-х ногую микруху-стабилизатор типа 7805 берете питание для ВТ (тоже ж наверняка нужно припаяить штекер микро-ЮСБ). Но там может быть подводный камень: если нагрузка питания микродвигателя отсутствует (мы отключили), то тракт воспроизведения будет тупо отключен (или еще какой либо глюк). Нужно будет вешать туда какую-то нагрузку. В моем случае оттуда запитан модуль МР3. Еще нужно будет на лентотяге найти переключатель режима работы radio-tape. Там может быть как одна группа переключающих контактов, так и две. Берете совковый переключатель типа П2К и устанавливаете на место штатной кнопки выброса кассеты(переключение на радио). Я соорудил дополнительную платку. На ней переключатель, линейный стабилизатор 7805 с сам модуль МР3. В общем геммороя трохы есть...
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 15:04   #2856
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,624
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

Приобрели товарисчу сотрупнику ВТ модуль с МР3. На борту: выход 3,5; USB для флешки; типа картридер для микро-SD; разъём питания тима микро-USB. Ну и ешшо 5 кнопок управления. Тут сегодня День легкой промышленности (хотя он в воскресение, но у нас сегодня). Вот мы его испытали и проверили перед гулянкой. Результат: я охренел от качества звучания по ВТ, думал хужее будет; ну и плюсы в плане упрпвления з теліхвона;...короче я в аххуе! Десь так він виглядає


Попался бы раньше, то себе в гамнитолу его бы впихнул...и цена...вроде 113 грн...по месту, даже не в али...
Свои заявленные 20 метров почти оправдывает...

Проверили всё на улице (тобишь на месте гулянки) - до 30-ти метров працює стабільно. Тобто пристрій - Агінь!!!

Последний раз редактировалось Маша Синичкина; 07.06.2019 в 20:16.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 12:23   #2857
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,624
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djaneek Посмотреть сообщение
Древний Панасонег вот такой......
А прбовали какие-либо манимуляции с ним проводить...?...или решили приобрести кетай?
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 13:14   #2858
Djaneek
 
Djaneek
 
Адрес: Кыйов
Возраст: 38
Сообщений: 6,598
Машина: Ford Transit
Длина: 60090мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romuald Посмотреть сообщение
А прбовали какие-либо манимуляции с ним проводить...?...или решили приобрести кетай?
не,еще ничего не пробовал
__________________
""Какая разница? главная задача "президент не "барыга"" выполнена.
Или мне ещё несколько раз повторить" (c)тупая света
Djaneek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 13:06   #2859
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Відпишуть по раніше піднятій темі k-line адаптера.

Купив на алі для тестування USB-ttl конвертер.



та RS232-TTL конвертер



З цього всього в мене вийшов такий USB-RS232 адаптер, до якого я підключаю k-line адаптера під компорт.



Перепаяв роз"єм RS232 бо на платі була мама, та кинув додаткові провода щоби на виході був задіяний пін DTR, мені цей пін потрібний для підключення до газоблока. Як виявилось, в даному модулі поміняні місцями піни RXD та TXD. Також додав резистори підтяжки на лінії RXD та TXD, тому що в MAX3232 вони є тільки зі сторони RS232, вся конструкція працює і без них, але з резисторами конект до мікаса відбувається з першого разу, а без з першого разу не йде. З драйверами проблем не виникло, працює навіть на він10 х64.

USB-ttl на основі CH340 вартий уваги, зараз замовив ще один, буду рубити k-line адаптера в парі з L9637D.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 13:27   #2860
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
USB-ttl на основі CH340 вартий уваги, зараз замовив ще один, буду рубити k-line адаптера в парі з L9637D.
Это надо было сделать сразу, а не городить вышеописанный огород.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 21:21   #2861
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Это надо было сделать сразу, а не городить вышеописанный огород.
Я до газоблока не можу підключитись через k-line, мені потрібна була заміна вийшовшого з ладу USB-RS232 адаптера, але зараз помер ноут в якому був апаратний компорт, то виникла потреба і в k-line адаптері, так як для настройки використовую одночасне підключення до мікаса і газоблока.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 13:27   #2862
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,624
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

Где-то на драйве читал статейку о переделке БП от ноутбука в ЗУ. Суть: выходное напряжение БП ноута, путем подбора сопротивления обвески ШИМ-контроллера (либо по обратной связи), понижается до 14,4 В. При этом первоначальный ток заряда будет таким, на какой способен сам БП.
Мне достался вот такой БП

Выходное напряжение регулируется в диапазоне 12-24 В многооборотным подстроечным сопротивлением. Выставил я выхолное напряжение 14,4 В, подключил автомобильную лампу на 5 Вт и на 24 Вт, выходной ток был 0,41 А и 2 А соответственно, при этом выходное напряжение строго 14,4В. Могу ли я использовать данный БП в качестве ЗУ в таком виде...?...и чем это чревато для аккумулятора?
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 13:58   #2863
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Смотря как там токоограничение сделано. Он может при перегрузке войти в режим "цыканья", при этом средний ток заряда будет мизерным. Надо пробовать. Я обычно переделываю подобные блоки, делаю там отдельную ООС по току и отдельную по напряжению. Еще и светодиодик ставлю, чтобы понимать, в каком режиме сейчас работает. Нечто подобное было в печально известных советских Б5-4Х. Если нагрузка пытается тянуть больше установленного тока, блок ограничивает ток на уровне установленного, напряжение при этом садится насколько надо. В конце заряда ток снижается, и блок стабилизирует уже напряжение, не допуская перезаряда.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 14:09   #2864
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,624
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

Там есть своя какая-то защита. На плате установлены 2 светодиода. Красный светится - больше 18 вольт, не светится - меньше. Зеленый светится - все норм, мигает - сработала защита. По крайней мере на бамашке так нарисовано. Собственно напругу понизил - красный погас. Ща вскрою, посмтрю что там...
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 14:49   #2865
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,624
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

На входе ШИМ с полевиком 12N65, но маркировку ШИМ-а не могу полностью прочитать - все залито лаком. По низкой стороне два MBR2015 в паралель, пара СМД-шных транзисторов, 358-й опер и все это завязано с высокой стороной через два оптрона. Еще есть 3-х пиновый разъём...судя по всему для управления извне.
Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Я обычно переделываю подобные блоки, делаю там отдельную ООС по току и отдельную по напряжению. Еще и светодиодик ставлю, чтобы понимать, в каком режиме сейчас работает.
А на схемку можно взглянуть?
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 20:51   #2866
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

358 скорее всего по току ос есть.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 21:33   #2867
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Схемы всегда разные, зависят от конкретного ШИМ контроллера блока. Делаю по принципу TL494, два независимых ОУ, каждый со своей ООС и частотной коррекцией, но выходы завязаны в одну точку через диоды. Если нужен индикатор перехода в режим источника тока (светодиод), ставлю дополнительный компаратор, следящий за разностью напряжений между входами одного из ОУ. Если ООС разрывается, эта разность становится отличной от нуля (точнее от Uсм опера). Не забывайте, что если требуется глубокая регулировка напряжения, скажем от нуля, необходим независимый источник питания ШИМ контроллера, а то при уменьшении напряжения он просто вырубится. Именно поэтому для таких целей идеально подходят БП ATX, там все это уже есть.
Вот, давно уже сделал, пользуюсь по сей день.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....postcount=1489
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 19.06.2019 в 21:41.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 21:48   #2868
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,624
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

Я думаю, что стОит пробовать подключать аккумулятор. Но только после включения БП в сеть. А то вдруг аккум своим наяжением внесет сумятицу в работу опера? Еще наверное нужно попробовать вот такую схемку защиты от козы и переполюсовки
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 22:12   #2869
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Насколько я понял, эта схема работает по принципу десатурейшена, когда падение на открытом полевике превысит 0.6В, Q2 приоткроется и мосфет ограничит ток. Мосфет будет работать в линейном режиме, посему ему понадобится большой радиатор, ток будет плыть с температурой, и , самое главное, далеко не все Мосфеты (особенно современные) могут безопасно работать в линейном режиме. Обязательно смотреть график SOA в даташите!
З.Ы. Ошибся, тут будет триггерный эффект. Схема скачком закроет Мосфет, линейного режима не будет. Единственное, порог срабатывания этой схемы очень нестабильный, сильно от температуры зависит и от разброса деталей.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 19.06.2019 в 22:30.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 08:50   #2870
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А как работаю ЗУ ш/вертов на такую нагрузку, как АКБ. Много лет подзаряжаю таким 14-тивольтовым АКБ и даже не интересовался алгоритмом, работает и ладно.И зачем непременно линейный режим, в авто как раз вкл/выкл обмотка и ничего, работает. Не сильно вы усложняете проблему?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 09:53   #2871
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

В авто обмотка вклти выкл, но это часто происходит и есть диод паралельно обмотке, потому на устоявшемся режиме и не рагульной схеме ток в обмотке таки ближе к постоянному, нежели пульсирующему
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 09:56   #2872
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Черная схема- это банальная защита от перегруза, схема уходит в защиту при превышении тока и навечно останется там до следующкго включения/выключения
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 11:00   #2873
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Синхронный генератор в авто обладает свойством самоограничения тока. Заметьте, там нет никаких предохранителей, автоматов и т.п. В генераторах постоянного тока старых Побед и Москвичей стояло специальное защитное реле. Самоограничение обусловлено размагничивающим действием реакции якоря (якорем в данном случае является статор). Ну и генератор мощный просто, хилое зарядное без ограничения тока просто уйдет в защиту, а генератор спокойно может тянуть овер 20А.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 12:12   #2874
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

РН генератора всего лишь пример НЕ линейного способа заряда АКБ, и только. Масса современных сетевых ЗУ именно так и работают- в релейном режиме, иначе трудно обеспечить одновременное слежение за состоянием АКБ и током/напряжением заряда в линейном режиме.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 13:35   #2875
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Для импульсника это не трудно, для остального есть тиристорные или им подобные схемы, или транзистор в активном режиме.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.