ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 19:18   #51
Obormot_21043
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

1. красиво... есть к чему стремиться

2. жидкостное охлаждение электродвигателя, которое можно использовать для отопления салона.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:21   #52
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

У бензинового двигателя кпд порядка 30%, у электро - порядка 95%.
40Квт мощности таврического двигателя - значит в тепло идет еще порядка 80 квт.
А с 40Квт электро двигателя тепла будет 400 ватт. Мало.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 23:35   #53
Obormot_21043
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Из Таврии - электромобиль.

регулятор тоже греется ого-го.

плюс на это надо глядеть с другой стороны: эти 400 ватт тепла не берутся из аккумулятора, а так пришлось бы брать.

у нас не сибирь, на осень-весну 400 ватт хватит вполне, зимой конечно придется добавлять.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 13:51   #54
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
Итого, если топить электричеством, пробег уменьшится на 20%. А более эффективный способ нагрева, чем разогрев спирали врядли существует.
Если электричеством крутить компрессор кондишина в режиме обогрева, то он на 1кВт потребленной притащит 2-2,5кВт тепла с улицы. Это выгоднее спирали. И мощность регулировать легко и летом карашо-карашо.

Хотя я бы отбирал это тепло от общего контура термостабилизации (мотор+регулятор+батареи+ЗУ ).
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:19   #55
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
Если электричеством крутить компрессор кондишина в режиме обогрева, то он на 1кВт потребленной притащит 2-2,5кВт тепла с улицы. .
Возможно , когда на улице + 25 , знакомые кондиционерщики , говорили , что при + 5 и ниже , тепла идет очень мало , а при - 5 нет совсем .
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:59   #56
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Все хорошо с теплом, до 0 градусов, так это точно - шурует с кондея на всю квартиру! Только недавно отопление включили, а до этого только за счет кондея грелась вся семья - первая комфортная осень в нашей квартире.

Хотя правда кондиционеров в том, что коэффициент переноса тепла падает по мере приближения к границам рабочих температур (как в "-" при обогреве, так и в "+" при охлаждении).

К тому же я предложил отбирать тепло у двигателя и регулятора, а на них при работе +25 думаю будет даже зимой. Возможно, зимой потери будут не малые - едем мало, буксуем много... Зима, однако.

ПС. Пробовать надо. В любом случае - Таврия очень удачная машинко и для электрификации. Легкая, крепкая и простая.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 21.10.2010 в 21:03.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 21:17   #57
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
К тому же я предложил отбирать тепло у двигателя и регулятора, а на них при работе +25 думаю будет даже зимой.
сомневаюсь
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 08:17   #58
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А как только начнете ОТБИРАТЬ,температура не упадет,даже если там будет +25-это много,достаточно?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:42   #59
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

В том то и дело, что +25 для отопления салона недостаточно. Если принять комфортную температуру в салоне +20 градусов, то чтоб на дельте в 5 градусов обогреть салон нужен ОГРООМНЫЙ теплообменник. Никак не радиатор печки Таврии.
Но кондей даже при 0 градусов за бортом в дом дует ветром больше +40градусов. В этом их основной принцип - отдавать тепло от более горячего к более холодному.
На движке (у мну по плану 4кВт) выделится 400-600Вт, на частотнике (5,5-11кВт еще нету) еще выделится 400-600Вт низкокалорийного тепла (+25). Уже около 1 киловата. На салон, люди пишут, надо около 2кВт в морозы. Значит двигатель с частотником зимой будут работать в облаке криогенно-сгущенного азота....

Шучу-шучу. Но попробовать все же стоит, т.к. зимой у нас редко бывают чистые ровные посыпанные дороги - дополнительные потери будут стопудов! Ну и теплоизоляцию салона никто не отменял. Неподготовленному кондею, для работы надо чтоб за бортом было не ниже -5, ибо масло замерзает, а это ему плохо-плохо.

Еще проблема в том, что электромоторы с жидкостным охлаждением - это дорого, раз. И опасность протечек - два.

Себе думаю продувать воздух улиточным вентилятором сквозь тосольный радиатор и в асинхронный двигатель, а не воздух по поверхности мотора.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:27   #60
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

может теплоизолировать подкапотное пространство чтобы воздух с улицы не поступал совсем?
зы мотор на 4кВт будет слабо передвигать тавро
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 15:15   #61
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

На 4кВт можно будет ехать до 40км/ч. С динамикой как у пенсионера. Очень часто помогает в пробках беречь собств. нервы и энергию батарейки.

Для больш динамичных режимов планирую 4кВт-ник немножко расшевелить частотником: сначала вместо частоты 50Гц дать ему 150Гц. Это уже 12кВт при 4500 об/мин. Придется, переключать обмотки в треугольник со звезды, т.к. при 600Вольтах аккумуляторов на звезде упадет ток и момент мотора...

Ну и в довесок можно раза в два не надолго перегрузить АД по току. Если все эти танцы совместить, то можно выжать ок. 24кВт, но при этом следить за температурой обмоток.
ПС. для этого всего нужно еще и векторный частотник кВт на 22. А у мну его пока нет. И 5 куе на батарейки фосфатные тоже нет. Одни мечты, слюни, да сопли...

ПС. А изолировать подкапотное наверное нет смысла - при легких режимах движения зимой энергии только мотора и частотника будет мало (такие же трудности ЗАЗовцы испытывали на печке для Жужиков, в варианте отбора тепла от выхлопной системы), а так можно будет не доводя систему охлаждения до минусов отобрать у улицы недостающее тепло.

andeybelow, а как твои дела с желтым электро-Жужиком? Чем закончилось или во что переросло?
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 22.10.2010 в 16:16.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:10   #62
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

может кто знает в какаю цену и с какими характеристиками можно нынче достать силовые АКБ?
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:16   #63
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Ты имел ввиду тяговые?
Мне нравятся 38140S -это LiFePO4, 3.2V*12Ah, 0,3кг/шт, 19$/шт.. Хочу последовательно 200 шт.
Свинец дешевле, но он тяжелее раза в три, и циклов заряд/разряд меньше раз в 2-5.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 25.10.2010 в 08:02.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:28   #64
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

да, протупил, тяговые.. 4К это не бюджетно.. рассматриваются варианты дешевле, точнее они уже и не рассматриваются так как планы с электромобилем похоронил ещё с год назад из-за цены, так как появился вариант ещё более актуальный во всем, но потом и с ним не завязалось, так как поддержать меня не кому, а сам я не потяну все работы))

А сейчас снова тут всё оживилось и стало интересно в какую цену обходится покупка АКБ)
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 08:14   #65
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Смотря что считать бюджетным. Выбросить более 1куе на свинец, который даже себя не окупит, это разве бюджет? Имхо, бюджет - это когда считают будущие доходы и расходы, а не то что у нас в стране.
Впрочем, старая английская шутка гласит: "Трудно не смеяться в День принятия госбюджета".
К тому же, плюмбум заставит работать на низких напряжениях и больших токах, а это как правило коллекторные движки. 19 век.

Цитата:
поддержать меня не кому
Может быть как раз это одна из твоих задач на эту жизнь? Научиться поддерживать не только себя самого, но и других?

Цитата:
сам я не потяну все работы
Я тоже не тяну очень много работ, но вокруг ЛЮДИ! Прикинь?! И их мильярды!!!
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:59   #66
vov2106
 
Адрес: Борисполь
Сообщений: 80
Машина: тавр 1,2 инж
Длина: 960мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Sor Посмотреть сообщение
(сам делаю зарядные устройства по современным алгоритмам, продлевающие жизнь аккумам).
Сколько стоит зарядка ??
__________________
Таврия 1,2 инжектор
vov2106 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:14   #67
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Электромобайл

Зайдите сюда и не упражняйте себе моск.
http://electricmobile.ru/cat/electricmobile/

Конкретный комплект литиевых батарей стоит по словам автора не 5 КУЕ, а уже 3,3КУЕ - цены падают. Окупить где-то за 80 тыс. по словам того же самого автора. Конечно, цифры относительны.

Как по мне электро - самый жир в городе, особенно в пробках. По городу те самые 50-70 км выкатать можно даже за дня два-три если конечно не быть курьером и не ездить весь день. За городом экономическая 60 км/час плюс шанс стать колом в лесу - не есть гут...

Последний раз редактировалось Алекс Шульц; 10.11.2010 в 18:18.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 22:09   #68
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

А транспортный сбор с электротачилы с 50 кВт движком = 50коп за 2 года
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 23:02   #69
balest
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Внимательно прочитал все три страницы темы...
Автор темы обратился, как я понимаю, с двумя конкретными вопросами (просьбой):
-"...где можно купить Таврию с документами но без мотора и КПП ?";
-"...где можно сделать все работы?"
И коротко объяснил для какой цели. При этом говорит, "... Что и как делать - я давно "в голове" построил,..."
Но вместо конкретных ответов на вопросы пошли умные и не очень рассуждения, предложения, ссылки - от отопления.... до электроавиации.
Заболтали вопросы.
Автору это надо?
Alex_Sor, не трать время и здоровье на бесполезные дебаты, делай свое дело.
А тутошних "оппонентов" можно убедить только конечным положительным результатом.
Успехов тебе!

Цитата:
Сообщение от Alex_Sor Посмотреть сообщение
Привет всем !

не знаю в каком разделе это будет уместнее, пишу сюда, Модераторы если что - поправьте...

Я продаю свой автомобиль (не Таврию) и хочу на вырученные деньги наконец-то сделать то что давно хотел - электромобиль из Таврии...
Электромобиль - как "только для мегаполиса"(Киев),
т.е. пробег на одной зарядке до 100км, зарядка 4-8 часов (сам делаю зарядные устройства по современным алгоритмам, продлевающие жизнь аккумам).
Хочу не творить "решения прошлого века" а поставить мотор-колеса, чтобы убрать всю трансмиссию и упростить схему. Заодно получится "полный привод" и всякие АБС и "контроль траектории" - методом "смени прошивку управления" контроллера, а не механических всяких устройств ...

Что и как делать - я давно "в голове" построил, и тут скорее вопрос где можно сделать все работы... Потому что у меня СТО своего нет ...
работы там простые: резка-сварка металла, обработка кузова, покраска, противошумка, утепление.

Ко всему могут потребоваться токарные и фрезерные работы...

И, наверное, тема для "продайки" - это где можно купить Таврию с документами но без мотора и КПП - как "донора" для электромобиля. Желательно еще и не с гнилым до дыр кузовом.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 23:21   #70
fsv
без ГМО
 
fsv
 
Адрес: Винница
Возраст: 39
Сообщений: 6,822
Машина: Славута 1.3Lи Тавроид почти 1.3L
Длина: 31410мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для fsv с помощью ICQ Отправить сообщение для fsv с помощью Skype™
По умолчанию

Из таврии електромобиль давным давно готов, смотреть тут
fsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 13:23   #71
DarkWizard
 
DarkWizard
 
Адрес: Дніпро
Возраст: 47
Сообщений: 258
Машина: Opel Astra G 1.8 хетч
Длина: 5070мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Собственно при бюджете в 6,5 килобаксов можно позволить на заднюю ось таврии два моторколеса
Электродвигатель (КW) 15
Вольтаж (V) 240
Ток (А) 63
Крутящий момент (N.M) 2865
Номин. крут. момент (N.M) 143,2
Оборотов в минуту (R/M) 1000
аккумулятор 12v 100A гелевые 2 штуки, контроллер, генератор 7 kWt.
В итоге получаем гибрид полноприводный и если еще питать тавромотор газом, то в принципе может даже окупится переделка.
Я начинаю всерез над этим задумываться
DarkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 00:09   #72
batiskaf
 
batiskaf
 
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Машина: Volt 2
Длина: 1750мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Интересно купил Alex_Sor себе Таврию без двигателя за этот год?
batiskaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 18:52   #73
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Вряд ли - уж слишком флудная постановка вопроса была два года назад...
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 14:10   #74
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkWizard Посмотреть сообщение
Собственно при бюджете в 6,5 килобаксов можно позволить на заднюю ось таврии два моторколеса
В итоге получаем гибрид полноприводный и если еще питать тавромотор газом, то в принципе может даже окупится переделка.
Я начинаю всерез над этим задумываться
а так же получаем хорошую прибавку лишнего веса, а так же очень большие затраты за полученный полный привод, полного привода можно добиться гораздо дешевле.. и если у моторов 240В питание, то каким макаром 2АКБ по 12В будут их вращать?
А вот если на стоковом моторе экономично ездить на газу, так не факт, что оно вообще окупится и за 10лет, это смотря какие пробеги в сутки, а через лет 5ть АКБ ещё и помрут стабильно, и вообще какой сенс такое делать, если оно будет потреблять с АКБ и бака?
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 15:09   #75
Kent***
 
Kent***
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 35
Сообщений: 1,963
Машина: ZAZ 110247, R16
Длина: 2560мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Kent*** с помощью ICQ
По умолчанию

Честно говоря, я б удалил эту тему)
Kent*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.