ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2017, 00:15   #126
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Гм, так и у меня карб. И стоит обычная черепашка. Зажиганием рулит блок зажигания. И уважуха в первую очередь автору проекта секу. ну а я просто в числе не многих кто пользуется опцией контроля положения дозатора газа. Не вижу пока смысла в инже на около стоковом авто. Не ну я б не отказался от дросселей, да так чтоб до 4000 был газ а потом включались бензофорсы без провалов. и чтоб расход в пенсион стайле был 8 литров))))

Бывшая Димы Говоркова. Гбо-1.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 00:25   #127
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Гм, так и у меня карб. И стоит обычная черепашка. Зажиганием рулит блок зажигания. И уважуха в первую очередь автору проекта секу. ну а я просто в числе не многих кто пользуется опцией контроля положения дозатора газа. Не вижу пока смысла в инже на около стоковом авто. Не ну я б не отказался от дросселей, да так чтоб до 4000 был газ а потом включались бензофорсы без провалов. и чтоб расход в пенсион стайле был 8 литров))))
Если Вы выставили правильное соотношение газа я имею в веду стехиометрию 0,8-0,9 или как я писал что прикидывал в процентном от бензина 12,6 и если сопоставить то газ в пределах 20,46. Конечно по газу я не где не находил какое должно быть для 0,8. В общем суть не в точных цифрах все равно регулируем при езде. Не знаю как у Вас получилось на практике что и как богатит, я писал что во время езды на среднем режиме и если надо ускорение то при нажатии на педаль в пол движек подрывает как открывается второе дыхание и о том чтоб переходить на бензин нет смысла.
Теперь о возможных причинах, все знают и это не новость газовоздушная смесь горит дольше, и если мы добавляя газ винтом жадности чувствуем что это максимум так как движек не повышает мощность значит все придел заливает. Получается что как бы все мы вышли на номинал но движеку как бы не хватает, а на бензине будет переть. Так вот если добавляя опережение зажигание можно и газ добавить, это позволит поймать то соотношение что не будет отличатся от работы на бензине.
Я по началу выставил опережение зажигание и считал что этого достаточно и крутил и чуйки и дозатор и менял сопла. Сейчас стоит опережение так чтоб позволяло завести на бензине, но я писал что перебрал и чистил трамблер, и у меня двухкамерный вакуумный ускоритель который чуть по другому работает он максимально опережает при открытии второй задвижки. Лично мое мнение что переход на максимум на бензин не нужен.
Пересмотрите опережение зажигание выставить на максимум и посмотрите при добавлении смеси на реакцию двигателя.

Вот думаю будет полезно http://60-2.ru/

Последний раз редактировалось РИА; 11.02.2017 в 01:27.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 12:25   #128
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Эх вот бы взять шдк и настроить как положено. Думаю мне б хватило и полчаса.... Чтоб картой обороты-положение дросселя скомпенсировать нелинейность смесителя. Углы зажигания можно и попомером выставить. Бенз на высоких оборотах чтоб клапанам жизнь облегчить. Оно и на газу то едет нормально. Но расход 10-11 на свежем движке 1.3 всегда меня мало радовал. Узкополосны лямбда зонд это -+ лапоть. Он у меня показывает 0.11вольт когда дозатор открыт на 50 и на 70 шагов ))) из 255. Так вот при 50 шагах едет плохо разгон вялый на 70 отлично себя ведет.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 13:46   #129
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Эх вот бы взять шдк и настроить как положено. Думаю мне б хватило и полчаса.... Чтоб картой обороты-положение дросселя скомпенсировать нелинейность смесителя. Углы зажигания можно и попомером выставить. Бенз на высоких оборотах чтоб клапанам жизнь облегчить. Оно и на газу то едет нормально. Но расход 10-11 на свежем движке 1.3 всегда меня мало радовал. Узкополосны лямбда зонд это -+ лапоть. Он у меня показывает 0.11вольт когда дозатор открыт на 50 и на 70 шагов ))) из 255. Так вот при 50 шагах едет плохо разгон вялый на 70 отлично себя ведет.
Постараюсь описать как у меня ведет себя движек по подробней.
Перед пускам, вернее при повороте ключа в положение зажигание газ поступает через винт хх. пару секунд и отключится если не заводить. При пуске двигателя нажимая на педаль газа завожу, если холодный надо пару минут словить обороты педалью газа 1000об. После чего двигатель нормально работает на хх 550-600об. газ поступает практически только через винт хх. При страгивании нажимая на педаль газа заслонка первой камеры начинает открываться, но контакт замкнут и в этот момент идет смесь расчетная 19,7 в объемном соотношении по лямбда 0,6-0,8 , при дальнейшем нажатии (это всего 5мм рычажка на валу заслонки) на градусов 10, это порядка 1200-1500обр/м контакт размыкается и поступает обедненная смесь 24,8 это по лямбда 1,0-1,15 . Если не давить педаль газа в пол до замыкание концевика то на такой смеси можно хоть и на 5-й. передачи ехать если не надо резкого ускорения. Если скажем еду в интенсивном режиме то переключаюсь и разгоняюсь аналогично как и на бензине только одно отличие при наборе оборотов и нажатии на педаль где то больше половины хода педали прижимаю ее в пол чтоб сработал концевик и смесь начинает поступать снова обогащенная 19,7 это условно по лямбда 0,6-0,8 дижек получая обогащенную смесь и четко набирает обороты до необходимого значение после чего по пускаю педаль размыкая концевик. Получается что режим обогащения ( 19,7 это условно по лямбда 0,6-0,8 ) у меня работает редко и в зависимости от необходимости.
Пробовал концевик с карбюратора запаралелить с ЭБПХХ от ЭКХХ то как то не понравилось что более дольше держит на обогащенной смеси и я отключил. Ход задержки срабатывание на размыкание концевика на карбе также регулировал чтоб только хватало без провала в нагрузке перейти с хх в рабочий режим. Вот как то так у меня работает.
Да еще добавлю не помню писал или нет, подключение на подсос воздуха к крышке воздухоочистителя снял подсос идет через дополнительный фильтр.

У Вас 70 значит получается типа обеднено если едит поставить 65, при полном нажатии надо увеличить где то 75-80 попробовать. Ведь не всегда бедная смесь это экономично.

Вот еще один вопрос, как Вы просчитали или методом подбора зазора на черепашке диффузор выставил? Я писал что при расчете я максимальное соотношение брал 19,7 при таком соотношении диаметр сопла получил 9мм, но чувствительность была чуть хуже и я добавил на 1мм то вышло 10мм, но это улучшило чувствительность смесителя и я вблизи смесителя установил винт жадности с калибровочным отверстием 9мм и в процессе регулировок даже чуть прижал что то типа 8,5-8,7 то есть даже не чистые 9мм.
Когда мутил смесители без расчетов то жрало газ безбожно да и как бы и ехала но не так как надо.

Последний раз редактировалось РИА; 11.02.2017 в 19:22.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 20:52   #130
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Черепашка легко просчитывается. Пролюбить миллиметр это круто, ладно десятку, штангель для чего. Для меня одинаково просчет обычного смесителя и черепашки. Геометрия рулит. Мне интересно при расчете своего смесителя вы учитывали площадь сопла, выступающего в смеситель, ведь он перекрывает часть смесителя.
Запускается на черепашке так же как и на обычном, прогревается тоже. Провалов на переходных режимах нет вовсе, полка момента гладкая.
А вот смеситель с соплом разместить в кастрюле вазовского фильтра уже проблематично, только танцы с бубном.
К тому же черепашку можно переделать, изготовив крышку другой конструкции, и получить стандартный смеситель (как на инжекторные ставятся).
Извините отвечу здесь так как это больше касается этой темы.
При просчетах считал и не считал выступ в итоге сделал без учета так ка нашел на сайте описание что сопло выставляют до пол диаметра инжектора и без учета объема трубки, я не стал так делать поставил с выступом 13мм и без учета косяка просто диаметр. Само сопло верней диаметр внутренний считал 9мм. и на тройник поставил калибровочное чтоб знать что больше не подам, а вот сопло после тога как поездил сделал внутреннее 10мм. Рассчитывал на соотношение 19,7. при обогащенной. И обедняется но это при средних режимах у меня идет подсос воздуха через тройник доводит смесь к 24,8 и он работает отлично не провалов не проблем с запуском двигателя.

Последний раз редактировалось РИА; 12.02.2017 в 22:16.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 11:15   #131
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Вот еще один вопрос, как Вы просчитали или методом подбора зазора на черепашке диффузор выставил?
Черепашку я не считал. Поставил как есть. Тут половина форума ездит на ней и ничего. Зазор же в винте жадности подбирал просто. Подключил ноутбук к мпсз, из программы-менеджера потихоньку "вручную" закрывал дозатор пока не почувствовал что на разгон идет хуже чем обычно, но в тоже время это положение позволяет спокойно ездить по прямой и неспеша разгонятся. (у меня это 52 шага дозатора от закрытого положения) но тут были грабли - из режима ХХ до 1500 оборотов мотор реально не хотел раскручиватся, надо было сильно давить на тапку что б поехать, немного приоткрыл дозатор - у меня это 70 шагов примерно. Выход из ХХ стал отличный, появилась "тракторная" тяга на низах. Ну а мощностной режим тут тоже все просто - 3я передача, горка затяжная, опять же с ноута потихоньку открывал-закрывал дозатор, у меня вышло помоему 72 или что то около того... Больше открывать бессмысленно, едет так же, меньше - хуже. Потом все эти значения перенес на карту положения ШД. Ну и сгладил все переходы что б не было провалов. В принципе все то же самое что и у Вас. Расход значительно упал. Меньше 9 литров. Если судить по двум последним заправкам. До этого со статическим положением дозатора было около 10-11л. По трассе было 8 что то около 9 (может немного меньше). Самое важное что авто едет норм, тоесть ухудшения ездовых характристик нет. На низах тяга есть, при полной тапке тоже едет норм.

При всем этом у меня стоит распредвал с более высоким подъемом клапана и широкой фазой. Пусть он овощной - городской, (окб-52) но все равно, на стоковом валу расход был бы еще меньше.

РИА, Я вам очень благодарен за идею обеднять смесь при размеренной езде и обогащать на переходных режимах с ХХ. Создавая эту тему я хотел сделать смеситель с переменным сечением, чтоб получить нормальные режимы работы на малых открытиях дросселя и в тоже время что б не жрала как лошадь при спокойной езде. Вы же на практике показали что менять сечение смесителя не нужно, реализовали "подмес" воздуха. Я попробовал все это дело скомпенсировать положением дозатора на шланге. И у меня тоже получилось вроде. За идею Вам

Последний раз редактировалось RLX; 14.02.2017 в 11:23.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 14:06   #132
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Черепашку я не считал. Поставил как есть. Тут половина форума ездит на ней и ничего. Зазор же в винте жадности подбирал просто. Подключил ноутбук к мпсз, из программы-менеджера потихоньку "вручную" закрывал дозатор пока не почувствовал что на разгон идет хуже чем обычно, но в тоже время это положение позволяет спокойно ездить по прямой и неспеша разгонятся. (у меня это 52 шага дозатора от закрытого положения) но тут были грабли - из режима ХХ до 1500 оборотов мотор реально не хотел раскручиватся, надо было сильно давить на тапку что б поехать, немного приоткрыл дозатор - у меня это 70 шагов примерно. Выход из ХХ стал отличный, появилась "тракторная" тяга на низах. Ну а мощностной режим тут тоже все просто - 3я передача, горка затяжная, опять же с ноута потихоньку открывал-закрывал дозатор, у меня вышло помоему 72 или что то около того... ......................
РИА, Я вам очень благодарен за идею обеднять смесь при размеренной езде и обогащать на переходных режимах с ХХ. Создавая эту тему я хотел сделать смеситель с переменным сечением, чтоб получить нормальные режимы работы на малых открытиях дросселя и в тоже время что б не жрала как лошадь при спокойной езде. Вы же на практике показали что менять сечение смесителя не нужно, реализовали "подмес" воздуха. Я попробовал все это дело скомпенсировать положением дозатора на шланге. И у меня тоже получилось вроде. За идею Вам
О граблях не знаю Вы не писали где расположен дозатор, это просто как подсказка, получалось чем дальше дозатор жадности от смесителя то хуже реакция на переходные периоды и с регулировкой как то хуже.
Я ставил как можно ближе к смесителю эффект лучше, стабильная робота и на расход и т.п.
Я в расчетах писал расчетная 19,7 это обогащенная, 24,8 обедненная, разница в процентах это получается 20,5%
Вот по изменению пропускного сечение http://i.piccy.info/i9/ad631bc1be74d...etryia_800.jpg
Разница аналогичная, на обогащенной 63,6мм2, а при смешивании то есть обедненная 63,6-12,5=51,1мм2 19,65%
Можно сказать что изменение в зависимости от периодов скажем 20%
Вот я взял Ваши цифры 70 и 72 то получается разница 2,77%
Может стоит все таки просчитать черепашку чтоб увеличить разницу, имею в веду что с черепашкой не все нормально.
Если у Вас работа на газу не отличается от работы на бензине и черепашка не влияет при езде на бензине, то ясно тогда и нечего считать.
Может я что то не правильно в своей теории просчитываю, и зависимость от настройки редуктора вносит коррективы.
При настройке я калибровочное 9мм со стороны редуктора чуть прижал получилось в пределах 8,6-8,7 это 59,44мм2. , на даном рисунке это где цифра 9 с черной линией, а нижнее так и осталось 9мм.
То исходя с таких параметров 59,8 и 59,8-12,5= 47,3 что дает разницу
20,2% скажем получилось практически как изначально рассчитывал.
Я к чему просто привел цифры, к тому что получается боле широкий диапазон.

Для тех кто читает эту ветку объясню что 20% это не экономии это разница в разных пределах открытие дроссельной заслонки. Экономия достигается от манеры езды и водителя, при такой настройке практически не чем не отличается от езды на бензине и зависимость расхода.
Хотя мне сам принцип работы (черепашки) не нравится, она мене чувствительная в момент перехода с хх.
Вот такая идея на счет черепашки, просчитать стехиометрическое на максимум 19,7 и в входной патрубок поставить калибровочную втулку чтоб не завысить смесь и попробовать проехать без дозатора, потом регулировать обеднение.

Последний раз редактировалось РИА; 14.02.2017 в 15:18.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 15:34   #133
voyajer75
 
voyajer75
 
Адрес: Юг
Возраст: 49
Сообщений: 3,907
Машина: хэч + бус
Длина: 142460мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Я ставил как можно ближе к смесителю эффект лучше, стабильная робота и на расход и т.п.
Тут многие так считают, мое лично мнение, что правильно по средине ставить, ибо если ближе к смесителю - дальше будет к клапану в редукторе и наоборот, только просьба, не надо мне отвечать, тем более "простынями".
__________________
Захисти країну : 0800501482 , http://i-army.org

"Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать, как он тебя уделал"(с)
voyajer75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 16:00   #134
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

РИА, немного не внимательно прочли мой пост. У меня 72 и 52 шага. Всего шагов в дозаторе 255, диаметр 16мм. 20 шагов дозатора это примерно 15мм.кв.
По грубым прикидкам сейчас у меня на хх и малых нагрузках сечение дозатора 54мм.кв, когда равномерное движение 40мм.кв. при обгоне снова становится 54.
Да, дозатор меня примерно 15 см от смесителя... его никуда не сдвинешь особо.

ПЫСЫ: Народ, кто то разбирал черепашку? По моему там 12 отверстий по 3.2мм.

Последний раз редактировалось RLX; 14.02.2017 в 16:12.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 16:08   #135
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

12 по 3,5. у меня, у ВладимираRND тоже
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 16:33   #136
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
РИА, немного не внимательно прочли мой пост. У меня 72 и 52 шага. 20 шагов шагового дозатора это примерно 15мм.кв. кто то разбирал черепашку? По моему там 12 отверстий по 3.2мм.
Тогда у Вас не плохо, даже и лучше это 27,7 то есть перепад ощутимый, вот другой вопрос как движку хватает на среднем и не богатит на полную, конечно это только в процессе езды Вы сможете увидеть.
Как таково я точные данные не находил по газу.
Если руководствоваться по бензину и подставлять к газу.
То богатая это 12,6, обедненная 15,6 в процентах это на 18,18% .

По поводу отверстий прикинул это очень много нет не отверстий а в общем если сравнить с простым диффузором.
это инжектор 115,44мм2 это аналогично если в смеситель ставит трубку 12,15мм то получим такую площадь 115,44мм2 , оно то не проблема но тогда диффузор должен быть на стехиометрию 19,7 площадью 2274,16мм2 а это диаметр 53,8мм.
С таким диаметром смеситель у Вас не работа лбы и Вы проходное сечение прижали естественно стехиометрии нет. Вам подойдет с максимум 40мм диффузор а это площадь 1256,6мм2. вот разница какая. Если подогнать крышку черепашки на эту площадь то тогда надо и подогнать инжекторные к площади 78,5-80мм2 это 8 отверстий я считал по 3,5мм.

Последний раз редактировалось РИА; 14.02.2017 в 17:11.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 17:10   #137
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
12 по 3,5. у меня, у ВладимираRND тоже
Да и у меня такая же по моему.

РИА, на полной тапке богатит, но едет хорошо.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 17:15   #138
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Да и у меня такая же по моему.

РИА, на полной тапке богатит, но едет хорошо.
Дело в том что если 3,2 то уже надо 10 штук.
Сделайте диффузор это пол часа работы с паяльником.
Проще подобрать тогда по площади 100%.

Если все нормально значит хорошо, покатаетесь может и надумаете описание есть.

Последний раз редактировалось РИА; 14.02.2017 в 17:18.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 17:50   #139
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

О чем я и говорил. Площадь щели (грубо говоря диффузора черепашки) примерно 850-860 мм.кв. Площадь моего карба с дыффузорами 23/24 около 850. Т.о. считаю что черепашка по пропускной способности вполне подходит для малолитражных моторов. А вот 12 отверстий по 3,5мм для газа это много. Я считал, что нужно оставить 5, но не стал рисковать и оставил половину. Все работает, пришлось ужать дозатором. Так и вопрос: зачем лишние отверстия в черепашке? А дело в том, что она сделана универсальной под СУГ и Метан, и производителю наплевать на стехиометрию, для продаж чем проще тем лучше. У метана стехиометрия около 9, у черепашки в стандарте чуть более 7.
Понятное дело, когда есть шаговый дозатор и им можно управлять секой, да хоть шланг в карб суньте, оно поедет. Но лучше наверно сделать как положено. Ведь расчеты не зря приводились на форуме.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:15   #140
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
О чем я и говорил. Площадь щели (грубо говоря диффузора черепашки) примерно 850-860 мм.кв. Площадь моего карба с дыффузорами 23/24 около 850. Т.о. считаю что черепашка по пропускной способности вполне подходит для малолитражных моторов. А вот 12 отверстий по 3,5мм для газа это много. Я считал, что нужно оставить 5, но не стал рисковать и оставил половину. Все работает, пришлось ужать дозатором. Так и вопрос: зачем лишние отверстия в черепашке? А дело в том, что она сделана универсальной под СУГ и Метан, и производителю наплевать на стехиометрию, для продаж чем проще тем лучше. У метана стехиометрия около 9, у черепашки в стандарте чуть более 7.
Понятное дело, когда есть шаговый дозатор и им можно управлять секой, да хоть шланг в карб суньте, оно поедет. Но лучше наверно сделать как положено. Ведь расчеты не зря приводились на форуме.
Дело в том что грубо говорить это так на палец меньше больше.
Вот нарисовано как просчитать кольцевой с обтекателем (черепашка)
http://www.dze.lpg.ru/Gts/Mixerr.htm
Только мне не понятно что за цифры 9...7.. В расчетах считается объемная стехиометрия не масса и объемная для газа пропан при лямбда 1 это 23,76 , а массовая 15,39 http://piccy.info/view3/10634238/a63...3a1ee9391aacc/
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:56   #141
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

9- это объемная для метана (точнее 9,66 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B5%D1%81%D1%8C )
7 это объемная для стоковой черепашки.
И не забывайте, что мы ездием на пропан-бутановой смеси, а для нее объемная 28.

Последний раз редактировалось VLADIMIR_RND; 14.02.2017 в 19:03.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:59   #142
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Вот нарисовано как просчитать кольцевой с обтекателем (черепашка)
http://www.dze.lpg.ru/Gts/Mixerr.htm
Если бы она подходила под эти расчеты, я бы не поехал на с заглушенными отверстиями.
Из черепашки можно сделать обтекатель вместо крышки, тогда расчет по ссылке подойдет.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 19:13   #143
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я пробовал заклеивать отверстия давно. Не мог добится нормальных переходных режимов с ХХ. Может всему виной редуктор атикер. Но он вроде ничего.. Мембраны свеженькие, исправен он. Но нехватет разрежения на малых нагрузках.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 19:51   #144
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
9- это объемная для метана (точнее 9,66 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B5%D1%81%D1%8C )
7 это объемная для стоковой черепашки.
И не забывайте, что мы ездием на пропан-бутановой смеси, а для нее объемная 28.
Не знаю как у Вас чем заправляют, но у нас подъезжаю на заправку спрашиваю какой газ так они говорят, х..... знает, заливают а что, и вот, а мы знаем на чем ездим ответ аналогичный .........
Я взяв за основу пропан с 23,7 все жиклеры не с воздуха а по расчету, и если взял бы за основу 28,6 то при обеднении это было бы стехиометрическое 30 то машина не поехала бы. Просто некуда обеднять ниже 25 будут срывы во вспышке.

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Если бы она подходила под эти расчеты, я бы не поехал на с заглушенными отверстиями.
Из черепашки можно сделать обтекатель вместо крышки, тогда расчет по ссылке подойдет.
Так че разве проблема просчитайте длину круга, по ширине щели площадь и соотношение.
Это если стоковая с соотношение 7 то ей тогда грош цена проще шланг вставить в кар будет аналогично, плюс минус километр.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:02   #145
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Я пробовал заклеивать отверстия давно. Не мог добится нормальных переходных режимов с ХХ. Может всему виной редуктор атикер. Но он вроде ничего.. Мембраны свеженькие, исправен он. Но нехватет разрежения на малых нагрузках.
Редуктор аналогичный и нормально он работает, было дело чето долбануло в бошку ладошкой прикрыл всас так жестянку на диафрагме согнуло, и когда экспериментировал со смесителем типа черепашки то после вскрытия погнуло коромысло. Вывод нельзя при рабочем двигателе прикрывать всас, а тем более если уменьшить проходное сечение на смесителе тогда ждите что то согнет.
Черепашка при малом разряжении беднит а при большом разряжении богатит. Диаметр, вернее окружность большая а при малом разряжении область разряжение не равномерная, скажем так в зоне второй камеры инжекторные отверстие кольцуют.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:19   #146
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Не знаю как у Вас чем заправляют, но у нас подъезжаю на заправку спрашиваю какой газ так они говорят, х..... знает, заливают а что, и вот, а мы знаем на чем ездим ответ аналогичный .........
Я взяв за основу пропан с 23,7 все жиклеры не с воздуха а по расчету, и если взял бы за основу 28,6 то при обеднении это было бы стехиометрическое 30 то машина не поехала бы. Просто некуда обеднять ниже 25 будут срывы во вспышке.


Это все теория. Может быть и пропилен вместо пропана и еще какая хрень. Расчеты все примерные плюс минус сантиметр. Мы же о теории. Так вот в теории стехиометрия 28.

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение

Так че разве проблема просчитайте длину круга, по ширине щели площадь и соотношение.
.
Именно так я и просчитал. Геометрия для чего, писал же, просчитать можно все. Просто не уверен был в своих изысканиях.

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Это если стоковая с соотношение 7 то ей тогда грош цена проще шланг вставить в кар будет аналогично, плюс минус километр.
Так практически все смесители, по крайней мере у нас с такой стехиометрией. Они типо универсальны. На газеле тоже половину по моему законопатил, а можно и больше было.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:38   #147
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Это все теория. Может быть и пропилен вместо пропана и еще какая хрень. Расчеты все примерные плюс минус сантиметр. Мы же о теории. Так вот в теории стехиометрия 28.
.
Я ведь Вам и не отрицал я писал 28,6 если быть точным.
Я о теории и пишу, ведь не где не кто и не пишет расчет при работе с вакуумным редуктором а вот стехиометрию они считают с подачей газа ((((Значения стехиометрических коэффициентов для некоторых горючих (окислитель — воздух) при температуре 25(°)С и давлении 0,1 МПа приведены в таблице)))
У нас на ДВС под давлением поступает газ на хх в остальных режимах идет разряжение вот потому так получается, вот что получилось то и пишу как сделал.
Все таки плюс минус сантиметр чем километр.

16,02.
Вот сегодня ездил в салоне 4чел. и пришлось давануть 135 едет нормально, больше не давил так как ночь, разгон до 100 практически не отличается от бензина, ощущается в некоторой степени вялость на обгон при 110, идет на обгон но на бензине в роди резвей в некоторой степени и оно не критично. Во всяком случае лучше чем до переделки. Если ездить до 100 то разницы вообще не ощущается.
Наверное все таки какой то процент мощности теряется на газу.
Если как сказали сегодня в новостях что цена возрастает до 18грн. то смысл ездить на газу считая каждый сэкономленный грамм.
https://auto.ria.com/news/events/231...mpaign=redtram

Последний раз редактировалось РИА; 16.02.2017 в 23:59.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 20:06   #148
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
9- это объемная для метана (точнее 9,66 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B5%D1%81%D1%8C )
7 это объемная для стоковой черепашки.
И не забывайте, что мы ездием на пропан-бутановой смеси, а для нее объемная 28.
Все таки я сегодня буквально с пол часа тому пересчитав по своему смесителю сделал так чтоб при обедненной стехиометрия составляла 29,02. но в обогащенный режим так и оставил 19,7. в общем подсос воздуха увеличил с 4мм на 5мм. Заводится нормально так как оно на пуск не влияет, в переходной нет провала в ходу не пробовал только во дворе на трогание пару метров в зад в перед. В общем посмотрю в ходу как оно будет отличатся и в какую сторону, если движек не будет нормально приемистым то поставлю снова 4мм.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:52   #149
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Продолжение следует.
Сегодня сделал дополнительную кнопку принудительного переключение с режима эконом на обогащенную смесь. Получилось конечно не как в игре ГТА и без закиси азота но честно сказать прикольно и получал удовольствие. При старте на светофоре когда движок набирает выше 2000 нажимая кратковременно на кнопку рывок дает. Да и так если едишь и положение педали газа в среднем положении нажав на кнопку ускорение чувствуется.
Делал замеры лямбда зондом напряжение. В общем взяв тэстр и бросил провода в салон я сегодня покатался наблюдая за показаниями в общем на хх= 0,05
при езде в эконом режиме 0,25В, очень кратковременно ели успевал заметить иногда 1,01В при переключении, при полном газе также кратковременно 0,35В.
Это пока радует но считаю не очень корректные, в завтра повторю на длиной дистанции.

Последний раз редактировалось РИА; 23.02.2017 в 21:56.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 15:47   #150
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Подыму тему.
Покатавшись и чуть подрегулировал редуктор на лямбда в ходу не выдел больше 0,06, на ХХ если газануть то выскакивают десятичные значение но на секунду 0,6-0,52-0,33В и т.п.
Решил улучшить смеситель так как у меня сопло с трубки 12мм и внутренним 10мм выступает на 15мм это перекрывает 180мм2. Если выставить по средине смесителя то тогда перекрытие будет ощутимо.
В общем я взял трубку с наружным 15мм и внутренним 11мм вставив во внутрь два кругляка на 5мм я край трубки приплюснул. Получилось прямоугольное сопло с наружным 7,5мм и внутренней площадью 78,7мм2
то есть с круглым соплом с диаметром 10мм 78,5мм2 практически аналогично. Зато теперь можно выдвинуть на средину получится 157,5мм2, даже меньше перекрывает на 22,5мм2.
Редуктор отрегулирован так что без крышки воздухоочистителя двигатель не завести.
Получилось что смеситель лучше реагирует на разряжение что первой камеры что второй.
После того как проехал на лямбда увидел показание в десятых буду регулировать, смесь пошла богаче на средних и на максимальных оборотах, мощность в роди даже и поднялась но наверное надо чуть убрать винтом жадности.




Последний раз редактировалось РИА; 28.02.2017 в 19:22.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.