ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 10:38   #26
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя как у тра

Цитата:
Сообщение от The_splinter
На второй 92 и то на полусинтетике.На минералке до 85 еле дотянул.
На второй - за сотню. Тахометр электронный тока до 7000 показывает, на 7000 начал моргать
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 11:01   #27
egorka87
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя как у тра

Я тоже свою на 2ой до 100 разгоняю, первая 60. Ничего тут сказочного нет.
Но тема то не об этом...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 11:06   #28
SanchO
 
SanchO
 
Адрес: г. Никополь
Сообщений: 1,282
Машина: Chana Benni Iveco Daily 29L10 2.3HPI
Длина: 12760мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для SanchO с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя как у

блин хлопцы,а вам не кажется что мы несколько отклонились от темы? :wink:
человек спрашивал про тракторный звук мотора на тавре, а мы начали растекаться о древу, повествуя о том кто до скольи разгонял Тавров на какой передаче... :?
__________________
Бодрячком, пацанчики!
SanchO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 11:09   #29
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя как у

Цитата:
Сообщение от SanchO
блин хлопцы,а вам не кажется что мы несколько отклонились от темы? :wink:
человек спрашивал про тракторный звук мотора на тавре, а мы начали растекаться о древу, повествуя о том кто до скольи разгонял Тавров на какой передаче... :?
так в первую очередь клапана проверить, сказали жеж :roll:
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:46   #30
pete
 
pete
 
Адрес: Донецк
Возраст: 43
Сообщений: 368
Машина: Таврия 1,1
Длина: 1530мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя как у

И при уверенном наборе скорости громко, если не сильно нажимать на газ то тихо. Прокладки непрогоревшие, но что-то громко рабоатет.

Вот параметры меня в этой теме http://tavria.org.ua/forum/viewtopic...=700789#700789

Вот записал вроде слышно высокочастотный звук(это у все так работает двиг):
Вложения
Тип файла: mp3 to_4000_690.mp3 (363.4 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: mp3 wav_106.mp3 (433.2 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: mp3 xx_733.mp3 (379.3 Кб, 103 просмотров)
pete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 08:07   #31
pete
 
pete
 
Адрес: Донецк
Возраст: 43
Сообщений: 368
Машина: Таврия 1,1
Длина: 1530мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя как у

см. пред пост
pete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:00   #32
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя к

pete послушав твои записи работы двига я подозреваю ГБЦ.
Что может быть по моему мнению:
1. Ось коромысел с коромыслами (большая выработка).
2. Направляющие клапанов с клапанами.

Написал бы и распредвал, но на распредвал вроде как не похоже. Хотя нужно смотреть все в ГБЦ.
Все вышесказанное ИМХО.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:28   #33
G.D.V.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигате

У меня тоже сильно разбиты коромысла, звук тоже похож на тракторный. Никто не знает подойдут ли коромысла от других двигателей, например от классики?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 12:27   #34
pete
 
pete
 
Адрес: Донецк
Возраст: 43
Сообщений: 368
Машина: Таврия 1,1
Длина: 1530мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя к

Цитата:
Сообщение от Vadim_k
pete послушав твои записи работы двига я подозреваю ГБЦ.
Что может быть по моему мнению:
1. Ось коромысел с коромыслами (большая выработка).
2. Направляющие клапанов с клапанами.

Написал бы и распредвал, но на распредвал вроде как не похоже. Хотя нужно смотреть все в ГБЦ.
Все вышесказанное ИМХО.
Спасибо скорее всего ось коромысел, когда регулировал клапана то если их (коромысла) в стороны пошатать то они ходят до 3 мм в стороны),
что такое может быть на 18500 двигателю?
Я понял что надо ехать на диагностику.
pete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:58   #35
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигате

было такое же самое дело на новом двигателе 1.1 после 25 тысяч, пришлось поменять ось коромысел потому как ее побило (ставил ремонтную) и поменял все направляющие клапанов, претер клапана заодно и новые колечки подкинул. Первую тысячу немного грелась 90градусов (термостат на 80) щас все тьху-тьху-тьху нормально (по деньгам 100 вечно зеленых ну и пиво конечно)
Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:33   #36
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигате

Цитата:
Сообщение от G.D.V.
Никто не знает подойдут ли коромысла от других двигателей, например от классики?
Если подразумевается под словом классика автомобиль Жигули, то там вообще не так сделано. Если менять то на заводское. Как правило в таких случаях менять нужно и ось коромысел и сами коромысла чтоб добиться 100% результата.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 20:40   #37
G.D.V.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы дви

не знал, я думал там такая же система
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 22:36   #38
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя как у

Цитата:
Сообщение от Poker
vadozz, я тебе скажу что ТЫ ЧИСТЫЙ КОНЬ. я ж тебе обидного ничего не писал и не гнал, а ты пытаешь нахамить, значит ты ГНИДА. извени что правда матка.

Покер, я на идиотов не обижаюсь)))))))) Шучу.
Если пишешь, то будь уверен в правильности того, что написал. Ты двигатель хоть раз разбирал, микрометром хоть пользоваться умеешь?
А если и пишешь в чем не уверен, то можешь дописать "ИМХО". тогда люди поймут, что написанное тобой не аксиома, а лишь лично твое предположение.

У меня такой же трактор был.

Сейчас капиталю двиг, протачиваю коленвал на 3 ремонт, колечки меняю. Голова будет дорабатываться и ремонтироваться (напрявляющие, колечки, ось скорее всего под замену).
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 12:57   #39
Poker
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя к

vadozz
причем тут воще это, к чему ты это пишешь. решил выеб...ся написать какой ты классный и чтото мутишь там, так твоя запись не к силу ни к городу, я таких разговоров не подымал, это лишь еще раз подтверждает что ты баран полный

ЗЫ на твои посты отвечать не буду, можешь не писать
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:56   #40
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя к

Цитата:
Сообщение от Poker
vadozz
причем тут воще это, к чему ты это пишешь. решил выеб...ся написать какой ты классный и чтото мутишь там, так твоя запись не к силу ни к городу, я таких разговоров не подымал, это лишь еще раз подтверждает что ты баран полный

ЗЫ на твои посты отвечать не буду, можешь не писать
Ты что, обиделся?)))

Извините, доктор филологических наук и проффесор двигателестроения и проникновенный философ Покер. Вы метко подметили ситуацию - я баран и идиот)))))
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 15:54   #41
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 43
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигателя к

После 2 ремонта (за год :oops: ) идет стук громкий , цоконие и достаточно много глухих звуков которые при прогреве мотора полностью уходят. Звонкий временами появляется, на определенных оборотах его совсем нет...на некоторых кратковременно цокает...забил на него...

Причину этого цокота непонимают все месные мастера (и не только местные...), НО есть одно "НО" при капиталке (переделка с 1,1 на 1,2) пришлось стачивать и достаточно сильно болты шатунов, болты на 2ом и 3ем цилиндрах хорошенько задевали за блок....
На 31.05.2008 г. пробег составляет более 15 тыс с таким внезапно начинающимся и также исчезающим стуком звонкого характера.
Вот часть фоток (сделаны 28.05.2008):
Изображения
Тип файла: jpg 17_633.jpg (87.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 22_123.jpg (74.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 23_204.jpg (57.8 Кб, 12 просмотров)
__________________
рурумухарурумбурум )
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 22:38   #42
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигате

Если бы на фотках можно было что-то рассмотреть....
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:46   #43
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 43
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы двигате

Цитата:
Сообщение от vadozz
Если бы на фотках можно было что-то рассмотреть....
ненада-ненада..там все видно..и особенно светлые пятна между щеками коленвала...вот это те места где болт до сих пор достает... :shock:

п.с. Уже давненько попадалась мне статейка о переделке с 1,1 в 1,2 и была описана одна едиственная проблема которая касается именно этой (моей) проблемы. Вопрос почему достает - ответ: блок сделан в Польше :shock: :!:

Кто нить об этим слышал, читал?
У каво еще достает после переделки?
__________________
рурумухарурумбурум )
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:42   #44
pashakka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы дви

У меня тоже как трактор (или дизельный двиг) работает иногда.
Заметил, что это только на разогретом двиге и после движения. Например, при остановке на светофоре. Слышен отчетливый глухой рокот. При перегазовке и в движении вроде все нормально. При этом в остальном все в порядке, тянет нормально, холостые в порядке и т.п.

Плановая регулировка клапанов не помогла.
Машине 20 тыс.

Интересно узнать, чем все закончилось у топикстартера?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:49   #45
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы дви

Цитата:
Сообщение от pashakka
Заметил, что это только на разогретом двиге и после движения. Например, при остановке на светофоре. Слышен отчетливый глухой рокот. При перегазовке и в движении вроде все нормально.
это у тебя карлсон включается :wink:
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:53   #46
pashakka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы дви

Цитата:
Сообщение от Lexa
это у тебя карлсон включается :wink:
Точно не он, проверял. Когда под домом парковался, спецом открывал капот и слушал. Рокот проявляется только на холостых до ~900 об., примерно в 90% случаев. На 1000 у меня какой-то небольшой резонанс, а дальше все нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:26   #47
NDV_OD
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Возраст: 50
Сообщений: 892
Машина: DACIA LOGAN 1.4 2007г.
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для NDV_OD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На холостых, звук работы дви

Цитата:
Сообщение от pashakka
Цитата:
Сообщение от Lexa
это у тебя карлсон включается :wink:
Точно не он, проверял. Когда под домом парковался, спецом открывал капот и слушал. Рокот проявляется только на холостых до ~900 об., примерно в 90% случаев. На 1000 у меня какой-то небольшой резонанс, а дальше все нормально.
Сцепление выжми и послушай, если пропадет, то коробка шумит.
NDV_OD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 09:32   #48
orys
Очень давно не заходил
 
Адрес: Вишневый, киевская обл.
Сообщений: 17
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: На холостых, звук работы двигателя как у трактора?

То же самое, таврия 94 года, двигатель убитый, трубка выведена. Но вот что беспокоит, при замене 2 тыс пробега назад заменил масло (лью минералку, т.к. шоб еще поездило), перелил, так и есть, не доливаю, беспокоит может вода туда уходит, но со щупа не капает. На горки на 4-й, скорость 120 идет, чуть не понятно что к чему. Капремонт надо делать все равно, двигатель дымит.

Подушки, взять двигатель и пошатать, естли шатаеться подушек нет, но там свои секреты при замене, боковая например: может лопнувший кронштейн быть (проблема найти в магазинах, нашел на разборке), могут быть вырванные болты. Тоесть к чему сама подушка у меня была целая, но все равно заменил. Тут внимательно надо, поддомкратить двиг надо он соскочит вниз езтли не зафиксировать.

Нижние подушки: на яму, доску чтобы выдержала вес двигателя, выставить опоры, и снимать лыжу, затем менять подушки. Здесь также могут быть траблы, сорвана резьба. Не помню зад или перед, вкручиваеться и резьба внутренняя, я нарезал.
Результат на вибрацию повлияло.

Далее работает что дизель. Поскольку двиг угашенный 190 тыс пробега, на 100 тысячах была пред. хозяином капиталка постоянно сбиваються настройки карбюратора. Сам не лез, и специалистом была сделана профилактика, заменена впускная игла + электроклапан... Но однажды пропал холостой ход, домучил к карбюраторщику. Сказал что дела не будет, надо р-ту двигателя настраивать, тогда и карб будет служить. Но на глаз чего-то сдалал выставил обороты, проехал км я 120 после этого двиг вроде нормально работает (не идеально, но) тьху 3 раза.

А в целом старая Таврия это что-то с чем то. Сыпеться как собака. Лучше бы дособрал еще 1500 у.е. да взял машину 2004 года есть опыт (за год 35 тыс наездил). Бо тут вижу что вкладывая, меняя суть меняеться на какое-то время, но все равно. Тут за 3 месяца 2 тыщи, остальное мастера не хотят браться, на выходных только гребусь в ней, а ездить не когда
orys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 12:05   #49
Sergey_K
 
Адрес: Харьков
Возраст: 51
Сообщений: 4,785
Длина: 9190мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Sergey_K с помощью ICQ
По умолчанию Тавра - Это ж Хобби

Цитата:
Сообщение от orys
То же самое, таврия 94 года, двигатель убитый, трубка выведена. Но вот что беспокоит, при замене 2 тыс пробега назад заменил масло (лью минералку, т.к. шоб еще поездило), перелил, так и есть, не доливаю, беспокоит может вода туда уходит, но со щупа не капает. На горки на 4-й, скорость 120 идет, чуть не понятно что к чему. Капремонт надо делать все равно, двигатель дымит.

Подушки, взять двигатель и пошатать, естли шатаеться подушек нет, но там свои секреты при замене, боковая например: может лопнувший кронштейн быть (проблема найти в магазинах, нашел на разборке), могут быть вырванные болты. Тоесть к чему сама подушка у меня была целая, но все равно заменил. Тут внимательно надо, поддомкратить двиг надо он соскочит вниз езтли не зафиксировать.

Нижние подушки: на яму, доску чтобы выдержала вес двигателя, выставить опоры, и снимать лыжу, затем менять подушки. Здесь также могут быть траблы, сорвана резьба. Не помню зад или перед, вкручиваеться и резьба внутренняя, я нарезал.
Результат на вибрацию повлияло.

Далее работает что дизель. Поскольку двиг угашенный 190 тыс пробега, на 100 тысячах была пред. хозяином капиталка постоянно сбиваються настройки карбюратора. Сам не лез, и специалистом была сделана профилактика, заменена впускная игла + электроклапан... Но однажды пропал холостой ход, домучил к карбюраторщику. Сказал что дела не будет, надо р-ту двигателя настраивать, тогда и карб будет служить. Но на глаз чего-то сдалал выставил обороты, проехал км я 120 после этого двиг вроде нормально работает (не идеально, но) тьху 3 раза.

А в целом старая Таврия это что-то с чем то. Сыпеться как собака. Лучше бы дособрал еще 1500 у.е. да взял машину 2004 года есть опыт (за год 35 тыс наездил). Бо тут вижу что вкладывая, меняя суть меняеться на какое-то время, но все равно. Тут за 3 месяца 2 тыщи, остальное мастера не хотят браться, на выходных только гребусь в ней, а ездить не когда
Тавра - Это ж Хобби !
Sergey_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 22:19   #50
pashakka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: На холостых, звук работы двигателя как у трактора?

Цитата:
Сообщение от orys
То же самое, таврия 94 года, двигатель убитый, трубка выведена. Но вот что беспокоит, при замене 2 тыс пробега назад заменил масло (лью минералку, т.к. шоб еще поездило), перелил, так и есть, не доливаю, беспокоит может вода туда уходит, но со щупа не капает. На горки на 4-й, скорость 120 идет, чуть не понятно что к чему. Капремонт надо делать все равно, двигатель дымит.

Подушки, взять двигатель и пошатать, естли шатаеться подушек нет, но там свои секреты при замене, боковая например: может лопнувший кронштейн быть (проблема найти в магазинах, нашел на разборке), могут быть вырванные болты. Тоесть к чему сама подушка у меня была целая, но все равно заменил. Тут внимательно надо, поддомкратить двиг надо он соскочит вниз езтли не зафиксировать.

Нижние подушки: на яму, доску чтобы выдержала вес двигателя, выставить опоры, и снимать лыжу, затем менять подушки. Здесь также могут быть траблы, сорвана резьба. Не помню зад или перед, вкручиваеться и резьба внутренняя, я нарезал.
Результат на вибрацию повлияло.

Далее работает что дизель. Поскольку двиг угашенный 190 тыс пробега, на 100 тысячах была пред. хозяином капиталка постоянно сбиваються настройки карбюратора. Сам не лез, и специалистом была сделана профилактика, заменена впускная игла + электроклапан... Но однажды пропал холостой ход, домучил к карбюраторщику. Сказал что дела не будет, надо р-ту двигателя настраивать, тогда и карб будет служить. Но на глаз чего-то сдалал выставил обороты, проехал км я 120 после этого двиг вроде нормально работает (не идеально, но) тьху 3 раза.

А в целом старая Таврия это что-то с чем то. Сыпеться как собака. Лучше бы дособрал еще 1500 у.е. да взял машину 2004 года есть опыт (за год 35 тыс наездил). Бо тут вижу что вкладывая, меняя суть меняеться на какое-то время, но все равно. Тут за 3 месяца 2 тыщи, остальное мастера не хотят браться, на выходных только гребусь в ней, а ездить не когда
Мне кажется, что МЕМЗу синтетика не нужна, а может и противопоказана. Он врядли расчитан на такую текучесть и от нее ему может быть даже хуже.

А у меня так и рокотит... Вот только что на ней приехал в Киев, на работу, заодно буду шумить у Екс-Денсера А с движком чуть позже разберусь. По трассе шла 150, но долго так не ехал, в основном 120-130
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глохнет, Карбюратор, подсос

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.