ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 20:48   #1
artem86_08
 
Сообщений: 468
Машина: Geely ck-2
Длина: 1290мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для artem86_08 с помощью ICQ
По умолчанию Схема подключения противотуманок.....

Доброго всем вечера.... Только не пинайте пожалуйста и в поиск не шлите - ничего хорошего не получается...

Подскажите конкретно как и куда подключать противотуманки, если можно с фото.....

Огромное спасибо всем.
artem86_08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 14:50   #2
1 ТЕХНИК
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Схема подключения противотуманок.....

Решай сам-или параллельно габаритам,или ближнему свету,либо отдельным тумблером,через реле естественно. :wink:
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:15   #3
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

Ты кажись Днекпропетровский?...Хочешь , можешь подьехать ко мне на стонку, живу на Тополе, там работы на 20 минут почеловечески подклють, через реле, отдельную кнопку и обжатые провода, а не скрутки на изоленте паралено х.з. чему...
lend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 16:53   #4
artem86_08
 
Сообщений: 468
Машина: Geely ck-2
Длина: 1290мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для artem86_08 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

Уважаемый lend, я тоже живу на тополе 2, возле большой стоянки и маленького атб, а что это будет стоить? За пиво можно. . . . а какое реле купить надо? имеются провода и противотуманки, и кнопка в машине... а также огромное желание....
завтра я на работе в день, а после завтра можно в первой половине дня... телефон мой в личке есть....
artem86_08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:28   #5
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

Реле как на стартер, плюс на копку включения реле - с габаритов, плюс на котакт реле для питания ламп - через отдельный предохранитель откуда-то с шины колодки предохранителей, где питание появляется только по включению зажигания (кажись, оттуда, где предохранители на фары стоят). Вроде так делал.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 19:08   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

Противотуманки должны влючаться только при влюченных габаритах!!!
Ну,и про предохранитель отдельный не забыть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 20:47   #7
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

Надо реле постоянно разомкнутое, у меня стоят 113, но могут быть и других номеров. На рынке спроси, тебе дадут. Стоит грн 10. Есть реле с предохранителями, есть без. Если без то отдельно колодку для предохрантеля (грн 5 и предохранитель копеек 30-50), лучше разборную. Так же под реле нужна колодка, 5 гр, и штук 10-15 клем 6 мм мама с усиком для фиксации. Подключить думаю на кнопку задних ПТФ, но если что можно и отдельно кнопку поставить, собственно тогда еще нужна кнопка (грн 10) + колодка под (3 грн) нее и пара тройка клем 2 мм. в общем на авторынке за Прессами все это есть.

p.s. Пиво я не пью. Можно его в денежнем эквиваленте, сколько даш, столько и будет, берусь не из за денег ...

p.p.s. Моя стоянка напротив Метро, телефона в личке пока не увидел, график у меня плавающий, так что на послезавтра планировать пока ничего не буду.
lend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 07:40   #8
artem86_08
 
Сообщений: 468
Машина: Geely ck-2
Длина: 1290мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для artem86_08 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок....

Я добавил свои телефон. Сегодня заберу машину с завода. Завтра утром поеду на пресса за всем барахлом и можно мудрить. . . Звякни сегодня
artem86_08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:52   #9
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок

Имеем: Таврия стандарт, 98-го года, в очень хорошем состонии...

Итак..мы еще долго будем понимать логику наших конструкторов...И в частности тех, кто разрабатывал проводку. Так и не понял смысла, когда реле включается переключателем ближнего света, а сигнал с него включает выключает кнопка...

Схему изменили. Использовали то же реле, ту же кнопку. Включается независимо от гбаритов, но при включеном зажигании. Руководствовались логикой, что и с переди и сзади противотуманные огни есть, и факстически в туман видно их куда лучше и работают сами как габариты. Питание на кнопку управляющюю реле взято с 6-го предохранителя, + на котором появляется при включеном зажигании. + на противотуманки приходит с 1-го предохранителя на реле, и далее после реле на сами передние и задние противотуманки.

Использованные материалы: 1 клема 2 мм, штуки 2 клемы папы 6 мм, штуки четыре клемы мамы 6 мм, одна клема под гайку М6, и две клемы под гайки м4 в сами противотуманки. собстенно и усе ...Время порядка 2,5 часов, в которые вошла поездка на рынок и получасовой дождь ...
lend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:22   #10
artem86_08
 
Сообщений: 468
Машина: Geely ck-2
Длина: 1290мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для artem86_08 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения противотум

lend
lend
lend
artem86_08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:26   #11
artem86_08
 
Сообщений: 468
Машина: Geely ck-2
Длина: 1290мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для artem86_08 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения против

Ура, ура, ура. Теперь у меня есть противотуманки. Огромный респект Андрею (он же lend) за подключение. . . Все супер. Человек хорошо разбирается во всех примудростях наших машин.
Всем рекомендую. У кого есть какието вопросы обращайтесь. . . :-). . .
artem86_08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 20:07   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения против

Логика у конструктроров таки была- по правилам и ближний/дальний и противотуманки должны включаться одновременно с габаритами.К чему бы это?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:19   #13
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения пр

Задняя таврическая противотуманка не сильно то от заднего габарита отличается...Да и в туман будет видно именно передние противотуманки, и сзади, так же более яркие фонари задних, а не габариты.Так что от такого подключения ничего не потеряно...

А вообще писалось про другую часть логики...Не про порядок включения, а про исполнение это в схеме...В часности расположение самой кнопки на задние противотуманки после реле... :? И само реле замыкается как только включается ближний, а вот сигнал с него дальше идет на кнопку...а потом на противотуманки...

Почему бы не сделать что б после включения ближнего появлялось напрядение на кнопке, а она уже включала реле?...Ведь так логичнее...
lend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 15:42   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключения пр

Для того,чтобы говорить сильно/не сильно отличается,достаточно посмотреть всего лишь МОЩНОСТЬ ламп.
А про логику- так сложилось,причем давно и у многих-именно такой алгоритм включения:сначала габариты,затем бл.свет,затем -остальное.Неужели не ясно,что ближний нужен практически всегда,а противотуманки-бывает да,бывает нет...
У этих ненормальных конструкторов есть ненормальные НТД,которыми они должны руководствоваться,и не будет кто-нибудь на сборке лепить эксклюзив.Правда,иногда и бывает,но скорее как брак.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 20:32   #15
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Схема подключени

Кук, могу спорить про ближний...на своей практике помню, как с ближним ехал в туман...Видимость очень сильно падала, а с дальним вообще белая пелена перед капотом. В итоге просто оставил габариты...

p.s. А вообще если говорить о включении через габариты или не через них, то это всего переставить на блоке предохранителей проводок с 6-го предохранителя если не ошибаюсь на 5-й...

Цитата:
Сообщение от Кук
У этих ненормальных конструкторов есть ненормальные НТД,которыми они должны руководствоваться
Ну вот тут уж звеняй...Тут больше безграмотность похожа...т.к. реле в самом своем понятии подразумевает управление большими токами при помощи малых...
lend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 22:30   #16
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Схема подключени

к чему спор?
Блокировочное реле я выкинул, ибо лишнее место плюс стоят передние ПТФ. Вдобавок знаю как использовать световые приборы и на спичках не экономлю.
Вешать на одну кнопку передние и задние ПТФ весьма не рекомендую. Задние без тумана весьма слепят, а передние ПТФ часто включаю с наступлением темноты.
Сочетание задних ПТФ с ближним/дальним - вполне логично, так как важно чтобы ТЕБЯ видели.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 22:32   #17
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Схема подключени

Цитата:
Сообщение от lend

Ну вот тут уж звеняй...Тут больше безграмотность похожа...т.к. реле в самом своем понятии подразумевает управление большими токами при помощи малых...
-т.е. иначе реле использовать нельзя? А как же инвертирующие реле? Плод безграмотности?
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 21:33   #18
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Схема подключени

Алекс Шульц, черт, забыл про них.. ...

Но касаемо этой схемы которую увидел, от своего мнения не отступлюсь...
lend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:49   #19
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Схема подключени

Цитата:
Сообщение от lend
Алекс Шульц, черт, забыл про них.. ...

Но касаемо этой схемы которую увидел, от своего мнения не отступлюсь...
-я сам упрекнул конструкторов в расточительности, но зная наш менталитет...
До сих пор удивляю знакомых, находя у них задние ПТФ, о которых они даже не знали!
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:51   #20
lend
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Схема подключени

Артема этим тоже удивил..
lend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 21:41   #21
Колян4ик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Схема подключения противотуманок.....

Вот купил себе противотуманки белые, кнопку, реле на 30А. Лазил под торпедой, разбирался с проводкой, единственная идея - питание упр катушки реле подключить от выключателя габаритов или от него-же, только в колодке предохранителей, подсветку кнопки взять с той-же кнопки. А в 110217 с шины +12 откуда лучше брать для самих туманок? У меня в хэндбуке к таврии написано, что есть по-одному предохранителю сверху и снизу "не используется". Может лучше через него запитать? Там всего-то 9,1 А ток.

И еще вопрос, есть автомобильные разъемы "папа-мама", сами штеккера, чем и как их правильно обжимать? Я пробовал обычными пассатижами - не красиво и не оч надежно. Может есть какая-то обжимка для них? Аналогично и с колодкой предохранителей.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:53   #22
Серега GTi
 
Адрес: Першотравенск-Днепропетровск
Сообщений: 2,782
Машина: Тварь
Длина: 1510мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Серега GTi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

koffu
есть спец приспособление стоит гривен 100
__________________
Таврия-это такая машинка до покупки которой ты говориш на нее гавно,а после покупки ты говориш это супер тазик!!!!

[url=http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49647]Мой БЖ[/url]

Ремонт машинок в г.Днепропетровск 0933756554(Сергей)
Серега GTi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:04   #23
Колян4ик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

пойду на выходных в гараж паять все в нужные места, чувствую с обжимом без инструмента выйдет лажа.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:37   #24
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

Цитата:
Сообщение от koffu
пойду на выходных в гараж паять все в нужные места, чувствую с обжимом без инструмента выйдет лажа.
1. аффтар, ты откуда?
2. обжимки - от 50 до 200.
купил себе за 60. пользую только чтобы зажимать дальние ламели в изоляцию - вгрызается, как надо. маленькие контактные ламели зажимаю плоскогубцами - "американками", они с длинным изогнутым носом. Получается в два этапа. Если купить классные обжимки - то в один этап запросто.
все хорошо обжимается и плоскогубцами, если дергать сильно, то таки вырвется.
паять ничего не надо, места пайки в машинах обычно отсутствуют ибо любят корродировать.

вердикт:
-классные обжимки
или
-плоскогубцы и потом состязания "на разрыв" не проводить.
а также:
-написать откуда ты и прочие паспортные данные.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:40   #25
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Схема подключения противотуманок.....

Если собираешься на будущее ставить дополнительную электрику, тот навешивание всяких потребителей на штатный блок он тебе не простит. я наоборот РАЗГРУЖАЛ штатную проводку - перенес цепь управления кулера мотора на проводку двигателя (СРВТ). Итого, у меня три проводки и блока предохранителей - базовое, дополнительное (ПТФ, сигналка, ЦЗ, электропривод багажника...ЭСП) и СРВТ (СЗ, впрыск, кулер).
Так что в идеале протяни провод от АКБ, поставь блочок предов, реле (от цепи зажигания) и контачь туда все что захочешь. Конечно это сложнее, чем паять/колхозить штатный блок. Но последний тебе может сделать в один прекрасный день козью морду.
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.