ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 17:42   #51
Слава
Очень давно не заходил
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 2,677
Машина: 1102 mpsz1V,2V,3V, 4V
Длина: 5360мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Указатель уровня топлива

вот
Изображения
Тип файла: jpg ae____978.jpg (61.7 Кб, 331 просмотров)
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 14:17   #52
Melman
 
Melman
 
Адрес: 18 RUS
Возраст: 33
Сообщений: 656
Машина: Таврия 89г 1.3
Длина: 4710мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Melman с помощью ICQ Отправить сообщение для Melman с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Указатель уровня топлива

спс
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла"(С)Вальтер Рёрль
Melman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 17:22   #53
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Ремонт датчика уровня топлива - фотоотчет.

Уже давно у меня датчик уровня топлива выкаблучивался, да вот только руки дошли. Ну, все по-порядку.

При снижении уровня топлива до 1/3 бака и ниже стрелка уровня топлива с ума сходила - при езде скачет, как угорелая. Бывало даже отклонялась полностью вправо, и застревала на уровне "хозяин, бензин с горловины льется".

Понятное дело, что виноват сам датчик. Снял ревизионный лючок, открутил 6 винтов и вытащил датчик, по ходу сломав обе клеммы

Вот какая картина открылась моему ясному взору:



Узнал цену нового (90 гривен) и решил не заморачиваться с его покупкой.

На фото четко видно, что причиной служит протертая канавка, по которой уже 108 тыс ездит подвижный контакт. Решение пришло незамедлительно - надо, чтобы контакт ходил в другом месте.

Результатом этого стало вот какое решение:



Обычная канцелярская кнопка позволила отодвинуть пластину с дорожками на 1 мм, следовательно, контакт бегает по новому пути. Кнопка снизу и сверху болгаркой профрезирована, потому как по высоте не становилась, а ее отогнутая игла держится за пластину снизу, не давая кнопке выпасть.

К слову сказать, пластина сделана из керамики, и на ней нанесены дорожки. В датчиках, которые продаются на рынке, пластина из текстолита. Попадаются также датчики с проволочной намоткой. Поэтому решено было оставить родной. Думаю, еще тысяч 100 проходит
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 20:53   #54
SLIVKA
 
SLIVKA
 
Адрес: Вінниця
Сообщений: 3,762
Машина: Симбол нев и олд
Длина: 12200мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для SLIVKA с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ремонт датчика уровня топлива - фотоотчет.

Зачод, собі теж ревізію треба зробити!
Заодно втулю конденсатор , шоб не скакала стрілка!
__________________
Вінницькі тавроводи настільки сурові, що банять модераторів!
Вже не Моя SLIVKA
SLIVKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 22:03   #55
splav
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ремонт датчика уровня топлива - фотоотчет.

Молодец! Похожая тема http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=70698
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 23:09   #56
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Ремонт датчика уровня топлива - фотоотчет.

splav

Не видел Прошел поиском по теме "Двигатель", поиск выдал 40 страниц, этой не нашел.

Плохой поиск, видать.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 19:10   #57
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Ремонт датчика уровня топлива - фотоотчет.

Я вытащилэту керамику, аккуратно, не отпаивая провода. Пилить ее не решился - лопнуть может легко. Просто в пластике дремелем (такая себе бытовая бормашинка) пропилил место шоб сдвинуть эту пластину. В качестве подпорки кусок пластика всунул, паяльником расплавил край для закрепления. Вот и все. Датчик провалялся 4 года на даче, бо стрелка начала прыгать и я поставил проволочный. С проволочным при 10 литрах показывало полбака а поставил назад родной - одно деление, т.е. четверть бака. Лампочка горит постоянно и не тухнет примерно на 3-4-х литрах.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 23:30   #58
MaratMsk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет =)) нашёл свой старый логин и пароль, почитал данную темку, очень приятные воспоминания всплыли в памяти )) не верится даже что такие проблемы решали, сейчас это все кажется странным, сейчас даже ничего не хочется делать, хочется просто ездить )))) на данный момент катаюсь на ниссан примера Р12, доволен как слон =) но верный ТАВР стоит около дома! а выглядит как тогда.... не могу расстаться с этим автомобилем, хоть и стоит просто и дома много лет.
Всем спасибо за респекты, здорово все это иногда перечитывать =)
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:21   #59
Pick Up
 
Pick Up
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 47
Сообщений: 1,522
Машина: Ford Fiesta 1.5 TDCi
Длина: 3450мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

ЗАМЕНА ДАТЧИКА
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=34683
Цитата:
Сообщение от Pick Up Посмотреть сообщение
Решил добавить вот такой пост, т.к. гугле сломал, ничего подобного не нашел

С чего всё началось? канечно же с того что датчик уровня топлива таврии показывал свои какие то измерения уровня топлива, хотя и близкие к реальному, но все же не удобными в эксплуатации, учитывая что однажды это самое топливо таки закончилось

Начнем.

Уже начал снимать бак, когда добрый самаритянин проходивший мимо узрел лючек красующийся над датчиком, не знаю как он выглядит в ЗАЗ 1102, 1103, в пикапе он выглядит так:



вскрытие показало:




на лицо отрыв контакта в результате коррозии

зачищаем:


впринципе на этом можно было бы остановиться, восстановив контакт, но есть мнение что шкала датчика уровня топлива изнашевается, а я как порядочный тавровод уже купил новый датчик (ХРП на Калиновой датчик 96 грн, прокладка под него 1,7 грн), то естествеено датчик мы меняем

извлекаем датчик:



обнаруживаем отсутствие какой либо прокладки, с завода автомобиль выходил без неё, хотя может и было помазано какими нибудь соплями,
и еще один сюрприз - фильтр грубой очистки не имеет дна, т.е. попросту его нет



выбран немного неудобный ракурс - на самом датчике красуется надпись Сделано в СССР (автомобиль 2002 г.в.)

устанавливаем новый датчик (незабываем добавить прокладку):




наращиваем недостающий провод:



изолируем подручными средствами (пластелином):



Всё. Переходим к эксплуатации нашего транспортного средства
Pick Up вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:16   #60
частник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и не забываем снять черную пластмассу, которая транспортировочная)))(на сетке) некоторые суют датчик прямо с ней, думая, что так и надо)))))))))
фотоотчет супер))) я на своей так и не добрался туда))

Последний раз редактировалось частник; 10.12.2010 в 19:51.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:25   #61
Pick Up
 
Pick Up
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 47
Сообщений: 1,522
Машина: Ford Fiesta 1.5 TDCi
Длина: 3450мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от частник Посмотреть сообщение
и не забываем снять черную пластмассу, которая транспортировочная)))(на сетке) некоторые суют датчик прямо с ней, думая, что так и надо)))))))))
именно, пластмассы никакой в бензине быть не должно
Pick Up вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:12   #62
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

А еще надо забить все пространство вокруг каждой клеммы густой смазкой (литол, солидол, технический вазелин, графитка и т.д. - чем есть.Смазка не даст окисляться клеммам и отгнивать проводам. Это тот случай когда "кашу маслом не испортиш".
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:18   #63
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Большой и толстый-миллиметров пиисят,кусок поролона уже много лет защищает все это хозяйство.Открыл лючок,запихал с запасом по площади,и усё! Естественно,покрыть все консервантом/смазкой не запрещается.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:59   #64
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Поролон это хорошо, защита от мусора. У меня правда там грязи мало было (летом проверял) но таки присутствует. А на фотке выше ваще кошмар
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 14:49   #65
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Врет датчик топлива на 10 литров

Славута -декабрь 2008 инжектор. Сперва после 10 тыс пробега стрелка показывала меньше чем надо, иногда утром вообще на ноле, немного проехав начинала хоть что то показывать.Сперва полез к датчику в багажнике, прочистил контакты, толку было мало. купил новый датчик заводской за 99грн. Вытащил старый, в поплавке был бензин, немного, процентов 10 от объема. Теперь врет датчик топлива примерно на 10 литров и по утром тоже как то просыпается не сразу. На заправке уже дважды заливая 20литров был перелив бензина. Показывает меньше минимум на 10 литров. Где копать еще?
__________________
Мудр не тот кто много знает, а тот, чьи знания полезны.

Последний раз редактировалось Грин; 14.01.2011 в 15:17.
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 14:52   #66
Рыжий
 
Рыжий
 
Адрес: ХарьковЪ
Возраст: 44
Сообщений: 771
Машина: Opel у меня
Длина: 4250мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Рыжий с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыжий с помощью Skype™
По умолчанию

Я разобрал приборку и просто подвинул стрелку так надо
__________________
Передо мной лежат 3 кубика с буквами "Б", "Л" и "Я" и пока я не сложу из них слово "счастье" я отсюда не уйду.
Рыжий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 15:19   #67
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

При покупке машины был датчик глюканутый. Показывал четверть бак а я заглох остался без бенза. При покупке нового датчика проверил как он на пустой бак показывает 0 и при этом должен гореть сигнал "бак" Путем подгибания "ноги поплавка" настроил чтоб "бак" не светил на остаток 3л. При вкл зажигание вливал в бак бенз и сравнивал показания показометра с наличием бенза в баке. Правильно показывает остаток два года. Точно остаток показывать на плоском баке не будет но до горения "бак" не докатывался. Мигает "бак" на остаток 4литра.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 14.01.2011 в 15:22.
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:25   #68
Микас
 
Микас
 
Адрес: Киев, третья просека
Сообщений: 304
Машина: Славута 1,2i
Длина: 1920мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

А нет ли в поплавке снова бензина? У меня тоже было такое.
На сервисе рассказывали что это все от того, что в баке может быть крепление для бензонасоса, за которое и цепляется поплавок. Мне под это дело заменили бензобак по гарантии, правда крепления в нем не оказалось, только бензин в поплавке.
__________________
Жалюзи, тканевые ролеты в Киеве. Тел. 451 51 48 http://garantia.in.ua/

Последний раз редактировалось Микас; 15.01.2011 в 14:28.
Микас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:55   #69
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Еще вариант: "Тварь" карбюраторная. Показометр топлива показывает "шо попало", иногда правду, иногда упрется стрелка в "ниже некуда" а иногда замрет на 1/4 бака и стоит. а бывает что показания меняются после вкл/выкл зажигания. Пару раз видел как не с того ни с сего стрелка уперлась в максимум, повисела секунду-две и стала на место, иногда во время движения (акцентирую внимание - по прямой дороге) может плавать больше/меньше. Заметил, что когда залито 10л в крутых поворотах не колбасит стрелку влево-вправо, как на двух моих предыдуших таврах, когда бенз по баку болтается. Благодаря сему глюку "обсыхаю" регулярно.. Топливоприемник менял, ничего не поменялось.

Показометр выкинуть нах..? или проводку ковырять?
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 02:39   #70
Рыжий
 
Рыжий
 
Адрес: ХарьковЪ
Возраст: 44
Сообщений: 771
Машина: Opel у меня
Длина: 4250мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Рыжий с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыжий с помощью Skype™
По умолчанию

На массу похоже,на датчике клемы нормально одеты?
__________________
Передо мной лежат 3 кубика с буквами "Б", "Л" и "Я" и пока я не сложу из них слово "счастье" я отсюда не уйду.
Рыжий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 11:50   #71
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Тоже грешил на массу, но когда меняли датчик сделали ревизию проводке со стороны бака. А вот в торпеду не лазил....
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:57   #72
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Если массы нету - показометр зашкаливает. Если во время движения периодически зашкаливает - пропадает контакт в ползунке. На датчиках старого образца (проволочных) это было довольно часто, лечилось придаванием правильной формы той части на которую проволока намотана и небольшим подгибанием подвижного контакта но не сильным шоб не заедало. Датчик нового образца - там протираются напыленные на подложку (керамическую пластину) проводящие полоски - либо замена либо подложка сдвигается чуть в сторону - эта процедура здесь детально описывалась. Может и проводка глючить, тогда скачки будут проявляться вне зависимости от наполнения бака. На мегапанели скачков не бывает, там показометр сильно задемпфирован (электрически).
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:19   #73
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Если массы нету - показометр зашкаливает. Если во время движения периодически зашкаливает - пропадает контакт в ползунке. На датчиках старого образца (проволочных) это было довольно часто, лечилось придаванием правильной формы той части на которую проволока намотана и небольшим подгибанием подвижного контакта но не сильным шоб не заедало. Датчик нового образца - там протираются напыленные на подложку (керамическую пластину) проводящие полоски - либо замена либо подложка сдвигается чуть в сторону - эта процедура здесь детально описывалась. Может и проводка глючить, тогда скачки будут проявляться вне зависимости от наполнения бака. На мегапанели скачков не бывает, там показометр сильно задемпфирован (электрически).
Пасиба - потеплеет, буду ковырять торпеду...
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:20   #74
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А не проще со стороны бака начать?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 15:02   #75
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Угу, и при чем тут торпеда? Хотя плохой контакт может быть и в колодке приборки...
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.