ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Салон

Салон как улучшить интерьер и повысить комфорт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2015, 23:44   #426
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Вот не знаю какой кронштейн, но когда я ставил точки полуавтом - к кронштейну они присрались идеально, а к пластине нехватило мощи приплавить. Потом сбивал, так от пластины отлетело на раз-два, а с кронштейна пришлось зачистным диском чистить. Электродом проварилось всё вместе и хорошо, молотком лупил, держит. Как дальше будет - посмотрим. В новом двигле ведь 3 отверстия М10, не должно оторвать по идее. Генератор наверх я честно говоря не думал. Завтра если куплю болты с нужным шагом - попробую переставить гену с машины на этот двигатель и прикинуть какой длины нужен мне ремень 4PK, да как и чем его натягивать.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 19:14   #427
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Сегодня купил болты и прикрепил кронштейн к блоку. С вылетом по осевой линии компрессора угадал почти идеально, шкивы соосны. Снял с машины генератор с кронштейном и переставил на новый двигатель - примерить. А дальше проблема возникла - мой стартвольтовский генератор не позволит втулить шкив генератора 2110, нужно генератор отодвигать на 10мм в сторону КПП. Зато измерил какой мне нужен ремень - длина по веревке вышла 950мм, значит ремень можно брать где-то 4PK980. На следующие выходные если всё ОК - поменяю двигатель.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 22:08   #428
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Поставил под бампер радиатор кондиционера кюкюшного. Кто там говорил что без гемора ставится - я только что домой пришел, работал с 9 утра
Проем под него узкий в Таврии, пришлось болгарить коробочку, которая бампер держит горизонтально. А там фиг подлезешь, ну в общем вырезал по краям этого проема миллиметров по 50 с каждой стороны, всё пошкурил, покрасил кисточкой грунтом+краской (один фиг не видно), а когда высохло всё обильно промовилил. Кстати там покрашено с завода без грунта! Краска где немного ржавчина была - отпадает кусками, а под ней голый металл. Сверху радиатор держится на его родных ушках (прикрутил к кронштейнам петель капота), снизу надел на ножки резиновые подставки под радиатор (вроде таврические), а они прижимаются бампером когда он надет и выставлен. На острую кромку надел шланг обратки карбовый, разрезанный вдоль. Должно быть там хорошо радиатору, к тому же проёмы в бампере закрыл защитной сеткой алюминиевой (черная такая). Штуцера радиатора пока замотал малярным скотчем, как решу что делать с трубками - опять сниму бампер и всё доделаю. Вентилятор и родной радиатор справляются, показометр показывает то же самое, в пробке еще не тестил. Очень геморно это всё оказалось, уже наверное на следующее лето будет всё готово. Но я доделаю Фотографий не делал, не до этого было. На очереди замена двигателя.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 15:06   #429
Ali-Ba-Ba®
кармически наказан
 
Адрес: Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 47
Машина: ЗАЗ-1102 (2003 г.в.)
Длина: -740мкм
Диаметр: 0мм
Счастье

Цитата:
Сообщение от grisha87 Посмотреть сообщение
Фотографий не делал, не до этого было.
Хотелось бы всё таки увидеть фото сего "безобразия" ... Если будет возможность, сделайте и покажите.

Последний раз редактировалось Ali-Ba-Ba®; 31.08.2015 в 15:16.
Ali-Ba-Ba® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 17:39   #430
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Сделаю, как придумаю что с трубками делать и как их паять. Делать нужно будет по месту, так что наверное куплю горелку да буду учиться.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 11:20   #431
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Ну в общем, хрень. Разобрал полсалона, снял печку, закрепил Микас по-человечески и аккуратно его проводку вывел в подкапотное. А с печкой засада - не лезет туда испаритель от Матиза. Канал воздуха в печке в форме буквы U, радиатор тосольный стоит в одной части этой буквы, а мой испаритель по размеру закрывает обе части буквы U, причем снизу места не остается вообще. Никак не засунешь.

Два варианта вижу: искать другой испаритель с ТРВ, либо резать левую часть бардачка и пусть там живет. Тогда ему нужен еще один вентилятор и как-то колхозить потоки воздуха. Отак вот. Компрессор закрепить было проще, а тут аж настроение испортилось.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 09:32   #432
getbmah
 
Адрес: Днепр
Возраст: 32
Сообщений: 96
Машина: Славута 1,3Si с кондиционером и ГБО-4 Stag QBOX Basic
Длина: 490мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha87 Посмотреть сообщение
Ну в общем, хрень. Разобрал полсалона, снял печку, закрепил Микас по-человечески и аккуратно его проводку вывел в подкапотное. А с печкой засада - не лезет туда испаритель от Матиза. Канал воздуха в печке в форме буквы U, радиатор тосольный стоит в одной части этой буквы, а мой испаритель по размеру закрывает обе части буквы U, причем снизу места не остается вообще. Никак не засунешь.

Два варианта вижу: искать другой испаритель с ТРВ, либо резать левую часть бардачка и пусть там живет. Тогда ему нужен еще один вентилятор и как-то колхозить потоки воздуха. Отак вот. Компрессор закрепить было проще, а тут аж настроение испортилось.
То, что испаритель закрывает собой две части буквы U, не так страшно. У меня тоже ланосовский испаритель закрывает:

На фото приммерное положение испарителя помечено зеленым, отопителя - красным. Воздух при движении просто дважды проходит через испаритель. И все работает
Когда я себе отпилил низ родной печки, то места у меня осталось как раз для испарителя. То есть, вся печка стоит на возвышении пола. Дополнительный плюс - не нужно сильно скреплять верхнюю и нижнюю части печки, т. к. испаритель тяжелый и подвешивать это все на родную печку было б не хорошо.
Я свой кондер тоже немного доработал, а именно - заменил мотор печки на ланосовский. Подобный пример есть на форуме. Фото прилагаю:



















По сравнению с родным мотором, поток воздуха стал намного больше и гораздо тише + теперь дует из боковых дефлекторов. Также был установлен резистор печки от ланоса и вместе с ним четырехпозиционный переключатель печки от Нивы. Еще на будущее остается задел по реализации салонного фильтра. Е

Последний раз редактировалось getbmah; 11.09.2015 в 09:37.
getbmah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 10:54   #433
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 22мм
По умолчанию

Спасибо за фото. Сейчас купил всё для пайки труб, припой castolin, осталось горелку найти или одолжить. Завтра планирую наконец-то двигатель перекинуть, а там может и трубками займусь. Времени почти нет свободного, а в гараже нельзя оставлять машину, любые манипуляции в любом случае должны заканчиваться выездом до темноты
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 12:38   #434
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от getbmah Посмотреть сообщение
То, что испаритель закрывает собой две части буквы U, не так страшно.
Куда воду отводите?
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 22:28   #435
getbmah
 
Адрес: Днепр
Возраст: 32
Сообщений: 96
Машина: Славута 1,3Si с кондиционером и ГБО-4 Stag QBOX Basic
Длина: 490мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
Куда воду отводите?
Отвод сделал банально. Просверлил в дне печки и дне кузова небольшую дырку, запустил туда трубку и по ней все стекает под авто Конденсата пока много не наблюдал
Если интересно фото, то ближе к концу недели сделаю
getbmah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 20:16   #436
ГолубИван
 
Сообщений: 4
Длина: -90мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

всегда покупаю кондиционер зимой - так гораздо дешевле. собираюсь заказывать здесь. http://asiacentr.com.ua/o-magazine/ что скажете? стоит ли?
ГолубИван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 00:22   #437
ooooPauK
Проходил мимо
 
ooooPauK
 
Адрес: Кировоград
Возраст: 33
Сообщений: 1
Машина: Таврия 1102 1996г.в.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Восклицание

Люди помогите! Подскажите, какой диаметр этого шкива 307-1005060. Уже устал лазить по поисковикам и форуму. Это шкив колен вала под кондей. Хочу его использовать для установки компрессора наддува, по этому важен размер.
ooooPauK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 16:15   #438
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Тема что-то захлохла.

Впереди предстоит доукомплектация кислородно-пропанового поста для ремонта аж 2 домашних холодильников. Поэтому тема кондиционера в Таврию снова в тренд вылазит. Не зря же больше 6 лет уже вожу под капотом заглушенный компрессор от Тойоты. Да и остальные деталюхи пыляться: радиатор, фильтр-осушитель, готовый чиллер тосола, ТРВ с переходниками.

Как только будет газовый пост - можно будет приступать к пайке всего этого на авто.

Но есть нерешённый вопрос: как включать с помощью ЭБУ реле кондиционера? Кнопку я-то прикупил, провод на соответствующую ногу "Запрос кондиционера" тоже провёл, реле муфты компрессора уже включено в комплектацию и щёлкает во время диагностики. Но что подавать на вход "Запрос кондиционера"? Или там должно быть 5В, которые надо на землю цеплять? Или +12В, если выдержит вход? Или же вообще нужно что-то в ЭБУ допаивать для реализации этого счастья?

Есть прошедшие этот путь среди нас?
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 22:54   #439
getbmah
 
Адрес: Днепр
Возраст: 32
Сообщений: 96
Машина: Славута 1,3Si с кондиционером и ГБО-4 Stag QBOX Basic
Длина: 490мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
Тема что-то захлохла.

Впереди предстоит доукомплектация кислородно-пропанового поста для ремонта аж 2 домашних холодильников. Поэтому тема кондиционера в Таврию снова в тренд вылазит. Не зря же больше 6 лет уже вожу под капотом заглушенный компрессор от Тойоты. Да и остальные деталюхи пыляться: радиатор, фильтр-осушитель, готовый чиллер тосола, ТРВ с переходниками.

Как только будет газовый пост - можно будет приступать к пайке всего этого на авто.

Но есть нерешённый вопрос: как включать с помощью ЭБУ реле кондиционера? Кнопку я-то прикупил, провод на соответствующую ногу "Запрос кондиционера" тоже провёл, реле муфты компрессора уже включено в комплектацию и щёлкает во время диагностики. Но что подавать на вход "Запрос кондиционера"? Или там должно быть 5В, которые надо на землю цеплять? Или +12В, если выдержит вход? Или же вообще нужно что-то в ЭБУ допаивать для реализации этого счастья?

Есть прошедшие этот путь среди нас?
Есть, я завершил дело до конца и у меня все полноценно работает
В этом году еще перешел на ручейковые шкивы, т к клиновой ремень в такой конструкции оказался очень недолговечным
Если у вас микас 10.3+, допаивать ничего не надо, все будет работать из коробки. На 75 ногу ЭБУ подаете +12В, в ответ ЭБУ поднимает ХХ и через 5 сек на 69 ноге появляется минус, которым через реле можно включить муфту компрессора.
Правда, есть нюанс: при сбрасывании оборотов они у меня всегда проваливались ниже ХХ, потом восстанавливались (так было с завода, слышал что такое есть у многих, особенность прошивки). Из-за этого при каждом провале ЭБУ отключал муфту кондиционера, что было жутко неудобно. В итоге я сделал включение муфты от кнопки включения кондиционера через реле Регтайм (оно дает задержку 5 сек), а 69 ногу ЭБУ оставил незадействованной.

Чуть более подробно о последних изменениях на drive2:
https://www.drive2.ru/l/525331813418139753/
https://www.drive2.ru/l/525884867766911208/
https://www.drive2.ru/l/527035506685380351/
https://www.drive2.ru/l/475731194621723488/
__________________
Я на Drive2
getbmah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 09:35   #440
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Ого какие крупномасштабные проблемы с натяжением ремня!? У меня тоже компрессор внизу, а генератор вверху. И перемещения генератора толком не даёт дополнительной натяжки ремня. Неужели и меня ждёт подобный путь переделок? Но как же тогда работал на родном моторе компрессор с клиновым ремнём? Или там ремень армированный тросом был?

Микас у меня 10.3 без плюса. Как узнать нужно что-то допаивать в нём? Впрочем, раз можно подавать +12В, то можно попробовать.

Хорошо хоть мне не придётся паять алюминий с медью - все детали медные, некоторые переходники только стальные, но серебрянный припой спасает положение.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 22:22   #441
getbmah
 
Адрес: Днепр
Возраст: 32
Сообщений: 96
Машина: Славута 1,3Si с кондиционером и ГБО-4 Stag QBOX Basic
Длина: 490мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
Ого какие крупномасштабные проблемы с натяжением ремня!? У меня тоже компрессор внизу, а генератор вверху. И перемещения генератора толком не даёт дополнительной натяжки ремня. Неужели и меня ждёт подобный путь переделок? Но как же тогда работал на родном моторе компрессор с клиновым ремнём? Или там ремень армированный тросом был?

Микас у меня 10.3 без плюса. Как узнать нужно что-то допаивать в нём? Впрочем, раз можно подавать +12В, то можно попробовать.

Хорошо хоть мне не придётся паять алюминий с медью - все детали медные, некоторые переходники только стальные, но серебрянный припой спасает положение.
У меня самый первый вариант (три шкива без ролика) натягивался приемлемо, но каждое снятие генератора превращалось в ад из-за маленького запаса по натяжению клинового ремня. Когда поставил ролик с прямым натяжением, снятие генератора стало очень легким, но из-за малого обхвата ремнем шкивов они начали проскальзывать. Переделал на ролик с "обратным" натяжением, снятие генератора осталось легким, проскальзывание ушло, но клиновой ремень стал изгибаться в обратную сторону и быстро трескать. Он не рассчитан на обратный загиб и не может крутить больше трех шкивов. После этого я психанул и решил переделать основательно.
В родной конструкции ланоса клиновой ремень вращает только три шкива - коленвал, ролик и компрессор. Там нет генератора и поэтому конструкция работает нормально, без проскальзываний и обратных загибов.
Про микас 10.3 без плюса точно не знаю, но скорее всего всего управление кондиционрером там не отличается от 10.3+. Нужно активировать в прошивке реле кондиционера, и настроить прибавку к ХХ при его включении, после чего можно пробовать. Еще такой момент, прибавку к ХХ не получится задать ломаным чипэксплорером 1.95, нужна вторая лицензионная версия.
Паять алюминий с медью сейчас мне кажется не лучшей идеей - это дорого и тяжело найти того кто это сделает; я с 2017 года полностью перешел на алюминиевые трубки.

Хронология по кондеру, с самого начала установки:
https://www.drive2.ru/l/7722272/
https://www.drive2.ru/l/475731194621723488/
https://www.drive2.ru/l/482788135126698148/
__________________
Я на Drive2
getbmah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.