ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2010, 14:21   #26
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
.....- совершенно дурацкое крепление конца пружины об кожух!!! и только после этого затягиваю болты.Уже писал,в старой Таврии для крепления конца пружины болтом помпы крепилась серьга,благодаря которой пружина тянула правильно,а не вниз,как сейчас.
А вот этих изысков с регулировкой момента зажигания после замены ремня никак не пойму-что лишний зуб в ремне появился?
+100500 как всегда....и про пружину правда абсолютная....
На старой тавре первый ремень ГРМ умер тыщах на 50, потом ему помогала помпа пару раз....И при ВСЕХ заменах (в дороге как правило), никогда не трогал трамблер - выставил КВ ир РВ по меткам , завел и поехал....
ЗЫ: к стати ремень ГРМ хоть и резиновый но не зря имеет продольную кордовую нить - нихрена он не тянется, ни от времени ни как иначе (во всяком случае мною такого не замечено (я конечно длину не мерял, но момент зажигания всегда подгонял по бензину, до с*аки как там ремень стоит, новый или старый)
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 14:28   #27
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Старый ремень на старой Таврии и снят был на 90 тк- начитался вумных книг,пень старый...
На новой Славуте новый ремень лопнул на 40,не читал,видать умных книг...
Нитки-корд, там есть,и прочный,к тому же направление повивки прядей-разное.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:29   #28
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Хотелось бы, чтобы менее опытные коллеги обращали внимание на выдержку из мануала прежде всего в аспектах "...когда ВЕДУЩАЯ ветвь ремня будет максимально натянута..." и далее "необходимое усилие натяжения СВОБОДНОЙ ветви плоскозубчатого ремня." Считаю, что может допускаться ошибка, когда успокаиваются, натянув лишь ведущую ветвь. На усилие натяжки свободной ветви уже внимание очень-то и обращают, полагаясь на ролик. Но уже через несколько оборотов К/В натяжка всего ремня может оказаться прослабленной. Поэтому уместны замечания или примечания опытных коллег, выработанные с опытом. Тогда проблем с ремнём практически не должно быть и результатом неприятностей с ним может быть лишь его качество...
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 10:07   #29
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Можно вопросик по замене этого ремня? Нижний упор кожуха легко снимается? А то в нескольких различных книгах эта деталь вообще не упомянута, а уткнулся я вроде бы в него. Продавец на рынке сказал, что просто снизу откручивается.

Первый раз ремень меняю и вот засада - придется это делать на улице на другом конце города в темноте - тут каждый затык и лишние движения выбивают из колеи - полчаса и все... стемнело, замерз.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:46   #30
Veis
 
Veis
 
Адрес: Кременчуг
Возраст: 51
Сообщений: 751
Машина: Славута 1.2Li
Длина: 5420мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Veis с помощью ICQ
По умолчанию

Я нижние упоры кожуха просто отгибал на полсантиметра, а потом подгибал назад.
__________________
[b]Ремонт, перепрошивка инж.авто в Кременчуге (097)240-44-85
Veis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 15:50   #31
BS
 
Адрес: Киев - Белая Церковь
Возраст: 46
Сообщений: 342
Машина: Lanos SX
Длина: 1410мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для BS с помощью ICQ
По умолчанию

Откручиваются снизу два винта головкой/ключем на 10.
__________________
Никто не понимает нас так, как мы сами не понимаем себя.
BS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 20:51   #32
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Всем огромное спасибо за дельные советы. Поменял-таки ремень, до дома доехал на хрустящей помпе.
То есть процедура замены ремня предстоит еще раз (вопросы по помпе - в другую ветку кину).
Интересует - как наиболее грамотно заменить ремень. Что (после коленвала) в какой последовательности одевать, что куда с каким усилием тянуть и как предотвратить перескакивание и съезжание меток. Есть подозрение, что на один зубчик коленвал-таки съехал. Я одевал вроде -- сначала помпа, потом ролик, потом распредвал. В инструкции в FAQ другая последовательность.

Сами метки выставляются проще простого, коленвал можно и рукой крутнуть,
метки-зенковки видны отлично. Зажигание естественно тоже никуда не сбивается.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 21:22   #33
greenulito
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот эти самые "два винта головкой/ключем на 10" для "нижние упоры кожуха" на славуте я не нашел. Ремень заводил повернутым на 90 градусов, когда завел - ремень развернулся как надо
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:45   #34
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greenulito Посмотреть сообщение
Вот эти самые "два винта головкой/ключем на 10" для "нижние упоры кожуха" на славуте я не нашел.
Ага. В книге про славуту про них - ни слова, а в старой - есть правда не в разделе про ремень, а в разделе про разборку двигателя.
Четкое указание про эти упоры есть только в какой-то инструкции. год издания не скажу.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 20:55   #35
AndreyZ
Забанен
 
Адрес: Москва-ЯНАО
Сообщений: 1,996
Машина: Х5
Длина: 45150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Может заодно и тему подыму, а может нужно создать как-бы свалку по ремню ГРМ? - у меня ремень ГРМ съезжает к краю зубчатых шкивов, и начинает чиркать об защитный кожух. Грешу на натяжной ролик - может он перекошен, выводит ремень наружу, и поэтому ремень выползает на край зубчатых шкивов...... кто с таким сталкивался???
AndreyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 09:39   #36
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И часто.Ролик часто имеет конусность,исправляется протачиванием и подрезанием внутренних углов.Да и проверить на плоскости попендикулярность образующей ролика.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 23:39   #37
Дачник
 
Адрес: Киев , Караваевы Дачи
Сообщений: 2,951
Длина: 8800мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

В развитие темы. Притащил сегодня эвакуатор тавра (вырвало правый краб, не заводится), сгрузили на улице. За пару минут выяснил, что перескочил ремень. Ставлю по меткам - не заводится. Проверяю - опять перескок зуба на 4-5. Вторая попытка с проверкой помпы (новая лузар), ролика, шестерён, зубьев на ремне (свежий, до 1тыс), Р/В (не клинит, масло подаётся), на пстиковом кожухе свежая резиновая пыль. Увеличил натяжку, хотя обычно делаю наоборот. На этот раз завелась. Единственное, что вызывает сомнение, это новый ремень торговой марки "АТ". Разбирательство оставили на завтра (все равно надо брус восстанавливать). Скорее всего поставим "Дейко" и будем посмотреть.
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 09:37   #38
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А что,Балаковские перестали продавать,что все кинулись на этот Кетай?
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:20   #39
Дачник
 
Адрес: Киев , Караваевы Дачи
Сообщений: 2,951
Длина: 8800мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Да не мы его покупали и ставили. Версию по ремню практически утвердили - какой то он мягкий, объёмный, зубья на пару десяток выше. В ближайшей лавке взяли БРТ (сосед поставщик парится где то на Индийском океане), всё работает, несчастного клиента отпустили предупредив, что следующий аналогичный ремонт ему придётся делать в Одессе (перефразируя классиков - бензин наш, идея Ваша)
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:25   #40
locos
 
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 1,747
Машина: Молодой Кошак
Длина: 9070мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

офтоп - как же штырит когда в магазине слышу фразы типа "..вот есть неплохой чешский АТ"..., или "..еще вот импортный аналог LSA", "...есть МАСТЕРСПОРТ - Германия". Если сам то молчу, если еще есть клиенты в магазине - стараюсь смешать с какашкой барыгу, чтобы не пис дел.
locos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 09:42   #41
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IGGI Посмотреть сообщение
Докладываю уважаемому сообществу: в обеденный перерыв сходил к машине и перекинул ремень на один зуб (на шкиве РВ)
А можно поподробнее описать последовательность перекидки ремня? Не исключаю, что скоро мне такая операция потребуется. Во всяком случае скоро собираюсь ролик менять - меткам будет особое внимание.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 09:44   #42
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А что,Балаковские перестали продавать,что все кинулись на этот Кетай?
В Питере - Балаковского не было, хотя до этого именно БРТ и стоял. Уже который раз натыкаюсь исключительно на Gates.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 11:00   #43
IGGI
Очень давно не заходил
 
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 56
Машина: "Славута" 1,2L карб.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woofer Посмотреть сообщение
А можно поподробнее описать последовательность перекидки ремня? Не исключаю, что скоро мне такая операция потребуется. Во всяком случае скоро собираюсь ролик менять - меткам будет особое внимание.
Все как обычно: метки совместил, ролик отпустил, ремень снял, РВ повернул на 1 зуб по\против часовой стрелке, ремень одел, ремень натянул ), ролик поджал-зафиксировал, покрутил колесо, проверил метки, завел, понял что РВ повернул не в ту сторону )) и повторил операцию. Как-то так.
IGGI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:20   #44
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию Неустойчивый ХХ после обрыва ремня ГРМ

Выехал из гаража- все ок, движок во всех режимах работал нормально. ХХ на слух даже слегка завышен был.
В дороге порвал ремень ГРМ. Пока нашел, прошло несколько часов, машина остыла. Ремень установил, все по меткам выставил.
Завелся, все ок. Сильно не прогревал, поехал. По дороге на одном из перекрестков отпустил газ- заглох.
Стал смотреть. Ремень - вроде все ок. Завожусь, слегка вытянул подсос. Заводится, но когда убираю подсос- глохнет. В тот день так до гаража и доехал.
Слегка поигрался с зажиганием, регулировкой качества и количества смеси- вроде без подсоса теперь не глохнет, но ХХ очень не устойчивый. Обороты постоянно меняются, сильная вибрация движка.

По идее, старый ремень был растянут, и под него недавно все было настроено (Карбюратор продут-прочищен то же был). На новом ремне все настройки ушли- правильно я понимаю?

Помогите настроить движок. Типа последовательности, что за чем крутить.
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:24   #45
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Начните еще раз с меток и момента зажигания.Растягивания ремня с настройками карбюратора ну никак не связано,а вот МЗ-да.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:31   #46
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Чесно говоря, думал (точнее сказать, мне сказали), что если не попадаю +- один зуб на ремне- машина либо не заведется, либо не будет нормально работать. Я вроде на своей ездил.
Момент зажигания- что интересно, на поворот трамблера от - к + и обратно движек реагирует очень вяло- почти ничего не меняется.
Получается, таки не попал по меткам?
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:41   #47
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

да.
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:48   #48
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Жаль...
Спасибо, пойду смотреть. Я так понимаю, руками я сейчас коленвал не прокручу, что бы проверить положение меток. Получается, по любому нужно скидывать ремень и начинать все сначала?
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:53   #49
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я так предполагаю, что если нормально ездил и ремень стоял по меткам, то после обрыва и замены (опять же по меткам), должен работать так же....и если так же не работает, то либо не попал на метки, либо произошел перескок ремня и МЗ сбился....а отсюда нужно перепроверить метки и если происходит перескок выяснить и устранить его причину (например начала подклинивать помпа, или ролик не ровно натягивает ремень)...это все к тому, что ИМХО в карбюратор лезть было нечего, если до порыва ремня он работал нормально....
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:02   #50
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVA Посмотреть сообщение
Я так понимаю, руками я сейчас коленвал не прокручу, что бы проверить положение меток. Получается, по любому нужно скидывать ремень и начинать все сначала?
а что на 5 передачи толкнуть не глямурно нынче?
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.