ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2007, 23:11   #76
александр таврический
 
александр таврический
 
Адрес: КИЕВ, харьковский-позняки
Возраст: 45
Сообщений: 401
Машина: tavria 1.2 L. (продана), FORD scorpio 2.0 (пожиратель газа)
Длина: 3280мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от Aziz
Единственная загвоздка в том, что если хозяин по доверенности умирает, его семья имеет право на Ваш автомобиль
Не только умрёт но и топадёт под конфискацию имущества или просто решит развестись а горячолюбимая жОна вспомнит про ваш(частично её)автомобиль.
Сам купил по генералке. В качестве подстраховки взял с хозяина рассписку что деньги за авто им получены в таком то кол-ве а переоформление (факт купли-продажи) мы оформим погодя... Уже 1.5 года прошло может руки дойдут занятса. тем более что машинку продавать пока не собираюсь.
александр таврический вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 23:19   #77
Phoenix
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: про генеральную доверенность

Покупать машину по доверенности крайне опасно, т.к. фактически машина остаётся во владении прежнего хозяина. А расписка о получении денег юридически малополезна...
Так что уж лучше потратиться на перерегистрацию, или при невозможности хотя бы "продать" её близкому человеку - так прежний хозяин и все его родственники уже не сможет потребовать машину назад :-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 12:07   #78
Sound03
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от Vladimir
добрый день всем!
купил тавра 93 года по ген. доверенности.
прошу внести ясность, могу ли я ездить по ней или надо обязательно переоформлять в гаи? И что по страховке? она обязательна или нет?
с уважением, Владимир.
Можешь ездить так и никого не слушай, переофирмишь, когда захочешь!
(Сам так езжу! И не только я - половина Украины)
Обязательное страхование автогражданской ответственности - обязательно застрахуй до 1 августа 2007г., а то будешь штрафы платить. Временный талон - можешь не получать - это бред, который выдуман здесь http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=34527.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 12:21   #79
vit255
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от Sound03
Временный талон - можешь не получать - это бред, который выдуман здесь http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=34527.
не забудь добавить, что это только твое мнение (он же бред)
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 18:08   #80
Sound03
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от vit255
не забудь добавить, что это только твое мнение (он же бред)
Любому разумному человеку, осилившему и дочитавшему вышеуказанный пост и так все станет ясно кто прав, а кто выдумывает заканы на ходу. Кто сказал что это только мое мнение? А уважаемый и известный адвокат Вадим Володарский?
Вобщем, Vladimir, хочешь разобраться?
Welcome: http://tavria.org.ua/forum/viewtopic..._view=&start=0
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 20:12   #81
частник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: про генеральную доверенность

при выдаче этого талона, доверенность оставляют в мрео, а как быть при продаже авто следующему покупателю?........ведь нотариус выдает доверенность на окончание срока "моей"........на основании талона как может составиться эта доверенность?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 20:50   #82
Прокурор
 
Адрес: Одесса
Возраст: 54
Сообщений: 437
Машина: Lancer EX GT`08; Славута 1.2L`05
Длина: 1690мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от частник
при выдаче этого талона, доверенность оставляют в мрео...
Оставляют не доверенность, а один экземпляр её копии:

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства
внутрішніх справ України
10.04.2002 р. N 335

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
4 червня 2002 р.
за N 472/6760


Інструкція
про проведення державної реєстрації,
перереєстрації та обліку транспортних засобів,
оформлення і видачі реєстраційних документів,
номерних знаків на них та здійснення перевірок
реєстраційно-екзаменаційних підрозділів
Державтоінспекції МВС України


6.2. Якщо власник ТЗ передав у встановленому порядку право
користування і (або) розпорядження вказаним ТЗ іншій фізичній або
юридичній особі (особам), то їм за письмовою заявою, поданою ними
особисто або уповноваженим представником (за винятком випадків,
коли в РЕП ДАІ наявна інформація про анулювання таких
повноважень), працівниками РЕП ДАІ оформляється і видається
тимчасовий реєстраційний талон на період дії документа, який
підтверджує право користування і (або) розпорядження ТЗ.
При цьому у графі "особливі відмітки" тимчасового реєстраційного талона
робиться запис "Дійсний до ___________
за наявності свідоцтва про реєстрацію ТЗ (технічного паспорта) серії____N___________".
Один примірник копії документа, який підтверджує право користування і (або) розпорядження ТЗ,
долучається працівниками РЕП ДАІ до матеріалів видачі тимчасового реєстраційного талона.
Прокурор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 21:02   #83
частник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: про генеральную доверенность

ааа копию........хуух.......
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 21:36   #84
частник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: про генеральную доверенность

а при постановке на учет нуно присутствие "бывшего" хозяина или нет.......не хочется его потом искать ради какой то подписи.......
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 21:48   #85
Прокурор
 
Адрес: Одесса
Возраст: 54
Сообщений: 437
Машина: Lancer EX GT`08; Славута 1.2L`05
Длина: 1690мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от частник
а при постановке на учет нуно присутствие "бывшего" хозяина или нет.......не хочется его потом искать ради какой то подписи.......
Если у тебя в доверенности записано, что ты можешь представлять интересы доверителя в государственных органах, то присутствие хозяина не нужно - ты будешь являться его полномочным представителем.
Прокурор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 17:27   #86
vit255
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: про генеральную доверенность

Вот буквально вчерашняя доверенность, которую выписывали у одного из Киевского нотариуса. Этот нотариус отличается исключительной дотошностью (в хорошем смысле этого слова) и как мне кажется юридической грамотностью, потому что другие его документы созданные/редактированные и заверенные им для меня прошли проверки в Минюсте, МВД и в Госорганах многих районов Киева
Цитата:
ДОВІРЕНІСТЬ
Я, ХХХХХХХХХХХХХ (ідентифікаційний номер ХХХХХХХХХХХХ), мешкаю за адресою: м. Київ, ХХХХ, будинок №-ХХХХХ, квартира №-ХХХХ, з метою виконання умов договору доручення, укладеного в усній формі з:
ХХХХХХХХХХХ, який мешкає за адресою: м. Київ, ХХХХ, та
ХХХХХХХХХХХ, який мешкає за адресою: м. Київ, ХХХХХ
цією довіреністю уповноважую їх, кожного самостійно, представляти мої інтереси перед усіма юридичними та фізичними особами, в тому числі перед органами ДАІ, з питань щодо експлуатації належного мені на підставі свідоцтва про реєстрацію ТЗ серії ХХХ №-ХХХХХХ, виданого У ДАІ ГУ МВС України в м. Києві 15 серпня 2007 року, АВТОМОБІЛЯ марки ХХХХХ модель ХХХХХХ, випуску 2007 року, шасі (кузов, рама) №-ХХХХХХХХХХ, державний номерний знак ХХХХХ, зареєстрований УДАІ ГУ МВС України в м. Києві 15 серпня 2007 року.
Для цього надаю їм право керувати вказаним автомобілем в якості водія, подавати від мого імені заяви у підрозділи ДАІ для оформлення тимчасового реєстраційного талону з терміном дії, що не буде перевищувати термін дії цієї довіреності, отримувати тимчасовий реєстраційний талон, у разі його втрати виконувати всі необхідні дії для отримання в органах ДАІ його дублікату, проходити технічний огляд автомобіля, а також виконувати інші дії, що витікають із цієї довіреності.
Довіреність видана без права передоручення з правом виїзду за кордон і дійсна до двадцять третього серпня дві тисячі десятого року.
Положення пункту 6 "Правил державної реєстрації та обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів та мотоколясок", затверджених постановою Кабінету Міністрів України № 1388 від 07 вересня 1998 року та підпункт "б" пункту 2.1 "Правил дорожнього руху", затверджених постановою Кабінету Міністрів України № 1306 від 10 жовтня 2001 року, нотаріусом мені роз'яснено.
Когда я прочитал этот текст я, мягко говоря, офигел, ну и соответственно тут же ее спросил: уважаемый нотариус, а накой фиг мне такая доверенность если в ней самой почти явным образом указывается на то, что я должен еще иметь и временный талон (ВТ)?
На что она мне ответила: эта доверенность вам пригодиться на случай обращения в страховую, в которой это ТЗ застраховано по КАСКО.
Так как в договорах страховиков есть формулировка «лицо владеющие ТЗ на законных основания» и страховики «пользуются» этой формулировкой следующим образом: приходит человек с доверенностью за возмещением, а они его макая в этот пункт спрашивают а собственно где ваш временный талон? что нету? Отказать! Вариант второй приходит человек с ВТ за возмещением, а они его, макая в этот пункт, спрашивают, а собственно где доверенность? что нету? Отказать!
Поэтому что бы такого не было, советую вам еще и получить ВТ.
Ну а для вождения по всем буквам закона эта доверенность не годиться, вам нужен просто ВТ, но мне не жалко могу вписать туда словеса и про керування, мол на некоторых Гайцев это подействует.
Отаке
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 10:17   #87
Прокурор
 
Адрес: Одесса
Возраст: 54
Сообщений: 437
Машина: Lancer EX GT`08; Славута 1.2L`05
Длина: 1690мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re:про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от vit255
Вариант второй приходит человек с ВТ за возмещением, а они его, макая в этот пункт, спрашивают, а собственно где доверенность? что нету? Отказать!
Здесь, я думаю, нужно немного пояснить.

Доверенность нужна в случаях, когда водитель будет представлять интересы собственника машины перед третьими лицами при совершении сделок с автомобилем, его оформлении, получении причитающихся собственнику сумм денежных средств и т.д.

В случае простого управления автомобилем иметь доверенность не обязательно - достаточно временного регистрационного талона, либо вписанной в "Особые отметки" в техпаспорте фамилии водителя.
Прокурор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 10:41   #88
частник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re:про генеральную доверенность

вообщем дабы не морочить Вам голову баянами и избежать проблем с гайцами........поеду и получу этот талон.....опыт уже есть.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 11:13   #89
Frееmаn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re:про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от частник
поеду и получу этот талон
вот так вот и зарабатывает "система" на простых людях...
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 17:33   #90
частник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re:про генеральную доверенность

8 раз остановят---вот и стоимость талона (по 20 грн)
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 02:39   #91
Jack_killer
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re:про генеральную доверенность

ЛЮДИ, ЧЕЛОВКИ!!! ОБЪЯСНИТЕ
прочитал я эти 2 поста про доверенность.
есть 2 вопроса:
ГАИ меня проверило и дало согласие, что я могу управлять транспортным средстовом поподающим под категорию "В", за что дало мне ВУ. (я выполнил условие государства для того чтобы ездить на авто)
Законопослушный хозяин автомобился зарегистрировал и поставил свой автомобиль на учет в ГАИ (он выполнил условие государства и сказал государству что у него есть собственность в виде авто).
Государство мне разрешает управлять автомобилем, а хозяин доверяет мне свое имущество, тоесть государство знает, что я умею водить и что хозяин разрешает мне водить свой авто (о чем у меня в доверенности написано).
Вопрос 1: почему я должен исполнять какието ИНСТРУКЦИИ министерства, когда я выполнил все ЗАКОНЫ ГОСУДАРСТВА?
Вопрос 2:
Цитата:
працівниками РЕП ДАІ оформляється і видається
тимчасовий реєстраційний талон на період дії документа, який
підтверджує право користування і (або) розпорядження ТЗ.
выдаеться или продаетсья и откуда берутся тарифы на получение этой бумажки (тоже министерство выдумывает?)

Всем спосибо за ответы!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 10:18   #92
Vice
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Лично залез на сайт rada.gov.ua и нашел действующий закон о ПДД. Итаг. Там написано что надо иметь документ на право спильной собственности ИЛИ (ИЛИ МЛЯ!!!!) временный регистрационный талон.
Еще раз повторю - ИЛИ!!!!!
НИГДЕ!!!!!! не написано что надо иметь именно этот временный талон!
Запарили уже обдираловом. Какого хрена простите этот талон стоит таких денег? Бумага дорогая? Или услуги работников МРЕО дорого стоят? Так какого хрена они зарплату с наших налогов имеют если мы им платим за "набор справки" и "компьютерные услуги" при любом обращении к ним? Нет сил уже. Все в ГАИ с хамством и за наши деньги.
Че они парят нам пластиковый карманчик для талона ТО???? Я НЕ ХОЧУ ЭТОТ КАРМАНЧИК за эти деньги!!! А без квитанции об оплате этого карманчика даже не подходи!
Короче, господин Прокурор, я согласен с вами пойти в МРЕО и оформить законно что нибудь и по факту каждого нарушения моих прав писать жалобу в прокуратуру.
Например про карманчик что мне парят пусть раберется антимонопольный комитет. Про "набор справки" и т.д. разберетесь вы, прокуратура, почему за свою оплачиваимую с госбуджета работу они требуют дополнительную оплату. И т.д.
Я считаю что если государство нас заставляет иметь какую то бумажку для удобства ГАИ то пусть само за неё и платит... один хрен с наших налогов.
П.С. Согласен разбить диск об выбоину и подать в суд на основании статьи 2.12. пукта в)
Водий мае право "на відшкодування збитків, завданих унаслідок невідповідності стану автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів вимогам безпеки дорожнього руху;"
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 10:43   #93
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от Vice
Лично залез на сайт rada.gov.ua и нашел действующий закон о ПДД. Итаг. Там написано что надо иметь документ на право спильной собственности ИЛИ (ИЛИ МЛЯ!!!!) временный регистрационный талон.
Еще раз повторю - ИЛИ!!!!!
НИГДЕ!!!!!! не написано что надо иметь именно этот временный талон!
...
Вайсик
Я ж тебе уже говорил, что доверенность - это не документ на право совместной собственности.
Не ори
__________________
Этот пост написан по требованию моего куратора из ZOG
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:33   #94
Drunkard
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Цитата:
Вопрос 1: почему я должен исполнять какието ИНСТРУКЦИИ министерства, когда я выполнил все ЗАКОНЫ ГОСУДАРСТВА?
Вкратце - временные талоны предусмотрены правилами дорожного движения и правилами регистрации ТС. Ты одно и второе выполняешь, надеюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 12:13   #95
Vice
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Дрункарду не дошло.
Тогда процитирую чинни ПДД:
" 2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;
...
"...свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон."
[/u]

Вайс! Ты реально задолбал! Читай на два поста выше до полного просветления. А пока - предупреждение за неумение пользоваться мозгом
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 14:35   #96
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от Vice
Дрункарду не дошло.
Тогда процитирую чинни ПДД:
" 2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;
...
"...свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон."
[/u]
Хахаха.
До Вайса тоже не дошло.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 18:34   #97
Jack_killer
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Доверенность если я не ошибаюсь это наториально завереный докумнт в котором хозяин ТС в присуцтвии юриста доверяет право использования его имучества мною (т.е. если он мне доверит использовать его деньги, то это дает мне право их тратить на что захочу (если другого не обозначено в доверености)и даже дает мне право их (деньги) носить с собой.

"...свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон."
Регистрации чего, автомобиля - так есть ТЕХПАСПОРТ, право на вождения - так есть ВУ, регистрация моего права использовать именно отдельно взятого авто, так это мы задолбимся делать эти талоны.

И ОБЪЯСНИТЕ почему на предприятиях где водители могут ездить на 2-3 авто, им не нужно делать регистрационный талон, а им достаточно иметь права, техпаспорт и путевой лист (он же можно считать ДОВЕРЕННОСТЬ) которые ну не как не являются документами дающими право на совмесное владениее транспортным средством. Ни у одного гос-водилы не видел временного регистрационного талона.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 19:20   #98
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Цитата:
Сообщение от Jack_killer
И ОБЪЯСНИТЕ почему на предприятиях...
Ты действительно не понимаешь чем АТП отличается от физического лица?
Или охота пофлудить?
__________________
Этот пост написан по требованию моего куратора из ZOG
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 11:04   #99
Vice
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Окэй, поясните каким документом удостоверяется право спильной власности. Я действительно не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 11:18   #100
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность

Если я и мой неразумный дружбан Вайс покупаем на двоих Таврию 1992 года выпуска, то нам положен какой-то документ. Это Свидоцтво про право спильнои власности.
На основании этой гербовой бумажки в МРЭО нам выдадут техпаспорт.
Но в графе Власник можно вписать только одно ФИО. И это буду я, т.к. я старше, выше, тяжелее и красивее.
Как же быть бедному Вайсику, которого туда не вписали?
__________________
Этот пост написан по требованию моего куратора из ZOG
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.