ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Тавроклуб > Путешествия

Путешествия Описание поездок далеких и близких, главное чтобы на любимой машине

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2012, 13:30   #51
Antonyo
 
Antonyo
 
Адрес: г. Мелитополь
Сообщений: 13,015
Машина: ЗАЗ 1102 ЛЮКс)ГБО (1991г) Renault Megane 2 фаза 2(сарай) + Stels navigator 930
Длина: 246720мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Antonyo с помощью ICQ
По умолчанию

оо , появился)))
ждемс новх отчетов
__________________
БЖ
Antonyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 13:54   #52
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonyo Посмотреть сообщение
ждемс новх отчетов
Будут
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 16:21   #53
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Малацца!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 06:30   #54
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Суперово.
Але у Вінниці є ще гарний світло-музичний ФОНТАН
Як буде можливість - раджу відвідати.

Последний раз редактировалось ElectricMobile; 10.07.2012 в 08:30.
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 21:45   #55
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArsenZP Посмотреть сообщение
Будут
Да, будутНа этот раз городА всего два - но каких!
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 22:20   #56
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Итак, на сей раз речь пойдёт о городах Нежин и Чернигов.Почему именно они?Старинные города с огромной историей и массой достопримечательностей.Да и не был я ещё в тех краях.Вот и решил "укусить" Черниговщину.
Готовясь,я как всегда перерыл массу источников чтобы знать,чего бы посмотреть.А чтобы наметить маршрут -чесал репу,матерился и продумывал альтернативные пути.И чезез Киев и через Днепропетровск..но,хоть ты тресни,486й белорусский поезд Феодосия - Минск выходил самым удобным,хоть и далеко небыстрым.Был(вроде даже ещё в прошлом году) более удобный и дешёвый Симферополь -Чернигов -но в этом году его пустили по другой ветке(через Херсон)и буквально несколько раз в месяц.
Через криво,но работающую систему Е-квыток купил билет от Запорожья до Нежина.Плацкарт обошёлся в 90 гривен 70 копеек.

После отправления поезда с начальной станции(Феодосия) открывается много мест и появляется возможность выбора.Нижних небоковых не было, зато из остального можно было выбирать.Выбрал нижнюю боковушку примерно посредине -столик есть,место для рюкзака под полкой - тоже.Правда,вагон один из первых,будет трясти-ну да хрен с ним.
Поезд, как я уже сказал,неукраинский(принад лежит БЧ, Беларуской Чыгунке, то бишь,Белорусской железной дороге), что добавляет к цене определённый процент.Да и от постели отказаться невозможно.Ну да хрен с ним, поедем с комфортом.
Приехал на вокзал,забрал билет и пошёл на перрон.
Опоздал наш составчик примерно на 15 минут.Для УЗ нормально,тем более,что симферопольская ветка летом забита.
Вагон неплохой - покрашен,недавно откапитален.Порванной обивки нигде не видел,поролона в полках достаточно.В сортирах -дозаторы для жидкого мыла(правда,само мыло,похоже,разбавленное).Э то я не придираюсь вовсе.наоборот -хвалю белорусов - для украинских нефирменных поездов описанные вещи были бы огромным достижением.
А на окне -надпись явно в советском стиле,краской по стеклу:

На двери купе проводников - ценник(конечно,в белорусских рублях,но берут и в российских и в гривнах -курс указан).Это сделано и для удобства пассажиров,и для того,чтобы проводник в тысячный раз не говорил,что сколько стоит.А ещё - чтобы он не смог назвать цену выше указанной и положить разницу в карман.

Курс вы видите.Цены,конечно,завыше ы(поезд же), но заметьте -чай стоит всего 1400 рублей,то бишь, гривну сорок копеек(украинские коллеги ,кажется,просят 3,50 или 4,50 -не помню), а постель -4500 рублей,в три(!)раза дешевле,
чем у Укрзализныци.Постель,кстат и,отличная - чистая,сухая.
Кран "титана" непривычный -его надо крутить,как водопроводный.Очевидно,пом еняли при капремонте вагона.
Проводница - на вид такая себе классическая русская баба - из тех, что и коня,и избу.Кровь с молоком!и вежливая,как положено.Надо некоторым УЗшным коллагем поучиться.
А после того,как она,облачившись в чистый(!) халат, в вагоне помыла пол и он заблестел, мне захотелось достать проводника из поезда типа Запорожье-Львов, да носом в этот блестящий пол и ткнуть.Да, чёрт возьми,здесь моют полы в пути, а не по большим церковным праздникам!
На многих переездах -сигнализация и явно новенькие шлагбаумы(которые закрывают дорогу полностью,дабы нельзя было проскочить по встречке.
Явно сделали после той трагедии под Марганцем.Увы, чтобы в этой(да и не только)стране сделали что-то хорошее, обязательно надо, чтоб погибло много людей.
В вагоне много свободных мест.Над моей нижней боковушкой за всю дорогу так никто и не поселился.В последнем "купе" бухали мужики из Прилук.Хорошо,что я от них далеко был - запах пива вперемежку с вонью копчёной рыбы, да при +35...
А так -в основном,тихо-мирно - на этом поезде люди с отдыха едут обычно.Ну, или на отдых -когда идёт он в другую сторону,соответственно.
в Синельниково и Павлограде мы не останавливались.Зато останаваливались на десятках каких-то станций,о существовании некоторых из коих я и не подозревал.Статус пассажирского(а не скорого поезда - это средняя скорость ДО 50 км(скорого -от 50 до 91)
В Лозовой(узловая станция и одноимённый город Харьковской области)
сфоткал мемориальную доску на здании вокзала.

Я через эту станцию езжу часто, но ни пересадок не делал, ни ночевал...ничего.Максимум,в шел,подышал воздухом,зашёл.Как и на этот раз.Кстати,мост над "железкой" у них прикольный,как бы буквой Т,ещё и машинам дозволено на нём стоять.
Как-нибудь сфоткаю и расскажу подробнее.А пока -проплывающий под ним ЭР2 и парочка ЧСок:

В Прилуках - симпатичная ухоженная территория и новенькое(или относительно новенькое)здание вокзала.И везде заборы.Готовятся к введению турникетов?
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 08:43   #57
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Интересная доска- от кого и что освобождали в 41-м?

Аффтар, пеши исчо! Очень интресно.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 08:58   #58
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Аффтар, пеши исчо! Очень интресно.
Спасибо, приятно слышать!Продолжение будет обязательно.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 19:54   #59
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

в 7-45 утра(ну может,опоздал чуть-чуть..._,по расписанию,наш поезд прибыл на станцию Нежин.Я поблагодарил проводника,попрощался и вышел.Осмотрелся.Вокзал небольшой,покрашенный.Везд е много заборов(вход только там, где в заборе есть калитки или через здание вокзала), но турникетов не видно.
Нежин - узловая станция.Здесь останавливаются многие поезда,проходящие через город.Много электричек модели ЭР9Т(обычных и повышенной комфортности) на Киев, Чернигов,Конотоп,Славутич( очнее,Неданчичи).Пригородные дизели(это старые-добрые венгерские Д1) ходят на Гребёнку через Прилуки.Перешёл через "железку" через строительный магазин и какие-то склады -и оказался на автостанции.Она в Нежине небольшая.Примерно раз в 10-15 минут появляются автобусы,стоят минут пять и уезжают, но такого,чтоб два автобуса вместе стояли на перроне -не видел.
Есть,кстати,и автостанция №2 возле рынка - оттуда отправляются автобусы(в основном, ПАЗики) в ближайшие сёла.Внутригородской транспорт Нежина представлен Рутами и Дельфинами.И немного -ПАЗами.
Проезд по городу - 2 гривны,школьникам до 14 лет в учебные дни - 1 гривна,льготников(ветерано в и проч.) должны возить бесплатно, но не знаю,насколько это выполняется.
Видел такое чудо."Пробив" его на Фотобасе,выяснил,что называется сие творение Эней А043 "Борсук"
Нежин - старинный городок на реке Остёр.Население -около 70 тысяч человек.А известен он...но обо всём по порядку.
Знаменитый памятник нежинскому огурчику.
Стоит возле проходной Нежинского консервного завода, который сейчас входит в Фоззи-груп.Сегодня в Ашане,кстати,видел разные соленья в банках, на которых написано "Нiжин".Стало приятно.Да, это давно уже известный бренд, который в рекламе, наверное, и не нуждается.
Местный футбольный клуб, оказывается, играет в чемпионате области.Видимо, сейчас межсезонье.
Идиотов хватает везде.В том числе,и в Нежине.Отрадно,что местные говнописатели знают, что такое IQ, правда,не знают, как пишется "нацист"
Центральная площадь города.
Этот кадр мне понравился особенно.В нём -не просто старинная аптека и больше ничего.Это фото живое -здесь видна жизнь городка.
Доска "почёта" местной санстанции.Сюда вешают распечатанные на цветном принтерефотки с комментариями типа "этот человек моет машину там, где нельзя" или,например "жители такого-то дома не заключили договор на вывоз мусора и выбрасывают его в баки ближайших домов".Не знаю,насколько такая агитация эффективна, но народ останавливается, читает.
Река Остёр.Заср...пардон, цветёт

Нежин - студенческий город.Это - главный корпус Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 14.07.2012 в 20:23.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 20:20   #60
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Возле здания - самый старый памятник Гоголю в мире и памятник князю Безбородько -меценату,который,собственн о,сие заведение и построил.
Возле другого корпуса - памятник первой учительнице.А ещё рядом красивый Графский парк.
А вот -памятник Шевченко в центре города.Обычно Тараса Грыгоровыча изображают пожилым и с бородой,а здесь - молодой.Впрочем, похожий памятник я видел в Чернигове, но не буду забегать вперёд.
Из музеев я посетил "почтовую станцию".Вход -4 гривны со взрослого.Небольшой и интересный музейчик.

А тепер - немного фотогрифий без текста.Таким мне запомнился Нежин - небольшой уютный старинный городок на Черниговщине.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 14.07.2012 в 20:48.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 20:44   #61
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


Последний раз редактировалось ArsenZP; 14.07.2012 в 20:50.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 22:53   #62
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 23:43   #63
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию



После прогулки и изучения Нежина у меня оставалось ещё примерно полдня.В Чернигов ехать - рановато.Почесал я репу,полистал предварительно напечатанное расписание и решил:"а съезжу-ка я на станцию Круты".
Эта станция находится в посёлке Памятное примерно в 20 км от Нежина на линии Нежин-Конотоп.На станции и рядом со станцией(примерно в 1 км от неё) произошёл знаменитый Бой под Крутами.В 2006 году Ющенко открывал мемориал, посвящённый этому событию, который в 2008 году дополнили.Вот и посмотрю, чего он там наоткрывал.
Проезд обошёлся в 4,50 грн.

Ехать всего минут 17 - Круты находятся через одну остановку после Нежина.
Так выглядит здание станции.

Проходил поезд с какой-то военной техникой.Успел достать фотоаппарат и сделать кадр:

Около станции -телега,запряжённая лошадью.Мужик,видимо, ждал кого-то,приехавшего со мной на одной электричке
Но о станции чуть позже,а сначала - к мемориалу!Пошёл по интуиции.Прошёл несколько сот метров,нашёл местного мужика,спросил,куда идти."Возвращайся и йды до пэрэезда" - сказал мужик."Киломэтр.Даже киломэтр двисти мэтрив" -похвалился он знанием географии родных краёв.
Я последовал совету мужика и действительно,возле переезда(оборудованного будкой с дежурным, звуковой,световой сигнализацией и двойными шлагбаумами) обнаружился мемориал.Не буду пересказывать статью Википедии о том, какая его часть что символизирует, вы можете прочитать это сами по ссылке выше.
Мемориал на самом деле слабоват -я ожидал увидеь нечто более грандиозное, куда бы была попилена масса денег.Но в качестве напоминания о том, что за событие здесь проиошло в 1918 году -пожалуй, нормально.
Возле мемориала обнаружилось озеро(по словам Википедии,рукотворное) с глинистым дном.В озере купались люди.Я решил последовать их примеру -ведь я с середины вчерашнего дня не мылся, зато ехал и ходил по жаре, а до электрички обратно ещё три часа.
Вода оказалась очень тёплой и приятной,а люди рядом,как оказалось -это семьи из Обнинска(Калужская область)и из Петербурга.Остальные -местные или почти местные(из окрестных сёл) жители.
Вдоволь накупавшись и высохнув я пошёл обратно к станции.Рядом обнаружилась колонка для воды(попробовал - не работает), небольшой памятничек, могила и церковь..
Зашёл вовнутрь.За проезд до Чернигова(с пересадкой, но можно купить один билет -так дешевле) попросили 10 гривен.В углу -кран с водой и умывальник.Попробовал набрать воды -оказалась коричневатая.Хлебнул -авось,козлёнком не стану, зато хоть жажду утолю.
Вот и электричка.Уже привычный ЭР9Т.Мягкие лавки.Отлично.
Через 17 минут я вылез в Нежине."Скажите,а в Чернигов через час эта электричка идёт или другая?" - спросил я машиниста той,из которой вылез."Эта" - ответил он."Замечательно" -подумал я,подышал свежим воздухом и отправился обратно в вагон электрички -спать.Надул подушечку и вырубился.В пути меня пару раз будили проводники-кассиры.Первый раз -проверить билет,а второй -сообщить,что следующая станция - Чернигов, конечная.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:47   #64
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

В Чернигов я приехал около 22-20.Уставший организм требовал одного -спать!Желательно, с комфортом, потому как назавтра целый день ходить по Чернигову.
Поднимаюсь в комнаты отдыха.Узнаю минимальную цену - 64 гривныза кровать в шестиместной комнате.Последний раз цены, кстати, подняли всего-то в июне.
Но спать в зале ожидания на рюкзаке,вздрагивая от каждого шороха, при ментах...не, не айс.
Хрен с ним,беру талончик,тащу его в кассу, плачУ,возвращаюсь, предъявляю паспорт.Хозяйка переписывает паспортные данные и номер чека с оплатой.Мне рассказывают, где удобства и я заваливаюсь в комнату.Одна из кроватей уже занята каким-то парнем.Тот проснулся:"да включай свет, ничего страшного!".Я выбрал койку,п оложил шорты(там аккурат самое ценное) под подушку, поставил рядом с кроватью рюкзак, разделся и вырубился.
Наутро,выспавшись,позавтра кав ,подзарядив плеер и произведя необходимые процедуры(побриться, то-сё), я сказал тётушке спасибо, достал карту города и пошёл обозревать город.
Вышел из вокзала, окинул его взглядом и офигел.Мать моя женщина, какое здание!Вчера-то в темноте и будучи уставшим я и не обратил на него внимания.
Рядом - автовокзал.маршруток на Киев валом.И из центра,и с АВ,и откуда хочешь.А главный АВ также обслуживает международные рейсы(Белоруссия,Россия, Литва, Латвия и экзотические рейсы типа Чернигов-Севилья), внутриобластные рейсы(Славутич,например), межобластные(типа Чернигов-Полтава).Для пригорода есть ещё две автостанции.Кстати,в отсутствием пригородного ж/д сообщения с Гомелем,именно автобус - самый дешёвый(около 40 гривен)прямой путь в те края.
А теперь традиционное лирическое отступление о транспорте Чернигова.
Электрички(обычные и "региональные поезда") отсюда ходят на Киев, Нежин, Йолчу(госграница) через Неданчичи и Славутич(это кусок ветки Чернигов-Овруч, которая проходит через территорию зоны отчуждения и посему закрыта.Электрички обслуживают в основном жителей Славутича, многие из которых работают в зоне или на самой ЧАЭС).Дизели мотаются до Горностаевки(украинская таможня в сторону Гомеля).Увы, но с соседним Гомелем, до которого всего 110 км, пригородное сообщение искусственно разорвано - есть дизели до ближайшей к границе станции из Чернигова(до Горностаевки)и из Гомеля(до Кравцовки), а между ними -ничего.Между станциями всего 7 км,но пешком пройти их нельзя - могут оштрафовать.Местные ходят, но надо знать,где.Почему пригородного сообщения через границу здесь нет -не знаю.Например,между Харьковом и Белгородом,равно как и между ковелем и Брестом -есть, по-разному организованное,но весьма удобное.
Поездами Чернигов обеспечен слабо -их мало,а если и есть,то в основном дорогие(белорусские например) или не всем удобные по времени.Для многих поездок приходится ехать через Киев или как-то ещё с пересадкой.
Городской транспорт представлен троллейбусами(ЗИУ, ЮМЗ, немного ЛАЗов и один белорусский БКМ, собранный здесь же) по 1,25 грн, автобусами(здесь так называют всё,что больше Руты -т.е.Богдан,Эталон, ПАЗ и одна древнаяя Karosa) по 1,75 грн(школьникам 1 грн) и маршрутками(Рута, Дельфин,здесь же собираемый) с ценой проезда 2,50 грн.Особо хочется отментить ПАЗы модели 3204 - больше на Украине я не видел машин этой модели, только в России.Прокатился - хороший бусик.
Прошёл немного - и увидел круговой перекрёсток.В центре его -памятник с танком, за которым - новостройка.Видимо, город растёт и строится -и это хорошо.

Доблестные гаишники торчат за переходом дабы следить за порядком на дорогах собирать бабло:

Дошёл до Троице-Ильинского монастыря постройки конца 1600х годов.На входе,как обычно, нищие.Территория чистая,здания покрашены.Везде цветы, всё чисто,ухожено.Есть цистерна с питьевой водой(на ней изобразили что-то типа икон) и краны и технической.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 16.07.2012 в 15:15.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 15:19   #65
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

На территории установлен памятник украинскому баснописцу Леониду Глибову:

А на двери одного из зданий - простенький кодовый замок.Перед тем,как я сделал это фото, оттуда вышел молодой поп и о чём-то минуту беседовал с одной из посетительниц.

Но церковь не была бы церковью, если бы не нарушала написанных ей же правил и не занималась бы бизнесом без уплаты налогов.Да, это уже обычное явление для храмов и церквей - прайс-листы на услуги.Можете ознакомиться со свежими ценами.

Выхожу с территории те же нищие.Один из них сказал фразу, смысл которой угадывался безошибочно -просил денег.Я молча прошёл мимо и пошёл дальше по улице.

Недалеко - многовековой дуб.Распиаренный запорожский нервно курил бы в сторонке, если бы не был высохшим.

Прошёл совсем немного и оказался на местности,которую называют Болдины горы.

Несколько старых могил.По современным меркам, думаю, хоронить на таких грунтах хоронить было бы нарушением санитарных норм.

Среди них выделяется могила Михаила Коцюбинского.Уа уроках украинской литературы в школе нам вбивали в голову, что это очень известный украинский писатель.Теперь фамилию знаю, а что он написал, без Гугла не вспомню.
Ильинская церковь XII—XVIII веков и Антониевы пещеры.Правда, они работали с 10 утра, а я был раньше -поэтому не попал.Ну да ничего.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 17.07.2012 в 10:27.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 10:40   #66
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


Пойдём дальше.

Монумент, посвящённый Великой Отечественной войне:

С холма открывается прекрасный вид:

Барбухайка.Похожа на АСЧ.03 "Чернигов" .

Табличка на одном из домов рядом:

А для туристов развешены такие указатели:

Пойдём-ка мы по одной из стрелок!

Нет,чуть дальше.

И попадаем к ещё одному старинному монастырю Чернигова -Елецкому(XI век).Как гласит Википедия, это "один из первых и наиболее богатых монастырей Киевской Руси".
Рядом - автобус,привёз паломников из Воронежа(660 км).

Последний раз редактировалось ArsenZP; 17.07.2012 в 10:55.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 10:54   #67
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


А теперь,собственно, сам монастырь.Территория также ухожена.Чистенько.аккуратн о,здания покрашены, травка зеленеет, вода питьевая и техническая безлимитно и для всех(здесь я снова пополнил запас воды), дрова в кучку свалены, монахини ходят туда-сюда.Молодых, кстати,не видел,всем на вид крепко за 60

На территории обнаружилось какое-то полуразрушенное здание,судя по толщине стен - очень древнее.Для чего оно предназначалось и будут ли его восстанавливать - не выяснял.


Машинка одноклубника.Тут же позвонил Равноколеравно, узнал, чей туфля.


Ещё одное старинное культовое сооружение Чернигова -Казанская церковь 1825 года.

Музей Коцюбинского:

Фонтан.По расписанию он становится светомузыкальным.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 18.07.2012 в 11:22.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:23   #68
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Памятник ликвидаторам событий на ЧАЭС.Для этих мест он значит больше,чем для нас,потому как от Чернигова до ЧАЭС -всего-ничего.

А эта часть города называется Детинец(или Вал) - сердце древнего Чернигова.Здесь много старинных зданий,памятников.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 18.07.2012 в 12:05.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:42   #69
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


Возле одной из церквей дяденька с клетчатой сумкой аки у челноков, собирает бабло:


Эти пушки являются визитной карточкой Чернигова:
[/IMG]
Ещё пара памятных знаков рядом:

Памятник Тарасу Грыгоровычу -молодому,богатому, интеллигентному.Место возле него на лавочке явно сделано,чтоб туда залазили и и ним фотографировались.Так и происходит.


А ещё здесь устроили тир, где можно пострелять из лука.

Человек неподалёку дал мне такую рекламу сего заведения:


Вид на Десну с точки около памятника Шевченко.Очень красиво!

Как мне рассказали, воду Десны пьёт Киев, поэтому черниговwы шутят "пойду, пописаю в Десну,пускай киевляне пьют".А вот сама Десна из-за деятельности человека за последнее время "испортилась" и горожане считают,что Стрижень(её приток) чище.

Катер на подводных крыльях.Этот ржавеет как памятник временам,когда их было много на маршрутах.
А этот(уже не на крыльях,а вполне обычный) работает на экскурсиях и заказах.

Спустимся по деревянной лестнице(вернее,деревянный пол,а поручни металлические) к речвокзалу - и увидим,что она весьма оригинальна!
Вернёмся в центр и прогуляемся ещё по городу.Здесь тоже есть много старинных зданий,мемориальных табличек,памятников,музеев .

Последний раз редактировалось ArsenZP; 18.07.2012 в 22:33.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 22:33   #70
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


Последний раз редактировалось ArsenZP; 19.07.2012 в 09:33.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 09:36   #71
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию



Прикольная самоходная газонокосилка.Я таких в нашей деревне не видел.
Торговый центр.Я так понял, это самый крутой в Чернигове.
Церковь Михаила и Фёдора на берегу Стрежня.Смотрится весьма неплохо.Как видите, сейчас её реконструируют.Рядом - военный госпиталь.

Зашёл на территорию Военно-исторического музея.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 19.07.2012 в 10:19.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 10:19   #72
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию


В сам музей-то не особо и хотелось, но клюнул на слова из Интернета о том,что на территории есть небольшая выставка военной техники.Оказалось - очень небольшая


Напоследок решил искупаться в Десне.Спустился по той красивой лестнице к речвокзалу,прошёл мимо частного сектора, забрался по грунтовке(чтоб не обходить) на пешеходный мост.На другом берегу ждал пляж.Чтобы мост был пешеходный,в начале и конце установлены штыри на таком расстоянии,чтобы,например, коляска приехала,а автомобиль -нет.Мотоциклисты,конечно,э им пользуются и ездят.
Виды с моста суперские!

Здесь, как и во многих городах, присутствует традиция влюблённым вешать на мосты разномастные(кто во что горазд) замкИ с именами(типа "Саша плюс Маша равно любовь") и бросать ключит в воду.В Чернигове решили вопрос так - сделали на мосту для сих целей два сердца из металлического прута.Одно уже забито под завязку, напротив, с другой стороны моста есть ещё одно пустое.


Спускаемся(лучше по грунтовке -так короче) с моста и попадаем на пляж.
Пляж как пляж.Средней степени засранности.Рядом пара кафешек, ещё что-то.Вода -тёплая и относительно чистая.Относительно Днепра -я думаю, да.
Искупавшись, я пошёл обратно.Оказалось,что вплотную к мосту находится конечная маршрутки 33.Но я решил ещё прогуляться и потихоньку двигаться в сторону вокзала, а там думать, что делать дальше.
Из центра несколько остановок я решил подъехать на свежем ПАЗике -никогда на таких не ездил.Бусик показался мне лучше Богдана.И сиденья удобные.Кстати, автобусы в Чернигове "оборудованы" кондукторами, которые даже выдают билеты.
Приехал я на вокзал и стал чесать репу - куда ехать дальше?Поездов очень мало.Может, на вечернем автобусе в Гомель?Но там нужно платить за ночлег, белорусских рублей у меня -от силы на чупа-чупс, а то,что в 22 часа работает обменник - маловероятно(менять деньги у таксистов не хочу).Подождать утра и махнуть куда-нибудь - но придётся снова платить за ночлег здесь или спать на лавках в зале, не снимая одежды и просыпаясь от любого шороха...хрен с ним, поеду домой!
Билет на тот же поезд, на котором я приехал на Черниговщину,обошёлся в кассе в 98 гривен 46 копеек.Кассирша привычно хамовитая, не дала сдачи мелочи, а когда я напомнил об этом,в хамской манере возмутилась, но мелочь отдала.
Поезд утром -ехать придётся весь день при +35 на улице.В вагоне,должно быть, ещё больше.Ну да хрен с ним,поезд белорусский, к тому же,большинство явно едет в Крым, а это значит, что можно рассчитывать на чистоту в вагоне, чистую сухую постельку и хороших попутчиков.
Теперь вопрос -а как ночевать?Платить смысла нет -отосплюс с вагоне, мне ехать 15 часов, времени много будет.
Спать в зале -чёрт, один раз проспал уже и будильник не спас.Сейчас если просплю будет хуже - других-то поездов нет, придётся аж через Киев ехать.
Решено!Спать не буду.Всю ночь.А утром завалюсь в вагон -и
А чтобы не скучать, займу себя чем-нибудь.
Сначала я просто гулял вокруг да около,наблюдая за маршрутками и автобусами.По площади пройдусь, на автовокзал прогуляюсь, на перрон выйду...Во время одной из таких прогулок ко мне подошёл вокзальный мент,выглядящий как потенциальный клиент этих ментов - то есть, как алкаш или какой-нибудь забулдыга.Мент поздоровался и спросил "куда едем?".Я ответил и показал билет."В комнате отдыха будете ночевать или в зале?" - спросил мент."В комнату не пойду, буду здесь торчать" -ответил я.Мент ушёл и всю ночь они с напарников патрулировали вокзал, но ко мне больше не подходили.
Время от времени я кормил кофейный автомат купюрами.Стакана четыре за ночь,наверное, выпил.
Вот уехал последний автобус на Гомель - МАЗ-152 из Гомельоблавтотранса маршрута Киев-Гомель.Водитель - седой мужик, очевидно, опытный.
Два маршрутчика на Дельфинах о чём-то весело болтали с активным использованием ненормативной лексики.Потом один из них попытался завестись -и не смог."Мужики,помогите толкнуть" -обратился он ко мне и ещё одному мужику, сидящему рядом."Ха-ха-ха,фары надо, б**дь,выключать" -рассмеялся второй маршрутчик.С толкача Дельфин завёлся и водятел уехал.К слову,среди черниговских Дельфинов я видел и экземпляр с гордой надписью "Наш 2000й".Значит, юбилейный экзампляр остался на родине(их производят именно в Чернигове).Кроме надписи от остальных он ничем не отличался -такой же латаный,крашеный, вареный и бренчащий всеми частями.
Время от времени прихолдили и уходили поезда -скоростная электричка на Неданчичи, дизель на Горностаевку, поезд Минск-Одесса(с прицепными вагонами в том числе до болгарской Софии)...
Вот подъехал туристический автобус.Людей из него перегрузили в два микроавтобуса -маленький Спринтер и VW Transporter -и те уехали в Гомель.
К ж/д вокзалу подъехал автобус(кажется, старенький Mercedes) Черновцы - Москва(!) черновицкой фирмы Денисовка.Дальность маршрута -1400 км, время в пути - 28 часов.
Водители высадили пассажиров,дабы те могли оппись кофе или ,например, купить чего-нибудь, потому как автовкзал в Чернигове на ночь закрывают."Мы будем стоять воон там,отправление во столько-то" -сказал выходящим второй водитель.Один из пассажиров хвастался кому-то по телефону:"Да,завтра уже московскую колбасу есть буду!".
К слову, у этой фирмы-перевозчика(вернее,у фирм -Денисовок в Черновцах аж три) помимо относительно коротких(300-400 км) маршрутов, есть и другие дальние - например,Черновцы-Харьков(990 км), Черновцы - Днепропетровск(870 км), Черновцы -Ялта(1100 км), Черновцы -Севастополь(1100 км), Черновцы - Донецк(1100 км), Черновцы - Одесса(730 км).
Вот из Гомеля приехал рейсовый автобус.Икарус.Несколько молодых людей,высадившиеся из него,обсуэждали,как им ехать в Крым.Я подслушал разговор, вежливо вмешался(людям помогу, да и мне нескучно будет).Оказалось,едут из Гомеляв Крым,а пересадку сделали дабы не переплачивать за прямой билет.
За следующие несколько часов мы с ребятами познакомились, я помог им купить билеты на поезд, ответил на некоторые вопросы, поменял им несколько десятков баксов(решил не быть жлобом и поменял по 8 - чтоб и разница небольшая, и я в плюсе остался).Им-то надо было несколько стен баксов поменять, но у меня столько не было, и ребята обратились к таксистам, которые поменяли по 7,80.Вот не понимаю я такого -ехать в другую страну и не поменять заранее валюты, если возможность есть(а возможность как раз есть, потому как белорусские рубли(про баксы не знаю) в Белоруссии можно поменять на гривны без проблем),а менять у каких-то таксистов,рискуя нарваться на фальшивку.Что ж, хозяин-барин.
Утром я сходил с пацанами в магазин, попрощался(их билеты были в другой вагон),пожелал хорошо отдохнуть,влез в вагон, расстелил на своей верхней небоковой полке постель и уснул сладким сном.
Но проспал я немного -всего часа четыре или пять.Не потому что кто-то разбудил -а просто больше не хотелось.
Потихоньку вагон начал просыпаться.
Моими попутчиками оказались женщина из Вильнюса и бабуля из Минска(я так понял, родственницы) с двумя маленькими девчонками - Патрисией и Настей.Ехали они аккурат от конечной до конечной -от Минска до Феодосии.На боковушках в нашем "купе" - бабушка со внуком кажется, из Бобруйска, ехавшие до Мелитополя, где они намеревались пересесть на маршрутку до Кирилловки.
То есть, с попутчиками мне поевезло.Да в иообще,вагончик неплохой оказался - никто особо не бухал, не хулиганил.Люди едут отдыхать.Вот только окно у нас не открывалось -аварийный выход.А за окном ведь не январь!Спасался обливанием холодной водой и проветриванием около "титана" - там открывается окно и если встать определённым образом,будет дуть.
Вагончик - после недавнего КВРа -покрашен, полки обиты новым материалом.И проводница привычно вежливая, и бельё сухое и чистое.В общем, Беларуской чыгунке - снова жирный плюс.
Миргород.Я уже был в этом замечательном городке, но зимой.Наш поезд подали аккурат к зданию вокзала, у которого
установлен памятник Гоголю.Люди вышли и стали фотографироваться с ним.Я фотографировал сей памятник, но зимой.А
теперь сделал кадр и летом.
Но вдруг...
"На другу колiю прибуває швидкісний міжрегіональній поїзд Іінтерсіті плюс сполученням Донецьк - Київ.Стоянка поїзда -дві хвилини" - объявила диктор по вокзалу."Мать его, это ж Хюндай!Скоростной!Тот самый!Я ж его ни разу не видел ещё" -подумал я.Времени оббегать наш поезд не было.Я вошёл в вагон,подошёл к открытому окну у "титана", достал фотоаппарат и приготовился.Когда поезд прибывал, я сделал пару кадров..Ох и страшный же этот Hyundai!Во всяком случае, Я так думаю.
Пока "кореец" стоял, я перевёл фотоаппарат в режим видео и снял небольшой ролик ,на котором запечатлено отправление сего состава:http://www.youtube.com/watch?v=qB-QUuSBICs&feature=plcp
На видео видно, что состав полупустой.Вернее,почти пустой.Ещё бы, при таких-то ценах на билеты и сомнительном комфорте!
Кстати, вернувшись домой,я прочитал в Интернете,что именно этот поезд именно в этот день сломался под Полтавой и опоздал в Киев аж на пять часов.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 21.07.2012 в 16:40.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 16:40   #73
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

В Полтаве мы останавливались дважды - на Киевском вокзале(4 минуты) и на Южном(16 минут).Между этими вокзалами я сфотографировал из окна поезда полтавские церкви, утопающие в зелени.

Вот.собственно, и Южный вокзал.Можно выйти прогуляться.Какая-то девчонка продаёт стартовые пакеты(Лайф).
.Некоторые из нашег вагона купили.Я своим попутчикам отсоветовал сие делать.Приедете,говорю,в Феодосию,зайдёте в нормальный магазинчик типа Алло и кУпите.Там и выбор тарифов и операторов есть, и подскажут грамотно.Девчонка-продавщица мои советы услышала и по-быдляцки стала спорить.Я спорить не стал,лишь сказал, что я-то,в отличие от этой толпы,не белорус и в украинских операторах мобильной связи разбираюсь.
Поменял ещё 10 баксов(тоже по 8 - не жадничаю) одной из попутчиц, прогулялся немножко.Сфотографировал памятник.

А вот не новый,но отличный городской Неоплан.В Полтаве вообще много подержанных автобусов-иномарок.Volvo, Scania и другие.И маршруток много(Руты в основном).
Впрочем, о Полтаве я рассказывл отдельно.Вкратце -небольшой,уютный,милый моему сердцу городок.
В привокзальном магазинчике - холодное полтавское пиво!Пришлось воздержаться из вежливости -маленькие дети рядом,некрасиво при них пить ароматное(читать "вонючее") пиво, меня их мамы-бабушки ругать[вместо "ругать" должно быть другое слово] будут.
Больше в пути ничего мало-мальски заметного не происходило -примерно по расписанию,чуть позже 20 часов,я попрошался с попутчиками и вышел на вокзале Запорожье-1.Очередное мини-путешествие закончено.
До новых Арсенопутешествий и новых отчётов!
Принимаются и требуются любые отзывы,вопросы, комментарии, мнения и всё, что угодно.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 21.07.2012 в 17:12.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 17:23   #74
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Арсен, остается одно- взять билет на этого калеку и описать 6-ти часовое сидение в вагоне под Полтавой ...без мыла,без ракет...(с) Это будет гвоздь сезона!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 17:30   #75
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Арсен, остается одно- взять билет на этого калеку и описать 6-ти часовое сидение в вагоне под Полтавой ...без мыла,без ракет...(с) Это будет гвоздь сезона!
Дак,писали, что люди разъехались кто как - кто на маршрутках,кого-то на электричку пересадили...у многих билеты были из Киева на самолёты,пришлось выкручиваться.
А для меня-то, думаю, ничего особо интересного не было бы -после общего вагона в поезде Бердянск-Запорожье(где колхозники бухают и орут всю ночь, а свет не выключают вообще, дабы бутылки не полетели) уже мало какой поезд страшен, наверное
Но, если найдутся спонсоры, на Хюндае прокачусь с интересом.Или на Шкоде двухэтажной.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.